Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58

Тема: Лопаты.

  1. #16

    Re: Лопаты.

    Ребят, так советские лопаты они ж тяжееелые!

    Кому целину с пыреем копать приходилось? У меня ткаих соток 7 не меньше. Чем лучше?

  2. #17
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: Лопаты.

    Олег, если будешь в наших краях - расскажу де на Северном купить такую лопату как у мну.

  3. #18

    Re: Лопаты.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Насчет вил - еще ж плоскорез есть, правда мне пока не очень нравится, если вместо лопаты. Привыкнуть нада наверное
    Плоскорез это спасение для спины. Я весь сезон пользовалась только им. Для прополки вещь незаменимая!

  4. #19

    Re: Лопаты.

    Я не понимаю. ка кполоть плоскорезом. все равно ж нагибаться надо - траву выбирать из грядки.

  5. #20

    Re: Лопаты.

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Я не понимаю. ка кполоть плоскорезом. все равно ж нагибаться надо - траву выбирать из грядки.
    Плоскорез как бы сбривает траву и одновременно рыхлит землю. Просто его нужно правильно взять в руки, чтобы было удобно. Я беру его как косу и такими же движениями рыхлю землю.
    Если не допускать того, чтобы сорняки были большими, то их можно оставлять в грядке. Они будут работать как мульча.

  6. #21
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Лопаты.

    7 соток целины с пыреем - лучше всего каких-то пьяниц - полубомжей нанять
    я тАк думаю...

  7. #22

    Re: Лопаты.

    Вместо спортзала.

    Добавлено через 1 минуту
    Вилами хорошо плотный чернозем перекапывать.

    Добавлено через 2 минуты
    Наточить штык лопаты вместе с боковинами , почти до подошвы ноги.

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Лопаты.

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Наточить штык лопаты вместе с боковинами , почти до подошвы ноги.
    Так всегда делаю, "до-бритвы" затачиваю - если в земле корень не большой - режет на ура.

  9. #24
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Лопаты.

    Седня был в ОБИ - там такие лопато-вилы уже фабричные продаются, именно для "копать"
    я тАк думаю...

  10. #25

    Re: Лопаты.

    Если землю при копании не преворачивать,червякам летом жарко будет...Если переворачивать,глубоко копая-не понравится шахтерам...
    СтрУмент для дома-проблема номер 1,таки в натуре,нормальную лопату найти трудно,но можно.Прокатитесь по селам,там еще есть старое-доброе в ихних сельпах.У меня давеча на даче скомуниздили сразу двое граблей(грабель,граблёв...), общем,грабли,в колич. ДВЕ штуки.Причем коммунисты были устремленные-рядом были канистры(СССР),пустые-2 ш,баллон с газом!!!,сапки ручной работы года 80-го,вилы...А им грабли,шволочам, подавай.Видать,наступать собрались...А жаль,были СССРовские-легкие и прочные. Встретите,позвоните,пиво абисчаю!

  11. #26
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Лопаты.

    Цитата Сообщение от rombikk Посмотреть сообщение
    А я уже давно не копаю, а пользуюсь вилами.
    Таки-да. Вилами копать намного легче, даже если с оборотом пласта. А если вдруг пырей завёлся, то и выбирать легче. Только вилы нужны садовые, с широкими плоскими или трёхгранными зубьями.
    Цитата Сообщение от rombikk Посмотреть сообщение
    Читала в книжке, что землю переворачивать не нужно, потому, что в верхнем слое земли живут дождевые черви, роются, капаются и делают нам биогумус. А когда мы переворачиваем землю мы все их труды сводим на нет.
    Потом мульча. Мы ж ее весь сезон воспитываем- воспитываем, а потом закапываем.
    А вилами намного легче. Только землю переворачивать не нужно, а только капнуть и пошевелить в разные стороны и все.
    Угу.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Ребят, так советские лопаты они ж тяжееелые!

    Кому целину с пыреем копать приходилось? У меня ткаих соток 7 не меньше. Чем лучше?
    Вилы не возьмут — сломаются. Правда, и лопата тоже. Засеять густо гречкой или горчицей. Читал в разных местах. Теперь буду проверять.

  12. #27

    Re: Лопаты.

    Надо еще постараться , чтобы сломалась. Шестизубцовый берешь на базаре и насаживаешь на сосновое древко.

  13. #28

    Re: Лопаты.

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Засеять густо гречкой или горчицей.
    и как вы видите засеять густой дерн из пырея, который даже советская лопата не возьмет?

  14. #29

    Re: Лопаты.

    Вилы -нож берут.

  15. #30
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Лопаты.

    Сверху разбросать. Наверное, надо будет землёй или песком притрусить. Пырея сейчас ещё нет. ;)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лопаты.
    от Котяра в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 12:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •