Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 552

Тема: Освятили дом и др. аспекты Православия.

  1. #301
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Идет. Хотя... По Вашему, ведром не обойдусь. Или, всего один грех на мне?

    Договорились. Только, вопрос есть. Если я не принесу ведро картошки, а грех Вы мне поможете замолить, завтра раскажете Хомеру, что приезжал жл... жадный человек и, ничего не подарил?Или, подарил, но мало...
    Или, без ведра, и не поможете совсем?

    П.С.
    А "много", это сколько? Вот так всегда. На четко поставленный вопрос, ответ ничего не говорящий.
    Когда Вас остановит гаишник и скажет, что Вы ехали "быстро", вы сразу заплатите штраф?
    П.С. 1
    Вы с Леонидом Черновецким знакомы?
    Нее душа моя ведром нет,с таким отношением к окружающим и миру вокруг минимум тонн пять - это раз

    Никому мы ничего не расскажем исповедь это таинство и ни за вёдра низа деньги это я никому не открою это два

    А МНОГО Это столько сколько ваша христианская совесть Вам подскажет нууу если жл...жадный человек её не победил это три

    Приходите примем вас без ведер, да и вообще без всего а если не хватает то можем и своего отдать это четыре

    Если виноват заплачу и крестом свои ошибки прикрывать не буду, а если он слукавил то Бог с него взыщед это пять

    Всегда Ваш всегда рядом отец Андрей

    Добавлено через 21 минуту
    просто работа у них такая (они - не безгрешные СВЯТЫЕ, они - теже люди).

    не безгрешный ,не святой, не достойный а кто может о себе сказать обратное. Но вся проблема в том что я как учитель закона знаю его лучше Вас и когда нарушаю взыскиваеться с меня намного строже чем с обычного прихожанина. Иногда горько читать или слышать о неком распутном священнике или себя ощущать споткнувшимся. Так и живём в вечной драке со своим бесом. Это война за наши души и ведётся она ежедневно. И я прекрасно понимаю что придя в церковь человек ищет чистоты и достаточно ему ОДИН раз почуствовать что с ним лукавят он может больше не прийти или с духовной обидой выяснять на весь форум о том как священники устраивают идола из чего-то, или пикироваться по поводу картошки в уплату за грехи. Скорее всего так и произошло кто-то Вас обидел простите этим священникам, пусть Гасподь их судит. Но задумайтесь о том что за коллекцией обид на служителей Божьих Вы проглядели человека как Вы говорите ТЕЖЕ ЛЮДИ так почему Вы не подставили плечо такому челевеку. А подойти и в глаза сказать
    - Батюшка меня смущает Ваша машина, или ваше поведение или ваша проповедь ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ КАК ВАМ ПОМОЧЬ
    Это нет , это стоять в стороне исмотеть как гибнет ТАКОЙЖЕ КАК ВЫ ЧЕЛОВЕК.... Горько - это игра в одни варота

  2. #302

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    Нее душа моя ведром нет,с таким отношением к окружающим и миру вокруг минимум тонн пять - это раз
    Понял. Ваша цена такому грешнику, как я - тонн пять. А говорили, что все равно, сколько. (см. ниже)


    Никому мы ничего не расскажем исповедь это таинство и ни за вёдра низа деньги это я никому не открою это два
    Я не про тему исповеди. Я про то, кто, сколько "помог" за нее.


    Приходите примем вас без ведер, да и вообще без всего а если не хватает то можем и своего отдать это четыре
    Вы знаете, хватает, пока без вашей.
    А что, Вы сами вырастили лишнюю картошку, что готовы ее раздавать? Или, прихожане принесли?



    Если виноват заплачу и крестом свои ошибки прикрывать не буду, а если он слукавил то Бог с него взыщед это пять
    Тут, не понял, ничего.



    или с духовной обидой выяснять на весь форум о том как священники устраивают идола из чего-то, или пикироваться по поводу картошки в уплату за грехи. Скорее всего так и произошло кто-то Вас обидел простите этим священникам, пусть Гасподь их судит.
    Меня нельзя обидеть, как Вы думаете. Просто, я не верю в то, что не вижу. Про это писАл.

    А подойти и в глаза сказать
    - Батюшка меня смущает Ваша машина,
    Ну, вот Вам сказал. Вы обижаетесь... Я больше пойму, когда говорят, как машину продают и в храм вкладывают. А сами, на тавриях ездят. На освящение квартир с офисами, в том чиле.
    Знаете, для меня есть две работы, которые я считаю не сильно "напряжными": быть офицером и,священником. Хотя, нет. В первом варианте, еще нужно по гарнизонам помотаться, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь...

  3. #303

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    можно вставить еще 5 копеек?
    знаком с несколькими священниками лично. говорю то что знаю.

    1. Священник продал 2 машины вложил в стройку. ездит на таврии.( уже писал о этом)
    2. сидели в офисе. шеф и его друг, я и священник. они ему : Отец Х. давайте Вам подарим наш ниссан патрол. 2-х летний? он: ребята, Вы представляете, я благословив прихожан ( % 60 старики, приход в селе) сажусь в черный тонированный джип?!!! есть желание подарить- подарите мне 2-х летнюю жигули "4". я заодно когда еду в епархию (областной центр) с села загружу в нее кг 300 капусты. в городе на рынке сдам, и куплю цемент. и церкви польза и искушений неи, ни МНЕ, ни людям." его уважаю. и первого уважаю.

    мое мнение: если священник- не епископ ( его служение требует долгих поездок по епархии- т.е города, пгт, села- и ему нужжны силы)- ТО. священник ради того чтобы не искушать паству и !! себя, не должен ездить на "джипе" или представительском авто. есть давняя народная мудрость "КАКОВ ПОП, ТаКОЙ ПРИХОД" и обратная зависимость тоже действует. если у него приход не в Конче-заспе , то дорогие машины неуместны!!!
    как можно сказать прихожанам-пенсионерам или не богатым, или семьям с малыми детьми где работает один отец---- давайте наш купол покроем "золотом" ( нитрид титана) у будет вам Божья благодать!!! потом сессть в 3-х литровую авто и уехать оставив столб пыли- медленно идущим со службы небогатым прихожанам??!
    Богу все видно.
    p.s справедливости ради хочу сказать, что , слава Богу, что таких мало. ( как сказал Кураев- каждый 12).
    еле осилил столько букав

  4. #304

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    1. Священник продал 2 машины вложил в стройку. ездит на таврии.( уже писал о этом)
    2. сидели в офисе. шеф и его друг, я и священник. они ему : Отец Х. давайте Вам подарим наш ниссан патрол. 2-х летний? он: ребята, Вы представляете, я благословив прихожан ( % 60 старики, приход в селе) сажусь в черный тонированный джип?!!!
    Есть же в мире мудрые люди Только, похоже, шеф так и не проникся этой мудростью...

  5. #305
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Библия.

    А, где изгнанный Каин, раздобыл себе жену - от которой родился его сын Енох? Ева-то его мать и жена Адама - хтонить разобрался в вопросе?

  6. #306

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    А подойти и в глаза сказать
    - Батюшка меня смущает Ваша машина
    Батюшка, ничего личного. О Вашем поведении или проповедях я ничего не знаю. И вообще ни в чём Вас не подозреваю и судить не собираюсь.
    Но я была здесь первым человеком, который написал фразу "священникам на паджериках не верю".
    Поэтому да, МЕНЯ СМУЩАЕТ ВАША МАШИНА. Говорю Вам об этом совершенно прямо. И как оказалось, не я одна смущена на этом форуме (а в реале и подавно).

    Давайте подумаем, как Вам помочь ?
    Или Вы не считаете, что в этом вопросе вы "споткнулись" ?

  7. #307

    Re: Библия.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А, где изгнанный Каин, раздобыл себе жену - от которой родился его сын Енох? Ева-то его мать и жена Адама - хтонить разобрался в вопросе?
    посмотри: http://otvet.pravmir.ru/index.php?ac...2001001&id=975

  8. #308
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Аватар Отцу Андрею вставил-Я , фота его, рас вопросы и ответы про паджерик продолжаются - подумал, что видеть как выглядит О. Андрей будет - душевнее.
    Если О. Андрей будет против - автар уберу.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Не понял-я ничего, в Библи четко сказано, что у Адама и Евы, были рождены:

    1. Авель (убит Каином)
    2. Каин
    3. Сиф

    Про дочерей там ничего не сказано .

  9. #309

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Отвечу не своими словами, а цитатами, Игоря Пчелинцева, протоиерея:

    Как определить, насколько в священнике допустимо "мирское"?

    - Некоторые вещи сами по себе не имеют нравственной окраски. Их можно оценить только качественно. Одно дело - выпить хорошего вина и поговорить. Совсем другое - напиться. То же самое и с компьютером, и с телевизором. И даже с песнями.

    Отличие священнического бытия от бытия всех остальных людей заключается в том, что священник всегда остается священником. У человека любой мирской профессии, пусть даже очень важной, эта ипостась может меняться. Он приходит домой - и вот он уже не врач, не банкир, не водитель. Но у священника все иначе.

    - Мне кажется, в нас генетически заложено своеобразное противоречие:

    "Батюшка - он не такой, как мы. Мы-то грешники, с нами все ясно, чего с нас взять. Но священник должен быть другим". Такая позиция принимается априори. А если батюшка "выделится" хотя бы жестом или вольным словом, то все скажут: "Ах, вот он, оказывается, какой! А мы-то думали…". И это правильный подход к священнику. Народ хочет, чтобы он был святым! Противоречие же состоит в том, что святости этой люди нередко ждут только от священников, нетребовательно относясь к себе. На самом деле, "человеческое" живет в каждом из нас. И по своей природе человек склонен ко греху. Вопрос в том, какие душевные силы он противопоставляет этой склонности. Борется или все пускает на самотек. И в этом плане уже не важно, священник это или мирянин. Хотя со священника спрос всегда больше. И в высшем смысле - спрос от Бога, и в обыденном - от людей.

    Безусловно, даже если у священника есть средства, он должен соизмерять, насколько может позволить себе "шиковать". Но я бы рискнул высказать вот какую мысль: священник издревле живет на пожертвования - это его законный способ пропитания. И если люди жертвуют какие-то деньги, значит, они видят в этом смысл. Есть пожертвования на храм, и тогда в храме - золотой иконостас. А есть пожертвования священникам - так что же плохого, если кому-то из них подарят машину?

    http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1293/

  10. #310
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Есть пожертвования на храм, и тогда в храме - золотой иконостас. А есть пожертвования священникам - так что же плохого, если кому-то из них подарят машину?
    Я-вот совсем недавно узнал, что есть священники, без своего прихода и зарплаты, и служат они бесплатно в каком-нибудь храме, на, что жить ему и его семье? На, то-что Бог подаст, вернее его прихожане.

  11. #311

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я-вот совсем недавно узнал, что есть священники, без своего прихода и зарплаты, и служат они бесплатно в каком-нибудь храме, на, что жить ему и его семье? На, то-что Бог подаст, вернее его прихожане.
    Ну да. На бога надейся, а сам не плошай. Где-то так. Если только от Бога ждать, можно и не дожить до Святых Именин, думаю.
    И не обсуждать размер того, что подали, с другими прихожанами. Надеюсь, это не подлежит обсуждению?

  12. #312

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Но! почему бы на пожертвования не помочь прихожанам( старикам, матери-одиночке...) или просто прийти в реанимацию и сказать: кто сейчас в критическом состоянии? наш приход (не я, но приход!!) готовы купить лекарств на такую-то сумму! ""
    и помог человеку телесно, и этот человек и его родственники и кто-то из медперсонала задумается: что этих людей сподвиглоподелиться финансами? а это уже пища для души сердца и ума. ив конце концов- пиар.
    также не надо забывать: ""Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." "

    p/s/ один молодой священник ( у него отец- депутат ВР). поменяв жигуль 9 на подобную малолитражку шкода фелиция, один раз после службы сказал: Старую машину я продал, отец добавил на новую. Простите меня,если у когото возникли некие вопросы. я посчитал своим долгом сказать как все было,чтобы не было осуждения.". респект и уважуха!!

  13. #313

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Lghomer

    Скажу по себе. Со дня рождения, мне уже был определён путь, церковно-приходская школа, а затем семинария. Так решили родители, которые продолжали родословную священнослужителей. Смиренно и покорно я выполнил их желания. Но, душа рвалась на просторы! Хотя, семинария, это обычные студенческие годы и с сынками "мажорами", которым уже проторен путь, стать поближе к Владыке. Храм покруче с приходом им подавай. Да, Церковный уклад ничем не отличается от обычного мирского предприятия. Теже планы по продажам, отчёты в налоговую и т.д.
    Получив второе высшее образование, открыл частный кабинет по психоанализу. Машин две, камри и эванда. Строю дом без помощи родных. Занимаюсь любимым делом, зная, что мою помощь ждут. Иногда принимаю участие в церковных службах. Помогаю знакомым без прихода.

  14. #314
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    И не обсуждать размер того, что подали, с другими прихожанами. Надеюсь, это не подлежит обсуждению?
    А-кто обсуждал??? Если это по поводу моего рассказа - то какие обсуждения - я конкретно спросил, откель паджерик, получил правдивый ответ, а также узнал, что не каждый день "котам-масленица" и она ваще редкость и чаще наоборот, узнал и услышал обратную сторону медали, как оно в жизни случается, без имен и фамилий - как пример - меня это очень убедило и вдохнавило. Чего вы пристали к этому паджерику, ума не приложу, для себя от услышанного сделал вывод молниеносно, поделился с вами, а вы как Дятлы ( в хор. смысле) , жуете одно и тоже на 10-ти страницах и пргрессу нема .
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Но! почему бы на пожертвования не помочь прихожанам( старикам, матери-одиночке...) или просто прийти в реанимацию и сказать: кто сейчас в критическом состоянии? наш приход (не я, но приход!!) готовы купить лекарств на такую-то сумму! ""
    Это если у прихода бабло есть .
    Я. вот раньше думал над тем - "давать-ли деньги нищим и попрашайкам" на дороге, или когда сидишь в кабаке, а они ноют или когда просят купить цветочек для любимой дамы - и так случилось, что сидим мы в открытом ресторанчике, на улице с голландцем и тут такой шнырь с печальным лицом, типа подайте - я и дал ему рубль, шоб отвял, а голландец спраш. - нафига ты это сделал, я горю ну тяжко челу, помог, а он и горит - это всё-равно-что голубей кормить...

  15. #315

    Re: Освятили дом и др. аспекты Православия.

    Царство Небесное наследуют все люди: и бедные, и богатые. Взять, например, святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он величайший святой, совершал много чудес при жизни, был прозорлив. Но он очень хорошо одевался в священнические одежды, имел хорошие рясы, дорогие серебряные и золотые кресты, имел возможность ездить на красивых пароходах, которые ему предоставляли благотворители и благодетели, духовные чада. Пользовался богатством, которое есть в современном мире.
    Если у батюшки есть какие-то земные блага, то ведь это просто выражение любви к этому священнику его прихожан. Ведь если батюшка едет на какой-то машине, то, как правило, это либо прихожане ему собрали денег, либо подарили благотворители. И если приход любит своего священника, то он просто не позволит батюшке нищенствовать. Он заботится об этом батюшке, он его любит и выражает свою любовь тем, что содержит его материально.

Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •