Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 110

Тема: КПД котлов, радиаторов, настройка тюнинг.

  1. #16
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940
    Наверное срабатывает принцип озвученный Павлом. Больше циркуляция - холоднее тапка, меньше КПД. Вот больше газа в трубу и улетает.

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Наверное срабатывает принцип озвученный Павлом. Больше циркуляция - холоднее тапка, меньше КПД. Вот больше газа в трубу и улетает.
    Ан-не-ееетттт, тут тапка о трех концах .
    С одной стороны - высокая скорость циркуляции и котел работает на 100% нагрузки, а это самый высокий КПД (для не конденсационных).
    Либо низкая скорость и при большой системе, до крайней точки, теплоноситель уже доходит с большими тепло потерями.
    Вынюхивать дальше надо .

  3. #18
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Я давно насос переключил на первую скорость. Сделал это не потому что "один пацан сказал", а согласно собственным расчетам ( с помощью программ конечно) и наблюдениям. Принцип там простой - в системе должна соблюдаться определенная скорость потока жидкости, для обеспечения наилучшей теплоотдачи от радиаторов.
    Повышение температуры в помещении на 1 градус таки да ведет к увеличению расхода энергии примерно на 10%. Но в эффективность отражающих экранов верится с трудом. Особенно в доме с массивными стенами, хорошо изолированными снаружи. Подумайте сами почему
    я тАк думаю...

  4. #19
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Я давно насос переключил на первую скорость. Сделал это не потому что "один пацан сказал", а согласно собственным расчетам ( с помощью программ конечно) и наблюдениям.
    Ты имеешь меня ввиду??? Про "один пацан сказал"? Так-от - я сказал, что-я прочитал и указал где .
    Твое "а согласно собственным расчетам ( с помощью программ конечно) и наблюдениям" = еще один пацан сказал.

    Но в эффективность отражающих экранов верится с трудом. Особенно в доме с массивными стенами, хорошо изолированными снаружи. Подумайте сами почему
    Так просвети нас тупых . Тебе с твоими массивными стенами, это нужно болше чем-мне, с моими "нулевыми" и то поставил.
    При высокотемпературной системе - догрев стены может достигать 50-60 С. а-она снаружи теплоизолирована и массивна - догодайся почему это глупо делать?

  5. #20
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Скорость насоса сильно зависит от литража жидкости в системе и теплоотдаче всей системы. Как вы знаете есть режимы работы котла по температуре наиболее экономичные. Для этого было бы неплохо иметь градусники жидкости на подаче и обратке. Например режим 90/70, смотрим на датчик обратки, если скорость насоса недостаточна то на обратку придет меньше чем 70. Особенно это критично теплообменнику котла недостаточная скорость насоса, ресурс его упадет в несколько раз.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  6. #21
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Имею ввиду, что не особо верю, что там "пацаны" где-то говорят на форумхаузе, или мастерсити или стройдоме, сколько таких уже "теоретиков" на чистую воду повыводил, а сам считаю. И то, что скорость насоса надо уменьшить писал на основе своих расчетов не где-то там, а на этом форуме (или на СД, не помню, давно это было ).

    Теперь про стены. Именно , что массивна и изолирована. То есть большая часть тепла , идущего от радиаторов на нагрев стен, потом в помещение же и вернется, только уже от стен. Или ты уже поменял свое же мнение о теплоаккумулирующем эффекте стен на противоположное? Эти отражатели конечно дадут заметный эффект, при чугунных радиаторах и в каркаснике или термодоме, где тепло в помещении это в основном нагретый воздух внутри помещения.

    На сайте по твоей ссылке мне особо понравились манагерские перлы:

    Теплоотражающий экран, расположенный за радиатором отопления, полностью изолирует стены от нагрева, направляя все тепло на обогрев строения
    Надо было сказать помещения, ибо строение - это и есть стены
    И второй
    Применение [для] теплоизоляции,звукоизоляц и,гидро-пароизоляции ... При этом ваше здание дышит
    Не забываем, что полиэтиленовая пленка применяется как паробарьер, а "дышащие" стены пар пропускать обязаны.
    Я вот о другом думаю, заменить стеклопакеты на энергосберегающие. А еще в Эпицентре были в начале лета рулонные шторы с наклеенным на них тем же фольгированным пенополиэтиленом. Вот где эта штука даст эффект, причем как летом, так и зимой. Жалею, что не купил в свое время, надо будет проверить может еще есть в продаже

    Добавлено через 7 минут
    Костя все правильно сказал, но не только от объема системы, а еще от ее устройства, например разницы по высоте между котлом и верхней точкой системы, каким образом смонтирована система, самая эффективная схема - лучевая с коллектором (-ами)
    И кроме разницы между температурами подачи и обратки на котле, та же разница, только поменьше по величине, на каждом радиаторе говорит об эффективности его использования.
    я тАк думаю...

  7. #22
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Костя все правильно сказал, но не только от объема системы, а еще от ее устройства, например разницы по высоте между котлом и верхней точкой системы, каким образом смонтирована система, самая эффективная схема - лучевая с коллектором (-ами)
    И кроме разницы между температурами подачи и обратки на котле, та же разница, только поменьше по величине, на каждом радиаторе говорит об эффективности его использования.
    А вот и нет, на скорость насоса не влияет ни высота, ни удаленность радиаторов. Равномерность нагрева радиаторов и их теплоотдачу должны были рассчитать гидротехники, толщина труб и их гидросопротивление. Или самому использовать балансировочные вентиля и отбалансировать систему (конечно если трубы не слишком тонкие заложили).

    Добавлено через 4 минуты
    Экран за радиатором как раз сильно сохраняет теплопотери здания. Теплопотери стен рассчитываются исходя из температуры внутри и температуры снаружи. Увеличивая температуры в доме мы и теплопотери увеличиваем. Так вот батарея нагревая стену увеличивает дельту температур между стеной и улицей, чем больше нагрев стены тем больше теплопотери.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Особенно это критично теплообменнику котла недостаточная скорость насоса, ресурс его упадет в несколько раз.


    Всё - теперь понял!!! СПС. Теперь думаю как примастырить термометры . Под котлом только к самим медным трубкам у меня получится, чтобы не "ломать" построенное. Надо подходящие градусники посмотреть.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Имею ввиду, что не особо верю, что там "пацаны" где-то говорят на форумхаузе, или мастерсити или стройдоме, сколько таких уже "теоретиков" на чистую воду повыводил, а сам считаю.
    Темы с 2008 ге. - не все лохи такие как-ты думаешь:
    http://www.forumhouse.ru/forum11/thread22221.html
    http://www.forumhouse.ru/forum147/thread22419-10.html

    Теперь про стены. Именно , что массивна и изолирована. То есть большая часть тепла , идущего от радиаторов на нагрев стен, потом в помещение же и вернется, только уже от стен.
    Нука-нука ???!!! Вопрос - когда потом??? Весной? Когда-ты котел остановишь???
    ПАчиму крайне губительно сувать радиаторы в ниши? Олега - ты сам давно догадался.

    Или ты уже поменял свое же мнение о теплоаккумулирующем эффекте стен на противоположное?
    Нет не поменял - но всему есть логический придел - например наклеив на дом пенопласту в 50 см. - положительного эффекту это уже не даст - так-же и с перегревом стены - локально за радиатором нагрев метр квадратный до температуры в 50-60 С. кроме как потери этого тепла ничего не даст. Тепло в стене тупо будет рассеяно в саму стену, а-не в помещение - это перевод эффективного тепла в не эффективное. Напомню про радиаторы в нишах - да-еще закрытые снаружи красивыми решёточками (экранами) .
    Теплоемкость дома - тот цимис, то добро, таких домов - работает в-целом, а не локально за каждым радиатором.

    Эти отражатели конечно дадут заметный эффект, при чугунных радиаторах и в каркаснике или термодоме, где тепло в помещении это в основном нагретый воздух внутри помещения.

    Экраны эффективны везде - а особенно на высокотемпературных системах!!!
    В домах с нулевой теплоемкостью их эффективность будет ниже т.к. стены ничего не поглощают и не накапливают - соответственно и нет локального перегрева стены .

    Можно пойти простым логическим путем - панельные радиаторы "производят" два вида тепла - конвекционное и ИФК (лучистое). При высокотемпературной системе - ИФК тепла радиатор вырабатывает до 25% от конвекционного - "снимается" и зависит это тепло от размера самого радиатора - его площади с лицевой стороны и той стороны которая смотрит в стену.
    ИФК тепло, как излучение всегда направлено перпендикулярно нагретой поверхности - так вот поделите свой радиатор напополам и поймете - что лицевая сторона радиатора излучает свое лучистое тепло (а-мы помним, что это самое комфортное и ценное тепло для человека) в комнату, а тыльная в стену. Т.е. 50 на 50 получается .

    Поставив отражающий из фольги экран за радиатор, мы 50% ИФК отражаем в сам радиатор!!!
    Помоему это очень разумно и логично, а самое главное эффективно. Только один этот эффект говорит в пользу этого варианта.
    А-второе действо, если экран, это-еще и теплоизолятор - не даем локального, не нужного перегрева стены, а опять-таки отправляем это тепло назад в помещение - где и должно быть эффективное тепло - в помещение, а-не в стену - мы не барабашки - в стенах не живем . А массивность с теплоемкостью присутствуют во всем обьеме стены - еще-раз говорю - не локально за каждым радиатором.

    Не забываем, что полиэтиленовая пленка применяется как паробарьер, а "дышащие" стены пар пропускать обязаны.
    Ну и причем тут пленка??? И нафига ты дом пенопластом тогда обклеил?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Так вот батарея нагревая стену увеличивает дельту температур между стеной и улицей, чем больше нагрев стены тем больше теплопотери.
    В Точку!!!!

  9. #24
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение


    Всё - теперь понял!!! СПС. Теперь думаю как примастырить термометры . Под котлом только к самим медным трубкам у меня получится, чтобы не "ломать" построенное. Надо подходящие градусники посмотреть.
    На подаче у тебя скорей всего котел имеет градусник свой. На медную трубку есть накладные, ничего ломать не надо. Только саму трубу утеплить на подходах и отходах от градусника.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    На подаче у тебя скорей всего котел имеет градусник свой.
    Ну есть конечно - не подумал об этом . На обратку поставлю .
    Фуз - в идеале, как-я понял, перепад между обраткой и подачей должен быть минимален??? Или есть рекомендованный?
    И еще - часто в описаниях режимов, три цифры вижу - например 80/60/20 - 80 это подача - 60 обратка - а 20-ть шо-такое?

  11. #26
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну есть конечно - не подумал об этом . На обратку поставлю .
    Фуз - в идеале, как-я понял, перепад между обраткой и подачей должен быть минимален??? Или есть рекомендованный?
    И еще - часто в описаниях режимов, три цифры вижу - например 80/60/20 - 80 это подача - 60 обратка - а 20-ть шо-такое?
    нет не минимален а рекомендованный, обычно это дельта градусов 20 по моему
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  12. #27
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    А вот и нет, на скорость насоса не влияет ни высота, ни удаленность радиаторов. Равномерность нагрева радиаторов и их теплоотдачу должны были рассчитать гидротехники, толщина труб и их гидросопротивление. Или самому использовать балансировочные вентиля и отбалансировать систему (конечно если трубы не слишком тонкие заложили)
    Или самому все и рассчитать, в том числе насколько вентиля выставить балансировочные на каждом радиаторе. И оптимальное сечение труб подобрать.И как это гидравлическое сопротивление системы и высота столба не влияют на скорость насоса? Вернее на скорость потока в системе.
    Саня, я не говорил что все лохи, тока намекал на то, что я об этом писал на нашем форуме ( или СД, старею ) ( о скорости и температуре теплоносителя), и что пришел к такому выводу сам с помощью расчетов и экспериментов. Кстати, у нормальных производителей можно найти в каталогах таблицы с поправочными коэффициентами для мощности радиаторов в зависимости от температуры подачи , обратки и температуры в помещении. Для моих - тут

    Теперь дальше. Естественно,с увеличением разницы температур снаружи и внутри помещения теплопотери увеличиваются. Но, если стена имеет температуру выше температуры воздуха в помещении, то прежде всего она будет отдавать тепло в это же помещение тем же "лучистым" путем. Сколько надо бы посчитать, но пока посчитаем другое.
    У стальных радиаторов доли конвекционной и радиационной составляющей 75 и 25 %, хотя для какого типа? 10 или 33? Тоже вопрос, но ладно, примем.
    К стене обращена одна панель, но это не половина всей площади радиатора, а около 40%. То есть получаем в итоге 10% мощности радиатора. Пусть экран отражает ее всю, в чем лично очень сомневаюсь, так как между радиатором и стеной зазор 4-5 см, где тоже циркулирует воздух. (свои стены за радиаторами зимой щупал, если и теплее остальной поверхности, то совсем ненамного, уж точно 55 градусов там и в помине нет, нет даже 30ти)
    Но если сравнить даже эти 10% и разницу в поправочных коэффициентах для режима 60/40 и 80/60 из таблиц, сразу станет понятно, что эффективнее. Для моих радиаторов это 102% при температуре в помещении 20 градусов (!!!)
    Кстати, в данных радиатора третье число - это температура в помещении. Именно при таких параметрах мощность радиатора будет равна указанной в паспорте.

    Радиаторы в нишах и особенно за "экранчиками" теряют свою мощность в основном из-за нарушения конвекции. Причем, если просто ниша и от пола и подоконника до радиатора 150 и более мм , то не теряют совсем, по крайней мере так принимается в расчетах. С экранчиками потери доходят до 40%

    О локальном перегреве. Вот его то как раз будет (если вообще будет, см. выше - на практике лично мной не замечено) тем меньше, чем выше теплопроводность стены. Думаю это разъяснять не нужно. Просто вопрос со школьного курса физики, почему деревянные перила теплые, а металлические -холодные на ощупь?

    И еще один момент - окраска радиатора в темный цвет интересна с точки зрения дизайна , но абсолютно ничего не дает с точки зрения эффективности теплоотдачи.
    Мощность радиационного излучения предмета пропорциональна 4й степени температуры, прямо пропорциональна площади и коэффициенту излучения e. Так вот, этот самый коэффициент зависит от материала, но для красок различных цветов он практически одинаков и находится в пределах 0.92-0.96
    я тАк думаю...

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я-держу в системе 70-75 с. - в таком темп-режиме доля ИФК очень велика - ее-я верну с помощью экрана (согласно законов физики) 30-35% - только этого уже достаточно для смысла их установки, причем их наклеить, дело плевое и быстрое.
    Подняв на 2-3 градуса температуру, я могу ее либо понизить т.к. держу 21.5 и экономить газ - либо в доме повысить темп. до 23.5 и иметь такой-же расход газа как и сейчас .

    Что еще нужно православному индейцу??? Я и так не превышаю 2500 кубов в год - теперь задача довести до 1500.

  14. #29
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я и так не превышаю 2500 кубов в год - теперь задача довести до 1500.
    Ну это ты уже загнул, топить что ли прекратишь?
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  15. #30
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Ну это ты уже загнул, топить что ли прекратишь?
    Ну про 1500 мож и загнул - но еще вторые двери ставлю, напротив каждой "с-улицы". Там реально щели и коробка промерзает.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор радиаторов отопления - типы, производители - отзывы и советы
    от Ben в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 10:15
  2. Поломки котлов - нужен совет.
    от Гена в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:20
  3. ТО Котлов плановое и нет.
    от Гена в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 21:16
  4. Тюнинг газона.
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 18:06
  5. Параметры радиаторов
    от dop в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 17:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •