Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 204

Тема: Вулик для души и мёду - реально???

  1. #121
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Вот решился вскрыть улик.Достал пару рамок для интереса,на посмотретьС одной стороны похоже на расплод,а с другой,видимо тат мед который я им всю зиму подкладывал,они не съедали,а таскали в соты.Я с трудом заставил жену пофоткать,но из-за дыма(не учёл) почти ничего не видно ,а на второй раз она на отрез отказалась.[/IMG]

    Добавлено через 6 минут
    И хотелось знать Ваше мнение о этом http://argo-lider.ru/index.php?showtopic=1297 и этом http://argo-lider.ru/index.php?showtopic=1298

  2. #122

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Препаратом «БАЙКАЛ ЭМ1» никогда не пользовался , от клещей использовал БИПИН (соотв. инструкции разводил водой и при помощи шприца вбрызгивал в улочки) и щавелевую кислоту (вставлял в дымарь на угли консервн.банку с кислотой и окуривал ч/з леток), для правильного использования БАЙКАЛа надо ещё уметь правильно диагностировать весь перечень тех болезней, от которых он предназначен...(разве что для профилактики, но я не уверен, что он у нас есть в продаже )...
    пчёлы живы, есть расплод, значит всё будет гуд...
    по фото это какая-то крайняя рамка ... если это так, то для крайней рамки на теперешний момент (когда клуб пчёл уже разрыхлился , т.е. они более свободно разошлись по гнезду) как-то маловато на ней пчёл, это может быть следствием того, что у них слишком большой объём гнезда...

    для оптимизации процессов развития семьи (улучшение температурного режима ... в меньшем гнезде да при малом кол-ве пчёл его легче регулировать) сейчас гнездо надо сократить ...
    дальше попробую пошагово (я так понимаю они у Вас в одном корпусе многокорпусника зимовали):

    -- если у Вас есть потолочный холст (если его нет - должны быть потолочные досочки) поочерёдно открываете доступ к рамкам и , вынимая их осматриваете

    -- все рамки без расплода отбираете в сторону (в отдельный ящик, либо на какую-нибудь доску на землю ставите) для этого стряхиваете с них всех до единой пчёл назад в улей (крепко берем рамки за "плечики" и резким стряхивающим рывком сбрасываем пчёл в междурамочное пространство, те которые не стряхнулись, сметаются щёткой-смёткой (либо гусиным крылом) туда же)

    -- рамки с расплодом возвращаем в улей (те, на которых больше расплода ставим в центр, на края-те рамки , где его меньше)

    -- обращаем внимание на то, как плотно пчёлы обседают рамки (очень тесниться не должны,но и "вольготно гулять" тоже)

    -- если при такой компоновке семья занимает меньше 4-5 рамок--это довольно слабая семейка ей нужна дополнительная помощь

    -- когда все рамки с расплодом и пчёлами установлены в улей (за исключением пустых и тех на которых есть только мёд) их у Вас , в любом случае будет меньше, чем объём 12-рамочного корпуса , поставьте в улей ещё по 1 рамке с каждой стороны (их можно предварительно залить сиропом положив горизонтально вне улья и залить в соты сироп, постукивая по верхней планке , потом ставим вертикально-и в улей) , с той стороны, где образовалась пустота, вставляем заставную доску, накрываем всё гнездо, включая боковую сторону (которая от пустоты, а не от стенки) холстиной и утеплителем(подушкой) ...я ещё делал "продух" , подкладывал под подушку над холстиной брусочек возле задней стенки улья для улучшения вентиляции

    -- т.к. навыка в скорости осмотра нет на этом можно и закончить для начала... (т.к. это происходит в теплице , то при тёплой погоде на улице можно особо не торопиться, 20-25 мин, главное рамки с расплодом долго вынутыми не держать , а посмотрел - есть расплод -сразу в улей и накрыть холстиком чтоб не застудить малявок)

    через пару дней можно провести профилактическую обработку от клеща бипином ... разводим по инструкции и шприцем впрыскиваем в улочку, затем ,если среди вынутых ранее рамок были рамки с мёдом, берём 1-у из них и "вскрываем" печатку , т.е. срезаем ножем или царапаем обычной вилкой по крышечкам, чтобы нарушить их целостность с одной стороны и ложим на верхние бруски рамок гнезда этой вскрытой стороной вниз и опять накрываем холстиной и подушкой , ч/з день , если на рамке есть мёд с другой стороны, повторяем процедуру при освобождении их от мёда не забываем ч/з пару дней их забрать...пчёлы этот мёд перенесут в гнездовые рамки (ну и опять же стимуляция) ... или даём сироп, если нет рамок...

    пока всё ... ждём первых медо-пыльценосов (вербы разные, мать-и-мачеха, одуваньчик, лещина...)

    рамочки такого цвета как на фото желательно в течении сезона ужо поменять на новые а их либо перетопить на воск, либо использовать лишь как сушь при медозборе т.е. подставлять при нехватке для заполнения мёдом...

  3. #123

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Как успехи?

  4. #124

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    У моего тестя большая пасика. Он уже заболел, ухаживать не может. Хочет продать.

  5. #125
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Учитесь пока есть у кого научиться, например у пчеловода и сколько семей приходится обслуживать.
    Курящему нечего делать возле пчел.,пчелы не переносят посторонихъ запахов.

  6. #126

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    И рыба тоже . хотя на Севере раньше щука на окурок брала от изобилия ...

  7. #127

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от x-time Посмотреть сообщение
    У моего тестя большая пасика. Он уже заболел, ухаживать не может. Хочет продать.
    если нет опыта, времени и возможности периодически обслуживать; выход один-продажа... если покупатель где-то рядом, можно за скидку на продаже попробовать договориться на медок для покушать , чтоб всегда было...у меня такая же ситуация была у одного дедули-пасечника: он по старости не мог пчёл обхаживать, так продал молодому пасечнику односельцу за вменяемую цену и теперь тот из благодарности приносит ему банку 3л каждый раз когда качает...

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Курящему нечего делать возле пчел...
    не особо критично ... конечно, при наличии посторонних запахов, которые традиционно у них вызывают излишнюю злобливость(одеколон, перегар, запах курильщика, пот и т.п.) несколько больше могут кусать при работе на пасеке , но обычно нивелируется плотной одеждой и качественным её прилеганием...

  8. #128
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    В общем пасечник должен быть чистым и опрятным.и заботливым.

  9. #129

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Сам я конечно за пчёлами ухаживать не буду. Хотя в семье много занимались этим, мой отца отец имел большую пасику, а тут и тесть промышлял. Наверное будет продавать. Хотя зимой ходить не мог и до пчёл смотреть не кому было и погибло большинство. Уликов валом стоит. Всё своими руками сделал. Да и пчёлы все выросли у него, когда купил семью, а они разрослись.
    Конечно иметь свой или ужас на рынке который продают, и подробности покупатели не видят. Многое видел сам, так как работал рядом с ними когда то.

  10. #130
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от x-time Посмотреть сообщение
    Сам я конечно за пчёлами ухаживать не буду. Хотя в семье много занимались этим, мой отца отец имел большую пасику, а тут и тесть промышлял. Наверное будет продавать. Хотя зимой ходить не мог и до пчёл смотреть не кому было и погибло большинство. Уликов валом стоит. Всё своими руками сделал. Да и пчёлы все выросли у него, когда купил семью, а они разрослись.
    Конечно иметь свой или ужас на рынке который продают, и подробности покупатели не видят. Многое видел сам, так как работал рядом с ними когда то.
    Если Вы знакомы с этим Вам и продолжать, тем более есть где поставить,хотя округа играет роль.,А насчет потребления меда его почти никто не ест, но зато сушенная жердель 40гр.

  11. #131

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    А что такое жердель?

  12. #132

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Жердель - дикий абрикос.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    А насчет потребления меда его почти никто не ест, но зато сушенная жердель 40гр.
    об чём речь?, не пойму связи(в смысле от опыления зависит урожай?)...растолкуйте плиз и почему это никто мёд не ест (я только навскидку на пальцах могу из знакомых человек 10ть и более назвать кто его из банки просто пьёт, остальные едят...)
    а Вы попробуйте хотя бы годик пожить не на вареньях и джемах, да и в чай-не сахар , а - мёд...и особливо детишек на медок присадить, тогда и поглядите как Ваш организм сторицей откликнется ...(и при простуде не аспирин и всяку гадость в себя заглатывать, а прополис с забрусом да чай с медком...)

  13. #133
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    1. Человек строит гдето в пределах города. и кормовая база для пчел низкая , то засуха , то дожди . (в одесской области к сожалению.)
    2. Спасибо, что убедили мед потреблять,но сколько меда можно продать на базаре когда все считают его стоимость высокой 25гр кг,, а кг сушеного абрикоса 40гр.а кг жвачки стоит 80- 100гр кг. Каким продуктам больше предпочтение,я отвечаю конфеты ,печенье, жвачка,но только не мед.

    Потребляйте придодный продукт - мед. и Желаю Всем.
    Мед не лекарство,а продукт питания, тогда и в лекарствах не будет никакой потребности.

  14. #134

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    У меня тёща торгует на рынке мёдом. На жизнь хватает. С пасики только и живут. Последние года тесть не вывозил пасику, стоит в татарке. А до этого постоянно на км 100 уезжал.
    Кто Вам продаст хороший мёд за 25гр. Только на словах.
    У тёщи помоему таких цен нет. Я думаю.
    Если все будут торговать жвачкой, , так можно и пузыри пустить.

  15. #135

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Мед не лекарство,а продукт питания, тогда и в лекарствах не будет никакой потребности.
    ну не панацея уж точно (хотя повышеная резистентность (сопротивляемость) дорогого стоит);
    про продукт питания в чистом виде Вы загнули , значит N-ое кол-во лекций и практических/лабораторных занятий в ВУЗе я просто так 5 лет исполнял (про это писано-переписано, не хочется встрявать в полемику, рекомендую стартануть с популярных брошурок типа "И мёд лечит" и т.п.)

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Каким продуктам больше предпочтение,я отвечаю конфеты ,печенье, жвачка,но только не мед.
    а это наша беда - нижайшая культура питания!

    Добавлено через 3 минуты
    чёй-то moldigal молчит, как он там ?

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родственные души по знакам зодиака
    от Олица в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 14:13
  2. А реально ли купить нормальный готовый дом?
    от Constantine в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •