Страница 10 из 37 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 552

Тема: Освятили дом и др. аспекты Православия.

  1. #136

    Re: Освятили дом.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    - а-ни-шо, ушли горит да и все - с хором, вином и т.д. за счет храма и меня расчитались
    Еще про это.
    Ему и храму нужно ровно столько, чтобы хватало поесть, попить, одеться скупо, а храму не развалиться. Мое твердое ИМХО - это то, что может позволить себе духовный человек и, к сожалению, пока не можем мы.
    А в ситуации с венчанием за церемонию заплачено достаточно, а то что не добрали с молодят - взяли с тебя
    Батюшка - очень хороший бизнесмен ;)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Чел хотел с понтами, а поступил как засранец (мое личное), если-бы подошел и сказал - повенчай нас Батюшка, мы нищие или нет много денег - так повенчали-бы б.п.
    1. Слышать от тебя, меня, такое - допустимо, от батюшки - не позволимо.
    2. Ты не можешь быть на 100% уверен в том, что это не была последняя копейка!
    3. Это чел заказал хор или хор - это фича, которая идет в комплекте с венчанием? Думаю что последнее. Т.к. в моем понимании хор - это те же цигане с медведями, только в церкви. Венчание - это таинство.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    себестоимость, того обряда, который столько стоит в Одессе, так-как они хотели.
    Это уже прайс с накрутками.
    Почему стоимость в Киеве 60, в Одессе 300?
    Молитвы что ли козырные читает?

    Добавлено через 8 минут
    Батюшка, но ведь все вещи, что вы раздали, вам духовные чада от чистого сердца дарили. Любят они вас – вот и дарят на молитвенную память. Не жаль с памятью этой расставаться?

    А я ничего хорошего не забыл! Ведь каждый их дар – как жертва Богу. Именно потому, что от сердца. Вот и моё сердце благодетелей моих не забудет. Никогда. Никого. Помнишь, когда меня в иеромонахи рукоположили, мне Анютка, младшая дочка Степана Ильича, пупса подарила? А я взял, – она ведь свою самую любимую игрушку пожертвовала!

  2. #137
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом.

    Отвечу одним - я, теперь понял, почему прайс-листы в храмах вешают . И согласен с этим - это для особо одаренных "ты только мне", а сам, на Ишаке езди и детей своих помоями кормите.

  3. #138

    Re: Освятили дом.

    Саня, для церкви нет и не должно быть ни особо одарённых, ни вообще неодарённых ! Священник НЕ ИМЕЕТ права роптать на то, что ему дали,сколько дали, а могли бы больше... Он не в лавке мандаринами торгует.

    Есть такой очень неплохой фильмец с Киану Ривзом в главной роли - "Константин". Очень его люблю, даже диск купила. Там есть один классный момент, когда к Константину приходит архангел Гавриил и говорит - собирайся, Костик, помирать тебе скоро от рака лёгких из-за курения твоего... А Костик в обиду - с чего это, говорит ? Я экзорцист, бесов изгоняю, людей спас сколько !! За что такая несправедливость со стороны Бога, помирать во цвете лет ! Я же столько для Него сделал праведных дел !!!
    А архангел отвечает - нет, дорогой... ты это всё для себя делал, даже не для тех людей спасённых...

    Поэтому когда святой отец рассказывает о том, как он ребёнка спас, а ему за это банку кофе - меня, прости, коробит. С точки зрения прихожанина и порядочного человека я тебя прекрасно понимаю и разделяю неуважение к жлобам. Но ! И у тебя, и у меня есть возможность дать. А что делать тому, кому и эти 20 гривен - деньги ? ? Откуда батюшка знает, какие возможности у этого человека ? И каково этому человеку, придя в храм, расценки на стене увидеть ?

  4. #139
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом.

    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    Саня, для церкви нет и не должно быть ни особо одарённых, ни вообще неодарённых ! Священник НЕ ИМЕЕТ права роптать на то, что ему дали,сколько дали, а могли бы больше... Он не в лавке мандаринами торгует.

    Есть такой очень неплохой фильмец с Киану Ривзом в главной роли - "Константин". Очень его люблю, даже диск купила. Там есть один классный момент, когда к Константину приходит архангел Гавриил и говорит - собирайся, Костик, помирать тебе скоро от рака лёгких из-за курения твоего... А Костик в обиду - с чего это, говорит ? Я экзорцист, бесов изгоняю, людей спас сколько !! За что такая несправедливость со стороны Бога, помирать во цвете лет ! Я же столько для Него сделал праведных дел !!!
    А архангел отвечает - нет, дорогой... ты это всё для себя делал, даже не для тех людей спасённых...

    Поэтому когда святой отец рассказывает о том, как он ребёнка спас, а ему за это банку кофе - меня, прости, коробит. С точки зрения прихожанина и порядочного человека я тебя прекрасно понимаю и разделяю неуважение к жлобам. Но ! И у тебя, и у меня есть возможность дать. А что делать тому, кому и эти 20 гривен - деньги ? ? Откуда батюшка знает, какие возможности у этого человека ? И каково этому человеку, придя в храм, расценки на стене увидеть ?
    Я, его спросил про паджерик и где он деньги берет - он мне и ответил - так понятно? И не передергивайте про 20-ть грн или 100.

  5. #140

    Re: Освятили дом.

    По поводу Паджерика... вчерась подумалось "А чем батюшка помог тому человеку?"
    Если духовную проблему решить - эт хорошо.
    Если бабки через церковь обналичить - эт хорошо...для чела и для батюшки.
    Вот дилема - и так хорошо и так хорошо!

  6. #141
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом.

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    По поводу Паджерика... вчерась подумалось "А чем батюшка помог тому человеку?"
    Я-не спросил, не этично как-то, хотел-бы сам продолжил-бы - просто сказал "... очень помог".
    Если духовную проблему решить - эт хорошо.
    Если бабки через церковь обналичить - эт хорошо...для чела и для батюшки.
    Вот дилема - и так хорошо и так хорошо!
    Я-б, до такого не додумался.Ни у меня, ни у Вилльки, пока нет поводов, ему не доверять и заподозрить его в отмывании денег.

    Надоело мне про нехороших Батюшек говорить и про деньги которые они закалачивают, на нас лохах, а умные и продвинутые, их даааавно-оооо раскусили, еще в 1917 г. Что не пост, то "...хде он Паджерик взял и как он ваще бабло закалачивает". Я деликатно его спросил - он ответил, ответ меня удовлетворил. Интерес в этой теме, возникает только - про бабло и Паджерики.
    Освятили Дом свой и на Исповедь сходили и денег пожертвовали сколь посч. нужным. Еще пойдем, на вторую Исповедь, я точно пойду и именно к Нему.

    Добавлено через 7 минут
    Про к.ф. Константин.
    Я, его смотрел, фильм кстати снят по заказу "Мин. здоровья" США .
    И О. Андрей его упоминал - говорит сильный фильм - я его посмотрел, пару дней горит колбасило, прям на службе говорит пот холодный выступал. Выкинул диск говорит, шоб-даже дома не лежал.
    А, Ад, он нам описал, примерно так, как показ. в этом к.ф.
    Ваще-тА, мне весьма странно, что тут как аргумент к.ф. приводят - типа, "ты-шо дурак, "Остров" не смотрел, да как ты тада в этой теме ваще можешь отвечать. А, К. Ривс или как его там - та это ваще Апостол Андрей из ГуливУду" .

  7. #142

    Re: Освятили дом.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я, его спросил про паджерик и где он деньги берет - он мне и ответил
    Ты знаешь, именно этот факт меня и заинтересовал в расказе про священника. Стало интересно, что делает батюшка такого, что ему искренне дарят машину ("пупсика", как в статье священника, цитату из которой я приводил)! В этом нет ничего плохого - дали, взял, не дали бы - не взял, не просил. Такой расклад мне по душе. Но дальше ты пишешь, что он оценивает - дорого его отблагодарили или дешево! А это уже никуда не годится. Священник (не путать с профессией) должен принимать ровно столько, сколько ему дают. И не из-за того, что это нужно ему, а из-за того, что это нужно (в смысле есть потребность дать) дающему.

  8. #143

    Re: Освятили дом.

    Всегда на виду только плохое. Нет одинаковых ни батюшек, ни прихожан. В одну церковь зайдешь, приятно становится, в другой, ощущаешь себя чужим.
    Чуть не по теме (простите). Моим детям 16 лет, сдали НЗТ, нужно паспорта получать, а их делают месяц, сдали паспортистке 18 июня, документы в институт до 15 июля принимают. Вижу, не успеваем, пролетим с подачей. Паспортистка говорит, только начальник может ускорить выдачу паспорта. Пошла на прием к нему (в субботу), прошу ускорить выдачу, хоть до 14 июля получить. Он вызвал паспортистку, сказал ей, чтобы на понедельник паспорта были готовы. Вопрос: "сколько мне это стоило?" Ответ:"Ни сколько". Говорит, детям-сделаем.
    Первый раз, на такого исполнителя власти, попала. Значит и среди них, тоже есть разные.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  9. #144

    Re: Освятили дом.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Освятили Дом свой и на Исповедь сходили и денег пожертвовали сколь посч. нужным. Еще пойдем, на вторую Исповедь, я точно пойду и именно к Нему.
    Это хорошо!
    У тебя есть потребность отдать то, что накопилось на душе, и есть человек, который может принять! Ты ему ВЕРИШЬ! Это нормальный процесс.
    Но священник он лукавый

  10. #145

    Re: Освятили дом.

    Что-то все зацыклились на этом Паджерике. Сколько в жизни таких примеров - человек может подарить и дарит. У нас, например, есть маленькая ветклиника в районе, так вот один благодарный владелец маленькой собачки, за спасенную жизнь своего питомца, подарил врачу Тойоту Ярис, перевязанную красными ленточками с большим бантом на крыше. Это было красиво!
    Еще есть врач-онколог, он лечит диетами уже безнадежных больных. Так вот он дистанционно лечил человека из России (давал рекомендации по телефону) и вылечил. Так тот приехал сюда, повез его в автосалон и купил ему Сузуки Гранд Витару в подарок за исцеление. Если человек может себе позволить сделать такой подарок, то почему нет?

  11. #146

    Re: Освятили дом.

    BrotherSam, не нам судить и осуждать. Этого человека знать нужно или хотя бы пообщаться с ним. У каждого субъективная точка зрения. Саша пришет только о своем отношении к этому священнику, как он его понимает. Если Вы поговорите с этим же священником, у нас сложится другое представление, а может и такое же.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  12. #147

    Re: Освятили дом.

    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    не нам судить и осуждать
    Не было в этой теме такого, мы ОБСУЖДАЕМ, это немного другое. Выбор у каждого есть - что у прихожанина, что у батюшки...

  13. #148

    Re: Освятили дом.

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Что-то все зацыклились на этом Паджерике.
    Так быстренько собрали вещички и в тему Бум знакомы - Ромбики интервью дают

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я Я деликатно его спросил - он ответил, ответ меня удовлетворил. .
    Саша, ключевое слово здесь "меня"...все остальное от лукавого
    Главное, что и тебе и Вильке хорошо...что еще надо?
    А тут...так ерундой болтаем

  14. #149
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Освятили дом.

    Цитата Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
    Но дальше ты пишешь, что он оценивает - дорого его отблагодарили или дешево! А это уже никуда не годится. Священник (не путать с профессией) должен принимать ровно столько, сколько ему дают. И не из-за того, что это нужно ему, а из-за того, что это нужно (в смысле есть потребность дать) дающему.
    Вот действительно - один и тот-же текст, люди понимают по разному .
    Где, я говорил, что оценивал Священник????
    Повторю еще раз - я, открытым текстом спросил у О. Андрея:

    - хде джип взял Батюшка???
    - уже все поняли хде, не повторяюсь.

    - зарплату получаете в Храме?
    - нет, не получаю, служу бЭзвозДмЭздно.

    - а, за счет чего тогда живете?
    - с прихожан своих, кто, что подаст, когда жипы дарят, а когда Мивину с Матушкой и детьми месяцами едим - как Господь даст короче.

    Внимание Важно!!!

    - для Примера, рассказал про вылеченную девочку и чем это для Священника, может закончится - сказал за 100 грн. 00 коп. без НДС - от родителей и сколько обошлось лечение ему лично . Какие упреки и подсчеты??? Где я об этом говорил??? Это его прихожане, они продолжают к нему на службу ходить - он, их, что выгоняет???? Или счет выставил???
    Это он нам - рассказал, что-бы понимали, что, Белые Монахи, живут за счет своих прихожан и в миру и платят за еду и лечение, живые деньги.
    - и про 20.00 грн. за венчание - нам к этому-же примеру привел - вощем перевожу на понятный язык - когда густо (паджерик), а когда пусто (20 грн и свои долатил) - но служу Господу и Людям - жертвования потом - кто даст, а кто и не даст.

    Так Понятнее?

  15. #150

    Re: Освятили дом.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ваще-тА, мне весьма странно, что тут как аргумент к.ф. приводят - типа, "ты-шо дурак, "Остров" не смотрел, да как ты тада в этой теме ваще можешь отвечать. А, К. Ривс или как его там - та это ваще Апостол Андрей из ГуливУду" .
    Ой, ерунда какая
    Во-вторых, я и книгу привела. Могу ещё спектакль

Страница 10 из 37 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •