Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 304

Тема: Клубника Выращивание

  1. #136

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Натали, а где из взять можно ?
    Мы набирали в лесу.

  2. #137
    Местный
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    109

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Натали, а где из взять можно ?
    Я присоеденюсь к ответу Натали - Мы набирали в лесу.
    По рекомендации Натали я тоже накрыла клубнику агроволокном и замульчировали сосновыми иглами. До этого мульчировали обычной соломой.
    Но так как в Одессе и с соломой и с хвойными иголками напряженка, то сели на машину и поехали колесить по окрестностям, будете смеяться но в первую вылазку за хвоей у нас с собой были только пакеты для мусора, правда огромные, плотные и одна перчатка. Вот мы намучились, но набрали пару мешков.
    Сосновых лесов под Одессой нет( впрочем как и всех остальных) вернее со стороны Овидиопольской трассы нет, а вот в сторону Хаджибея имеются сосновые посадки, но далековато.
    Так вот для тех, кто знает окрестности Одессы, есть небольшая посадка в Дальницком лесу.
    Короче, во второй поход за иголкаи приехали в этот лес уже с нормальными мешками, да муж еще грабли захватил, вобщем собрали очень быстро.
    Так что у нас уже становиться семейной традицией - поездки за хвоей.

    Как и обещала Натали, одевать агроволокно на уже посаженную клубнику это тяжко, ну а я вам скажу -это кашмар еще и разрослась клубника не совсем ровными рядами.
    Но я это сделала, правда и спины, и ног не чувствовала. Потом засыпала сосновыми иголки. Ряды клубничные прямо преобразились, красотища. Новую грядку сажать таким способам одно удовольствие!
    Соседи наши в шоке (что я сделала не поймут, а спросить стесняются).

    Результатов Натали нам придется еще подождать. На грядки с иголкми да просто смотреть одно удовольствие, а уж когда поливаешь - запах хвои...
    Хотела прикрепить фотку, но у меня пишет "Вы не можете прикреплять вложения"
    Натали и rombikkу огромное спасибо за то, что делитесь с нами своими свершениями!

  3. #138

    Re: Про клубнику

    Спасибо! Я рада , что мой опыт вам пригодился и все у вас получится.

  4. #139

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от elena Посмотреть сообщение
    Хотела прикрепить фотку, но у меня пишет "Вы не можете прикреплять вложения"
    Натали и rombikkу огромное спасибо за то, что делитесь с нами своими свершениями!
    А чтобы прикрепить фотку надо воспользоваться чем-то типа www.radikal.ru Ну или подобным сервисом. У нас на форуме не поддерживается вложение.

    Натали, (можно на ты?) а красоте на вашем участке я просто тихонько восхищаюсь и это касается не только клубники .

  5. #140

    Re: Про клубнику

    Ну все, в субботу поеду в лес за хвоей. Еще выкошу газон, подсушу и попробую замульчевать. Или не сушить ?

  6. #141

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Натали, а мульча это травка свежескошенная с газона ? Или подсушивали сначала ?
    Траву с газона надо обязательно пару дней подсушивать, а иначе она может укорениться . На эти грабли я уже наступала.

  7. #142

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Olena Посмотреть сообщение
    Ну все, в субботу поеду в лес за хвоей. Еще выкошу газон, подсушу и попробую замульчевать. Или не сушить ?
    Я беру траву прямо сразу с косилки и в грядку.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Траву с газона надо обязательно пару дней подсушивать, а иначе она может укорениться . На эти грабли я уже наступала.
    Я мульчирую травой исключительно из культурного газона и ничего не приростает.

  8. #143

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение

    Я мульчирую травой исключительно из культурного газона и ничего не приростает.
    А я и говорю о газонной траве, а именно о полевице, которая есть в каждой газонной смеси и прекрасно укореняется порезанными травинками.

  9. #144

    Re: Про клубнику

    Дело было в воскресенье . Грядочка с клубникой у меня пока очень маленькая всего-то около 10 кустиков. Я ее травой мульчировала и чувствовала себя замечательно. Приехала в воскресенье свекровь и решила очевидно ударно потрудиться - смотрю разобрана моя клубника, вся трава в стороне, а свекровь усердно сапает (это пока я с мамой помидоры сажала, не углядела). Ну, что ж решила я наверное есть у человека необходимость в изрядном физическом труде .
    Вообщем по окончании я свою клубничку замульчировала назад, а свекровь за воскресенье неплохо уморилась. Спрашивается и зачем делать то, чего делать не нужно.

  10. #145
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Траву с газона надо обязательно пару дней подсушивать, а иначе она может укорениться . На эти грабли я уже наступала.
    Если трава без дерна - в жизни она не укоренится . Опасность в другом - сваленная в кучу, свеже-кошенная трава - превращается в ядовитый Силос . Особенно если ее намочить или дождик пройдет - это мы проходили тоже .

    Натуля - а как клубника к листовому душу относится? Я поливалку близко к грядке поставил - на клубнику идет душик - поливаю ясен пень вечером - после захода.

  11. #146
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Про клубнику

    Саш, трава укореняется еще как....У меня сосед в прошлом году так мульчировал помидоры....
    Помидоры так себе, а новый газончик - это что-то...Сосед все ходил и возмущался, как это так, там где садил именно газон, замучался за ним ухаживать - и поливает и подстригает, а он себе такоооой хиленький, а тут скошенную мульчу просто поскладывал под кустики и ничего не делал, а такой газончик получился!!!!!

  12. #147

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Если трава без дерна - в жизни она не укоренится . Опасность в другом - сваленная в кучу, свеже-кошенная трава - превращается в ядовитый Силос . Особенно если ее намочить или дождик пройдет - это мы проходили тоже .

    Натуля - а как клубника к листовому душу относится? Я поливалку близко к грядке поставил - на клубнику идет душик - поливаю ясен пень вечером - после захода.
    Саша, ничего страшного, пусть поливается. Только контролируй влажность почвы (может капельно не поливай). Я свою клубнику поливаю мелким дождиком.
    Мы тоже раз оставили скошенную траву на куче, так на следующий день из нее дым шел, процесс пошел, как говорится.
    А я и говорю о газонной траве, а именно о полевице, которая есть в каждой газонной смеси и прекрасно укореняется порезанными травинками.
    Но в грядки то я засыпаю совсем другим слоем и в несколько заходов. Там же она и подсыхает, а потом начинает гнить.
    Так я мульчирую все на участке: кусты смородины, малину, виноград, кукурузу, кабачки, редьку, морковку, подсолнечник, горох, свеклу, перец, помидоры, огурцы, синие. У меня не приростает.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от elenka Посмотреть сообщение
    Дело было в воскресенье . Грядочка с клубникой у меня пока очень маленькая всего-то около 10 кустиков. Я ее травой мульчировала и чувствовала себя замечательно. Приехала в воскресенье свекровь и решила очевидно ударно потрудиться - смотрю разобрана моя клубника, вся трава в стороне, а свекровь усердно сапает (это пока я с мамой помидоры сажала, не углядела). Ну, что ж решила я наверное есть у человека необходимость в изрядном физическом труде .
    Вообщем по окончании я свою клубничку замульчировала назад, а свекровь за воскресенье неплохо уморилась. Спрашивается и зачем делать то, чего делать не нужно.
    Наверно это возраст и привычки. Моя свекровь продвинулась дальше. В прошлом году купила агроволокно, посадила клубнику. В этом спрашиваю: ну как там грядка, а она мне говорит: нечем сверху мульчировать, в лес ехать не хочу, в общем я его сняла. Мне сказать было больше нечего, потратить столько труда в пустую. Сейчас пропалывает как и твоя.

  13. #148
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    Саш, трава укореняется еще как....У меня сосед в прошлом году так мульчировал помидоры....
    Помидоры так себе, а новый газончик - это что-то...Сосед все ходил и возмущался, как это так, там где садил именно газон, замучался за ним ухаживать - и поливает и подстригает, а он себе такоооой хиленький, а тут скошенную мульчу просто поскладывал под кустики и ничего не делал, а такой газончик получился!!!!!
    Под мульчей - под правильной - не растет ничего - затем ее и сыпят, а также для сохранения влаги и органики для червищь

    Добавлено через 48 секунд
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Под мульчей - под правильной - не растет ничего - затем ее и сыпят, а также для сохранения влаги и органики для червищь
    Птому и подсушить ее надо перед укладыванием на место.

  14. #149

    Re: Про клубнику

    Хомер, как вы все хорошо написали и про то, что не растут сорняки под мульчой, по корм червякам, и органику...Тогда объясните мне, пожалуйста, зачем вы используете пленку и агроволокно и лишаете землю органики, а червячков корма?

  15. #150
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Про клубнику

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Хомер, как вы все хорошо написали и про то, что не растут сорняки под мульчой, по корм червякам, и органику...Тогда объясните мне, пожалуйста, зачем вы используете пленку и агроволокно и лишаете землю органики, а червячков корма?
    Ну органики там навалом - , грядка из пищ. полургасных компонентов и дерна со старого газона - черви, от-туда-аж выпрыгивают - пленкой накрыл т.к. думаю сберечь влагу и ягоды на пленке гнить не будут.

Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Огурцы Выращивание и Уход
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 14:11
  2. Выращивание малины
    от Inna в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.06.2012, 12:54
  3. Клубника. Что из нее делать?
    от EgoRk@ в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:19
  4. Ампельная клубника.
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 17:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •