Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Расстояние до границы с соседями

  1. #16

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение

    Ярик, 10 на 10 -- это стандартный польский квадрат, а польские типовые дома вроде Архона -- самые маленькие в мире. Какая же это домина? У нас на первом этаже и мансарде вместе 160 метров, плюс неотапливаемый чердак-студио. По-Вашему, это "домина"? И строим мы дом для постоянного проживания, как Вам известно. Этот дом, кстати, меньше, чем то, что строят наши соседи. Просто он красивее И продуманнее. Вот и вся разница. Дискуссию не помню, о чем спорили? Кажется, Вы говорили, что дом должен быть одноэтажным без мансарды? Тогда он будет значительно больше по периметру, а этого на 6 сотках делать нельзя.
    Дискуссия была о том, что такое дачный и садовый дом и чем они отличаются от усадебных домов. О том, что ваш дом по определению в эти категории не вписывается. Стало быть вы, глядя как все плюют на законы, решили поступить также и сознательно пошли на риск того, что у вас будут проблемы с его узаканиванием. "Домина" - именно в том смысле, что это вовсе не дачный или садовый домик.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
    Так у Вас есть разрешение на строительство?
    Тогда чего переживаете?
    И соседке нужно идти не в кооператив, а в архитектуру.
    Захотят пристебаться - пристебаются и разрешение не поможет. Покажите мне хотя бы один дом, построенный полностью по проекту, включая инженерию. Соседке придется идти и в кооператив и в архитектуру. Еще раз смотрим в ДБН особенности застройки дачных и садовых участков.

  2. #17

    Re: Расстояние до границы с соседями

    [QUOTE=Yarik;62078]
    Дискуссия была о том, что такое дачный и садовый дом и чем они отличаются от усадебных домов. О том, что ваш дом по определению в эти категории не вписывается. Стало быть вы, глядя как все плюют на законы, решили поступить также и сознательно пошли на риск того, что у вас будут проблемы с его узаканиванием. "Домина" - именно в том смысле, что это вовсе не дачный или садовый домик.
    Откуда Вы все это взяли? Дачный дом, в отличие от садового, по ДБН, это дом для постоянного круглогодичного проживания, отвечает всем нормативам усадебного дома и ничем от него не отличается. Садовый же дом -- для сезонного проживания и не отвечает этим нормативам. У меня разрешение на строительство садового (дачного) дома. Так написано. Но это не имеет сейчас никакого значения, им не об этом разговор. Сейчас достаточно иметь деньги, чтобы легко и просто перевести участок по жилищное строительство. Раньше это было сложнее. Это мы обсуждали на общем собрании садоводов. Но никто не хочет этого делать -- зачем?

    А вопрос мой был не о строительстве на садовых участках вообще -- тут я все знаю, а о том, что ДБН в одном месте дает разрешение отступать 1 метр от границы, а в другом месте требует не менее 7 метров между домами для инсоляции и противопожарных разрывов. То есть ДБН составляли дебилы и неучи. О чем я и говорю.

    А мои проблемы в том, что между мной и соседским новым строением оказался только 1 метр, недостаточный для противопожарных разрывов.

    Добавлено через 3 минуты

    Захотят пристебаться - пристебаются и разрешение не поможет. Покажите мне хотя бы один дом, построенный полностью по проекту, включая инженерию. Соседке придется идти и в кооператив и в архитектуру. Еще раз смотрим в ДБН особенности застройки дачных и садовых участков.
    Я думаю, она выполнит их требования -- отступит 3,5 метра от каждой границы.
    Да, нынешняя жизнь строится не по нормам и правилам, а совершенно хаотично. С этим ничего не поделаешь.

  3. #18

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Откуда Вы все это взяли? Дачный дом, в отличие от садового, по ДБН, это дом для постоянного круглогодичного проживания, отвечает всем нормативам усадебного дома и ничем от него не отличается. Садовый же дом -- для сезонного проживания и не отвечает этим нормативам. У меня разрешение на строительство садового (дачного) дома.
    Неучи и дебилы писали не ДБН (с ним как раз все в порядке). Неучи и дебилы составляли ваше разрешение на строительство. Во-первых, дачный и садовый - разные понятия и оба они отличаются от усадебного дома.Вот в этой теме мы это все подробно пережевывали:
    http://domforum.com.ua/forum/showthr...%E8%E9&page=22 (начиная с 19-й страницы)
    К тому же у вас ведь садовый кооператив? Откуда там может взяться дачный дом?

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    А вопрос мой был не о строительстве на садовых участках вообще -- тут я все знаю, а о том, что ДБН в одном месте дает разрешение отступать 1 метр от границы, а в другом месте требует не менее 7 метров между домами для инсоляции и противопожарных разрывов. То есть ДБН составляли дебилы и неучи. О чем я и говорю.
    А мои проблемы в том, что между мной и соседским новым строением оказался только 1 метр, недостаточный для противопожарных разрывов.
    Это (минимальное расстояние от границы, и требования по противопожарным разрывам и инсоляции) - разные нормативы, которые абсолютно не противоречат друг другу. И выполняться они должны все. А то, что между вашим строением и соседским не выдерживаются противопожарные нормы - действительно только ваши проблемы. Причем тут ДБН?С ним как раз все в порядке и написан он вполне разумно. Построился бы ваш сосед не по границе, а на расстоянии 7 метров от нее - и у вас бы не было бы никаких проблем: ни с противопожарными разрывами, ни с расстояниями до границы.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Да, нынешняя жизнь строится не по нормам и правилам, а совершенно хаотично. С этим ничего не поделаешь.
    Как сказал классик: "строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Вы ведь тоже наплевали на нормативы?

  4. #19

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Где это, интересно, я наплевала на нормативы? Назовите хоть один пример! Вот это да! Ярик в своем репертуаре. Сколько его знаю, столько агрессивен. Если говорить о породах собак, то это -- американский бульдог, созданный для уничтожения свор бродячих диких собак (вроде меня).

  5. #20

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Ну вот, например, строите полноценный усадебный дом на садовом участке, для этого не предназначенном по закону. И держите себя в руках. Я не буду злоупотреблять правами модератора. Я просто поставлю вас для себя в игнор, как это сделал с некоторыми хамами и на этом все.
    С моей стороны нет ни капли агрессии. Лишь констатация фактов. Зато с вашей стороны - раздача нелестных эпитетов в адрес тех авторов, в произведениях которых вы ни черта не смыслите (я имею ввиду ДБН).

  6. #21

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Вам такое общение интересно? Мне совсем не интресно. Да и времени нет на прения ни о чем Будьте здоровы!

  7. #22

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Захотят пристебаться - пристебаются и разрешение не поможет. Покажите мне хотя бы один дом, построенный полностью по проекту, включая инженерию
    Это 100%.
    Я имел ввиду то, что не факт, что архитектура и кооператив "заодно" и друг у друга разрешения спрашиваю.
    Если повезет и получить разрешение в архитектуре, то хоть за что-то можно будет зацепиться.

  8. #23

    Re: Расстояние до границы с соседями

    Архитектура уже перестала выдавать разрешения, как было раньше. А райархитектура и наша председательша, конечно, в тандеме работают, а как же иначе. Спасибо ей, мне справку сделала даром.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. спор с соседями и достройка дома
    от Милана в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 16:37
  2. Расстояние между плодовыми деревьями
    от Angelina в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 19:56
  3. Границы участка - помогите разобраться
    от altur в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 12:55
  4. Границы участка забор и гараж.
    от ubn в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 18:56
  5. Конфликтные ситуации с соседями
    от xamgelo в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 12:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •