Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 111

Тема: Молниеотвод (громоотвод в народе )

  1. #61
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    та отож.. сначала домину выстроили, а потом поняли, что громоотвод должен быть в 3 раза выше дома,
    Фигня полная, читаем быстренько про тросовые молниеотводы. Ну хоть в подписи у меня на сайте посмотрите общие термины
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  2. #62
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    Fuzik, да мы уже читали-читали... все дорого, сложно и страшно Проще всего - боооольшую высокую железяку рядом с домом воткнуть и глубоко пластину вкопать. И хватит.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  3. #63
    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    та отож.. сначала домину выстроили, а потом поняли, что громоотвод должен быть в 3 раза выше дома, чтобы дом попал в конус его покрытия)) Де б его грамотного физика, которому можно довериться найти? Вот что будет, если молния лупанет в колпак над дымоходом?
    Считать должно профи доверить-то...а не самодеятельностью заниматься.
    Как такое могло получиться - в три раза выше дома?
    Судя по всему допущена грубая ошибка в расчетах...
    Я понимаю, нет пророка в Отечестве своём....чо уж там...
    Потому и дал ссылку на сайт Беттермана......... какого ещё Вам......физика надо???

  4. #64
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Fuzik, да мы уже читали-читали... все дорого, сложно и страшно Проще всего - боооольшую высокую железяку рядом с домом воткнуть и глубоко пластину вкопать. И хватит.
    http://www.ues.in.ua/upload/439051245669324.pdf
    Читайте тут подробней тогда
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  5. #65
    Ну что. Вот на меня и "упал самолет". Вночь с 5-го на 6-е во время жуткой грозы испытал прямое попадание молнии в гостевой домик (мы там сейчас живем). Я не спал, но хлопок не услышал, жена от него проснулась. Решили спуститься на первый этаж и посмотреть ничего ли не случилось. Сразу же услышали запах гари. Света не было, выходя на улицу заметил огонь в щитке. Слава богу огонь удалось просто задуть. Утром определили ущерб. Молния ударила в дымоход, прошла по нему вниз, продолжила свой путь по кирпичной кладке, выбила кусок облицовки, далее по прислоненной пластине ушла через половую плитку в землю. На пластине, плитке и ножке каминопечи - термический ожег, как сваркой работали. Края пластины оплавились. В щитке в коридоре сгорело два дифавтомата, от одного из них загорелся корпус щитка. Слава богу проводка не пострадала. На кухне сгорел китайский стаб Люксеон (по всему шнуру питания провода повылазили наружу из изоляции), выгорела плата котла, перестала работать посудомойка, муз.центр, блок питания ноутбука. При этом уцелели сам комп, большой ЛСД-телик, холодильник, СВЧ, кофеварка, плита, вытяжка.







    Прикольно, что молния по всем правилам не должна была в него ударить и не одному спецу не пришло бы в голову ставить молниеотвод на гостевой домик: в 7-ми метрах вдвое больший и более высокий дом, в 40-ка - огромный металлический ангар с молниеотводом, в 50-ти СПА-центр с вышкой мобильной связи на крыше

  6. #66
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Даа... слава Богу что так обошлось. Молния конечно штука мало предсказуемая, но ангар и СПА далековато. А в новом доме наверняка ничего не включено было, у вас же - полно электрооборудования
    я тАк думаю...

  7. #67
    Да,повезло что ущерб минимальный....по правилам похоже молния не бьет,у меня вот крыша из м/ч и повыше соседа, а било всегда у него,и било так что обуглившаяся оплетка с проводов по дому разлеталась,а между домами около 10 метров...
    Кто шарит-тот балдеет!

  8. #68
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Ну что. Вот на меня и "упал самолет".
    Теперь, по твоей теории, ты защитил себя на многие лета.
    Нет, можно, конечно, порассуждать о том, что бомбы в одну воронку не падают и т.д...
    Но, может, самоуверенность поубавить, если семья и имущество дорого?

  9. #69
    И в большом доме уже полностью сделана электрика и были включенные электроприборы. Причем если брать по работающим на тот момент - то соотношение 1:1 (морозильная камера в большом доме, холодильник - в маленьком). В большом доме также два! полностью идентичных дымохода.
    Минимальная стоимость молниеотвода на большой дом, когда я год назад изучал этот вопрос была в районе 2 куе. И это без аппаратной части, только медь. Сумма понесенного сейчас ущерба пока в пределах 2,5 тыс. грн. (замена двух дифов, платы электроники котла, стоимость сгоревшего стаба). Еще осталось починить посудомойку и муз.центр (хотя ему уже 9 лет, он пережил уже два ремонта и неизвестно стоит ли его вообще ремонтировать).
    Вопрос что делать дальше действительно не так непрост, как может показаться. Вероятность попадания молнии в дом и так крайне низка. Вероятность попадания молнии в одно место дважды - вообще стремиться к нулю. Если молния бьет не по правилам, то либо устанавливать две системы, либо не ставить вообще (спецам, которые просчитывали мне год назад молниезащиту, тоже не пришло в голову ставить ее еще и на маленький домик). При этом 100% гарантии, что эти системы полностью обезопасят от последствий попаданий молнии нет. Что я точно буду делать - так это страховать имущество. Но это было в планах и до того. Просто застраховать дом можно после оформления на него документов. Сейчас в процессе оформления.
    Также было в планах и до того уделить серьезное внимание сигнализации (в т.ч. и противопожарной) и системам пожаротушения. И это по-тихоньку осуществляется.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Даа... слава Богу что так обошлось. Молния конечно штука мало предсказуемая, но ангар и СПА далековато. А в новом доме наверняка ничего не включено было, у вас же - полно электрооборудования
    У меня за маленьким домом - сразу корт (36 м.). Ангар сразу за забором. На фото кажется далеко. На самом деле - ровно 40 метров. СПА - дальше еще на 10 метров. Большой дом в 7 метрах. Разница по высоте - минимум 2 метра. Молния ударила в 1 час ночи. Из всего эл.оборудования на тот момент работал разве что холодильник и то не факт, т.к. во время таких гроз обычно отключается свет и был ли он на тот момент или нет, я сказать не могу.

  10. #70
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Молния совсем не бомба и вполне может валить в понравившееся место
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  11. #71
    В прошлую непогоду, били такие молнии, что небу жарко было. Одна из молний попала в соседский дом, там стройка и ничего кроме дымохода и части крыши (металлочерепица) не пострадало. Зато у их соседей через забор сгорели: котел, ТВ, ноутбук и еще немало всякой техники. У нас (через дорогу) только домофоны сгорели, которые пришлось заменить на новые.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  12. #72
    Пытался втиснуть копию с/ф на комплект приборной (щитовой) молниезащиты, чо-то не лезет, посему - вручную....
    В скрижалях Моэллера (для заказа) этот девайс числиться так:
    267510 SP-B+C/3+1разрядный модуль в комплекте(устр-во в сборе) - комплект на 3 фазы+N

    Цена с моим скидоном: - 6346,25 грн в т.ч. НДС

    НО!!! срок поставки - 4-6 недель!!!....с момента предоплаты.....

    Не хочут дилеры своей деньгой рисковать - а ну как заказчик передумает.....????

    Пока заказал два комплекта клиентам+ один себе, любимому...
    Ежели кому нужно, присоединяйтесь, пока грозы не закончились...

  13. #73
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    шарманщик, а можно подробнее, что входит в этот комплект?
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  14. #74
    Блин, я думал проще молниеотвода ничо не бывает, какую нибудь ванну в землю закопал арматуру наверх...ну и мачту....а оно ни чо себе денег стоит

  15. #75
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Блин, я думал проще молниеотвода ничо не бывает, какую нибудь ванну в землю закопал арматуру наверх...
    НУ вот мы таки думаем, что такой вариант будет самым надежным и дешевым ))) Арматура просто должна быть высокой и конусной, иначе грохнется
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •