Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 204

Тема: Вулик для души и мёду - реально???

  1. #76
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    "и ещё, они в этой теплице не разучатся за зиму летать на большие расстояния? " развеселило. Нет, не разучатся- у них инстинкт. К тому же новые народятся.
    А, вдруг разучатся? Они-ж по теплице не летают, а с ведрами ходят .

    Добавлено через 25 минут
    Ребзя, а, я вот в сети читаю предложения "Вулики из пенопласту" - цена смешная - до 200 грн. это нормальная тема? Как для начинающего? Что-бы потом нормальный построить?

  2. #77

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    В качестве ПАЧЁТНОГО пчеловода пригласить Виктора Андреевича.Хотя не стоит...
    А мед южный,степной-ВЕСЧ.Пробовал всякий,и полтавский-тесть разводил,и другой,а этот таки приятней,легче. Возни много.А химия-где сейчас химия,кто в состоянии ее купить в таких количествах,как при СССР и при таких ценах?

    Добавлено через 5 минут
    Вдогонку,по поводу пенопласта.Саша,нЭ надо,какой тогда смысл надеяться на экологицки чистое.Тогда уже и приучать к подкормке солидолом вместо сиропа,бензин давать будут...Только дерево. Если это делать своими руками,тогда и правильно и не так дорого.

  3. #78

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    "... Вдогонку,по поводу пенопласта.Саша,нЭ надо,какой тогда смысл надеяться на экологицки чистое.Тогда уже и приучать к подкормке солидолом вместо сиропа,бензин давать будут...Только дерево. Если это делать своими руками,тогда и правильно и не так дорого..."



    мнение разделяю и глубоко поддерживаю (для себя-только деревянный улей)
    хотя кому-то и фенолы с альдегидами смакуют...

  4. #79
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Вдогонку,по поводу пенопласта.Саша,нЭ надо,какой тогда смысл надеяться на экологицки чистое.Тогда уже и приучать к подкормке солидолом вместо сиропа,бензин давать будут...Только дерево. Если это делать своими руками,тогда и правильно и не так дорого.
    Цитата Сообщение от Pchelovod Посмотреть сообщение
    мнение разделяю и глубоко поддерживаю (для себя-только деревянный улей)
    хотя кому-то и фенолы с альдегидами смакуют...
    Согласен - но пенопласт тама эструдированный - тама стирол конеч. прет - но мизер .

  5. #80

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    а каких размеров должна быть теплица и что там должно расти?
    можно цветов насеять, или огурцов с помидорами

    и ещё, они в этой теплице не разучатся за зиму летать на большие расстояния?

    с теплицами дело в общем дюже хлопотное ( и как витиевато говорил когдась мой препод по цитологии с основами эмбриологии "...качественно другая ступень познания...") , а если вкратце , то многие из выращиваемых в теплицах культур являются перекрёстноопыляемыми растениями, и во многих случаях наилучшим , а подчас и единственно-возможным , образом с этим могут справиться лишь насекохи ... если потребность в опылении тепличных культур возникает в "разгар" холодного времени года, то вывод пчёл из зимовочного состояния это ещё не так сложно, как обратная процедура, когда Ваши огурчики отцвели и собирать "мёдок" не с чего ...
    да и в принципе , для опыления небольшой теплицы нет смысла использовать целую семью (потому как цветов не так уж и много в рассчёте на кол-во пчел да и период цветения исчисляется с точностью до неск. дней, а потом шо?- на снег..., хотя очень актуально было бы использовать небольшую семью (наприм.:зимующий отводок) на "тепличной работе" в преддверии наступления стабильной тёплой весенней погоды, (например: при выращивании огурчиков (только не партенокарпиков) к майским праздникам) тогда бы в этой семье раньше появился бы расплод и соотв. они бы раньше вышли из зимовочного сост. , а по окончании цветения Ваших огурчиков , выставить эту семейку на улицу и она бы имела бы уже весомые преимущества перед другими семьями, которые только начинают расчехляться после зимовки), те кто этим занимается, делают эту процедуру даже при помощи однорамочного улья...с соотв. кол-м пчёл ...

    ...расти там (в теплице) могут любые культуры, на пачке с семенами которых написано =пчелоопыляемый сорт=

    ...летать на большие расстояния уж точно не разучатся, потому как каждое утрецо из улья, в разных направл., вылетают разведчицы , в поисках новых медоносов и если они по прилёту своими "дыкими танцямы" рассказывают о жирных медоносах на расстоянии 0км-до 7 км , то у всех остальных "падает клямка" и они что есть силы мчат именно туда...

    даже в теплице , даже при отсутствии выделения нектара выращиваемыми культурами пчела не будет сидеть без работы, она будет раз за разом вылетать из улья в течении светового дня для очередного облёта цветков ...

  6. #81

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Pchelovod
    хотя очень актуально было бы использовать небольшую семью (наприм.:зимующий отводок) на "тепличной работе" в преддверии наступления стабильной тёплой весенней погоды, (например: при выращивании огурчиков (только не партенокарпиков) к майским праздникам) тогда бы в этой семье раньше появился бы расплод и соотв. они бы раньше вышли из зимовочного сост. , а по окончании цветения Ваших огурчиков , выставить эту семейку на улицу и она бы имела бы уже весомые преимущества перед другими семьями, которые только начинают расчехляться после зимовки)
    вот это мне очень понравилось
    получается, такой себе разогрев пчёл перед сезоном

  7. #82
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    А, если тепличка с цветами??? В смысле - цветочки на базар, а пчелкам работа????

  8. #83

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    А, если тепличка с цветами??? В смысле - цветочки на базар, а пчелкам работа????
    важно , чтобы цветы были пчелоопыляемые и нектароносные... и их цветения хватило на весь период нахождения ульев в теплице, тогда всё гуд... хотя при окончании цветения проблему отсутствия взятка можно решить поставив в теплице кормушку с сахарным сиропом (только подливай...)

    Добавлено через 36 секунд
    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    вот это мне очень понравилось
    получается, такой себе разогрев пчёл перед сезоном
    типа того ..., просто они успеют прийти более сильными (в большем кол-ве) к первому сильному медосбору (ранние медоносы: травы, сады...) и соответственно лучше их "отсобирать" (понимать : "а хозяин больше медку откачать")

    да ещё забыл сказать, что у пчёл оч. сильная ориентация на нахождение медоносов и улья, любая пчела поутру вылетая из улья делает кружок для ориентирования , чтоб чётко запомнить место где стоит улей, поэтому если в течении дня переставить улей на пару метров в сторону , вся пчела, кот. в это время находилась на "вылете", вернувшись будет в растерянности кружить некоторое время вокруг старого места, потом , если улей недалеко, то определив по запаху что это именно он , часть пчёл вернётся в него и после нового вылета вернётся уже на новое месторасположение, а часть пчёл дезориентировавшись таким траблом , при наличии других ульев рядом , будет садиться на их прилётные доски и проситься , в прямом смысле этого слова, принять их в новую семью, при отсутствии других ульев и не обнаружении своего старого и других подобных , они могут скапливаться прямо на земле или на близстоящих растениях (кустах, деревьях, трава), поэтому при необх.передвинуть улей в сторону. надо это делать постепенно , передвигая не более , чем на метр в нужную сторону в день, тогда исключается такое явление как блуждание пчёл...
    при необходимости перевезти пасеку к медоносам, важно отвезти их далее, чем они могли улетать от своего улья вдвое (шоб они не попали на знакомую территорию и не начали слетаться туда , где вчера стоял улей )

    поэтому при выставлении на небольшое удаление от теплицы по окончании цветения тепличных растений, они ещё некоторое время будут дезориентировано садиться на неё , но вкурив безрезультатность оного занятия-полетят искать новые медоносы...

  9. #84
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Pchelovod Посмотреть сообщение
    важно , чтобы цветы были пчелоопыляемые и нектароносные..., тогда всё гуд...
    Тюльпаны??? Гладиолусы??? Розы?

  10. #85

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Тюльпаны??? Гладиолусы??? Розы?
    например тюльпаны из разряда тех, которые опыляются либо своей же пыльцой, которая падает из пыльников на рыльце своего же цветка, либо пыльцой других растений (тюльпанов), которую занесло ветром, доля насекомых в их опылении оч.малая, розы тоже разные бывают ...надо искать инфу... думать, но у меня в этом опыта нет...(шиповник -другое дело)
    хм , гладиолусы , они ведь из Ирисовых, а они неплохие медоносы (хотя не фацелия точно) .... надо читать думать анализировать и взвесить или стоит возиться ...

    ...вообще ветка про тепличное пчеловодство для меня - неосвоенное поле, я знаюсь на более традиционном содержании (вообще про теплицы было только ради примера )

  11. #86
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Извините за дурацкий вопрос - а если купить вулик и пчел и ничего не делать . В смысле только наблюдать и учиться? Или руководствоваться, советами профи - типа - Саня пойди, залезь в вулик и посмотри, то-то и то-то, или пойди и сделай то-то? Понимаю, что придурочно звучит, но чем больше читаю, тем больше нифига не понимаю . Мед мне не надо, хотя желателен, мне процесс важен и бджол ухайдохать жалко.

  12. #87

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Извините за дурацкий вопрос - а если купить вулик и пчел и ничего не делать . В смысле только наблюдать и учиться? Или руководствоваться, советами профи - типа - Саня пойди, залезь в вулик и посмотри, то-то и то-то, или пойди и сделай то-то? Понимаю, что придурочно звучит, но чем больше читаю, тем больше нифига не понимаю . Мед мне не надо, хотя желателен, мне процесс важен и бджол ухайдохать жалко.

    ну, блин, приехали... начали за здравие...

    ...хотя такая версия пчеловодства тоже допустима , я уже писал: у меня маманька так пчеловодила (по причине того, что я был далеко и не мог вовремя приезжать)... но она до этого пару раз прошла "практический курс молодого пчеловода" , когда я её ставил рядом возле себя, работая в улье и подробно показывал/рассказывал шо так-то и так-то...
    какой расплод пчелиный, какой трутневый ... как выглядят маточные свищи...и т.д.
    а потом она трубу к уху , я на - "другом конце провода" ...
    зато на следующий сезон токо звониш : "...мам, там надо посмотреть, не пора ли вырезать трутневый расплод ..."

    ...так она и выполняла плановые операции... я , при возможности , приезжал и поправлял, если надо было , ну и выполнял то, что она не может исполнить...
    хотя ей нравилось и она сама всё больше начала ориентироваться...хотя и не особо стремилась...

    я бы всё-таки рекомендовал каку-нить хорошу книжонку подчитывать, оно нагляднее , всегда можно переосмыслить, вникнуть , а при необх. задавай вопрос на форуме, всегда помогу , разъясню и дело пойдёт...
    ведь глупо отказываться от такого дела, при таком-то желании им заняться (а это уже 60% успеха)...

  13. #88
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Pchelovod Посмотреть сообщение
    ну, блин, приехали... начали за здравие...

    ...хотя такая версия пчеловодства тоже допустима , я уже писал: у меня маманька так пчеловодила (по причине того, что я был далеко и не мог вовремя приезжать)... но она до этого пару раз прошла "практический курс молодого пчеловода" , когда я её ставил рядом возле себя, работая в улье и подробно показывал/рассказывал шо так-то и так-то...
    Дима - вот лично ты например, сможешь мне пыснуть - типа Саня, иди в вулик - сыми крышку и пересчитай всех пчел?
    Будет типа Дневник лоха-пчеловода - или типа пришло время - посмотреть, шо пчелы делают и когда спать ложаться? Вот так, я смогу - а по ругому - привезу улей, засуну туда пчел и как поц буду сидеть и на него смотреть .

  14. #89

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Дима - вот лично ты например, сможешь мне пыснуть - типа Саня, иди в вулик - сыми крышку и пересчитай всех пчел?
    Будет типа Дневник лоха-пчеловода - или типа пришло время - посмотреть, шо пчелы делают и когда спать ложаться? Вот так, я смогу - а по ругому - привезу улей, засуну туда пчел и как поц буду сидеть и на него смотреть .
    не вопрос...
    единственно я не ориентируюсь когда у тебя там чё зацвело (у них ведь жизненные фазы зависят от наличия медосборов), когда там пчёлы облёт сделали и т.д...имею ввиду у тебя ведь южнее намного и все сезонные изменения конкретно сдвинуты в датах, а так процесс не намного от наших широт отличается...
    интересно конечно, но попробовать можно..., как там у классика "...главное , шоб воля была к победе..." тем более не так уж всё сложно и страшно, ну и чё, что может кой-чего не получиться... в конце-концов за лето ты их точно , под чутким руководством , не запореш а на зиму их подготовить, попросиш разок какого-нибудь пасечника (если сам не справишся к тому времени) и подробно запишешь такой себе "мануальчик" по которому и будеш действовать в след.сезоне...

  15. #90
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Pchelovod Посмотреть сообщение
    не вопрос...


    Тада - решено, ищу Один вулик + пчелы.
    Про цветение могу докладывать подробно - плюс могу все фотать. Вплоть до каждой пчелы в фас и профиль .

    Добавлено через 59 секунд
    Дима, что уже иметь надо, как вулик приедет? Маска, перчатки есть на руки? Шо еще - дымарь?

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родственные души по знакам зодиака
    от Олица в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 14:13
  2. А реально ли купить нормальный готовый дом?
    от Constantine в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •