Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Возделывание "целины"

  1. #61
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от pavluhan Посмотреть сообщение
    у самого 16 соток в пырее, хочу попробовать агроволокно хотя бы на пару сотках
    Обыкновенная чёрная плёнка или даже картонные коробки (но их надо до х..).
    А по сидератам буду люто рекламировать вот эту книжку.
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А я в прошлом году пару свободных соток забабахал клевером вперемешку с люцерной. А потом периодически косил газонокосилкой для кур-индюков
    Кстати, если верить Курдюмову, то пырей не выдерживает регулярного скашивания.
    Угу, везде пишут. Только косить его надо будет ОЧЕНЬ часто. И то не факт, живуч весьма.
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    клевер не рассматриваю-шмеля полно,только вывела
    Большинство сидератов являются медоносами. Фактически все, за исключением злаковых. Шмели очень порадуются.
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    И становится прижатым к почве, с толстенным стеблем и корнищем и все-равно пускает цвет-семена - гад.
    Рожью его или овсом! ;)
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  2. #62

    Re: Возделывание "целины"

    Долго вычитывала форум, делала пометки ,да же почувствовала себя великим агрономом давая советы родителям что и как можно. Но остался насущный вопрос, что делать со своими сотками. Мы сейчас в процессе стройки, скважина, слив, фундамент, забор - готово, после майских наконец-то стены. Т.е. высадку деревьев и подготовку земли, хочу начать конец лета - осень. Только что делать с тем что имеется??? на участок прежними хозяевами была завезен чернозем 35см, засеян газон, но лет 8 никто не занимался и в итоге газон превратился в страшилище, да и не нужны мне 12 соток газона!!! С чего начать как все это вывести? Чем после этого безобразия подкормить землю? планируем навоз и чернозем завезти. Может загнать трактор, перепахать, потом это добро туда раскидать? Посоветуйте, плиз?

    А чудо средство раундап? Если сейчас и осенью еще раз обработать? И что после него делать?

  3. #63

    Re: Возделывание "целины"

    Пахать газон дело не благодарное, пожалейте себя! Мы тоже по не знанию перепахали! потом целый год с этим боролись. Я бы извела траву, например Ураганом, если понадобится, то несколько раз. После такой обработки корни как-бы отпускают землю, их становится легче выбрать или в зиму перепахать и при этом колтунов уже не будет.

    Добавлено через 44 секунды
    можно и Раудапом.

  4. #64

    Re: Возделывание "целины"

    да,техника-трактор конечно тут не поможет,а только навредит....потихоньку вилами перекапывайте и выкидывайте траву с корнями(но12соток!) или загоните уже экскаватор,чтобы снял верхний слой этой травы с корнями-они это умеют.

  5. #65

    Re: Возделывание "целины"

    То есть обработать ураганом или раундапом, а на зиму перепахать, или если совсем не помогло, снять слой, так?
    А в чем разница ураган и раундап?
    Натали, читала вашу ветку, ну просто восторг, подскажите, вы какой-то проект ландшафта и т.д. делали, или потом, постепенно все складывалось?

  6. #66
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    А-я-б перепахал трухтуром прям-щя и забороновал-бы, а-потом и осенью - трухтуром - а на сл. весну поле под газон .
    И не лил-бы попусту гербициды и пестициды в свою землю - чо всем так нравится вызженная напалмом земля??? Не понимаю...

  7. #67

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от perekatipole Посмотреть сообщение
    То есть обработать ураганом или раундапом, а на зиму перепахать, или если совсем не помогло, снять слой, так?
    А в чем разница ураган и раундап?
    Химия поможет. Газонную траву убьет. Допустим, обработали сегодня, через пару дней трава станет желтеть, а через две недели совсем умрет. Наблюдаете за ней дальше, если начинает расти новая, то обработку повторить и т.д. до осени, а в зиму перепахать. Снимать дерн я бы не стала.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от perekatipole Посмотреть сообщение
    Натали, читала вашу ветку, ну просто восторг, подскажите, вы какой-то проект ландшафта и т.д. делали, или потом, постепенно все складывалось?
    Спасибо! Все складывалось постепенно, без проекта.

  8. #68

    Re: Возделывание "целины"

    Сейчас пахать не получится,т.к. работы идут полным ходом, а перепахать кусочек, а все оставить, вроде смысла нет. Сажать буде только деревья осенью, думаю химия должна уйти? Итак пробуем химичить на участке , а дальше по ситуации. Либо дерен снять, либо пахать.
    Если дерен не снимать, то все в ручную перебирать от травы придется?

  9. #69

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от perekatipole Посмотреть сообщение
    Сейчас пахать не получится,т.к. работы идут полным ходом, а перепахать кусочек, а все оставить, вроде смысла нет. Сажать буде только деревья осенью, думаю химия должна уйти? Итак пробуем химичить на участке , а дальше по ситуации. Либо дерен снять, либо пахать.
    Если дерен не снимать, то все в ручную перебирать от травы придется?
    Химия уйдет. А чтобы понять что такое снять дерн и перебрать, попробуйте на маленьком кусочке, думаю, что желание пропадет сразу.

  10. #70
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Как сказал классик - не должно быть голой земли. Либо мульча, либо там что-то растет - не важно-что, главное не мертвая земля .
    ЗЫ. Не путать с полями С.Х. назначения - земля под "парами" и-то, кажется это уже не практикуют давно.

  11. #71

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Как сказал классик - не должно быть голой земли. Либо мульча, либо там что-то растет - не важно-что, главное не мертвая земля .
    ЗЫ. Не путать с полями С.Х. назначения - земля под "парами" и-то, кажется это уже не практикуют давно.
    Та ты не понял! Траву нужно убрать для того, чтобы заложить сад, найти место огородику и цветам. У нас то ведь тоже самое было, а сейчас?

  12. #72

    Re: Возделывание "целины"

    Голой мы планируем ее сделать совсем на чуть чуть . Пока будем подготавливать места под садик, огородик, клумбы
    Натали, даже не верится, что у на вашем образцово-показательном участке было такое же безобразие как у нас!!! Подскажите, а сколько земли вы выделили под огород примерно?

  13. #73

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от perekatipole Посмотреть сообщение
    Натали, даже не верится, что у на вашем образцово-показательном участке было такое же безобразие как у нас!!! Подскажите, а сколько земли вы выделили под огород примерно?
    Ответила в своей теме.

  14. #74
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    да,техника-трактор конечно тут не поможет,а только навредит....потихоньку вилами перекапывайте и выкидывайте траву с корнями(но12соток!) или загоните уже экскаватор,чтобы снял верхний слой этой травы с корнями-они это умеют.
    Можно и верхний слой. Но вы себе объём представляете? Я — более чем, потому что несколько грядок именно так и сделал. Но снимать надо около 15 см, а это самый плодородный слой.
    Цитата Сообщение от perekatipole Посмотреть сообщение
    То есть обработать ураганом или раундапом, а на зиму перепахать, или если совсем не помогло, снять слой, так?
    А в чем разница ураган и раундап?
    Натали, читала вашу ветку, ну просто восторг, подскажите, вы какой-то проект ландшафта и т.д. делали, или потом, постепенно все складывалось?
    Что «Раундап», что «Ураган» — суть глифосат, гербицид сплошного действия, т.е. уничтожает любую растительность, на какую попадёт. В год обработки Вам, скорее всего, ничего не удастся вырастить на обработанном участке, т.к. он может оставаться на поверхности почвы ещё несколько недель.
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Химия уйдет. А чтобы понять что такое снять дерн и перебрать, попробуйте на маленьком кусочке, думаю, что желание пропадет сразу.
    Может не быть желания лить на своём участке гербициды.
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Та ты не понял! Траву нужно убрать для того, чтобы заложить сад, найти место огородику и цветам. У нас то ведь тоже самое было, а сейчас?
    Блин, да скосите Вы её! Для разметки «чего где» хватит. В саду вообще не нужно траву изводить.
    Из практики: после скашивания травы земля начинает сохнуть. После перепашки/перекопки — сохнуть катастрофически. Сейчас закупаю всё необходимое для полива (насос, баки, шланги, всякие краны/фитинги). Бюджет выйдет за 3000 грн. (это только по первым трём позициям, всё беру у производителя либо у дилера). Поливать площадно не хочу, да и не могу: дебет колдца не резиновый и вода жёсткая, вторичное засоление получить за не фиг.
    Цитата Сообщение от perekatipole Посмотреть сообщение
    Голой мы планируем ее сделать совсем на чуть чуть . Пока будем подготавливать места под садик, огородик, клумбы
    Натали, даже не верится, что у на вашем образцово-показательном участке было такое же безобразие как у нас!!! Подскажите, а сколько земли вы выделили под огород примерно?
    У меня огород сейчас 36 соток. 31,5х120 м. «Целина», лет шесть точно не пахалось. Первые метров 20-30 длины уйдут под сад, как планирую. Сад сейчас около 40 метров в длину. Траву нигде не трогаю. Пока. Только под корнеклубнеплоды и парник провёл сплошную копку (удалил верхние 15 см, т.к. это в два раза быстрее перетряхивания пырея да одувана). Все советы доброжелателей «перепаши» да «задискуй» я игнорирую: я знаю, что это такое — 6 соток перепаханной целины, и как быстро всё это высыхает и превращается в железобетон по прочности. Трактор пашет быстро, но перебирать-то вручную.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:37
  2. с.Мила и ближайшие села будут жить в "центре" Вселенной...
    от Liaxey в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •