Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Полусептик

  1. #16
    Мы тоже хотим делать две емкости, тоже монолитить, а не кольца. Вот только вопрос - что делать в случае, если близко (высоко) грунтовые воды? В сторону отвод делать? А что будет (плохого?), если во второй ёмкости просто крупным щебнем дно засыпать и чтобы почти чистая вода типа уходила? у нас это щебень будет лежать уже на песке. Подскажите, а? Уже послезавтра рыть ямку будем ;)

  2. #17
    Цитата Сообщение от Тигруля Посмотреть сообщение
    Мы тоже хотим делать две емкости, тоже монолитить, а не кольца. Вот только вопрос - что делать в случае, если близко (высоко) грунтовые воды? В сторону отвод делать? А что будет (плохого?), если во второй ёмкости просто крупным щебнем дно засыпать и чтобы почти чистая вода типа уходила? у нас это щебень будет лежать уже на песке. Подскажите, а? Уже послезавтра рыть ямку будем ;)
    с шурфом вы точно пролетаете
    может сделать три ёмкости. или дренажное поле. Саня, что скажешь?

    а вот мне интересно, если озеро так близко, туда вода эта не попадёт?

  3. #18
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Тигруля

    По хорошему вам надо сделать "правильный" септик, чтобы максимально очистить стоки. После такой очистки сливать воду на дренажное поле.

    http://ekoline.kiev.ua/produkcija_lo...orujenija.html

  4. #19
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Тигруля

    По хорошему вам надо сделать "правильный" септик, чтобы максимально очистить стоки. После такой очистки сливать воду на дренажное поле.

    http://ekoline.kiev.ua/produkcija_lo...orujenija.html
    Я как-то и думала раньше в эту сторону, но потом на строимдоме в какой-то теме шло активное обсуждение и согшлись на том, что вопрос только в топ пластиковые емкости или бетонные. Если отличие только в этом, то зачем пластик? Все остальное мне кажется, что не так важно. Бактерии можно заселить в первую емкость и будет все неплохо во второй - нет?

  5. #20
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Тигруля Посмотреть сообщение
    Мы тоже хотим делать две емкости, тоже монолитить, а не кольца. Вот только вопрос - что делать в случае, если близко (высоко) грунтовые воды?
    На сколько высоко??? Ручьи не бьют из под земли??? Наверное нет - тогда расслабьтесь - все нормально.

    В сторону отвод делать?
    Не нужно - у "дренажных полей" есть Очень Жирный Минус - есть высокая вероятность "заболачивания" собственного участка, со всеми вытекающими из трубы последствиями.

    А что будет (плохого?), если во второй ёмкости просто крупным щебнем дно засыпать и чтобы почти чистая вода типа уходила? у нас это щебень будет лежать уже на песке. Подскажите, а? Уже послезавтра рыть ямку будем ;)
    Ничего не будет плохого, будет очень замечательно и правильно!!!!

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    с шурфом вы точно пролетаете
    может сделать три ёмкости. или дренажное поле. Саня, что скажешь?
    С шурфом вопрос ... он нужен и работал бы правильно, просто вопрос в деньгах хозяев, близко грунтовые воды - я уже спрашивал- на сколько близко??? Дело в том, что, идеально шурф работает при пересечении горизонта грунтовых вод, я долбил именно до этого горизонта - не достал ...

    а вот мне интересно, если озеро так близко, туда вода эта не попадёт?
    Попадет, только отфильтрованная гига-тоннами, песка, да-да глины, и т.д. если в унитаз не сливать радиоактивные вещества, то рыба останется в своих размерах, а не мутируется как в Чернобыле

    Цитата Сообщение от Тигруля Посмотреть сообщение
    Я как-то и думала раньше в эту сторону, но потом на строимдоме в какой-то теме шло активное обсуждение и согшлись на том, что вопрос только в топ пластиковые емкости или бетонные. Если отличие только в этом, то зачем пластик? Все остальное мне кажется, что не так важно. Бактерии можно заселить в первую емкость и будет все неплохо во второй - нет?
    Бактерии, заселяются даже и без нашего насильного вмешательства , достаточно регулярно ходить в туалет, для более активного заселения, прям шквалистого, пить пиво и употреблять в пищу молочно-кислые продукты , для совсем торнадо для бактерий - есть спец средства.

  6. #21
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение

    С шурфом вопрос ... он нужен и работал бы правильно, просто вопрос в деньгах хозяев, близко грунтовые воды - я уже спрашивал- на сколько близко??? Дело в том, что, идеально шурф работает при пересечении горизонта грунтовых вод, я долбил именно до этого горизонта - не достал ...

    .
    как это пройти грунтовые воды?
    забить трубу ниже грунтовых вод, и дырки в этой трубе тоже надолбить ниже? так чтобы сточные воды уходили ниже уровня грунтовых вод, а только потом рассасывались в песке?

  7. #22
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    На сколько высоко??? Ручьи не бьют из под земли??? Наверное нет - тогда расслабьтесь - все нормально.
    120-150cм

    С шурфом вопрос ... он нужен и работал бы правильно, просто вопрос в деньгах хозяев, близко грунтовые воды - я уже спрашивал- на сколько близко??? Дело в том, что, идеально шурф работает при пересечении горизонта грунтовых вод, я долбил именно до этого горизонта - не достал ...
    То есть у шурфа назначение не до песка дойти, а пройти грунтовые воды?
    Если у меня на дне второй ямы уже совсем хороший и толстый пласт песка, то достаточно его засыпать крупным щебнем и все? Не размоем мы там дыру в несколько кубометров? Cорри за тупые вопрросы, но надо решить - достаточно ли просто во второй яме на песок сразу щебень и все или надо еще что воротить.

    Попадет, только отфильтрованная гига-тоннами, песка, да-да глины, и т.д. если в унитаз не сливать радиоактивные вещества, то рыба останется в своих размерах, а не мутируется как в Чернобыле
    я че-то тоже так думаю...


    Бактерии, заселяются даже и без нашего насильного вмешательства , достаточно регулярно ходить в туалет, для более активного заселения, прям шквалистого, пить пиво и употреблять в пищу молочно-кислые продукты , для совсем торнадо для бактерий - есть спец средства.
    C этим у нас все ок, едим и пьем и в туалет ходим и нас много ;))
    Если я правильно поняла, то делаем так - две емкости с переливом, первая сильно вся забетонирована с добавками гидроизоляционным, во второй слой щебня на песке. Если так, то остался вопрос - какой толщины слой щебня и какой лучше 10-20 или 20-40, второе - надо ли делать вентиляцию первой емкости.

    Cпасибо огромное за ответ!

  8. #23
    Цитата Сообщение от Тигруля Посмотреть сообщение
    второе - надо ли делать вентиляцию первой емкости.
    нужно делать так чтобы в обе ёмкости был доступ человека для обслуживания и чистки

  9. #24
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    По поводу грунтовых вод и глубины шурфа - шурф в идеале - должен подойти к этим самым водам, не пройти его а подойти, т.к. то, чего мы туды будем лить, будет и уходить с ентими водами - грунт. воды не стоят, а двигаются.

    Если честно, то сомневаюсь, что у вас так близко грунт.В. Но если там на дне уже песок, то в принципе шурф и не нужен, закидать таки щебнем средней или мелкой фракции и харэ - если отдачи не будет - обязательно оставьте закладную - на тот случ. если прийдется дренажное поле делать, т.к. по том шурфить уже поздно.

  10. #25
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    По поводу грунтовых вод и глубины шурфа - шурф в идеале - должен подойти к этим самым водам, не пройти его а подойти, т.к. то, чего мы туды будем лить, будет и уходить с ентими водами - грунт. воды не стоят, а двигаются.

    Если честно, то сомневаюсь, что у вас так близко грунт.В. Но если там на дне уже песок, то в принципе шурф и не нужен, закидать таки щебнем средней или мелкой фракции и харэ - если отдачи не будет - обязательно оставьте закладную - на тот случ. если прийдется дренажное поле делать, т.к. по том шурфить уже поздно.
    Ну когда копали траншеи в сентябре, то было на 150 мокро совсем, весно на 120. У нас же берег озера. То есть вода в грунте там же, где и зеркало озера.
    Cпасибо. Будем надеяться, что все будет хорошо просто с ямой.
    То, что люки надо делать, я понимаю, но надо ли для бактерий вентиляцию? И у Vano, и у вас есть есть кажется труба для вентиляции...

  11. #26
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ааааа, ну терь ясно, оставляйте закладную обязательно.

    Вентиляция нужна для жизни аэробных бактерий, которые проживают в яме.

  12. #27
    a mojno sdelat takoı septık ryadom s domom 2-3m ne potechet eto vse v podval?

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от sssteppp Посмотреть сообщение
    a mojno sdelat takoı septık ryadom s domom 2-3m ne potechet eto vse v podval?
    У меня в метре от дома - не потечет.

  14. #29
    Цитата Сообщение от sssteppp Посмотреть сообщение
    a mojno sdelat takoı septık ryadom s domom 2-3m ne potechet eto vse v podval?
    может не потечет, а может потечет.
    Как будете делать, кто будет делать, какие грунты, какой уклон участка, какая гидроизоляция септика?
    Множество факторов влияет.
    У нас септик в пяти метрах от дома. Даже учитывая некоторые особенности участка, геологи рекомендовали сделать его дальше.

  15. #30
    ızvenıte a kak pravelno luche zaankerıt trubu?.i na kakom rasstoyanıı ot dna 1 yamı delat perelıv?,kakoı deametr pereliva doljen bıt?,kak perelıvnaya truba budet fıltrovat eto vse?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Канализация Выгребная Яма Полусептик
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 386
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 15:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •