Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 190

Тема: Виноград

  1. #76

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Есть продукт на винограде-ча-ча-ча назыв. экспорт оттуда вот это захвачу если шо а вино-баловство
    Побалуемся в перерывах, между самогоном

  2. #77

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Побалуемся в перерывах, между самогоном
    Ты не забывай слово виноград вставлять-погонят
    Кто шарит-тот балдеет!

  3. #78

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    У вас чубуки на раздачу были?Купил сегодня Ливию и посадил,а вот с Лучистым пролет вышел,нигде не нашел,считай год потерял не знал что он такой популярный.
    Чубуки были. Они все у Бриза, может у него есть лишний, а у меня будут осенью.

  4. #79

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Чубуки были. Они все у Бриза, может у него есть лишний, а у меня будут осенью.
    Ели что я в очереди!
    Кто шарит-тот балдеет!

  5. #80

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Ели что я в очереди!
    Хорошо.

  6. #81

    Re: Виноград

    Бриз, как дела с чубуками, хоть один пустил корешки?
    Они сразу неделю простояли в воде со стимулятором. Почки набухли у всех. Т.к. было чубуков около 50, то порядка 15 мы дали соседу и друзьям. Себе посадили около 32 шт. Садил под землю полностью, так чтобы 5см земли было сверху. Сейчас на некоторых уже пробились листики. Но у нас есть Кьяра и жуки, которые иногда личтья сламывают Думаю пластиковые бутылки сверху от жуков поставить.

  7. #82

    Re: Виноград

    А мы тоже стали виноградниками... упс... виноградарями или как там правильно.
    Пошел Ваня на базар и сам (!!!) купил два черенка виноградных с листиком. Говорит, мол, видишь до чего ты меня довела - я уже сам растения покупаю всякие Спрашиваю, куда сажать будем, отвечает, на месте придумаем
    В общем придумали и посадили.
    Выкопали по яме где-то по полкуба каждая (может, чуть меньше), засыпали туда нашей тяжелой глинистой земли основательно перемешанной со смесью чернозема с торфом и песком. Получилась намного более легкая смесь (че-то мне показалось, что виноград не должен любить тяжелые почвы... правильно?). Полили основательно. Сажали под углом 45 градусов, чтоб росток зеленый над землей был.
    Вот только про удобрения совсем забыли. Подскажите, что делать - может, сейчас им чего-то сверху налить или насыпать? Нитроаммофоска есть в гранулах... И есть какая-то жидкая фигня - "Выдержка из продукта жизнедеятельности червей" - воняет - бр-р-р

    Добавлено через 48 секунд
    Кстати, один сорт - Подарок Запорожью, а второй не запомнила На ...инка заканчивается

    Добавлено через 1 минуту
    А, и по расстоянию забыла спросить - посадили на 2 метра друг от друга. Будет виноград в один ряд расти. Это нормально? Далеко? Близко?
    Кстати, если это нормальное расстояние, то будет 5 кустов. Какие еще сорта купить?
    Делай, что должно и будь, что будет

  8. #83

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    А мы тоже стали виноградниками... упс... виноградарями или как там правильно.
    Пошел Ваня на базар и сам (!!!) купил два черенка виноградных с листиком. Говорит, мол, видишь до чего ты меня довела - я уже сам растения покупаю всякие Спрашиваю, куда сажать будем, отвечает, на месте придумаем
    В общем придумали и посадили.
    Выкопали по яме где-то по полкуба каждая (может, чуть меньше), засыпали туда нашей тяжелой глинистой земли основательно перемешанной со смесью чернозема с торфом и песком. Получилась намного более легкая смесь (че-то мне показалось, что виноград не должен любить тяжелые почвы... правильно?). Полили основательно. Сажали под углом 45 градусов, чтоб росток зеленый над землей был.
    Вот только про удобрения совсем забыли. Подскажите, что делать - может, сейчас им чего-то сверху налить или насыпать? Нитроаммофоска есть в гранулах... И есть какая-то жидкая фигня - "Выдержка из продукта жизнедеятельности червей" - воняет - бр-р-р

    Добавлено через 48 секунд
    Кстати, один сорт - Подарок Запорожью, а второй не запомнила На ...инка заканчивается
    Два куста однако мало..хотя бы пять!

    Добавлено через 2 минуты
    Сорта;Лора,Кеша,Аркадия..ме ду кустов хотя бы метра три а лучше четыре..
    Кто шарит-тот балдеет!

  9. #84

    Re: Виноград

    Молодцы! Полить можно Корневином, или на ведро воды 1 коробок мочивины, ну или комплексным полить , а потом кормить по листу.

  10. #85

    Re: Виноград

    Удобрения попозже когда кусты укоренятся..

    Добавлено через 1 минуту
    ..сколько поваров столько рецептовАйрин выбирайте лучшее

    Добавлено через 1 минуту
    Еще Ливию по наводке Натали...
    Кто шарит-тот балдеет!

  11. #86

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    А, и по расстоянию забыла спросить - посадили на 2 метра друг от друга. Будет виноград в один ряд расти. Это нормально? Далеко? Близко?
    Кстати, если это нормальное расстояние, то будет 5 кустов. Какие еще сорта купить?
    Для начала нужно определиться каким способом выращивать - в два рукава, в четыре или будяком на арке. 2 - 2,5 метра будет достаточно. Если растить в два рукава, то нужно держать лозу замещения на расстоянии от земли до 30 см и сам рукав будет до 12 почек - это примерно метр.

  12. #87

    Re: Виноград

    Так, а нитроаммофоска - это комплексное?

    Не знаю насчет рукавов, но мне очень понравился вариант "будяком" Че-то мне кажется, что усилий к нему меньше надо прикладывать А урожайность при таком способе выращивания сильно снижается?
    Делай, что должно и будь, что будет

  13. #88

    Re: Виноград

    Мой опыт показывает что расстояние между кустами желательно около трех метров,если меньше лозы налазят друг на друга что причиняет неудобства.Куст формирую от двух до четырех рукавов.За шесть лет под корень подкормок не делал только зола,в основном по листу микроэлементами.
    Кто шарит-тот балдеет!

  14. #89

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Для начала нужно определиться каким способом выращивать - в два рукава, в четыре или будяком на арке. 2 - 2,5 метра будет достаточно. Если растить в два рукава, то нужно держать лозу замещения на расстоянии от земли до 30 см и сам рукав будет до 12 почек - это примерно метр.
    Натали я читал Мозера он пишет основные питательные вещества у винограда находятся в штамбе и чем он выше(в разумных пределах около метра)те более куст защищен...и еще он пишет разные сорта несут разную нагрузку,нельзя подходить ко всем сортам с одинаковой нагрузкой в те же 12 почек. Что вы думаете на этот счет?
    Кто шарит-тот балдеет!

  15. #90

    Re: Виноград

    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Натали я читал Мозера он пишет основные питательные вещества у винограда находятся в штамбе и чем он выше(в разумных пределах около метра)те более куст защищен...и еще он пишет разные сорта несут разную нагрузку,нельзя подходить ко всем сортам с одинаковой нагрузкой в те же 12 почек. Что вы думаете на этот счет?
    Я придерживаюсь того, что сколько людей, столько и мнений и , что ко всему нужно подходить рационально, принимая во внимание реалии своего участка и понимания того, какой результат хочешь получить. Все, что я пишу, это результат полученного опыта. У меня выходит на куст в четыре рукава до 32 кистей. Сейчас завязи много, а вот уже, когда виноград завяжется, то я его буду прореживать, не люблю мелкий и кислый.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение

    Не знаю насчет рукавов, но мне очень понравился вариант "будяком" Че-то мне кажется, что усилий к нему меньше надо прикладывать А урожайность при таком способе выращивания сильно снижается?
    Ира, я совсем забыла сказать, что виноград, который ты купила, на зиму нужно прикапывать, а из этого следует, что вариант "будяком" не пойдет. Или можно оставить и так, но каждый год нужно быть готовой к тому, что урожая может и не быть.

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •