Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 231

Тема: Язычество.

  1. #76

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Угу..уяснила... миллион тринадцать Богов.. и что с ними дальше делать? В чем суть религии, поклонений?
    А нужно ему только одно: чтобы человек, входя в лес уважал лесные законы, не причинял лесу вреда. И очень обрадуется Леший, если оставить ему где-нибудь на пеньке лакомства, какие в лесу не растут, пирожок, пряник, и сказать вслух спасибо за грибы и ягоды.
    Просто ясно и красиво.....
    Отношение к природе какое.......Это не ракетные комплексы благославлять( не хотел никого обидеть, само как-то получается...)

  2. #77

    Re: Язычество.

    Не только. Ещё и почитать Предков соих, беречь чистоту Рода. не изменять в браке, творчески развивать детей, защищать свою Родину и многое другое, нам понятное и естественное.
    Вот ещё, в контексте о недвижимости
    17. Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро, ибо проклятия, вы, на себя призовете и не будет вам прощения во все дни без остатка...

  3. #78

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    17. Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро, ибо проклятия, вы, на себя призовете и не будет вам прощения во все дни без остатка...
    Мне как бывшему эмигранту , ой как понятны эти слова....

    Добавлено через 1 час 35 минут
    Сижу и думаю может... православие пошло от словосочетания Правь Славить...

  4. #79
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Сижу и думаю может... православие пошло от словосочетания Правь Славить...
    Та-неее, много проще - направо иди. Есть еще левоправие - это католики, они пошли на лево. Или "... наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами" (с) Грузинский акцент, сами додумаете .

  5. #80

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Добавлено через 1 час 35 минут
    Сижу и думаю может... православие пошло от словосочетания Правь Славить...
    Не понял, а афоризм такой !!!
    Иль я не прав, что правлю?
    В смысле редактирую?

  6. #81

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Не понял, а афоризм такой !!!
    Иль я не прав, что правлю?
    В смысле редактирую?
    Так о чем мы...?
    Язычество
    Бежать во мрак - не значит уходить,
    И отпустить - не значит упустить…
    Не отомстить - не значит все простить,
    И порознь быть - не значит не любить…

  7. #82

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Сижу и думаю может... православие пошло от словосочетания Правь Славить...
    АП солютно верно!!!
    В языке дольше всего сохраняются древние знания!!!
    Правь- слова какие- ПРАВильные- ПРАВ-да, у- ПРАВ-ление,
    на- ПРАВ-ление, ПРАВ-ительство,
    На санскрите ПРАВхавапьяя- означает то, откуда всё происходит и в чём растворяется в конце жизни.

  8. #83
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Не только. Ещё и почитать Предков соих, беречь чистоту Рода. не изменять в браке, творчески развивать детей, защищать свою Родину и многое другое, нам понятное и естественное.
    НАРОД, который язычники, к Вам такой же вопрос, как и к представителям других вероисповеданий: а не находите ли Вы, что в основе ваших религиозных убеждений лежат опять таки ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ нравственные ценности? Как и у православных . И неважно, кто у кого передрал, кто эти ценности нам дал и как они развились (ведь любой христианин скажет ,что они изначально библейские.. .а кто его знает, у кого передрали язычники, верно?)...

    суть остается одной: люби, не изменяй, не делай гадостей, помогай, не вреди ... Зачем вокруг этого огород из миллиона (или одного) Богов городить? ДЛЯ ЧЕГО? Чем Вы в плане порядочности, хорошего отношения к окружающей среде и людям отличаетесь от меня неязычницы и Хомера-невоцерковленного Православного Христианина?
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  9. #84

    Re: Язычество.

    Ну- отличия у хороших людей минимальные. это факт. Хорошие люди живут по ПРАВ-де.
    Только язычники не поклоняются необогам- Иисусу. Будде и т. д. Есть ещё такие ПРАВ- ильные люди, которые вообще про Богов ничего не хотят знать, и Тонкий план имели в виду... Но рано или поздно все люди сталкиваются с явлениями, которые необъяснимы с точки зрения материализма. Можно отмахиваться от присутствия Бога, но наличие Души отрицать могут немногие.
    Есть и такая позиция- Бог есть, я верю в Высшую Силу- и никак конкретно поклоняться или признавать кого- то не буду... Т. е люди стремятся ( это я так думаю)- отгородиться от эгрегориальной принадлежности, и самостоятельно , один-на-один пытаются контактировать с Энергией Абсолюта. Так тоже можно,- почему бы и нет? Мне кажется, что К.Кастанеда красиво описал такой менталитет. Путь Воина называется. Воин неуязвим, ибо осознан, он принимает решения и ничто не способно изменить этого намерения- только он сам. Мне духовное наследие индейцев Мексики нравится, если бы я была индианкой- я бы стала -ну, если не Нагвалем, то уж точно Сновидящей...
    Я принадлежу к арийской рассе. Мне бабушки пели разные песни и рассказывали сказки. Эх,- теперь таких сказок не пишут... Корни, знаете ли... Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире(с)
    Одна из моих бабушек вопрос людям задавала неудобный- Вы чьих будете?.. Наверное это правильный вопрос...
    Вот, глубокоуважаемый Отец Андрей- служитель культа Христианского православия, САша Хомер- тоже к эгрегору ХП себя относит. Я к родноверам. Мой знакомец Абдулла- верит в Аллаха...
    Вопрос- разъединяют ли религии людей? Думаю-да. Пока на Земле было единое пра-верование в Силы Природы- людям не о чем было спорить. Но мы живём здесь и сейчас и ежесекундно делаем какой- то выбор.
    Прости Угушка ,что длинно пишу- краткость и мне не сестра...

    Добавлено через 25 минут
    Да, и всё- таки верующий человек в силу того. что есть над ним Закон Божий более в плане порядочности устойчив. Не зря коммунисты так рьяно уничтожали ЛЮБУЮ веру- что бы чел не робел перед судом Божьим и вытворял чёрти- что ( в прямом смысле- убивал. предавал, изменял, отрекался от Рода своего). Атеизм -дорога к Кривде...То, о чём я писала про тёмную сторону Силы- антилюбовь.
    Ладно- спать пора, а то настрой философский - сижу тут и рассуждаю- а посуду помыть(+ в список хороших дел) некому...

  10. #85

    Re: Язычество.

    Хорошие люди живут по ПРАВ-де.
    и
    Атеизм -дорога к Кривде...То, о чём я писала про тёмную сторону Силы- антилюбовь.
    Отсюда следует, что атеисты - плохие люди.
    Да, и всё- таки верующий человек в силу того. что есть над ним Закон Божий более в плане порядочности устойчив.
    Это кто сказал? Было тестирование, набрана статистика?История человечества на 99, 9% в разрезе тысячелетий совершалась верующими. И потоки крови и слез пролиты ими. Особенно в момент насаждения именно своего, самого правильного взгляда на Бога.
    Не зря коммунисты так рьяно уничтожали ЛЮБУЮ веру- что бы чел не робел перед судом Божьим и вытворял чёрти- что ( в прямом смысле- убивал. предавал, изменял, отрекался от Рода своего).
    Ну, во-первых, не ЛЮБУЮ - а исключительно конкурирующую, т.к обыкновенную теорию о законах человеческого общества как раз в веру и превратили - под сознание электората подстраивались, ничем в этом плане от тех же христиан не отличаясь. А , во-вторых,"Цель оправдывает средства" придуман зад-о-о-олго до них, как раз "конкурирующей организацией".

  11. #86

    Re: Язычество.

    Не, ну не надо же из контекста беседы выдёргивать!
    Я не подводила к выводу, что атеисты- плохие люди... Я рассуждала о человеке, который ищет, пытается постичь истину. Такой человек осознаёт, что- не всё можно познать за короткий срок жизни. Осознаёт, что есть Непознаваемое. Беспредельное, то, что за гранью нашего Мира.... Такой человек понимает, что у Мира есть Причина...

    Вы хотите сказать, что атеисты этого не понимают???

    Не хотела обидеть атеистов. Много среди атеистов людей ищущих. Вместе с тем есть такие верующие, что никакого представления о Боге не имеют- только бубнят молитвы и истово крестятся. Я и не о них рассуждала.



  12. #87

    Re: Язычество.

    НАРОД, который язычники, к Вам такой же вопрос, как и к представителям других вероисповеданий: а не находите ли Вы, что в основе ваших религиозных убеждений лежат опять таки ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ нравственные ценности? Как и у православных..
    Э
    то правда, нормальному человеку вообще никто не нужен для духовного развития- вопрос в другом что легче доходит человеку
    (ребенку например) - часовые проповеди на непонятном языке или русская сказка. Список могу продолжать, но соль в том что пусть все Религии имеют право быть, и православные отцы с уважением относятся к нашему общему прошлому...

  13. #88

    Re: Язычество.

    Ну вот,вчера сидела писАла по теме почти час , а сейчас смотрю- моего поста нет... Эх,наверно, стерла вместо того чтобы отправить. Теперь я коротенько по вопросу
    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Пока на Земле было единое пра-верование в Силы Природы- людям не о чем было спорить.
    Я с этим мнением совершенно не согласна. Давным- давно человек жил в гармонии с природой - это правда, жизнь человека полностью зависела от Сил Природы, от плодородия земли, от кол-ва живности, обитающей в лесах и реках, от дождей, силы ветров и тд. Человек боготворил Мать-Землю,дающую жизнь всему живому, боготворил Солнце, Ветер... Он ощущал, боялся, уважал эти огромные, неуправляемые силы природы и старался жить в гармонии с ними, но..... Все было бы ничего, вот только не было главного - не было гармонии в отношениях Человека с Человеком. Отсутствовали такие понятия, как человеколюбие, милосердие... И действительно, зачем мне- русичу заботится или любить своего "соседа"- гунна или кого-то еще. Что я от него хорошего видел? Наоборот, он мой "конкурент" в этой битве за выживание... или он и его род выживет или мой.
    С приходом же Христианства, на мой взгляд, была провозглашена основопологающая концепция этой религии - возлюби ближнего своего! Человек предстал, как Высшее Творение Бога Единого, созданным по образу и подобию Божьему, а значит наделенным такими качествами, как милосердие, добра, человеколюбие, терпимость.....

  14. #89

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Ну вот,но..... Все было бы ничего, вот только не было главного - не было гармонии в отношениях Человека с Человеком. Отсутствовали такие понятия, как человеколюбие, милосердие...
    А вам самой это странным не кажется, человек топором делал резные узоры на избе а потом - рубил людей...- по вашей теории...

  15. #90

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    А вам самой это странным не кажется, человек топором делал резные узоры на избе а потом - рубил людей...- по вашей теории...
    А что здесь странного? Жизнь человека ни стОяла ничего, потому что сам человек никакой ценности не представлял. Ну а то, что резные узоры делал, так тяга к красивому была у человека всегда, тем и отличаемся от животных - можно и скальные рисунки первобытных людей вспомнить.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •