Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74

Тема: Возделывание "целины"

  1. #1

    Возделывание "целины"

    Здравствуйте, мудрые и опытные форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
    Исходные данные: Дом строится, время грузовиков прошло и возникла мысль и зуд заняться землей. Анализ почвы не делали, но почва тяжелая, глинистая... Пока не делали дорожки, беседки, не сажали деревья (от прежних хозяев достались плодовые деревья, растущие стройными рядами по краям участка). Есть примерно 8 соток целины... в прошлом году частично перепахивали мотокультиватором, но очень тяжелый грунт и очень много бурьяна... изводили его и "ураганом" и выбирали после культиватора руками. Добыли много, но все ж...

    Планы: половина этой целины будет занята садом, половина - газонная трава, клумбы и всякие "элементы досуга"..

    Решили сейчас что сделать: Ввиду того, что стройка "съедает" все деньги, то
    1. пока нет забора, пригласить трактор перепахать (сейчас)
    2. засеять какой-то травой (типа сидераты) (сейчас)
    3. "заделать", когда она дойдет до кондиции (когда? и опять вызывать трактор или можно мотокультиватором?)
    4. если еще будет подходящее время, посеять газонную траву (лето? осень?)
    5. Обработать и подкормить существующие деревья: абрикосы, вишни, яблони, сливы. (сейчас, деревья большие лет по 8-10)
    6. купить перегной для засыпки в ямы под деревья и посадить свои деревья... (осенью)

    Правильно это или нет? И может все надо делать не так и не тогда? Что посадить для этой почвы в качестве сидерата? Чем обработать, подкормить существующие большие деревья?

    Буду признательна за Ваше внимание и советы...

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Может сразу газон обустроите, где придумали? Ему тоже надо время до кондиции дойти.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Возделывание "целины"

    Самое главное для начала - сделать детальный план будущего ландшафта, от этого и плясать...

  4. #4

    Re: Возделывание "целины"

    вот не знаю, потому и надо совет... Хотели ему (газону) землю немного улучшить... Может вообще надо 2 сезона сажать такую траву: сейчас и осенью, может разную... А следующей весной уже посадить газон????

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Самое главное для начала - сделать детальный план будущего ландшафта, от этого и плясать...
    Газон можно везде заложить - а потом согласно плану. У нас до сих пор плану нема - Ангелину ждали, что-бы она нам все наши идеи в кучу помогла собрать, а она бедолага в больницу опять угодила. Я-к-чему - план дело такое... а газону время надо.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от prosvet Посмотреть сообщение
    вот не знаю, потому и надо совет... Хотели ему (газону) землю немного улучшить... Может вообще надо 2 сезона сажать такую траву: сейчас и осенью, может разную... А следующей весной уже посадить газон????
    Я-б сеял газон сразу, теперь жалею, что-сам время упустил - а кормить его удобрениями, можно и по верху, зато дерн сформируется и все укроет и бурьяна поменьше станет - задавит.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Возделывание "целины"

    Я Вам скажу так, без хорошего слоя чернозема кина не будет. К сожалению.

  7. #7

    Re: Возделывание "целины"

    Ой-ой-ой! Это не я писАла? Если б не наличие больших деревьев, то точно подумала бы, что я лунатик и это мой пост
    Земля у нас тоже тяжелая, глинистая.
    Мы осенью разбросали перегной по участку, перекопали трактором и сейчас имеем пять соток холмов и рытвин с торчащими во все стороны корнями пырея. Что-то делать дальше даже страшно.
    Пока план такой: начать с дорожек, понимая, что какая-то часть сорняков изведется в процессе. Делая дорожки постараться той землей, которая будет сниматься, позасыпать ямы от трактора и вообще по-возможности выровнять участок. Потом дать пырею немного взойти и хорошенько протравить его чем-то для злаковых ("ураганом" низзя, бо пару молодых деревьев растет и есть несколько оазисов с розами и хризантемами, жалко их, если зацепит). После хотим сыпануть семян сидератов каких-то (не очень высокорослых: уже купила горчицу и кормовые бобы) и оставить до следующего года так, а только в след. году готовить участок под газон.

    Принимаю любые предложения и критику к своему плану
    Делай, что должно и будь, что будет

  8. #8

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Самое главное для начала - сделать детальный план будущего ландшафта, от этого и плясать...
    детальный- это с точностью до растений на клумбе? есть план общий: там газон, там клумбы, там дорожки, там беседка, там яблоня поздняя с красными яблоками и т.д. Сейчас пытаюсь сварганить план в программе "Ваш сад Рубин" и вот та целина попадает на газон и сад... территорию перед домой я вообще пока не рассматриваю... Там еще строймусор собирать и собирать

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Я Вам скажу так, без хорошего слоя чернозема кина не будет. К сожалению.
    Будет, не перегибай . У меня на глине растет, ну не так конечно как на ЧЗ, но когда Кемиру сыплю, оно сравнивается.

  10. #10

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Ой-ой-ой! Это не я писАла? Если б не наличие больших деревьев, то точно подумала бы, что я лунатик и это мой пост
    Земля у нас тоже тяжелая, глинистая.
    Мы осенью разбросали перегной по участку, перекопали трактором и сейчас имеем пять соток холмов и рытвин с торчащими во все стороны корнями пырея. Что-то делать дальше даже страшно.
    Пока план такой: начать с дорожек, понимая, что какая-то часть сорняков изведется в процессе. Делая дорожки постараться той землей, которая будет сниматься, позасыпать ямы от трактора и вообще по-возможности выровнять участок. Потом дать пырею немного взойти и хорошенько протравить его чем-то для злаковых ("ураганом" низзя, бо пару молодых деревьев растет и есть несколько оазисов с розами и хризантемами, жалко их, если зацепит). После хотим сыпануть семян сидератов каких-то (не очень высокорослых: уже купила горчицу и кормовые бобы) и оставить до следующего года так, а только в след. году готовить участок под газон.

    Принимаю любые предложения и критику к своему плану
    коллеги и тоже вроде Васильковский район

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от prosvet Посмотреть сообщение
    детальный- это с точностью до растений на клумбе? есть план общий: там газон, там клумбы, там дорожки, там беседка, там яблоня поздняя с красными яблоками и т.д. Сейчас пытаюсь сварганить план в программе "Ваш сад Рубин" и вот та целина попадает на газон и сад... территорию перед домой я вообще пока не рассматриваю... Там еще строймусор собирать и собирать
    общий подойдет там где газон, можно смело планировать землю с учетом 10-15 см чернозема.

  12. #12

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Я Вам скажу так, без хорошего слоя чернозема кина не будет. К сожалению.
    А если чернозем завозить только под клумбы и, возможно, под газон? Деревья-то растут на участке, может только в ямы засыпать перегной, когда сажать новые? уж очень надо минимизировать затраты...

  13. #13

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от prosvet Посмотреть сообщение
    коллеги и тоже вроде Васильковский район
    Ага, Крушинка

    А что это за программу вы нашли? Можете ссылочку дать?

    Леша, но ведь газон может великолепно на суглинках расти (где-то я читала, что газонные травы суглинки даже больше любят, чем ЧЗ), а под разные кусты-деревья можно персональные посадочные ямы готовить.
    Да и землю можно улучшать - теми же сидератами и мульчированием на зиму.
    Просто нам, например, нереально чернозем завезти - во-первых заехать уже нет возможности, а тачками на 30-50 метров не навозишься, во-вторых нам придется сначала снять 10-15 см, чтобы туда что-то засыпать, а это геморрой и деньги...
    Делай, что должно и будь, что будет

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от prosvet Посмотреть сообщение
    А если чернозем завозить только под клумбы и, возможно, под газон? Деревья-то растут на участке, может только в ямы засыпать перегной, когда сажать новые? уж очень надо минимизировать затраты...
    Если там уже есть земля (ЧЗ) - зачем ее еще туда завозить и еще 5-ть камазов перегноя, как обычно делают . Жаль еще теплый полы под газон не придумали .
    Сейте газон, если там не сплошной песок и глина.

  15. #15

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Ага, Крушинка

    А что это за программу вы нашли? Можете ссылочку дать?...
    Ой, "Наш сад Рубин" программа для ландшафтного дизайна... http://soft.dicomp.ru/?body=beta
    Мы купили на Петровке. Можем дать переписать/установить по дороге в нашу Путровку...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Если там уже есть земля (ЧЗ) - зачем ее еще туда завозить и еще 5-ть камазов перегноя, как обычно делают . Жаль еще теплый полы под газон не придумали .
    Сейте газон, если там не сплошной песок и глина.
    можно, наверное, попробовать на небольшом участке и посмотреть что получится...

    Добавлено через 2 минуты
    Айрин, а почему Вы выбрали "горчицу и кормовые бобы", а не что-то другое... цитата "Это могут быть: фацелия, вика, масляничная редька, горчица, люпин, донник, рожь, овес, пшеница, подсолнечник и другие виды растений"

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 12:37
  2. с.Мила и ближайшие села будут жить в "центре" Вселенной...
    от Liaxey в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 21:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •