Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: капельный полив: помогите с разводкой

  1. #31
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
    В выходных отверстиях явно видны известковые отложения. Вот их бы промыть.
    В этом и вся проблема ... отличная вещь лента - но в силу ее конструкции - известковые отложения не минуемы - и гравийный фильтр тут ничем не поможет - это повышенный уровень минерализации входящей воды - единственный выход это дождевая вода или осмос. Лучше поменять на новую - именно в этих капиллярах которые забиты и смысл всей конструкции.

    ---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:56 ----------

    Еще есть вариант запитать всю ленту в растворе уксусной кислоты или щявельной - но это проблематично на практике.

  2. #32
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    В этом и вся проблема ... отличная вещь лента - но в силу ее конструкции - известковые отложения не минуемы - и гравийный фильтр тут ничем не поможет - это повышенный уровень минерализации входящей воды - единственный выход это дождевая вода или осмос. Лучше поменять на новую - именно в этих капиллярах которые забиты и смысл всей конструкции.

    ---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:56 ----------

    Еще есть вариант запитать всю ленту в растворе уксусной кислоты или щявельной - но это проблематично на практике.
    Щавелевая - не знаю. Но уксусная - точно ничего не даст. У меня многолетняя борьба с известью в чайнике, колонке (газовой). Помічна только соляная. Но на практике с лентой - дешевле купить новую.

  3. #33
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
    Щавелевая - не знаю. Но уксусная - точно ничего не даст. У меня многолетняя борьба с известью в чайнике, колонке (газовой). Помічна только соляная. Но на практике с лентой - дешевле купить новую.
    У меня постоянная борьба с кальцинитами и известковыми отложениями - Морской Аквариум у меня - там много оборудования и оно все в морской соленой воде - только уксус и выручает - поверь на слово - замоченный на сутки стрим (такой мощный подводный вентилятор) за сутки приходит в норму - но щеткой надо поработать - с лентой такое не проходит - внутри лабиринта форсунки такое не пройдет - замачивать на циркуляцию надо ... таки лучше новую купить

  4. #34
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114
    Так уксус или уксусная к-та?
    Значит, уксусная к -та или уксус только разрыхляют - не стравливают?

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
    *
    moldigal, Вы пробовали промывать ленту ортофосфорной кислотой? И предполагаете лить кислоту прямо под огурцы? Я не знаю, как будет реагировать ортофосфорная, но соляная будет активно реагировать с грунтом.
    У меня пока *нет капельного, да и не знаю нужно ли оно мне?Каждый же приспосабливается как ему удобней.У меня теплица в 3 м. от дома.Там горячая и холодная вода.Стоит бочка 200 литров,бодяжу там теплую водичку(или удобрения) и поливаю с насоса.Бочка улетает за 5 мин.
    Я не предполагаю лить ортофосфорную к-ту под огурцы-я её просто лью,последние 6-7 лет точно.Один мл. заменяет 6 гр. суперфосфата.Это меня так в лаборатории научили куда я сдаю грунт на анализ.А что-мне нравится.Никаких осадков*

  6. #36
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
    Так уксус или уксусная к-та?
    Значит, уксусная к -та или уксус только разрыхляют - не стравливают?
    Уксус "Оцет-0.75" - 50/50 с водой - растворяет все "отложения минеральные" - за сутки размягчает самые стойки - за 3-5 вымывает если есть подпор (проток).

  7. #37
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Пиво

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    У меня пока *нет капельного, да и не знаю нужно ли оно мне?Каждый же приспосабливается как ему удобней.У меня теплица в 3 м. от дома.Там горячая и холодная вода.Стоит бочка 200 литров,бодяжу там теплую водичку(или удобрения) и поливаю с насоса.Бочка улетает за 5 мин.
    Я не предполагаю лить ортофосфорную к-ту под огурцы-я её просто лью,последние 6-7 лет точно.Один мл. заменяет 6 гр. суперфосфата.Это меня так в лаборатории научили куда я сдаю грунт на анализ.А что-мне нравится.Никаких осадков*
    Век живи... Спасибо.
    Но вот насчёт полива "из шланга" - моя натура этого не переносит. Это мне хуже поносу. По-сути только из-а этого и замутил свою систему. Может, кому интересно. http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=18&topic=51

    ---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:36 ----------

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Уксус "Оцет-0.75" - 50/50 с водой - растворяет все "отложения минеральные" - за сутки размягчает самые стойки - за 3-5 вымывает если есть подпор (проток).
    Простите, но на слово - не поверю. Проверю на практике. Спасибо.

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
    Век живи...
    Тогда думаю стоит почитать о мнении практикующих фермеров тут и на всякий случай тут

  9. #39
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Собрал и уже юзаю полностью автоматическую систему капельного полива. Результаты потрясающие! Я полностью избавлен от беготни с шлангами, лейками и т. д. Не говорю уже о результатах.
    Система описана здесь http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=18&topic=51 К сожалению, тема сильно замусорена, - читайте по теме только начало и конец.

  10. #40

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Спасибо.
    ПС. Привет, пропажа.
    Жуткий зануда из болота

  11. #41
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Салют! Работу я тут сменил: теперь я гл. инженер. А это не болото по стенам размазывать. На интернет и дачу времени значительно меньше стало.

  12. #42
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Цитата Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
    Собрал и уже юзаю полностью автоматическую систему капельного полива. Результаты потрясающие! Я полностью избавлен от беготни с шлангами, лейками и т. д. Не говорю уже о результатах.
    Система описана здесь http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=18&topic=51 К сожалению, тема сильно замусорена, - читайте по теме только начало и конец.
    Цитата с того форума....
    Выбор был небольшой: купить и смонтировать четыре електроклапана от стиралки, или в срочном порядке изготовить свой клапан.

    Класс-как раз поломалась машинка и завтра привезут новую(полетели подшипники ) и сразу вопрос к гл.инженеру и знатоку стиралок.

    Что можно с неё вытащить для кап.полива-перед тем, как сдать на металолом?(в смысле насос-автоматику-датчики...)
    Типа такая...
    Фото-0063.jpg

  13. #43
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение


    Что можно с неё вытащить для кап.полива-перед тем, как сдать на металолом?(в смысле насос-автоматику-датчики...)


    Снимайте электроклапана. Их может быть два-три одинарных или сдвоеный или строенный. Хотя для капполива эти штуки пригодны только при определённых условиях. К примеру, если их врезать в водопровод с давлением хотя бы 1,2 (как у меня), то работают они очень даже ничего. А если из бочки на двухметровой высоте, то разве что метров на 50 капельной ленты. Свой ЭК от стиралки за 100 грн планирую для автополива цветов на моей вертолётной площадке. Вертолёт пока не купил, поэтому использую её как тераску в 14 м. кв. для любования луной и созерцания окрестностей. Из неё вид километров на 10, сектором в 200 градусов. Всё мечтаю навешать там горшков с петуниями и суфиниями, Но без автополива пропадут. Трубу с водой я давно туда вывел, а теперь и клапан есть. Дело за малым.
    Насос в стиралке довольно производительный, но напора не создаёт, - в лучшем случае поднимет воду метра на два. Использовать можно так: Из водоёмчика тёплую водичку этим насосом ( с включением опять же от таймера) накачивать в бочку на двухметровой высоте, а оттудова самотёком в капельную ленту. Но это тоже вариант для небольших грядок.
    Датчики уровня воды тоже надо снять. - пригодятся. За электронику не скажу. Я механик,- в электронике моих познаний хватает только чтобы отличить транзистор от резистора.
    Из барабана получается хорошая долговечная барбекюшница. Бак можно использовать как... бак! Дырки только заглушить. Или порезать на заготовки, если он из нержавейки. В корпусе можно мусор жечь, или использовать как коптилку или сушилку для фруктов - грибов. Моторчик там коллекторный, высокооборотный - это вернее всего. Тоже в хозяйстве сгодится. Газонокосилку классную можно сделать!
    Сломанная стиралка для самодельщика - клад.
    И вообще - Вашу ещё починить можно. Две недели назад я в своей менял два подшипника и манжетку, на 95 грн покупок.

  14. #44
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Мои злоключения с капельным поливом я описАл здесь http://newforum.delaysam.ru/topic.ph...ic=51&start=10 страница 10.

  15. #45

    Re: капельный полив: помогите с разводкой

    Прочитал, поучительно, спасибо . Буду что-то конструировать под цветники.
    Жуткий зануда из болота

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Прикорневой полив с помощью гидробура
    от Одесский дачник в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 11:12
  2. Полив дождевой водой и из ручья
    от hmc в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 19:03
  3. Автоматический полив
    от Дилайт в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •