Страница 136 из 275 ПерваяПервая ... 3686126134135136137138146186236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,026 по 2,040 из 4112

Тема: Тема Поздравительная - Все ДР и другие Праздники!!!

  1. #2026

    Re: Праздничные дни язычников.

    Посты Julia и Поисковик перенёс в новую тему "Сверхспособности язычников! "

  2. #2027
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    egalanitsky - С Днем Рождения!!!!


  3. #2028

    Re: egalanitsky - С Днем Рождения!!!!

    С Днем Рождения!

  4. #2029
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: egalanitsky - С Днем Рождения!!!!

    Поздравляю!
    я тАк думаю...

  5. #2030

    Re: egalanitsky - С Днем Рождения!!!!

    И всего хорошего побольше...побольше

  6. #2031

    Re: egalanitsky - С Днем Рождения!!!!


  7. #2032
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    ПОСТ

    Основная цель поста - очищение души и тела постящегося. Василий Великий называет пост "врачевством, истребляющим грех". Во-первых, пост очищает телесные чувства и умерщвляет сластолюбие. В то время как чревоугодие и рабское отношение к своему желудку питают плотское мудрование и жи-вотные инстинкты, пост, напротив, подавляет плотские желания и успокаивает телесные движения, как учит святой Григорий Палама. У многих Отцов, а так-же в церковных песнопениях мы встречаем ряд характерных сравнений. Пост уподобляют мечу или клинку, отсекающему плотские страсти, или узде, сдер-живающей телесные порывы.

    Но пост не только усмиряет движения тела; в то же время он освобождает человека я от душевных страстей. Согласно святому Иоанну Златоусту, пьянство и обжорство порабощают нас страстям, в то время как пост избавляет нас от их оков, освобождает от мучительства и ведет к изначальной свободе. Так что пост весьма справедливо именуется "страстоубийцей" и "лекарством, очи-щающим от страстей".

    Так же как и от страстей, пост избавляет нас и от нечистых помы-слов. Как говорят богоносные отцы, одно из самых действенных орудий дли борьбы со скверными помыслами - пост. Святой Иоанн Златоуст отмечает, что пост "многую в помыслах, наших творит тишину…".

    Отгоняя страстные мысли, пост очищает человеческий ум и, как некая мысленная лестница, возводит его на Небо. По словам святого Иоанна Лествичника, "ум постника молится трезвенно" и "ум воздержного - храм Святого Духа, а ум чревоугодника - жилище ворон".

    Как мы уже упомянули, часто пост уподобляется оружию. Итак, христиа-не с этим оружием в руках сражаются с дьяволом и отражают атаки злых ду-хов. Василий Великий учит, что "пост - оружие для ополчения против демо-нов". А по словам Евфимия Зигавина "пост - великое укрепление для оборо-няющихся от демона". Без молитвы и поста невозможно противостоять раз-личным искушениям "Он" (пост), по словам Василия Великого, "отражает ис-кушения".

    С помощью поста мы не только победоносно сражаемся с дьяволом. В то же время он придает нам силы в нашем стремлении стяжать христианские добродетели. Пост - "благих ходатай", как говорят песнопения Постной Триоди, а по словам святого Григория Нисского, "пост - основание добродетели". Святой Иоанн Златоуст называет его "матерью здравомыслия", а святой Исаак Сирии - "защитником всякой добродетели".

    Как мы сказали, первое, чего добивается с помощью поста христианин - очищение своей души и тела. Однако это своего рода "программа-минимум"; верующий должен стремиться к более высокой цели - богообщению. Пост и духовная чистота, которую дает нам истинный пост - путь, возводящий человека к Богу. Без этих условий невозможно приблизиться к Богу, стяжать чистую молитву, приобщиться Божией благодати. В этом вопросе наши богоносные Отцы единогласны. И все они в подтверждение своего учения ссылаются на об-разы двух великих пророков: Моисея и Илии. Боговидец Моисей подготовился сорокадневным постом к восхождению на гору Синай, где он видел Бога, говорил с Ним н принял Его Закон. Святой Иоанн Златоуст говорит: "Проведя сорок дней в посте, великий Моисей удостоился получить скрижали Закона". То же самое можно сказать и о пророке Илии. Василий Великий пишет: Пост сделал Илию зрителем великого видения; ибо очистив душу сорокадневным постом, удостоился он в Хоривской лещере видеть Господа, сколько можно видеть Его человеку".

  8. #2033

    Re: ПОСТ

    Отец Андрей- хочется без ссылок на почтенных и очень заслуженных людей услышать Ваши разъяснения
    - 1)что даёт пост простому человеку? Не все мы спроможни страсти победить.
    -2)Православные-это далеко не все Земляне. Но многие конфессии блюдут пост. ПочемУ???
    Очень большая просьба- пояснить мне и нам всем механизмы духовного очищения в момент поста... И вообще- мне кажется- даже полуголодный и лишённый интернета и секса человек способен этим самым страстям предаваться. Ведь в мыслях у нас такие тараканы водятся- постом их не задушить...
    -3)- Как постится так, что бы реально наступил прорыв в духовном росте?
    Пы Сы- кроме постной еды- какие ещё " инстументы" есть у православия для очищения во время Поста?

  9. #2034
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: ПОСТ

    А это.... можно для совсем далеких рассказать, что можно, а что нельзя во время поста? ))

  10. #2035

    Масленица

    Ну с началом Масленицы!
    Сытных блинов, разнообразных начинок и хорошей компании! Пусть жар от сковородок гонит зиму и пусть побыстрее приходит весна!

  11. #2036
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Re: Масленица

    Всех с Наступившей Масленицей! Все к тёщам на блины!!!

    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  12. #2037

    Re: ПОСТ

    С сегодняшнего дня начинается МАСЛЕНИЦА!
    Эти семь дней недели очень важны перед постом, поддерживая плоть к отказу от животной пищи, а душа должна вволю насладиться!
    Это я написал своими словами
    И помните, в масленицу - мяса ни ни

  13. #2038

    Re: ПОСТ

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    А это.... можно для совсем далеких рассказать, что можно, а что нельзя во время поста? ))

    все можно!!! кроме мясного, молочного, рыбного и алкоголя( ну разве в воскресенье немного можно)

  14. #2039

    Re: ПОСТ

    Каждую среду любой недели любого месяца постный день, так как в этот день произошло предательство Иуды.
    Каждую пятницу любой недели любого месяца день строго поста, так как в пятницу распяли Христа.

  15. #2040

    Re: Масленица

    Да, я пытался сегодня в кошек впихнуть блины, так они от страха залезли мне на голову, не забыв при этом испачкать меня сметаной Ну и я молодец, предварительно из блинов рыбку то подоставал!

Страница 136 из 275 ПерваяПервая ... 3686126134135136137138146186236 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Авто-Тема.
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 520
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 20:41
  2. Тюльпаны... и другие цветы...
    от Krotik в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 17:14
  3. Подключать газ или вести другие работы?
    от Котяра в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 18:47
  4. Тема про МП окна и МП двери.
    от Krotik в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 14:52
  5. Майские праздники, когда кто выходит на работу
    от nikon в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 08:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •