Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 66

Тема: Альпинарий - Как соорудить?

  1. #16

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Розариум, получилось натурально, будто сама природа так все распланировала. Камни и растения хорошо вписались, ничего не выделяется из общей массы.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  2. #17

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Получается, под рокарий не нужен геотекстиль, как под альпийскую горку?
    У меня есть кусок земли, где раньше выбрасывался строй мусор, щебень и т.п... - невозможно ничего садить... я вот подумала, может, там сделать альпийскую горку? или лучше вообще засыпать щебнем и поставить скамеечку?

  3. #18

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Получается, под рокарий не нужен геотекстиль, как под альпийскую горку?
    У меня есть кусок земли, где раньше выбрасывался строй мусор, щебень и т.п... - невозможно ничего садить... я вот подумала, может, там сделать альпийскую горку? или лучше вообще засыпать щебнем и поставить скамеечку?
    Если место солнечное, то лучше что-то соорудить и посадить, потому как сидеть на скамеечке под открытым солнцем не очень комфортно.

  4. #19

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    можно и зонтик пристроить просто там розы рядом устроены.... думаю - хорошо сидеть и смотреть на розы... а так - и розы и альпинарий - слишком пестро и густо, как по мне!??!?

  5. #20

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    Получается, под рокарий не нужен геотекстиль, как под альпийскую горку?
    Я уж теперь и не знаю, что у нас горка, рокарий или еще че заумное, но под это самое сооружение мы уложили обычную ПЭтил. пленку, только ножом проделал отвертие для дренажа воды. У нас песчаная почва, так многие соседи рекомендуют пленку, а на нее земли и т.д., т.е делать пирог своеобразный. Иначе все уйдет в песок за пару лет. Так мы на эту дырявую пленку уложили кору с деревьев, мелкие веточки, бумагу, траву сухую, а потом устанавливали камни и засыпали землей. Если будете делать, надо предусмотреть какую - нибудь площадку для ног на этой клумбе (пусть так будет называться), что бы цветы не мять при обработке (если диаметр будет большой). И я умышленно посредине уложил большой камень, жена на нем размещается и имеет возможность удалять сорняки с тех мест, куда бы не дотянулась, если бы не было камня.

  6. #21

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Место для горки, всегда опрыскиваю "Напалм"ом, "Ураган"ом или "Раундап"ом. Сверху битые кирпичи, камни (которые от стройки остались). Смешиваю: землю 2/4, торф 1/4, песок 1/4. Присыпаю. Выкладываю камни для горки, засыпаю оставшуюся смесь земли, песка, тарфа. Высаживаю растения.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  7. #22

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    ПИПкин, можно Вам дать пару рекомендаций-советов?
    В рокарии, на горке надо использовать один тип камня, в Вашем случае это будет гранитный бут. Камни заглубить в землю, а все свободное место между растениями "щедро" засыпать гранитным щебнем.
    Абсолютно согласна с Angelina, один раз аккуратно пройдитесь по сорнякам гербицидом (Раундап, Ураган..) и будет красотааа!!

  8. #23

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Место для горки, всегда опрыскиваю "Напалм"ом, "Ураган"ом или "Раундап"ом. Сверху битые кирпичи, камни (которые от стройки остались). Смешиваю: землю 2/4, торф 1/4, песок 1/4. Присыпаю. Выкладываю камни для горки, засыпаю оставшуюся смесь земли, песка, тарфа. Высаживаю растения.
    Я рекомендовал бы не брать кирпич по причине дальнейшего разрушения и как следствие возможности осадки горки.
    После сооружения горки /если это действительно горка 1,2 м.- и выше/ не высаживать сразу растения а дать возможность отстояться месяца два, при этом обильно поливая ее и прыгая по камнях.
    Если это таки горка то сделать дренаж /щебень/ - он не нужен только в случаи песчаных грунтов

  9. #24

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    можно засыпать цветной или натур. корой.

    Добавлено через 2 минуты
    С годами горка все-равно будет оседать. Вы же не Арарат строите? А камни или кирпичи будут сдерживать оседание. Вода от полива или дождевая размывает землю.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  10. #25

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Высыпку делать по возможности слоями: нижний легководопроницаемый, средний обычный грунт, верхний грунт питательный. При высыпке грунта сразу добавить удобрения длительного действия, органики побольше

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    можно засыпать цветной или натур. корой.

    Добавлено через 2 минуты
    С годами горка все-равно будет оседать. Вы же не Арарат строите? А камни или кирпичи будут сдерживать оседание. Вода от полива или дождевая размывает землю.
    Камни - да, кирпич - нет
    Вода от полива размоет грунт сразу и "устаканит" его на нормальном уровне, после чего делать посадку. Хуже если потом дожди размоют грунт и оголят корни.

  11. #26

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    Если это таки горка то сделать дренаж /щебень/ - он не нужен только в случаи песчаных грунтов
    А не сравняется ли горка с землей через пару лет на песчанных почвах, когда всю конструкцию ( камни, растения..) затянет в песок, если камней дренажных не будет. Пишу "камней дренажных", они ведь исполняют не только эту функцию.

  12. #27

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Когда первый раз присыпать кирпичи-камни, обязательно нужно несколько дней проливать. (Мы так всегда делаем). Земля оседает. Подсыпать перед каждым поливом дождиком, не со шланга струей. За много лет, еще ни одна горка не оголилась.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  13. #28

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    А не сравняется ли горка с землей через пару лет на песчанных почвах, когда всю конструкцию ( камни, растения..) затянет в песок, если камней дренажных не будет. Пишу "камней дренажных", они ведь исполняют не только эту функцию.
    Конструкцию может размыть, но никогда ее не затянет.
    Размывает от неправильной формировки, расплывается по сторонам.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Когда первый раз присыпать кирпичи-камни, обязательно нужно несколько дней проливать. (Мы так всегда делаем). Земля оседает. Подсыпать перед каждым поливом дождиком, не со шланга струей. За много лет, еще ни одна горка не оголилась.
    Это не горка а альпинарий.

  14. #29

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Это - горка. Высота 100см.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  15. #30

    Re: Альпинарий - Как соорудить?

    Цитата Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
    Это - горка. Высота 100см.
    Укажите размеры ширина/длинна/высота
    преобладание ширины здесь раза в 4/5 над высотой, по этому это не горка а альпинарий.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •