Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 85

Тема: Медведка - блин и др. вредители.

  1. #46
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Это толстая, неуклюжая, желтовато-белая, с желто-бурой головкой и тремя парами грузных ног, гусеница."
    Которая чрезвычайно прожорлива, личинка которая уже готова к "взлету" находится в верхних слоях почвы (более ранние могут уйти и на метр) - короче, при перекопке им кирдык, чаще всего.

  2. #47

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Перекоп мне уже не поможет - все уже растет, цветет и колоситься. На выходных личинки съели куст клубники, хотя клубника была закрыта спонбондом. И как бороться способов особых не нашла. Може кто подскажет ?

  3. #48

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Перекоп мне уже не поможет - все уже растет, цветет и колоситься. На выходных личинки съели куст клубники, хотя клубника была закрыта спонбондом. И как бороться способов особых не нашла. Може кто подскажет ?
    А что значит "клубника была закрыта спонбондом"? Вы посадили на спанбонд или просто сверху накрыли в виде теплички?
    Я уже на многих украинских форумах писала о российском препарате "немабакт". Лучшего средства от личинок на сегодняшний день нет!! Купить его очень сложно, я пыталась через Москву заказать, но и там он в дифеците. Очень хотелось бы организовать на форуме общий заказ на немабакт, но к сожалению пока моя инициатива ни кем не поддерживается....значит у людей еще не так остро стоит с этим проблема.....

  4. #49

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Клубника была закрыта сверху, а куст съели в середине грядки.

    Нашла инфу, что можно развести нашатырь и полить почву вокруг клубники и земляники, но вот думаю а не вредно ли для растений будет ?

  5. #50

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Клубника была закрыта сверху, а куст съели в середине грядки.

    Нашла инфу, что можно развести нашатырь и полить почву вокруг клубники и земляники, но вот думаю а не вредно ли для растений будет ?
    Ну то что накрыто сверху было- это ничего не значит, к сожалению. Личинки давно сидят (2 года ) в земле и только ждут удобного случая.
    А насчет нашатыря...моя соседка такие способом боролась и ей очень понравилось,кстати. Но это сколько же надо нашатыря чтобы залить деревья, кусты, клубнику....

  6. #51

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Я уже на многих украинских форумах писала о российском препарате "немабакт". Лучшего средства от личинок на сегодняшний день нет!! Купить его очень сложно, я пыталась через Москву заказать, но и там он в дифеците. Очень хотелось бы организовать на форуме общий заказ на немабакт, но к сожалению пока моя инициатива ни кем не поддерживается....значит у людей еще не так остро стоит с этим проблема.....
    А можа о препарате узнать более подробно каких личинок убивает? Насколько токсичен? Кто производитель?

  7. #52

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    А у меня помимо медведки какой-то паразит объедает верхушки помидорчиков и даже на чернобрывцы (бархатцы) стал зариться. Говорят, это какой-то черный жук есть,тоже норы роет.Может кто слышал о нем?
    Как говорится - не корова обо..., так забором привалило.

  8. #53

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    В пятницу был сильнейший ливень и у меня затопило часть огорода. Но зато, ликвидируя последствия наводнения, я в куче чернозема посреди лужи выкопал полтора десятка медведок. Они видимо спасались от наводнения. Теперь живут у меня в ведерке с землей, ждут, пока я на сома выберусь.

  9. #54

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Дорогие, уважаемые домостроители, очень мне нравится ваш форум, читать ну очень приятно. Я вам вот что доложу по поводу медведки. У нас ее тут море, никакие колечки и отравы не спасают, а вот спасла меня моя больная трижды переломанная спина. Люблю я свой огород очень, а копать не могу-спина не позволяет, мужчины мои и так устают. Так что решили мы огород наш закрыть, размер невелик, 4 сотки всего. У мужа цех столярный и бензопила, так что стружек хоть отбавляй. Стружки нужны для грядок те, что как из-под бензопилы, а на дорожки любые. Причем пошли в ход свежие и хвойные-все. Дорожки закрыли фанерой старой, много старой мебели утилизировали, сверху культурно все засыпали слоем стружек-опилок. Грядки на 20 см сверху засыпали. Мало того, что обошлись без копания и поливов, самое приятное-ушла медведка!!! Вообще. Кто-то уже писал, что она растения подгрызает, чтобы яйца ее не затеняли. А тут представьте, какая тень. В общем, помимо того, что я сажаю рассаду и подвязываю к шпалере, остается только собрать урожай.

  10. #55

    Кроты! - как бороться с этой напастью?

    Здравствуйте всем, наверное надо спрашивать в отдельной теме, но так как я новичок, спрошу здесь, может кто знает, как бороться с кротами? У нас участок на Хаджибейском лимане, не были на нем лет 10, в прошлом году в мае уговорила свое семейство все-таки навестить владения (просто усадила всех в машину и вывезла, когда увидели какой вымахал сад за это время, нас затянуло...
    В прошлом году проблема кротов не стояла остро, т.к. посадить особо уже ничего не успевали, да еще и решали проблему с водой.
    А в этом уже решили проявить себя огородниками, но кроты уже видны, может кто, что посоветует?

    пысы, Сори еще раз, если не в той теме

  11. #56
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    detka v, вот тут почитайте, может что полезное есть
    http://domforum.com.ua/showthread.ph...EA%F0%EE%F2%FB
    я тАк думаю...

  12. #57

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    detka v, вот тут почитайте, может что полезное есть
    http://domforum.com.ua/showthread.ph...EA%F0%EE%F2%FB
    Большое спасибо, не нашла раньше

  13. #58

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009

    Вырезано из "Автоматическая грядка по Хомеровски" - Хомер -

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    У меня их ттт. нема уже - када целину возделывал - то таких выкапывал.
    А может это не медведка?
    Вот из Википедии
    Медве́дка (лат. Gryllotalpa) — род насекомых отряда прямокрылых. Типовой видобыкновенная медведка (Gryllotalpa gryllotalpaLinnaeus).
    Медведка — крупное насекомое, длина тела (без усов и церок) до 5 сантиметров. Брюшко примерно в 3 раза больше головогруди, мягкое, веретенообразной формы, диаметром у взрослых особей около 1 см. На конце брюшка заметны парные нитевидные придатки — церки, длиной до 1 см. Грудной панцирь твердый, строение его таково, что голова может частично убираться под его защиту. На голове хорошо заметны два больших сложных глаза, длинные усы-антенны и две пары щупалец, обрамляющих ротовой аппарат грызущего типа. Передняя пара конечностей у медведки видоизменена по сравнению с другими двумя, являясь превосходным инструментом для рытья земли. У взрослых особей крылья в сложенном состоянии имеют вид двух длинных тонких чешуй, часто превышающих длину брюшка. Окраска тела: брюшко тёмно-бурое с верхней стороны, светлеющее до оливкового к низу, такой же расцветки конечности. Голова и грудь тёмно-бурые.
    Насекомое ведёт преимущественно подземный образ жизни, однако хорошо летает, бегает по земле и плавает. На поверхность выбирается редко, в основном в ночное время суток. Зимует медведка в земле на глубине до 2-х и более метров, либо в компостных кучах.
    Питается в основном подземными животными: насекомыми, червями и т. д. Но, в общем, всеядна.
    Медведка, прорывая ходы в почве, улучшает её аэрацию. Однако может быть вредителем на сельскохозяйственных угодьях, потому что часто подгрызает корни культурных растений при прокладке туннелей. Таким образом, соотношение вреда и пользы от медведок определяется их числом на участке.
    Учитывая великолепную приспособляемость медведок, следует отметить, что чаще всего они выступают в роли вредителя, так как быстро и в больших количествах размножаются.

  14. #59

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    "какая гадость - эта ваша заливная рыба" (с)
    Помесь рака и ... и ... такой-то мухи.

  15. #60

    Re: Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010

    Цитата Сообщение от Omni Посмотреть сообщение
    "какая гадость - эта ваша заливная рыба" (с)
    Помесь рака и ... и ... такой-то мухи.
    А прожорливая какая! Но говорят на нее сом хорошо ловится!

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вредители сада и огорода
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2021, 22:55
  2. Блин... Фарада умер...
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 13:17
  3. Морковка блин
    от Валентиныч в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •