Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

  1. #16
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Может конечно , вернее наверняка есть фирмы-строители профессионалы, которые знают все что нужно. Но ! Рабочие то там - те же самые западенцы-приднестровцы-молдаване.
    У меня прораб был с 40летним опытом. Последние лет 15 в частном строительстве Бригада - они строили и в Москве высотки и частные дома и в Одессе немало. И что? Как только я в отъезде - обязательно что-то не так. Хотя в целом работу качественно делают, скорее тямки нехватает, многое подсказывать и контролировать надо
    Перед этим коллективом договаривался с другим прорабом. Тоже по рекомендациям. Когда я с ним побеседовал, товарисч быстро слинял. Видно понял, - клиент много знает ( а знал я тогда намного меньше в вопросах строительства чем сейчас) , тут особо не обломится. И тихонько потерялся

    Добавлено через 18 минут
    Я попадал по
    п1 - не думал что аренда лесов так недешево и что их сборка-разборка не входит в стоимость самой работы. Ну и некоторые аналогичные вещи. Попал ненамного
    п2 - просто не мог учесть, что к власти придут нынешние, не буду называть, чтоб не материться. Это подзадержало стройку на полгода, а там понеслось - "бум", игры с курсом гривны, взлет цен на материалы, работы и т.д. Здесь - самое сильное попадалово. Так что мое отношение к сами знаете кому понятно думаю
    п3 - и при ремонте в квартире и при строительстве дома, во многих материалах в конце концов останавливался на более дорогих. Выбор осознаный . Но очень многие наши застройщики строят несколько дороже чем могут себе позволить. В основном все-таки вписывался в запланированные расходы
    п4 - В целом нет, но очень многое делал сам. А в остальном - не столько халтурщики, сколько контроль нужен. Особых затрат нет. Разве что газовый клапан за 150 долларов и то, потому что заметив утечку, сам открутил трубу
    я тАк думаю...

  2. #17

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Газ еще в СССР должен был применяться совсем по другому... Нельзя сказать , что применялось и применяется с таким же эффектом , что зимой траву косить , но... Тогда спецы молчали и политики на выборах который год не упоминают...

  3. #18

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
    что нигде ничего не будет упущенно .
    Мы обращались к профессиональному проектировщику, в результате ракушки насчитал в два раза больше необходимого, а лицевой кирпич на второй этаж забыл посчитать. В результате дом получился разноцветным и почти три тысячи ракушки на участке.
    Вот тебе и "профессионал".

  4. #19

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Лучше все таки построить первый для себя без предварительных, так как нужно обращаться к профессиональным строителям со сметой и проектом,
    что нигде ничего не будет упущенно .
    Самое распространенное заблуждение с которым я расстался в далеком 1994 году. Родители делали ремонт в ванной комнате и по рекомендации пригласили опытных плиточников. Каково же было мое удивление, когда они вместо уже тогда популярных затирок для плитки затерли обыкновенным цементным раствором да еще и посоветовали его подсолнечным маслом натереть, "чтобы блестело". На мое недоумение ответ был "Оно вам надо? Это только деньги на ветер". С тех пор регулярно хожу на строительные выставки и все новинки, как правило, выношу оттуда сам и сам же говорю этим самым профессионалам что, где и как у меня должно быть. Да и хороший профессионал (например, Сергей31) сам у вас сначала спросит: что вы хотите получить? А как вы ему ответите, если вы сами, к примеру, не знаете, что такой центральный пылесос или теплоаккумулятор? Что вечернюю подсветку дома можно подключить через датчик освещения, что чтобы потом можно было подогреть воду в бассейне возле дома, надо в фундаменте заложить гильзу для прокладки теплотрассы......

  5. #20
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    А мы предварительных смет не делали и не считали, поскольку определенных денег на строительство не было. Было одно единственное желание - построить себе дом!!!
    Деньги вкладывались по мере их поступления (зарплата + родители помогали+кредит взяли).
    Единственным на данный момент проколом, считаю 2-хэтажность дома и односкатную крышу....

  6. #21

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Я думаю, что уязвимость позиции К2 в том, что он искренне полагает: все в жизни можно просчитать, и работа над ошибками должна заключаться в анализе финансирования. Если бы это было все так просто, то достаточно было бы взять его сметы и расчеты с последующим анализированием результатов -- и ваш дом уже готов, без ошибок и травм. К сожалению, или наоборот, по счастию, это совсем не так. Жизнь значительно сложнее финансового анализирования, и наш общий кризис это хорошо подтвердил, ибо причины его в конечном счете не установлены окончательно. И один из мощнейших рычагов, которые невозможно учесть, проконтролировать и проанализировать,то есть подвергнуть логическому рациональному анализу, -- это человеческий фактор. Это отметил Ярик, когда выразил мнение, что последний пункт Проекта Спасения Застройщиков от К2 не имеет отношения к финансированию. Более того, я думаю, что ошибки в человеческих взаимоотношениях не менее, а более важны, чем ошибки финансирования. Я сильно подозреваю, что несоответствие замысла и конечного результата в случае с нашим коллегой К2, о котором он искренне говорит сам, вызвано те только и не столько ошибками финансирования и планирования, сколько его неумением общаться с людьми. Он не уважает людей и позволяет себе хамство по отношению к ним. Вот истинная причина неудач, а не финансирование.

    Теперь о нашем печальном опыте, как назвал его тот же наш коллега. Наши ошибки также были связаны с человеческим фактором. Бригады, которые мы набирали, были дешевыми и неквалифицированными и не умели делать элементарных вещей. Мы сразу не распознавали халтурщиков и "велись" на их "разводы". То есть нам не хватало опыта общения с подобного рода людьми. В утешение своему вечному оппоненту могу сказать, что и мы испытывали трудности в общении с нашими рабочими. Мы входили во все их личные семейные проблемы, а нужно было оставаться на деловом уровне отношений. Выяснив их неспособность к работе, мы не могли их выгнать сразу по разным причинам. Так, например, один их наших бригадиров свлился пьяный со стропил третьего этажа и два месяца лежал без движения на моей кровати на доске с переломом позвоночника. Неумение общаться с рабочими было главной ошибкой. Вот поэтому и получилось, что мы несколько лет планировали строительство и составляли смету, а в действительности уже на первом этапе вынуждены были брать частный кредит. Но к нашей чести стоит сказать, что хотя мы и превысили на этапе коробки с крышей нашу смету почти в два раза, но в сравнени с тем же Яриком -- мастером бюджетного строительства -- мы убежали вперед ненамного, если десять-пятнадцать тысяч можно считать "ненамного".

  7. #22
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Он не уважает людей и позволяет себе хамство по отношению к ним. Вот истинная причина неудач, а не финансирование.
    А дальше Вы сами себе противоречите....

    После того, как наша стройфира безумно затянув нам стройку, взяв деньги вперед и признавшись через время в своем банкротстве, мы пришли разговаривать с директором , он на 5-й минуте встречи спросил нас с мужем: "А чего Вы извиняетесь?"
    Ваше "нехамство" Вам помогло ненамного больше, чем Илье.
    15 тысяч грн - это год обучения в хорошей школе, к примеру. Прилично, как по мне.
    Дорогие рабочие тоже бывают халтурщиками. В общем, смысл первого поста не в том, кто виноват, а в том, что стоит учесть при планировании строительства. Мне кажется, свою функцию сообщение выполняет хорошо.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  8. #23

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Вы еще учитывайте, что собственно кроме проекта (инженерная часть которого меняется застройщиками в процессе стройки как минимум на 80%), имеет значение концепция стройки. Это сложно объяснить в двух словах, но на примере:
    1. Мой первый дом. После строительства предполагалось отдать его в пользование тестю с тещей, что повлияло на выбор проекта (одноэтажный, небольшой площади, особенности планировки и т.д.). Соответственно это была бюджетная стройка, а дом планировался с минимальными затратами на последующую эксплуатацию
    2. Мой третий дом. Изначально планировался как мой последний дом (никогда не говори "никогда"), поэтому концепт был абсолютно другим. Изначально небюджетный дом, достаточно большой площади (360 кв.м.), из дорогих натуральных материалов (керамический кирпич, натуральная керамическая черепица), с резервированием (жизнестойкость), но при этом простой в инженерном обеспечении (по техническим решениям, но не по материалам!). И при этом мой дом все равно отличается по концепции от дома, который строит К2. Лично мне, многие его решения кажутся нерациональными и излишними, но тут уж хозяин - барин и я в его огород не лезу.

  9. #24
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    А мы предварительных смет не делали и не считали, поскольку определенных денег на строительство не было. Было одно единственное желание - построить себе дом!!!
    Деньги вкладывались по мере их поступления (зарплата + родители помогали+кредит взяли).
    Единственным на данный момент проколом, считаю 2-хэтажность дома и односкатную крышу....
    К сожалению пока никто не переубедил,только Инна если их нету то завтра будуд.
    Гидробарьеры и поробарьеры это слова сочетания к бизнесу.Можете расказать как много знаете в области строительства. Пока строите вслепую,Поэтому и где то трещит ,где то отслаивается и т.д.

  10. #25

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Выбирают материалы и методы в основном из "центра поля вариантов" , не "заходя в углы " и тем более в них не углубляясь... И мало кто ставит цель до стройки "прощучить" метод для себя...

  11. #26
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Есть еще фактор задержек и проблем с поставками-доставками, который тоже влечет за собой дополнительные затраты. Что-то не допоставили и стройка глохнет. Если начинается в это время дождь - приходится лишний раз все накрывать, прятать, сторожить, держать людей, платить им за ротацию материалов на участке... Если (как было у нас) фура с кирпичом застрянет, придется ее разгрузить, вытянуть, загрузить обратно, оплатить дополнительную погрузку. А, если эта фура перекроет единственный въезд на участки, придется оплатить время, которое ждали другие машины... В общем, тоже приличные деньги отбирают поставочно-доставочные проблемы.

    Кроме того, иногда возникают проблемы с соседями, которым строители запросто могут вылить на участки остатки бетона или сломать десяток кустов отборной смородины, которую садил еще дедушка хозяина участка при царе Горохе Если Вы - человек совестливый - попадете на деньги.

    В перечень работ и материалов я бы таки добавила Электричество. Весьма затратная часть: кабель, траншея или воздушные работы+крепежи, опоры и их установка. + разрешения, +(бывает) покупка трансформатора. До начала строительства я наивно полагала, что нашим вложением будет кабель от уличного столба к дому ))))

    Еще всегда забывают о том, что материалов пойдет больше, чем нужно. Всегда есть неутилизируемый бой. У нас осталось с дома около 2 палет половинок и четвертушек облицовочного кирпича, к примеру.

    Ну и перечень и стоимость (официальная + благотворительная) разрешений и согласований (на строительство, свет, газ...)+бензин (такси или услуги нанятого дядьки) на то, чтобы все эти конторы объехать.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  12. #27

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Есть еще фактор задержек и проблем с поставками-доставками, который тоже влечет за собой дополнительные затраты. Что-то не допоставили и стройка глохнет. Если начинается в это время дождь - приходится лишний раз все накрывать, прятать, сторожить, держать людей, платить им за ротацию материалов на участке... Если (как было у нас) фура с кирпичом застрянет, придется ее разгрузить, вытянуть, загрузить обратно, оплатить дополнительную погрузку. А, если эта фура перекроет единственный въезд на участки, придется оплатить время, которое ждали другие машины... В общем, тоже приличные деньги отбирают поставочно-доставочные проблемы.

    Кроме того, иногда возникают проблемы с соседями, которым строители запросто могут вылить на участки остатки бетона или сломать десяток кустов отборной смородины, которую садил еще дедушка хозяина участка при царе Горохе Если Вы - человек совестливый - попадете на деньги.

    В перечень работ и материалов я бы таки добавила Электричество. Весьма затратная часть: кабель, траншея или воздушные работы+крепежи, опоры и их установка. + разрешения, +(бывает) покупка трансформатора. До начала строительства я наивно полагала, что нашим вложением будет кабель от уличного столба к дому ))))

    Еще всегда забывают о том, что материалов пойдет больше, чем нужно. Всегда есть неутилизируемый бой. У нас осталось с дома около 2 палет половинок и четвертушек облицовочного кирпича, к примеру.

    Ну и перечень и стоимость (официальная + благотворительная) разрешений и согласований (на строительство, свет, газ...)+бензин (такси или услуги нанятого дядьки) на то, чтобы все эти конторы объехать.
    Если бы я все скурпулезно просчитал и учетом того что я знаю сейчас и с учетом выросщих во время стройки стен... я бы и не начал строится. Но раз взялся - я дело до конца доведу. Так что всегда есть ньюансы.

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Ребзя, прошу по человечески - не цитируйте весь, здоровенный пост целиком, для двух строчек в ответ
    Ну, не прилично это.

  14. #29

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    А дальше Вы сами себе противоречите....

    После того, как наша стройфира безумно затянув нам стройку, взяв деньги вперед и признавшись через время в своем банкротстве, мы пришли разговаривать с директором , он на 5-й минуте встречи спросил нас с мужем: "А чего Вы извиняетесь?"
    Ваше "нехамство" Вам помогло ненамного больше, чем Илье.
    15 тысяч грн - это год обучения в хорошей школе, к примеру. Прилично, как по мне.
    Дорогие рабочие тоже бывают халтурщиками. В общем, смысл первого поста не в том, кто виноват, а в том, что стоит учесть при планировании строительства. Мне кажется, свою функцию сообщение выполняет хорошо.
    Угушка, я удивляюсь, как такой тонкий человек, как Вы, меня не понимает. Все это от Вашего упрямства. Я хотела сказать, что наши успехи и неуспехи зависят косвенно от того, какими мы сами пребываем в сем мире. Наши нерешенные проблемы экзистенции КОСВЕННО отражаются на наших делах. Дело не в том, как разговаривать со строителями. Дело в том, каков ты есть в этом мире. Что нужно изменить в себе, чтобы пришел успех. Над чем призадуматься. Впрочем, все это уже не относится к конкретному сообщению. Я же хотела сказать только, что финансовое планирование -- это еще не все. Далеко не все. Больше мне добавить нечего.

  15. #30
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Финансовое планирование частного строительства (автор К2)

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Я хотела сказать, что наши успехи и неуспехи зависят косвенно от того, какими мы сами пребываем в сем мире. Наши нерешенные проблемы экзистенции КОСВЕННО отражаются на наших делах.
    Это уже из области, "мысли материальны" В этой ветке я все воспринимаю прямо. В варианты "если очень сильно хотеть свой дом, то за 10 тысяч баксов без особых усилий у Вас получится классный особняк, а, если Вы будете думать негативно, то Ваш дом рухнет"... я не верю. Степень финансового попадалова от поведения не зависит.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ищю бригаду для строительства дома Сухой Лиман
    от Олюша в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 11:22
  2. Вертикальное планирование участка. Земельные работы.
    от Айрин в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 12:57
  3. Покупаем участок для строительства дома, какие документы должны быть
    от MARINCHIK в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 14:28
  4. Финансовое мошенничество
    от Yarik в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 09:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •