Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 231

Тема: Язычество.

  1. #151

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Обсуждаем дальше.
    Я вот по поводу дыма хотел спросить, Бог такой у язычников есть?
    Я уже в ветке перечислял основных Богов.
    Но главное не в этом , например в Православии кроме Христа есть Архангелы, где каждый за что-то отвечает, у язычников похожая схема.
    Моя мысль которую я пытаюсь пронести:Не надо преподносить наших предков дикарями,а египтян чем-то особым, забивая голову чужими богами, детям в школе. На мой взгляд если не гордиться то уважать надо, наше прошлое

  2. #152
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    На мой взгляд если не гордиться то уважать надо, наше прошлое
    Уважать нужно наше настоящее, которое является следствием нашего прошлого, жить достойно, чтобы нашим потомкам не было стыдно за их прошлое
    А любить нужно ближнего (наведаться лишний раз к прародителям, пока они живы, погулять лишний раз с собственным ребенком, попить пивка с кумом....), а не замещать эту любовь на почитание вымышленных Богов.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  3. #153
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Мнения и прения по религии

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    И надо брать ответственность, зачем рождались? Не только кушать и какать....
    Гена, если можно, конечно... расскажите о Вашей семье.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  4. #154

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Уважать нужно наше настоящее, которое является следствием нашего прошлого, жить достойно, чтобы нашим потомкам не было стыдно за их прошлое .
    Мне вот стало интересно... ну если мы находимся в разделе "религия".. об уважении какого настоящего вы говорите? и вот о прошлом непонятно... какое прошлое имеется ввиду?[/QUOTE]

  5. #155

    Re: Мнения и прения по религии

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Гена, если можно, конечно... расскажите о Вашей семье.
    Жена, дочь студентка, сын школьник, что конкретно интересует Вас?
    Еще 2 собаки, кот, - тоже практически семья...

  6. #156

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Уважать нужно наше настоящее, которое является следствием нашего прошлого, жить достойно, чтобы нашим потомкам не было стыдно за их прошлое
    А любить нужно ближнего (наведаться лишний раз к прародителям, пока они живы, погулять лишний раз с собственным ребенком, попить пивка с кумом....), а не замещать эту любовь на почитание вымышленных Богов.
    Вы поедьте на дачи и в село, посмотрите на то как буяет все на дачах и какие затухшие огороды в селе- разница в отношении - там с любовью, а в селе кое как .У язычников была любовь к природе. Просто они не обращались к лесу в общем, а к старшему в нем, если можно так сказать... Спросите у Розариум, она должна знать , почему одни чуть ли не палку в землю воткнут - она растет, у других все пропадает
    любить ближнего (наведаться лишний раз к прародителям, пока они живы, погулять лишний раз с собственным ребенком, попить пивка с кумом....), - это классно
    Только почему-то далеко не все это делают, и выходя с подъезда трудно объяснить ребенку, что за шприцы валяются по подъезду

  7. #157

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    ...и какое затухшие огороды в селе...
    По странным селам вы ездите. В Винницкой области в частных сельских огородах все нормально.
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    ...У язычников была любовь к природе...
    А не был или это страх перед природой?

  8. #158

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    По странным селам вы ездите. В Винницкой области в частных сельских огородах все нормально.
    А не был или это страх перед природой?
    Я думаю и страх был, у Филиппинцев он был тоже недавно.
    Нормально понятие относительное...Только боимся уже покупать это нормальное...Примексы и т. д

  9. #159

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Я думаю и страх был, у Филиппинцев он был тоже недавно.
    Я думаю страх был первым: страх перед грозой, ураганом, стихией. Мне кажется, человек все-таки должен развиваться и Вера у него должна менятся, а не цепляться за верования, которые были актуальны на другом уровне развития.


    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Нормально понятие относительное...Только боимся уже покупать это нормальное...Примексы и т. д
    Вы не путайте комбинаты с частными хозяйствами

  10. #160
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Мне вот стало интересно... ну если мы находимся в разделе "религия".. об уважении какого настоящего вы говорите? и вот о прошлом непонятно... какое прошлое имеется ввиду?
    Оторванного от религии, конечно. Моя религия - это любовь к ближнему и порядочность без боязни Всевышнего (или Всевышних), без боязни наказаний после жизни. Живем мы здесь и сейчас. Вот это настоящее нужно строить. И растить детей так, чтобы им не было стыдно за деяния их родителей и собственную юность.
    У многих людей находится время поставить свечку и отстоять панихиду, покрестить детей, отвенчаться, окропить дом.... Поклониться Богу Солнца или постучать лбом об пол в молитве Аллаху. А собственных бабушек, живущих через 2 квартала, навестить некогда. Не встречали такого?

    Собственно говоря, это была реплика на пост Гены о том, чему стоит поклоняться, что ценить и любить.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  11. #161
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Мнения и прения по религии

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Жена, дочь студентка, сын школьник, что конкретно интересует Вас?
    Еще 2 собаки, кот, - тоже практически семья...
    Да вот подумалось, неужели Вам мало ответственности за собственную семью, что Вы готовы управлять умами и сердцами тысяч и нести за это ответственность?
    Почему бы не родить (не усыновить) еще десяток детей и не заняться их воспитанием? Мне кажется, это более природно, чем молиться миллиону Богов, увлекая за собой толпы незнакомых Вам людей, неся за них ответственность..... не находите?
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  12. #162

    Re: Язычество.

    Не надо преподносить наших предков дикарями,а египтян чем-то особым, забивая голову чужими богами, детям в школе.
    А вот с этого места поподробнее. Насколько я понимаю, религиеведение как предмет не входит в программу ср.школы. В мое время Египет изучали в 5-м, кажется, классе, в курсе "Історія стародавнього світу". Коротенько так пробегали в 1-й четверти каменный век, Шумер и пр, во 2-й - Египет, во втором полугодии - Греция и Рим, ну и пару уроков - на древние цивилизации Востока. Разумеется, отдельная тема была по религии Египта, с акцентом на похоронный обряд. До сих пор помню картинки. Причем, заметьте, никто не рассказывал,что фараоны -потомки иноплатнетян, что в пирамиде Хуфу зашифрованы послания и т.д. Нет, все предельно просто - экономика, фараоны, войны, восстания (куда ж без них!). Все с датами.
    На следующий год в "Історіїї середніх віків" проходили Киевскую Русь. И богов славянских проходили. В том объеме, который достоверен: Перун, Велес, Даждьбог, Ярило .А в остальном - экономика, князья, походы, Русская правда. Что не так?
    Не знаю, какая программа сейчас: мои дети уже давно прошли и древние и средние века. А в каком классе Ваш ребенок? Что они уже изучали, а что предстоит? Или предлагаете родную веру изучать в одном ряду с египетскими зверебогами и олимпийской дюжиной?Так ведь "свидетельства, которые оставили о себе эти религии, отличаются от тех, что достались в наследство нам" (с)
    На мой взгляд если не гордиться то уважать надо, наше прошлое
    А кто , собственно, не гордится и не уважает? Просто не стоит забывать:"Не все давнє є конче славне"

  13. #163

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Я думаю страх был первым: страх перед грозой, ураганом, стихией.
    Ну мы так договоримся... Страх был и первым и вторым и... Где бы было все человечество, если бы не сдерживающий фактор- страх?. Раньше люди боялись грозы и молнии, а сейчас свинячего гриппа(будь он неладен). Вот посмотрите во что паника и страх превратили не глупых, в большей части своей, порядочных современных людей. Я вам сейчас маленький секрет скажу: истинноверующие люди не испытывают такого сильного страха как на верующие атеисты. Вот привык атеист все в своей жизни решать и делать сам. И чувствует он себя полноправным хозяином своей жизни. Все отлично!Но вот случается событие, которое полностью выбивает почву из под ного нашего атеиста. Человек начинает понимать , что ничего от него не зависит. Нельзя решить проблему колличеством денег или нужными знакомствами. Что делать? Вот тут ноги сами несут нашего атеиста в Храм. И стоит этот "хозяин жизни" с трясущимися руками и ногами, весь в соплях, перед священослущителем и просит помощи.

  14. #164

    Re: Язычество.

    вот случается событие, которое полностью выбивает почву из под ного нашего атеиста. Человек начинает понимать , что ничего от него не зависит.
    Это правда, именно поэтому многие приходят к Богу в моменты , когда на кону - жизнь: на войне, после потерь близких, в старости. То есть, уподобляются ребенку, которого защищает и спасаеьт кто-то более мудрый и сильный.
    И стоит этот "хозяин жизни" с трясущимися руками и ногами, весь в соплях, перед священослущителем и просит помощи.
    Ну, жить захочешь - еще не так раскорячишься! (с) А рядом точно так же стоит "раб божий", только стоит он там ой как чаще...

  15. #165

    Re: Мнения и прения по религии

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Да вот подумалось, неужели Вам мало ответственности за собственную семью, что Вы готовы управлять умами и сердцами тысяч и нести за это ответственность?
    Почему бы не родить (не усыновить) еще десяток детей и не заняться их воспитанием? Мне кажется, это более природно, чем молиться миллиону Богов, увлекая за собой толпы незнакомых Вам людей, неся за них ответственность..... не находите?
    что Вы готовы управлять умами и сердцами тысяч- Я такой задачи не ставил, а немного подумать полезно всем, человек почувствует что близко ему, а что неприемлемо, безнравственный навряд ли будет что-то искать, он выльет желчь и пойдет дальше...
    Я повторюсь....
    Не надо преподносить наших предков дикарями, на мой взгляд если не гордиться то уважать надо
    , наше прошлое
    Своими взглядами на мироустройство я еще не делился...
    чем молиться миллиону Богов, увлекая за собой толпы незнакомых Вам людей, неся за них ответственность..... не находите?- Можно вообще не молиться и быть чистым и нравственным, а то что в обрядах сегодняшних язычников я не вижу дикости, то я готов ответственно это заявить,а пара каких нибудь нацистов легко может все испоганить - согласен...
    миллиону Богов- откройте православный календарь сколько там ( свят и присвятков) посвященных разным святым и попробуйте в этот день выйти с лопатой на огород на Западной Украине- проклянут...

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •