Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

  1. #16
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    По поводу подставки: поищу данные, но пока примерно так: во время еды у собак рот-глотка-пищевод создают единый органокомплекс, как раструб, облегчающий прием пищи. При кормлении с подставки этот комплекс нарушается, искривляется, процесс глотания не нормален. И риск возникновения заворота в разы выше.

  2. #17

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Анна, поищите пожалуйста, мне тоже очень интересно.

  3. #18

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    По поводу подставки: поищу данные, но пока примерно так: во время еды у собак рот-глотка-пищевод создают единый органокомплекс, как раструб, облегчающий прием пищи. При кормлении с подставки этот комплекс нарушается, искривляется, процесс глотания не нормален. И риск возникновения заворота в разы выше.
    Так что же делать, выбрасывать подставку?:

  4. #19

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Да, действительно нельзя перекармливать, это правда. И гулять после еды нельзя. И кормить не 1 раз в день. А почему позавчера операцию не сделали? Поздно было? Ужас какой...

  5. #20
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Так что же делать, выбрасывать подставку?:
    лучше - не покупать, а если она есть -то выкинуть.

  6. #21

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    А я считал, что подставка обязательна в щенячьем возрасте для правильного формирования костяка. Что касается заворота, то когда брал свою собаку, консультировался с ветеринаром по выбору системы кормления: (спец.корма или натуралка). Его вердикт был таков: заворот у овчарок очень распространен и кормление натуралкой, особенно кашами сильно увеличивает шансы, т.к. растягивает желудок, поэтому спец.корма предпочтительнее. Так и кормлю. А до этого доберманша 14 лет прожила на натуралке.

  7. #22
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Формирование костяка и подставка - это бред, т.к. сколько же должна проводить собака у миски в сутки, чтобы это отражалось на формировании костяка? Она что, часами стоит и кушает, гурман такой прям?
    А растягивает желудок, причем очень непредсказуемо - таки сушка, натуралки сколько съела собака, столько и есть. А сушка - съела собака одно количество. а в желудке оно все разбухает и увеличивается в несколько раз.

  8. #23

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    Формирование костяка и подставка - это бред, т.к. сколько же должна проводить собака у миски в сутки, чтобы это отражалось на формировании костяка? Она что, часами стоит и кушает, гурман такой прям?.
    Наверное нет, но тем не менее это достаточно распространенное мнение. пожалуй я своей просто пущу подставку до минимума. Не хочу, чтобы миски по вольеру катались
    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    А растягивает желудок, причем очень непредсказуемо - таки сушка, натуралки сколько съела собака, столько и есть. А сушка - съела собака одно количество. а в желудке оно все разбухает и увеличивается в несколько раз.
    Во-первых, я своей сушку обязательно предварительно замачиваю до полного разбухания и немного растительного масла по совету того же ветеринара. Аргумент простой: несмотря на хорошее качество и сбалансированность кормов, все производители в угоду длительности хранения недодают жиров.
    А во-вторых, есть нормы кормления для сушки, вы ж свою собаку не до отвала сушкой кормите?

  9. #24
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Все производители в угоду длительности хранения добавляют избыток вит Е, например. И жиров тоже обычно там больше, чем хотелось бы. Но не стоит путать растительное масло и животные жиры. Хотя, в любом случае, открытым мешок сух. корма нельзя держать, чаще всего уже через 2 нед корм в нем таки портится - наступает перекисное окисление липидов. И собака им травится помаленьку.
    Мы своих собак кормим сколько сами едят в основном, только сорванным на жрачке, как например наш миттель - корм дается только в строго определенном количестве.

  10. #25

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    не, я свою кормлю строго по инструкции: мерный стакан утром и такой же - вечером.

  11. #26

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    По поводу сушки: все зависит от ее класса. Акана например в объеме практически не увеличивается, даже при предварительном замачивании. Корм я замачиваю ВСЕГДА. Масло в сушняк никогда не добавляю.
    Корма премиум и эконом класса действительно очень сильно разбухают, за счет дешевого наполнителя который является их основой.
    Кормим исключительно придерживаясь дозировки - потому что если давать "сколько сьест" то мои и мешок могут сьесть
    Чтобы избежать окисления корма храним в бочках.
    Что касается натуралки - стараемся избежать большого объема. Поэтому вечернее кормление которое мясное, добавляем всего пару ложек хлопьев или клетчатки, немного овощей, 60% порции составляет мясо. Общий объем порции не превышает 500-700 гр.

    И обязательно - собака минимум час спокойно сидит в вольере ДО кормления, и миниумум 2 часа после.

    Но в любом случае следует помнить, что даже при соблюдении всех правил - завороты возникают

  12. #27
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Мы так тоже метелку своего вынуждены кормить - у него напрочь отсутствует чувство насыщения - ест пока может стоять на ногах... Несколько раз из-за этого приходилось его буквально "с того света" доставать, притом и от ОРЖ раза 2 за 9 лет своей жизни чуть не помер. Причем в первый раз уже думали все, не выходим. А втрой раз в позапрошлом году случился, раздувался так быстро, что я такого не видела еще ни разу - прямо как будто шарик возушный надувают быстро-быстро, пока дочка сбегала в аптеку за но-шпой, уже лежал на боку синюшный с закатившимися глазами - а всего-то прошло времени минут 15-20 от момента, когда он залез в стол, открыл ящик и заглотил булку хлеба почти целую, с целлофаном, до спасительной инъекции.

    (у меня дома как всегда -ни медикаментов, ни инструментов просто нет... Хорошо, аптека совсем рядом)

  13. #28

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    А корки заплесневевшие черствые ест? Любимое лакомство!

  14. #29

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Мои, например, все готовы есть, другое дело - что я не все даю...

  15. #30

    Re: Заворот желудка: Смертельная случайность!?

    Обычная голодная бездомная дворняга от хлеба отворачивается. От свежего хлеба. Может, чего-то там не хватает в корме? Плесени какой-то?

    Например, в детстве мы ели какашки иногда.Тогда стали давать ржаной хлеб с корками и желудок неочищенный. Прошло. Может, с возрастом прошло...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •