Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 412131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 219

Тема: Как мы кормим наших собак и кошек: обмен опытом

  1. #196
    "НАТУРАЛЬНОЕ" ПИТАНИЕ ИЛИ ГОТОВЫЕ КОРМА?

    Итак, кормить щенка надо малообъемно и не слишком калорийно. Но чем кормить? Готовыми кормами или же домашней свежеприготовленной пищей? Последнюю называют еще "натуральным" питанием. Что такое натуральное питание для дикого животного, например, волка, понятно. А что же считать натуральным питанием для домашней собаки? Для крошечного щенка - это, конечно, материнское молоко. А затем?

    Думаю, правильнее говорить о свежеприготовленной пище и о готовых кормах.

    Так что же лучше?

    Вот недавно на одном из собраний в породном клубе ветврач читал лекцию о пользе экологически чистых продуктов (кто же спорит, но где их взять, да еще на мою зарплату?) и о том, чем плохи готовые корма. Через час его сменил другой ветврач и стал рассказывать о пользе готовых кормов. Так что мнения бытуют разные и среди профессионалов. Но мы будем говорить о влиянии питания только на дисплазию.
    Корма для собак на Западе продавались еще в XIX веке. С ростом городов и развитием собаководства продажи кормов растут неуклонно. Это считается одним из самых выгодных видов бизнеса. Собак много, все они имеют вредную привычку есть каждый день, хозяева же своих питомцев любят и готовы в пределах своих возможностей пойти на многое, чтобы, с одной стороны, любимой собачке было хорошо, а с другой - не стоять часами у плиты, а потратить это время на прогулку с той же собачкой. Поэтому рынок готовых кормов существует и обречен на процветание. Приходится признать, что в современном обществе от этого не уйти.

    Чтобы обойти конкурентов, ведущие производители занимаются исследованиями проблем питания (поговаривают, что благодаря этому пищеварение собак изучено лучше, чем человеческое), стремятся откликнуться на возникающие в собачьем мире проблемы, в том числе и проблемы дисплазии. Быстрое, скачкообразное улучшение статистики по дисплазии в породах, подключившихся к антидисплазийному движению в последние двадцать лет, связывают и с целенаправленным улучшением состава кормов, пришедшимся на это время. Ведь в развитых странах готовые корма получают 70-80% собак. Моя подруга, работающая грумером в США, заверяет, что среди ее клиентов много собак, которым 12-14-16 лет. "Собаки и люди живут здесь долго и благополучно", - пишет она. Такая вот наблюдается идиллическая картина.

    Но именно здесь разразился скандал! Да еще какой! Наши поиски виноватого в дисплазии (рентгенолог, диагност, заводчик или все-таки владелец) кажутся детским лепетом рядом со страстями, забушевавшими в сфере кормления собак после публикации в Германии нескольких работ Марка Торела и Клауса Дитера Каммерера. "Ошибка тысячелетия ветеринарной медицины" - это название одной из книг Каммерера.

    По Торелу и Каммереру дисплазия вовсе не является наследственно обусловленным заболеванием, а, если исключить инфекции и травмы, то вызывается нарушением обмена веществ. Причина же всему - неправильное питание, причем использование готовых кормов, по их мнению, не помогает предотвратить дисплазию, а, наоборот, способствует ее развитию. Более подробно можно прочитать в Интернете ( www.zwingeranneswinnie.de и др.).

    Многие упреки выглядят серьезно, и они нам уже знакомы, мы их часто слышим и в адрес производителей продуктов для человеческого питания. Тут и генномодифицированная соя, и передозировка минеральных веществ и витаминов. И то, что использование веществ, делающих корм аппетитнее и привлекательнее, ведет к перееданию, со всеми вытекающими последствиями.

    Тем не менее, и эти авторы признают, что дисплазия вызывается многими факторами, в числе которых называются гипервитаминозы A+D3+K3, рахит (недостаток кальция и витамина D3), цинга (недостаток витамина C), ожирение вследствие перекорма, гормональные нарушения, заболевания костей и хрящей в результате неправильного кормления, избыточные нагрузки при движении.

    Что я на это скажу? Того, кто пережил шок разоблачений Александра Невзорова в его "600 секундах" о том, чем же нас, людей, кормят; того, кто ел колбасу, которая при жарке распадалась прямо на сковородке на непонятные жидкие составляющие; того, кто внимательно читает анализы общества потребителей о том, чем нас сейчас порой кормят, - того скорее удивит, если какой-то готовый продукт вдруг окажется безупречным во всех отношениях.

    Но если говорить серьезно, то скажу, что при моей склонности к диссидентству, одиночки, поднявшиеся на неравную битву против промышленных гигантов, не могут не вызывать симпатии. Очень возможно, что многие их упреки в адрес производителей готовых кормов справедливы. И то, что сейчас проблемы вытащены на поверхность и обсуждаются, и, чтобы не терять потребителей, устраняются (это видно уже по изменению калорийности и состава кормов для щенков и подростков разных весовых категорий), - это хорошо. Ведь, думаю, и благодаря этому мои собаки едят теперь более качественные корма.

    Что лично я думаю по поводу отрицательного влияния готовых кормов на развитие дисплазии?

    Готовые корма мы, россияне, в отличие от западных собаководов, используем лишь чуть больше 10 лет. До этого СССР представлял собой этакий заповедник "натурального" питания. Галина Аркадьевна Смирнова, отчитываясь на племенной комиссии Ленинградского клуба служебного собаководства о результатах проверок ньюфаундлендов на дисплазию (напоминаю, середина 80-х), говорила: мы имеем по породе ту же статистику, что и на Западе. (Может быть, у кого-то сохранились эти материалы?)

    Кормили мы собак исключительно приготовленной дома пищей. И что в результате имели? А вот что:

    - передозировку витаминов А+D,

    - передозировку кальция либо его нехватку,

    - ожирение,

    - чрезмерно большие объемы пищи, чтобы обеспечить собаку необходимыми питательными веществами,

    - нехватку всех остальных витаминов (C, вся группа B) и микроэлементов.

    А это все, по тому же Каммереру, причины дисплазии.

    Рахит был серьезнейшей проблемой при выращивании собак всех пород тяжелее эрделя.

    Эта проблема ушла только с применением готовых кормов, во всяком случае, хороших.

    Правильное питание, разумеется, можно обеспечить собаке любым образом: как качественными готовыми кормами, так и приготовленной дома пищей. В последнем случае Вы, конечно, знаете, что кладете в кастрюлю, но о содержании витаминов и минеральных веществ в используемых продуктах можно только догадываться. Тому, кто хочет кормить щенка домашней пищей и ответственно относится к его выращиванию, стоит хотя бы раз взять в руки справочник по диетологии собаки, справочник по составу продуктов питания и просчитать, насколько же приготовленная им пища покрывает потребности растущего щенка. Сделать это нужно, чтобы правильно подобрать и состав продуктов, и необходимые витаминные и минеральные подкормки, потому что одной только приготовленной дома пищи недостаточно для современной собаки. Последствия ошибок в кормлении, сделанных в течение первого года ее жизни, могут быть печальными.
    Так что выбор рациона для своей собаки каждый - и заводчик, и владелец - должен делать сам, понимая всю роль правильного кормления в формировании здоровых суставов.

    Источник
    http://uaksu.forum24.ru/?1-13-0-0000...0-0-1281653243

  2. #197
    Nubira, прошу прощения не знаю точно Вашего имени, если не ошибаюсь - Юля? Я здесь у вас новичок на форуме, и новичок вообще, так как у меня только появился щенок немецкой овчарки - девочка. Почти всё у вас здесь прочитала. Вроде всё ясно, и всё же так и не определилась насчет питания: натуральная пища или сухие корма или смешанное питание. Моей малышке 2 месяца. Думала каши с мяском - это самое лучшее, плюс овощи, творог, яйца. Теперь думаю, что надо всё таки добавлять и сухие корма качественные. Что посоветуете?

    Добавлено через 3 минуты
    А.., еще хотела спросить: как кормить рыбой? Сырую давать? Страшновато из-за костей, или ничего? И какую предпочтительней рыбу?

  3. #198
    Юля, вопрос как специалисту. Нашла Nutri-Vet ЗАЩИТА ГАЗОНА (Green Grass) жевательные таблетки для собак, 120 табл. Ингредиенты: Печень, Сухая сыворотка, Дробленый ячмень, Стеариновая кислота, Мальтодекстрин, Целлюлоза, Магния силикат, Силикона диоксид, Сухая томатная паста, Юкка Шидигера, Сухое молоко, Магния стеарат. Дозировка: 1/2 таблетки до 5 кг веса в сутки. От 5 до 10 кг 1 таблетка в сутки. Более 10 кг 1 таблетка на каждые 10 кг веса.
    НУТРИ-ВЕТ «ЗАЩИТА ГАЗОНА» жевательные таблетки для собак нейтрализуют щелочь в моче, которая может повреждать газонную траву. Эти вкусные жевательные таблетки обеспечивают здоровье собаки и газон без «желтых пятен». Хочу своему СеменСеменычу давать, т.к. очень полюбил куст буксуса и теперь тот желтеет и погибает. Как думаешь?
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  4. #199
    Я, если честно, даже не могу понять принцип действия понимаю что видимо меняет состав мочи. Но как это действует на организм собаки???

    Добавлено через 1 минуту
    зы: наш газон это вечная эпопея, примерно раз в две недели выскубываем и досеиваем желтые пятна, ну и конечно нада хорошо заливать водой, тогда ущерб снижается/

  5. #200
    Во-во, я о последствиях на организм собаки.
    P.S. Если это реклама, то удали пожалуйста, но нашла здесь http://zoolavka.com.ua/index.php?cPath=28_124_158
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  6. #201
    Пусть будет витамины Нутри-вет сами по себе хорошие, но я с опасением отношусь к такого рода....препаратам. Не знаю, это ж как надо менять состав мочи чтобы трава не желтела!

  7. #202
    Меня беспокоят не знакомые слова Стеариновая кислота, Мальтодекстрин, Магния силикат, Силикона диоксид. Иди знай как на кровь, на печень скажется
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  8. #203
    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Меня беспокоят не знакомые слова Стеариновая кислота, Мальтодекстрин, Магния силикат, Силикона диоксид. Иди знай как на кровь, на печень скажется
    Стеариновая кислота, если верить википедии, в принципе нейтральна. А вот мальтрдекстрин...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Патока
    http://chtotakoe.info/articles/maltodekstrin_309.html

    Силикат магния - E553, Трисиликат магния. Тальк. Добавка, препятствующая слеживанию и комкованию, порошок-носитель .

    По силикону диоксид не нашла толковой инфы!!!

    Поискала по самому препарату...
    "Защита газона"
    нейтрализует щелочь мочи, предотвращает появление "желтых пятен" на траве, снижает запах кала и мочи. Применяется для профилактики и лечения струвитной формы мочекаменной болезни.
    То есть все таки состав мочи изменяет.

    Вобщем если бы я давала такой препарат - я бы обязательно сдала контрольные анализы ДО, и через месяц-два после применения...сравнить показатели. В таком случае можно пробовать

  9. #204
    ЧЕМПИОН ПЕТФУДЗ ЛТД (Acana и Orijen)
    [YT=""]jrrNLE-9r1s[/YT]

    [YT=""]I0yd52pi9lo[/YT]

  10. #205
    Нубира, хоть вы и всем сказали прощайте в другой ветке, но все же надеюсь здесь вас есче увидеть...
    Вопрос: Вы писали что у ваших собак один раз в неделю разгрузочный день. Нужно ли как-то подготовить собаку, чтоб ввести ей разгрузочный день? Или просто задумал- и сделал, например там в каждый понедельник...

  11. #206
    Цитата Сообщение от Джесси Посмотреть сообщение
    Нубира, хоть вы и всем сказали прощайте в другой ветке, но все же надеюсь здесь вас есче увидеть...
    Вопрос: Вы писали что у ваших собак один раз в неделю разгрузочный день. Нужно ли как-то подготовить собаку, чтоб ввести ей разгрузочный день? Или просто задумал- и сделал, например там в каждый понедельник...
    Добрый день!
    Джесси, Вы всегда можете обратиться ко мне в личку, аську или скайп я всегда рада помочь и поделиться тем чем знаю.
    По поводу разгрузочного дня - его можно вводить только здоровым собакам, и желательно не в период когда понижается температура. Я обычно практикую это начиная с весны и заканчивая поздней осенью. Зимой и в периоды похоглодания не делаю. Вы можете начать с того, что заменяете полное дневное кормление кефиром, а потом убрать и его.

  12. #207
    Спасибо большое за ответ!!! Тогда будем ждать весны... Думала ввести разгрузочный день, а то что-то она разкабанела, 8 месяцев весит 31кг... И я бы не сказала что толстая она. Еду даю строго по весу, да и последнее времья кушать она особо не хочет...

  13. #208
    Уже лет 6-ть кормим своего котейку Science plan - hairball control, так он ничего другого не признает, молоко со сметаной не пьет, мясо и рыбу не практически не ест, иногда может поесть овощей или абрикос захомячит. С удовольствием обкусывает листья драцены, за что получает по наглой физиономии. Летом толстеет, а зимой худеет. Живет в квартире и на улицу не хочет категорически. Это нормально?
    Жуткий зануда из болота

  14. #209
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Уже лет 6-ть кормим своего котейку Science plan - hairball control, так он ничего другого не признает, молоко со сметаной не пьет, мясо и рыбу не практически не ест, иногда может поесть овощей или абрикос захомячит. С удовольствием обкусывает листья драцены, за что получает по наглой физиономии. Летом толстеет, а зимой худеет. Живет в квартире и на улицу не хочет категорически. Это нормально?
    Уберите от кота подальше драцену, она для котов ядовита
    Наши тоже сидят на сушке, влажном корме. Но каждый индивидуален и по хотению могут и мясо, и молочку. Вот Василёк например любит шоколад, но только Милки Вэй, очень им нравится Виола. Плюша полюбила салат с картошки и капусты солённой, но это так, в мини дозах.
    А так тока Роял Канин, Чойс.
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  15. #210
    Цитата Сообщение от Виллька Посмотреть сообщение
    Уберите от кота подальше драцену, она для котов ядовита
    Спасибо, не знал. А то, что худеет на зиму, а не как нормальные коты поправляется, это не критично?
    Жуткий зануда из болота

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 412131415 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фундамент под забор. Поделитесь опытом
    от EgoRk@ в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 14:27
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 23:16
  3. Вольеры и будки для наших собак :)
    от Nubira в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 09:14
  4. Как мы кормим наших собак: обмен опытом
    от Nubira в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 13:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •