Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Мысли о теплице.

  1. #1
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Мысли о теплице.

    Вобщем сформировалась мысль сделать теплицу.
    вернее теплица вышла сама по себе потму как навес за домом (кто знает мой дом - поймет) надо утеплять . а по перекрытию чет нихрена не утепляется, прибедся чтроить типа полукупола поликарбонатного.
    возможно будем делать отопление там, хз. пока обсужлдение идет.
    вобщем получается прямоугольник 10 на 5 метров из кторого 10 на 3 будет под поликарбонатной крышей. ориентировка на восток (так получилось).
    Планирокется капельное орошение, освещение и т.д.
    собственно интересует какие примерно нормы освещения теплиц?
    световой поток диапазон излучения и т.д.

    опять же, интерсует у кого был опыт выращивания чего-либо в теплицах.
    для себя и вообще.
    вобщем велкам.

  2. #2
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: мыли о теплице.

    Восточной ориентации — задолбаешься отапливать.
    Опыта эксплуатации теплиц — ноль.

  3. #3
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: мыли о теплице.

    всеравно нада там держать температуру ... продумываю варианты как топить.
    тоесть утеплять полюбому надо, жена давно настойчиво требует теплицу, хочу убить 2 зайцев.
    в принципе может поставить там чет типа монстроидального угольного котла с автоподачей, мож даж от него по дому раскидать трубы. а он сам по себе будет своими теплопотерями то помещение греть ... кароче думать надо.

    з.ы. северную стену из ракухи выложу.... всеравно с нее толку ноль, а один холод.

  4. #4

    Re: Мысли о теплице.

    Что выращивать то планируеш?

    Расскажу что видел у своего товарища который выращивает с января по весну редиску, потом помидор и огурец, осенью зелень помоему. На продажу.
    Теплица 2 сотки, стойки из дерева. Накрыта со всех сторон полиетиленом в два слоя. Один слой по наружной стороне даревянной балки второй слой по внутренней. Не топит. Для огурцов помидор капельный полив. Свет от обычных экономок.
    Полиетилена хватает на два сезона, потом или замена или ремонт.

    Есть теплица для рассады. Углубленна в землю дето на метр может полтора, отапливается помоему буржуйкой, топливо опилки, точно конструкцию не рассматривал.

    Ну дето так. Надеюсь както поможет

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Мысли о теплице.

    Так moldigal же на продажу в теплице выращивает. Правда он кажись только летом
    я тАк думаю...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Мысли о теплице.

    Ну выращиваюНа рассаду ставлю семена с середины февраля,а в начале апреля уже имею что сорвать с куста.Делать раньше рассаду-нужно досвечивать,что-бы не была вытянутая,да и при ранней высадке протопить сложновато-земля холодная.

    Цитата Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
    всеравно нада там держать температуру ... продумываю варианты как топить.
    тоесть утеплять полюбому надо, жена давно настойчиво требует теплицу, хочу убить 2 зайцев.
    Прежде чем чтото советовать-расскажи что твоя жена хочет в ней выращивать(цветы,овощи).Есл и полюбому топить,то можно заняться рассадой.
    Если машину сделал-заскакивай

  7. #7

    Re: Мысли о теплице.

    Мысли у меня в советское время вертелись про пенопласт с гидроизоляцией на полметровой глубине под теплицей. Кто- нибудь пробовал?

  8. #8
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Мысли о теплице.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Ну выращиваюНа рассаду ставлю семена с середины февраля,а в начале апреля уже имею что сорвать
    Хоть и не в тему -так, я между делом на следующий сезон забил рассады
    я тАк думаю...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Мысли о теплице.

    Скажеш на когда и скока

  10. #10
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Мысли о теплице.

    На весну конечно, скока - потом определюсь. И ваще это в тему огурцы конечно, - вчера собако мое съела последнего родничка. Все . Своих в этом сезоне вжэ не буде
    я тАк думаю...

  11. #11
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: Мысли о теплице.

    жена хочет выращивать овощи.
    Рассада тоже неплохо, но вопрос рассада для себя или на продажу ?
    топить эту беду всеоднопридется, щас по совету хомера присматриваюсь к печам на отработке.

    снизу холода небудет - буду тепло-гидроизолировать, плюс одна из стен- стена дома. Досвечивать придется всеравно, только вопрос как ... я для себя думал 3-4 натриевых лампы ватт по 250..или это много?

    вообще вопрос окупится ли оно , хоть в дальней перспективе. но делать всеравно надо - надо утеплять то что нависает

    moldigal, машину обесчают вот-вот и мы приедем поглядеть и пообщеатся.

  12. #12

    Re: Мысли о теплице.

    Была идея капетальной теплицы, объеденить теплицу Курдюмова и Патия, может почерпаеш что то. В зимних теплицах 2 проблемы, освещение и температура. С точки зрения затрат лучше "забить" на освещенность но уделить больше внимания температуре. В общем так - теплица погружается на глубину 1 - 1,5 + глубина плодородного грунта, и до нуля подымается блоками из пенопласта (как в термодоме), дальше из того же материала северная и восточная сторона полностью закрывается стенами (в вашем случаи надо крутить по другому). Крыша, южная и западная сторона - поликарбонат мин. 10 мм.. Важный момент вентиляция, по всей длине теплицы в почву закладываются (друг от друга около метра) пластиковые трубы которые находят свое продолжение в восточной стене и идут под потолок. С одной стороны труба выводится под потолком с другой из почвы немного выглядует, этим мы можем совершать как бы круговое движение воздуха, чтоб температура была одной как в почве так и под потолком теплицы. Так же воздух который ночью под крышей холодный "забирается" трубой и прогоняется через теплую почву. Освещение - лампы (от этого не убежиш), 2 стены которые капитальные должны быть обклеены фольгой чтоб свет отражался и рассеивался на нижние части растений. Я бы еще заложил в почву тепловой кабель для обогрева теплиц, стоит не дорго но как резервное отопление сгодится. Такая теплица при температуре на улице -5 будет без отопление держать температуру в середине 15-17 градусов. В идеале разместить в теплице мини басейн, пару бочек с водой, вода служит "нагревателем" воздуха тоже. Есть еще куча тонкостей, но это в целом описал.
    P.S. Уже начал рыть котлован для такой но у меня получилось что надо строить все комплексом (теплица + рядом хоз постройку планировал + погреб) и просчитав бюджет понял что переношу стройку на след. год.

  13. #13

    Re: Мысли о теплице.

    Интересно было прочитать Ваш пост, с пользой для себя.

Похожие темы

  1. Мысли о жизни в доме
    от Ugushka в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 12:57
  2. Мысли навеянные хлебом.
    от Lghomer в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 16:17
  3. Мысли о следующем доме.
    от Lghomer в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 23:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •