Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 408

Тема: Какую Собаку для охраны!?

  1. #136
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Ну, значит нам такие "немцы" попадались на передержку, как и нашим знаокмым из Эстонии, у которых гостиница для собак уже давно. При попадании в новые условия и оставшись без хозяина - истерика на неделю обеспечена. И при этом - да, чисто "немецкое" отношение к новым ухаживающим людям. Как говорят, для хорошей НО - "у кого в руках поводок - тот и хозяин". Также и ротвак, и часто доберы и на удивление - ЮРО.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А как-же Немецкая преданность хозяину?
    а никак - это качество - преданность одному хозяину, в НО очень лишнее и мешающее, от него стараются отбором уходить, потому что оно сильно усложняет использование собаки. Если проводник (тот человек, который непосредственно занимается с собакой, дрессирует ее) работает посменно, заболел, ушел в отпуск, сменил место работы - что, собаку на которую потрачена масса времени и средств (а некоторые виды дрессировки очень затратны по этим параметрам) отправить вместе с ним? Собака, в которую вложено много средств должна работать независимо от того, кто держится за поводок и кто отдает команды. И работать тогда, когда этого требуют обстоятельства, а не тогда когда на смене именно любимый проводник. И учитывая сферу применения НО это нормально.

  2. #137

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Кошмар какой. Ну в Эстонии вообще с хорошими собаками проблема, т.к. я тесно общаюсь с их известной дрессировщицей, и заводчицей рабочих овчарок, Татьяной Черняковой - то в курсе их проблем.
    Но все же, не надо обобщать. Множество "фактов" описанных в этой ветке про немецкую овчарку - не соответствуют действительности.
    И работать тогда, когда этого требуют обстоятельства, а не тогда когда на смене именно любимый проводник. И учитывая сферу применения НО это нормально.
    "Домашние" собаки все же иначе себя ведут. Моих так просто не уведешь. Овчарка тем и ценна, что способна проявлять себя по разному - в зависимости от начального воспитания. Будете давать гладить всем кому ни попадя - все конечно же будут друзья. Я же, контакты с посторонними людьми ограничиваю. Только семья.

  3. #138
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Что, получается что Ваши собаки по поведению принципиально отличаются от требуемого к НО в норме?
    А про Эстонию... у нас в регионе тоже выходит тяжко с "нормальными" немцами?... С азиатами не супер, нормального кобеля найти тяжко, а с немцами, выходит, еще тяжче?

  4. #139

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Они дружелюбны, но всегда начеку. Это и есть норма
    Их можно погладить, но нельзя увести. Можно ходить по двору, но нельзя делать резких движений. Это в случае, если я нахожусь рядом.
    Если бы я ставила целью воспитание собаки для армейской службы - я бы воспитывала их иначе, и тогда они бы работали со всеми, кто возьмет поводок. Вот и все. Не путайте предрасположенность к выполнению определенных задач, с их проявлением в реальной жизни. Генетика никуда не исчезает. Но проявление я могу коррелировать. Это и есть воспитание. Не путать с дрессировкой. Овчарка ценится тем, что вы можете вылепить из нее все что угодно, при наявности к этому у нее способностей, что зависит уже от нас, заводчиков.

    Добавлено через 4 минуты
    А про Эстонию... у нас в регионе тоже выходит тяжко с "нормальными" немцами?... С азиатами не супер, нормального кобеля найти тяжко, а с немцами, выходит, еще тяжче?
    Вы меня конечно простите, но в Одессе, не считая пригорода, около 26 активно вяжущихся кобелей шоу-разведения. Это из тех кого я вижу по выставкам. Не считая их потомков. Тех кто уделяет внимание рабочим качествам в шоу-разведении и выдает хороших собак - единицы. Рабочих питомников - ...помню один-два. Монстров шоу-разведения, таких как Дженестра - достаточно. Собаки там штампуются пачками. Разного качества. У вас Одесса, вообще Клондайк шоу-разведения.
    Никакого отбора по рабочим качествам в 90% случаев не проводится.
    Вот может быть перенесует Харьковский Чемпионат по Дрессировке на осень в Одессу. Вот там и посмотрим сколько собак из Одессы примет в нем участие. В этом сезоне это была только одна - Игоря Зисканта. Хорошие шоу-собаки с характером есть у вас. Но мало. Как впрочем и везде.
    Достаточно хорошее стабильное поголовье в Днепропетровске. Ну там всегда был центр разведения немецкой овчарки.

  5. #140
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    Вы меня конечно простите, но в Одессе, не считая пригорода, около 26 активно вяжущихся кобелей шоу-разведения. Рабочих питомников - ...помню один. Тех кто уделяет внимание рабочим качествам в шоу-разведении и выдает хороших собак - единицы.
    Никакого отбора по рабочим качествам в 90% случаев не проводится.
    т.е., когда при продаже щенков НО заводчики, например, нашего региона пишут что щенки "супер-пупер", имеют стабильную психику, отличные рабочие качества и т.п. - это просто бред сивой кобылы? Я просто не вникала в то, как наши немчатники подбирают собак. Сама вот знаю, что сейчас объехала чатсь Москвы в поисках хорших "женихов" для наших сук, и чатсь кобелей с кучей ЦАЦек были мною забракованы именно по причине не устроившего меня поведения. Неужто в НО этому уделяется в реале еще меньше внимания?

  6. #141

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    т.е., когда при продаже щенков НО заводчики, например, нашего региона пишут что щенки "супер-пупер", имеют стабильную психику, отличные рабочие качества и т.п. - это просто бред сивой кобылы? Я просто не вникала в то, как наши немчатники подбирают собак. Сама вот знаю, что сейчас объехала чатсь Москвы в поисках хорших "женихов" для наших сук, и чатсь кобелей с кучей ЦАЦек были мною забракованы именно по причине не устроившего меня поведения. Неужто в НО этому уделяется в реале еще меньше внимания?
    Писать они могут что угодно пока не покажут в реале - грош цена этим письменам. Для начала хотя бы качественная мутпроба на выставке. Поведение собаки в быту. Работа на площадке. Стабильность этой работы у потомков. В идеале - соревнования. Любые, когда собака работает - неважно где. ИПО, ИРО, ППС, АПС, Русский Ринг - что угодно. Если ты заводчик - будь добр покажи что ты разводишь. Оценить психику, инстинкты, характер поголовья можно лишь на публичном мероприятии. На дрессивочной площадке. На тестировании. У себя во дворе - все герои.
    И по тексту обьявлений - щенок в 45 дней не может иметь пока что никаких рабочих качеств родители могут иметь, щенок - нет
    Понятие супер-пупер разное у всех...что кому то звезда с неба, у меня отвращение вызовет например.
    Для меня собака которая не имеет характера - непригодна для использования, будь она хоть Чемпионом мира по экстерьеру.

    Беда Немецкой овчарки в том что это слишком коммерческая порода... в заводчиках которые делают ее "такой".

    Добавлю, что моя Амели получена от вашего, Одесского кобеля. Эффе Цейнтейше. Я довольна вязкой и полученным характером у потомков. Хотя в свое время меня многие от этого отговаривали.

  7. #142
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Я неверно выразилась, про психику и характер имелось ввиду - у родителей. Про бред, что щенки ужо "хорошие охранники с отличной психикой" в возрасте до года, я не говорю.

  8. #143

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    А ну просто у нас и такие обьявления бывают У родителей - тоже самое. Писать можно что угодно. Надо смотреть
    К тому же есть линии заведомо слабые по характеру. Линий "сильных" и стабильных по характеру значительно меньше.
    В любом случае - если заводчик уверен в своих собаках, он не побоится ее проверить или показать не обязательно суку которая сейчас со щенками и кормит, этого не надо делать конечно. Можно даже любую другую собаку из питомника. И как правило, профессионал трусливую собаку видит сразу. Иногда даже проверок никаких не надо.
    Вот, к примеру. Покажу пару фото. Тут, сразу видно - силу характера собаки в ее взгляде.



  9. #144
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Но большинство потребителей-то не в состоянии проверить. Потом начинаются "разводы" на тему "вы неправильно растили собаку", "надо много заниматься и именно с этим дресировщиком" и т.д.... В то время, ка коказывается, что просто эта собака из шоу-линий (в лучшем случае) и к реальной работе никакого отнешения не имеет...

  10. #145

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Увы, это конечно большая проблема. Признаюсь, если бы я была обычным потребителем - я не представляю как бы я выбирала себе собаку
    Советую однозначно сначала читать-смотреть-изучать. Не торопиться. Просмотреть много питомников. Прочитать много литературы. Побывать на выставках и соревнованиях. Увидеть, оценить, осмыслить увиденное. Сделать выводы.
    Всегда рекомендую людям, которые приезжают ко мне за щенком - поездить по другим питомникам. Очень люблю возить их с собой на площадку - показывать собак в работе. Люди должны иметь возможность сравнить! Потому что заводчиков НЕпорядочных тупо делающих на овчарке бабки, гораздо больше чем истинных фанатов своей породы, делающих свою работу качественно, по мере возможности.
    А вообще конечно, это сложно. Большая роль везения.
    Мы, заводчики, ищем хороших, надежных хозяев. Они ищут хороших заводчиков. Нам остается только встретиться
    По поводу шоу-линий - у меня тоже шоу-вязки. Пока удается удерживать характер, благодаря сильной маточной базе. Что будет дальше - не знаю...возможно буду делать миксы с рабочими. Ольга Вартанян уже давно это делает. Результат хороший.
    По поводу "не к тому дрессировщику" - я тоже рекомендую "своего" дрессировщика. Слишком много случаев некомпетентной работы, и как следствие - испорченных собак. А еще я рекомендую "своего" проверенного ветеринара, потому что были случаи обнаружения у абсолютно здорового щенка в возрасте 3 мес: рахита, дисплазии, цепня - и все это методом ощупывания Стоит ли говорить в каких выражениях я разговаривала с хозякой которая притащила этого горе-врача к моему ребенку.
    И потом, не стоит забывать, что даже у самого порядочного заводчика, всегда присутствует процент брака. Генетика, как бы мы ее не просчитывали, она - сволочь Гарантий не даю никогда. При всем старании получить максимально достойных овчарок.

  11. #146
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Это да, тут вроде и знаешь кой-чего о породе, а приобретать нового щенка чужих кровей ой, как стремно - всякой случается... А как быть тем, кто в этом новичек - вообще ума не приложу...

  12. #147

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    Это да, тут вроде и знаешь кой-чего о породе, а приобретать нового щенка чужих кровей ой, как стремно - всякой случается... А как быть тем, кто в этом новичек - вообще ума не приложу...
    вот тото-же и оно...
    Я пока знаю только два питомника в Украине, где я бы рискнула купить щенка другой кровной линии. Но все же предпочитаю свою, проверенную.
    А новичкам остается только пожелать, чтобы они встретили своего заводчика. Который не продаст и забудет, а будет всю жизнь помогать.

    Добавлено через 2 минуты
    Вот это мы поговорили по душам пойду салат делать и собак гулять

  13. #148
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    А у меня пока малый спит, дочка на танцы ушла, так что я у компа отрываюсь

  14. #149

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    К тому же есть линии заведомо слабые по характеру.
    Вот например, Чемпион Мира по экстерьеру, два года потряд. Вегас.
    http://www.youtube.com/watch?v=-IxJ5h1TVqE
    Изумительно красивое животное. Но процент неоткусавшихся на
    мутпробе потомков - впечатляет
    И тут уже каждый заводчик сам для себя делает выбор - использовать или нет.
    Ролик который я представляла выше. С Javir vom talka marda, Чемпионом Германии по дрессировке этого года. Все дети показали крайне качественную и красивую работу. Инстинкт зашкаливает.

    Напоследок (перед салатом) приведу статью моего хорошего друга и учителя, известного заводчика и дрессировщика немецких овчарок. Статья достаточно старая, но проблема по прежнему актуальная.
    Анализируя состояние породы в Украине, и не только в нашей стране, приходишь к выводу, что немецкая овчарка в скором будущем может перестать быть служебной породой. Кинологи со стажем наверняка помнят, какое количество различных пород собак дрессировалось на площадках во времена ДОСААФ. Куда подевались служебные эрдели, доги, боксеры, колли и др.? Ответ прост - "ушли в декорацию!" В начале 90-х украинскую кинологию возглавили люди, имеющие к ней косвенное отношение. Были забыты основные принципы племенного разведения служебных собак. При ДОСААФ основным документом, дававшим право на племразведение, был диплом о сдаче испытаний. При КСУ - диплом с шоу-выставки и еще куча бумажек, которые владелец собаки должен купить. И вот десятилетняя шоу-политика сделала своё "черное" дело - люди перестали дрессировать собак. Труд многих поколений дрессировщиков был забыт, и как результат, собаки, имеющие только в 5-6-ом поколениях дрессированных предков, утратили рабочие качества. Мне могут возразить, что рабочие качества не передаются по наследству. Это так! Но способность к обучению - передается! Посмотрите на овчарок, выставляющихся на выставке! У большинства животных отсутствует "выражение". Тусклый взгляд, подавленное состояние, явная боязнь помещения и людей, снующих вокруг ринга, т.е. мы наблюдаем "нетипичное для породы поведение". ЦКВНО Украины на протяжении многих лет на своих специализированных мероприятиях проводит проверку рабочих качеств кобелей и сук старше 2-х лет. Статистика этих проверок, мягко скажем, неутешительна. 30-40% собак на каждой выставке не выдерживают экзамена на "мужество". По положению в "рабочий" класс допускаются суки и кобели, имеющие дипломы о сдаче испытаний. Спрашивается, где эти дипломы берут владельцы большинства собак, достигших 2-х летнего возраста? Хочется плакать, наблюдая на спецмероприятиях за работой многих известных производителей и производительниц. И это при том, что работу фигурантов на выставках мало назвать мягкой. Некоторые наши "выставочные" фигуранты на "факторе" вовсе не делают нападения, а просто бегут от собаки в обратную сторону, и даже при этом некоторые производители умудряются их не атаковать. Если собаке всё же удаётся догнать "врага" и удержаться на рукаве, вися на нем, как сосиска, с закрытыми от страха глазами, это вызывает бурю положительных эмоций у владельца. Уважаемые, плакать надо, а не радоваться! Ведь завтра ваши чада нарожают нам таких же! Выход из сложившейся ситуации лично я вижу следующий: собаки, не подтвердившие на племенных мероприятиях свои дипломы, должны проходить переаттестацию. Не подтвердив и её, должны исключаться из племразведения и не допускаться на выставках в Рабочий класс. Судьи, выдавшие дипломы таким животным, должны отчитываться перед соответствующей комиссией. Не стала, к сожалению, исключением на фоне общей тенденции деградации породы и наша главная выставка прошлого года "Днепр-2003". На проверке запомнились всего несколько собак, котрые показали хороший вход, сильный захват и отличное послушание. Может быть, еще несколько кобелей и сук достойно прошли тест, все остальные - неубедительно. Процент "слёта" ещё больше увеличился. Но каково же было удивление многих владельцев собак, когда они увидели окончательную расстановку собак в ринге кобелей рабочего класса! На оценку "отлично" прошли собаки, не выдержавшие проверку на "мужество". Я допускаю, что мог ошибиться авторитетный немецкий эксперт, но где же были многочисленные помощники судьи? Почему никто не подсказал ему? На ближайшем Совете Клуба нужно разобраться с этим вопросом. А время идет, и наши горе-производители размножаются. Не зря многие владельцы других пород говорят, что немецкая овчарка перевелась. На одном из мероприятий 2003 года автор наблюдал следующую картину: один известный украинский заводчик, владелец большого питомника, стоял и любовался сукой, которую он держал на высоко поднятом натянутом поводке. Собака замерла в выставочной стойке. Проходя мимо с группой коллег, я услышал, что он к нам обращается. Остановились. Человек, не отрывая восхищенного взгляда от собаки, произнес (дословно) следующее: "Вот это - БУДУЩЕЕ немецкой овчарки в Украине!" Собака, действительно, была отлично сложена. Мы сделали ему комплимент относительно её экстерьера и спросили, как она прошла в ринге. "Да как прошла? - вопросом на вопрос отвечал он нам, - сняли её за нетипичное для породы поведение - боязнь выстрела" (!?). Не дай, Бог, ТАКОГО будущего нашим овчаркам! Немецкая овчарка как порода была выведена для работы. Само слово "овчарка" несет в себе глубокий смысл. Современная шоу-политика делает из немецкой овчарки декоративную собаку. К счастью, параллельно погоне "за углами" в ряде стран мира истинные энтузиасты породы занимались разведением рабочих собак. Термин "рабочее разведение" плотно вошел в обиход. Получая щенков от дрессированных собак из поколения в поколение, они сохранили лучшие качества породы. Были сформированы рабочие линии разведения, которые уже сейчас не пересекаются с экстерьерными линиями. Таким образом, сформировались две различные втнутрипородные популяции, имеющие отличия не только в психике, но и во внешнем виде. Тревогу по этому поводу бьют уже и на родине породы. Очень модным в последнее время стало выражение - "универсальная собака". Смысл "универсализации", по мнению многих, состоит в сочетании экстерьера и рабочих качеств. Широко полемизируя на эту тему, многие наши корифеи породы сами же делят её на две группы. Универсальной немецкую овчарку сделали поколения дрессировщиков, применявшие собак в различных сферах народного хозяйства, в армии и полиции. Поэтому порода не требует какой-либо приставки к своему названию. Другое дело, что настал момент, когда от немецкой овчарки нужно отделить некоего шоу-собрата и дать ему другое название! Например, немецкая шоу-собака. Эта собака в современном её виде уже не имеет практически ничего общего с немецкой овчаркой. А всех владельцев немецкой овчарки приглашаю на дрессировочные площадки. И тогда собака принесёт Вам истинную радость общения с ней.

  15. #150

    Re: Какую Собаку для охраны!?

    Интересная полемика.
    После Ваших розмов и того что встречаешь в инете, становится грустно. Куда мы катимся?


    Вот нашел в Гостевой книге на сайте одного из питомников по САО (надеюсь не нарушу авторские права ):

    То что творилось в Луганске,так я с таким откровенным беспределом за свои 10 лет в кинологии не сталкивалась!!!Намеряна писать президенту КСУ,в ФЦИ и еще пожалуй в суд иск подам.Подробности напишу по электронке.
    По поводу Кировограда конечно очень жаль,что выставку такого ранга судил не породник.Но это видать совсем не главное,главное чтобы эксперт был посговорчивее.Кировоградс ая Главная Спец.выставка стала очень заполитизирована.Похоже что это уже традиция.
    В Мариуполе Русский Риск получил ВОВ.Судил тот же эксперт,что и спец.выставку в Кировограде.После Кировограда я ни чему не удивляюсь уже.
    Ребята из Ростова приезжали,были в шоке.Рассказывали,что совсем недавно этот кобель под Поливановым получил оч.хор.Танюш,тебе объяснять не надо почему.Породники поймут о чем я..

Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какую фотокамеру лучше приобрести.
    от ПИПкин в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 15:44
  2. Какую охранную компанию выбрать.
    от APL в разделе Защита-Безопасность-Соседи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 01:17
  3. Шуроповерт-Дрель какую себе подарить?
    от Lghomer в разделе Инструмент Оборудование Отзывы Советы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 22:16
  4. Беспредел охраны ТРЦ "Караван"
    от Айрин в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 18:12
  5. Где и какую металочерепицу купить?
    от Джул в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •