Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 202

Тема: тёплые полы

  1. #91

    Re: тёплые полы

    Здравствуйте! Как я понял из вышесказанного, если мечтаешь о пробке, то теплые полы можно в голову не грузить?


    Археологические раскопки и письменные источники свидетельствуют, что попытки обустроить систему обогрева пола предпринимались ещё с древности. Обогрев пола был впервые применён в Древнем Риме. На начальном этапе тёплые полы были привилегией богатых граждан, но постепенно распространились повсеместно в общественных учреждениях (прежде всего, банях), особенно в холодных регионах.

  2. #92
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от Дашин папа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Как я понял из вышесказанного, если мечтаешь о пробке, то теплые полы можно в голову не грузить?
    Нужно, а не можно.


    Археологические раскопки и письменные источники свидетельствуют, что попытки обустроить систему обогрева пола предпринимались ещё с древности. Обогрев пола был впервые применён в Древнем Риме. На начальном этапе тёплые полы были привилегией богатых граждан, но постепенно распространились повсеместно в общественных учреждениях (прежде всего, банях), особенно в холодных регионах.
    Аха и пирамиды в долине Гиза, тоже с ТП были . Та ваще человечество, все это время изобретало ТП и только сейчас, добилось их безупречной конструкции .
    В банях они таки были - даже в русских, подполье протапливолось дымом от печей.

  3. #93

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от Дашин папа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Как я понял из вышесказанного, если мечтаешь о пробке, то теплые полы можно в голову не грузить?


    Археологические раскопки и письменные источники свидетельствуют, что попытки обустроить систему обогрева пола предпринимались ещё с древности. Обогрев пола был впервые применён в Древнем Риме. На начальном этапе тёплые полы были привилегией богатых граждан, но постепенно распространились повсеместно в общественных учреждениях (прежде всего, банях), особенно в холодных регионах.
    Я вот провел эксперимент. Выключил ТП и начал греть батареями ту комнату, в которой сплю, временно. Это зал 60 квадратов. Ну не комфортно. Не знаю, почему. Не доходит до меня то тепло, которое работает от батарей. В комнате тепло. Не спорю. + 19-21 есть на уровне метр от пола. Но. Руку из под одеяла высунешь и не так как-то.
    При включенном ТП, такого эфекта нет.
    Может и не в тему. Пробки в зале нет. Но, общее мнение, при ТП в зале уютней. И в WC бегать удобней.

  4. #94

    Re: тёплые полы

    вот не мог то же самое сказать -я, что уютнее и в туалет ближе как бы,

    тепло ТП как-бы все вокруг- тепло и все
    а радиаторное- такое себе на уме- сельское,печное,отошел,- мерзни

  5. #95
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
    тепло ТП как-бы все вокруг- тепло и все
    а радиаторное- такое себе на уме- сельское,печное,отошел,- мерзни

    Правильно рассчитывать надо - это-радиаторное, шоб не сельское печное было. Мы почему-то к радиаторам не жмемся и гости тоже - все вокруг тепло - странно . И босиком хожу, по полу, не по радиаторам .

  6. #96

    Re: тёплые полы

    а вот у меня на втором этаже (где нет теплого пола) ноги мерзнут, хотя пол - ламинат, и в комнатах 19-21, но это у меня вероятно из-за кровообращения плохого, еще помню у деда моего ноги мерзли, запомнилось как он в квартире в валенках ходил..- ему бы в те времена, в 70е года теплый пол постелить, вот бы обрадовался
    так что мне бывают варианты когда тпол просто необходим.

  7. #97

    Re: тёплые полы

    Ну да,
    можно и так сказать- ногам тепло,
    у меня точно ощущение комфортного тепла начинается с ног,

    и как бы Саня не смеялся- обьективно- у нас первый этаж -теплый пол под 60-й керамогранитом(у Андрея подсмотрели Иванковичи)- мощно,3-е суток выдержал в декабре дом без света вообще,

    2-й этаж - спальни,радиаторы с кранами,датчики,включаем по потребности,да ,тепло, но ощущение не то,
    тепло не всеобьемлющее,не обнимает, не душевно, это надо чувствовать,не знаю как обьяснить....

  8. #98
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
    и как бы Саня не смеялся-
    Та не смеюсь-я, вам удобно и комфортно и это Отлично - но слушайте и тех. кто считает, что ТП это не панацея тепла и Комфорта - и не придумывайте, про радиаторы сельско-печного варианта .

  9. #99

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    .... Ну не комфортно. Не знаю, почему. Не доходит до меня то тепло, которое работает от батарей. ....
    Львиная часть тепла при теплых полах передается через излучение, конвекция в теплых полах составляет около 1\5 части передачи энергии.

    Именно поэтому можно понизить температуру воздуха без ущерба для показателей человеческого комфорта.

  10. #100
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от murava Посмотреть сообщение
    Львиная часть тепла при теплых полах передается через излучение, конвекция в теплых полах составляет около 1\5 части передачи энергии.

    Именно поэтому можно понизить температуру воздуха без ущерба для показателей человеческого комфорта.
    А-если пол покрасить в черный цвет - то ваще будет зашибися - ваще их греть не надо .

    Любое тело в соответствии с законом Стефана-Больцмана излучает тепло! Многие даже не догадываются, что квадратный метр поверхности окрашенной «абсолютно чёрной краской» при 20С (293К) излучает 417 Вт тепла, а нагретый до 100С (373К) излучает уже 1100 Вт (1,1кВт) тепла, то есть почти на 700 Вт больше!

  11. #101

    Re: тёплые полы

    ...я всю дискуссию не читала, просто расскажу как обстоят с теплыми полами дела у нас. 50% первого этажа - плитка. ТП (водяные) есть на 40% площади. Загогулину из плитку ведущую через зал к лестнице на второй этаж - не охватывали. Ну вобщем ситуация такая что без тапочек я лишний раз там стараюсь не ходить...обхожу по ламинату. Потому что она ледяная. А остальная площадь доставляет большое удовольствие.

  12. #102

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-если пол покрасить в черный цвет - то ваще будет зашибися - ваще их греть не надо .

    Саня, шож это у тебя за предвзятое отношени
    е такое?
    У тебя ж нет ТП. Тебе не с чем сравнить.
    Согласись, приятней ходить по полу, не ощущая его. А при 18-20 градусах на полу, такого не будет. Я не говорю о 36.6... Но, 18 и 24 все же разные температуры. А то, что в ТП не нужно заливать воду, теплей 40 градусов, говорит о том, что отдача происходит и с такой температуры.

    Теперь представь все стены в батареях с теплоносителем 40 град. А как же, нужно же правильно расчитать батареи...

  13. #103
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Саня, шож это у тебя за предвзятое отношени
    е такое?
    Да нормальное у меня к ним отношение. Ответил лишь на лучистое тепло. ТП и есть ТП их надо греть - 20-25 кому как нравится. Для 18 полы на грунте столько и имеют, при соответствующем подходе, сколько у меня градусов, понятия не имею, но исходя из моей мерзлячести, если хожу ночью на кухню через весь дом босиком и не мерзну - Нормальная темп.

    У тебя ж нет ТП. Тебе не с чем сравнить.
    Валера, ты думаешь я-такой дикий и не хожу по гостям? А ТП сейчас у всех, я навер один остался без них .

    Согласись, приятней ходить по полу, не ощущая его. А при 18-20 градусах на полу, такого не будет.
    Хто сказал? Хожу себе по полу, ощущения нормальные, сцепление хорошее, гравитация работает Ни каких негативных явлений не обнаружено .

    Теперь представь все стены в батареях с теплоносителем 40 град. А как же, нужно же правильно расчитать батареи...
    Ну можно и 40, в двое увеличив площадь радиаторов, многие так и делают.
    А, моя мысль которую тут всегда упоминаю ТП это лишь доп. прибамбас к созданию микроклимата, а не основной принцип обогрева - если конечно не жарить пол до 39 с. и ничем не застилать полы (ковры, мебель и т.д.)

  14. #104

    Re: тёплые полы

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Валера, ты думаешь я-такой дикий и не хожу по гостям? А ТП сейчас у всех, я навер один остался без них .
    Так ты ж, в гостях, через весь дом босиком за компотом не ходишь.


    А, моя мысль которую тут всегда упоминаю ТП это лишь доп. прибамбас к созданию микроклимата, а не основной принцип обогрева - если конечно не жарить пол до 39 с. и ничем не застилать полы (ковры, мебель и т.д.)
    Ну что сказать...
    Сижу вот в труселях (не красных). Носитель в ТП = 30 град.


    Температура пола с ковром = 24.


    С ламинатом = 23


    В комнате, тоже 23-24


    Батареи, накрученные на 25 градусов, стоят...


    Вот ситуация:
    Пультом разделено место где ТП нет (мебель будет) и где есть.


    Почувствуйте разницу.

  15. #105
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: тёплые полы

    Фоты харит делать:

    1. Сижу босиком, в носках, ногам тепло
    2. На программаторе 22.5, но это возле окна, а так 23-23.5 по дому.
    3. Никаких труб под полом нет, сложных инженерных систем - тожэ - голову себе замерами не морчу.
    4. Сейчас котел стоит - откл. программатором - солнышко и окна южные.
    5. Пасарел расход газа с июля - 1700 кубов .

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. водяные или электрические полы?
    от zabiaka в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 21:45
  2. Самовыравнивающиеся полы, сделал сам.
    от Lghomer в разделе Своими Руками
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 11:06
  3. Теплые полы - электрические.
    от М+А в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 15:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •