Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 74

Тема: Утепление фасада

  1. #31
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Утепление фасада

    С чего такие выводы ? На магнезитовой плите кстати, на улице если, по стыкам микротрещины появляются. И это не только у меня, это их свойство какое-то. Серпянка не помогает. Дефект чисто косметический, но все же... Правда, латексной краской не пробовал, а там где декоративная штукатурка на них - высоко, не видно, бинокль надо..
    я тАк думаю...

  2. #32

    Re: Утепление фасада

    Просто, как правило, вопрос ставится: "Как лучше (дешевле, проще, правильнее) утеплить стены существующего здания?"
    И заканчиваются разговоры чаще всего системой Драйвит, мокрым способом по ПСБ. Не хочу еще раз возвращаться к анализу недостатков как пенопласта, так и систем на его основе. Скажем так - мне не нравится такой метод. И как альтернатива представляется именно примитивный вентфасад по какой-нибудь обрешетке с утеплением минватой или эковатой и магнезитовой плитой в качестве наружного защитного слоя.
    Проблема со стыками по магнезитовым плитам мне известна, но здесь, действительно, скорее всего нужно поискать оптимальные декорирующие материалы и технологии. Как дорогой вариант можно вместо магнезитовых плит использовать японский сайдинг, например. Как компромиссный - тот же магнезит плюс фрагментарно отделка сайдингом. Тут простор для творчества неограничен ничем, кроме финансовых возможностей.
    Но речь главным образом о том, что и в самом бюджетном варианте система будет работать.

  3. #33

    Re: Утепление фасада

    Ух! Читал про утепление фасадов разными материалами. По проекту утепление стены нашего дома (1.5 кирпича красного) делается 80мм ЭППС снаружи с последующим оштукатуриванием. Его выбрали еще год назад, когда только начинали делать проект по причине недоверия пенопласту (прочность, стирол) и ватным материалам (насыщение паром, усадка, каркас с обшивкой). О базальтовых плитах тогда не знали с женой.
    Недавно решили все же утеплять базальтовыми плитами. Привлекла их относительная прочность, негорючесть, паропроницаемость. На насыщение влагой решили закрыть глаза, т.к. материал сохнет.

    Вчера же наткнулся на статью Избы:
    http://izba.su/index/wall/#3

    В пункте 2 описываются базальтовые плиты их плюсы и минусы.

    В конце же делается такой вывод:
    Использовать по возможности экологически чистые утеплители: пеностекло, геокар, минвату в матах, экструдированный пенополистерол, утеплители из природных материалов растительного происхождения.
    НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКОГДА, НИГДЕ, НИКАК - ПЕНОПОЛИСТЕРОЛ (ПЕНОПЛАСТ), минвату высокой плотности в панелях.
    Утеплять стены дома под землей - цокольный этаж, подвал (фундамент, полы) можно пеностеклом или экструдированным пенополистиролом.
    Утеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.
    Отсюда вопросы на которые хотелось бы получить развернутые ответы.
    1) Действительно ли так плохо обстоят дела с базальтовыми плитами БП в плане разрушения штукатурки и связующего плит?
    2) В чем отличие по материалам, используемым при оштукатуривании ЭППС и БП? Технология вроде бы одна и та же (штукатурка, сетка, штукатурка, грунтовка, краска)
    3) Если стены из красного кирпича, МП окна будут стоять на микропроветирвании зимой, то будет ли проблемой использование ЭППС? Или это все надумано? Во всех обсуждениях говорят о эффекте "термоса", но про вентиляцию как-то забывают, а ведь она хоть с ватой, хоть с ЭППС потребуется.
    4)
    Утеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.
    Что это за решения?

  4. #34
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Утепление фасада

    Вася, честно, не знаю, что такое японский сайдинг... Но хуже материала для отделки фасадов, чем обычный виниловый не встречал. Особенно для юга. Он мне по своей надежности и внешнему виду чем-то напоминает пластиковые двери-гармошки, которые продавались в 90е годы
    Breathe, с точки зрения химии, разницы между ЭППС и ПСБ нет никакой. разница в технологии изготовления, отсюда в паропроницаемости и прочности. По поводу экологичности - вообще вопрос высосанный наверное ружинским и продавцами минваты. В современной мебели из ДСП и в сигаретном дыме вреда куда больше. Кстати, материал называется пенополистИрол, через "И"
    По результатам тестирования различных видов утеплителей, давал ссылку , может и в этой теме, не помню. Похоже на правду, по-моему
    Решения для ЭППС и пеностекла могут быть только вентиляция, пароизоляция стен изнутри, фасад с вентзазором.
    я тАк думаю...

  5. #35

    Re: Утепление фасада

    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    1) Действительно ли так плохо обстоят дела с базальтовыми плитами БП в плане разрушения штукатурки и связующего плит?
    Насколько я могу судить, проблема базальтовых плит популярных торговых марок состоит именно в связующих материалах, используемых при их производстве. И органические, и неорганические связующие приводят к повышению гигроскопичности утеплителя. Отчасти это компенсируется гидрофобизаторами, но в результате обычно получается как в популярной ситуации с плазменным телевизором, который хозяин вешает над камином, а над ним крепит кондиционер. Т.е. кто кого
    По моему убеждению оптимальная минвата - это чистое базальтовое волокно без связующих материалов.
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    3) Если стены из красного кирпича, МП окна будут стоять на микропроветирвании зимой, то будет ли проблемой использование ЭППС? Или это все надумано? Во всех обсуждениях говорят о эффекте "термоса", но про вентиляцию как-то забывают, а ведь она хоть с ватой, хоть с ЭППС потребуется.
    Я все же не думаю, что механическое микропроветривание - это выход из ситуации. Напоминает предложение одного великого специалиста попросту выдергивать уплотнители из окон для обеспечения поступления воздуха.
    Правильное решение - приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором. Все остальное - компромиссы с собой и физикой.
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    ...при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.
    Что это за решения?
    Любые решения, обеспечивающие обмен избыточно увлажненного воздуха на свежий, минуя наружные стеновые конструкции, т.е. - вентиляция.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Вася, честно, не знаю, что такое японский сайдинг... Но хуже материала для отделки фасадов, чем обычный виниловый не встречал. Особенно для юга. Он мне по своей надежности и внешнему виду чем-то напоминает пластиковые двери-гармошки, которые продавались в 90е годы
    По сайдингам в их виниловой массе - абсолютно согласен. Я, кстати, и пенопласты отношу к той же категории и всегда поясняю, что не имею ничего против существования этого материала (ПСБ и прочее), но пусть его продают в одном отделе с пластиковой вагонкой и честно рассказывают все характеристики.
    Японский же сайдинг - это совсем другая история. Проще, пожалуй, дать ссылочку на сайт продавца: http://www.domdah.com.ua/75

  6. #36
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Утепление фасада

    Понарвился "сайдинг" японский. В СШАй чем-то очень похожим сейчас многие новые дома отделывают. Интересно - почем же такое удовольствие в Украине?
    я тАк думаю...

  7. #37

    Re: Утепление фасада

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Понарвился "сайдинг" японский. В СШАй чем-то очень похожим сейчас многие новые дома отделывают. Интересно - почем же такое удовольствие в Украине?
    40-50$/м2 в листах 14-16мм;
    25$/м.п. за угловые элементы.
    Где-то так.

  8. #38

    Re: Утепление фасада

    [QUOTE=Breathe;42625]Ух! Читал про утепление фасадов разными материалами. По проекту утепление стены нашего дома (1.5 кирпича красного) делается 80мм ЭППС снаружи с последующим оштукатуриванием. Его выбрали еще год назад, когда только начинали делать проект по причине недоверия пенопласту (прочность, стирол) и ватным материалам (насыщение паром, усадка, каркас с обшивкой). О базальтовых плитах тогда не знали с женой.
    Недавно решили все же утеплять базальтовыми плитами. Привлекла их относительная прочность, негорючесть, паропроницаемость. На насыщение влагой решили закрыть глаза, т.к. материал сохнет.

    А вот об этом читали? http://teplover.com.ua/
    180 - 240 грн/м2 с работой

  9. #39
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Утепление фасада

    "по причине недоверия пенопласту (прочность, стирол)" - Так химический состав ЭППС и "обычного" пенопласта - одинаковый

    Вермикулит - хорошая штука. Вот только толщина такой штукатурки должна быть тоже сантиметров 10...
    я тАк думаю...

  10. #40

    Re: Утепление фасада

    Конечно же, производитель и рекомендует 100 мм, при кладке из силикатного кирпича, но и Роквул рекомендовал 250 на кровлю, а укладывали и укладывают - 150. Тут еще все зависит от утепляемой стены.

  11. #41
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Утепление фасада

    Но пардон - штукатурка 10 см это уже стена из вермикулитобетона
    я тАк думаю...

  12. #42
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    ап...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    ап...
    Потому что похолодало?
    Жуткий зануда из болота

  14. #44
    Принят Аватар для Andrey1974
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    г. Ильичёвск Од.обл,. СК "Волна"
    Сообщений
    20
    А у меня вот какая ситуация, дом из красного кирпича примерно 40см стена. Посоветовали утеплить изнутри пенобетоном 100мм(наружные стены), на клей и соответственно клей к сущ. стене(отштукатуренной), сохранность фасада меня больше волнует чем штукатурки внутри помещения, но почитав тему начал сомневаться, что скажете? , для меня это важно, т.к. это можно будет сделать за январь, а фасадом раньше апреля не займёшься...

  15. #45
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Andrey1974 Посмотреть сообщение
    А у меня вот какая ситуация, дом из красного кирпича примерно 40см стена. Посоветовали утеплить изнутри пенобетоном 100мм(наружные стены)
    Ого какие ноу-хау!!!! Стена в 40-кирпича, по нынешним меркам - очень по богатому , изнутри пенобетон... на первый взгляд очень даже не плохая идея ... надо подумать-продумать, хотя логичнее и надежнее выглядит вариант в "пенопласт+кирпич" изнутри. Интересная мысля - теперь буду ходить думать

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Утепление фасада
    от RED BARON в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 17:56
  2. оштукатуривание фасада . прошу совет
    от semvik в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 20:05
  3. Отделка фасада в стиле фахверк + утепление фасада
    от Svoya Nata в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 21:36
  4. Отделка фасада СТ-77 или другое?
    от Enver в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 11:49
  5. Крепёжные элементы для навешивания фасада на посудомоечную машину
    от Vano в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 02:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •