Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 85

Тема: Медведка - блин и др. вредители.

  1. #61
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    И потом медведка( капустянка) она же опасна только для молодой рассады, а потом ее и не видно, и не слышно....
    Она жрёт ВСЁ! Молодую рассаду, взрослую капусту, картоху, пишут, даже корни деревьям обгрызает. Если объявить дранг нах капустянка, на всё остальное времени не останется.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    [...]
    Что делаем.
    Собираем пластиковые бутылки,желательно пошире. Разрезаем их на цилиндрики высотой сантиметров 10. На каждый помидор надеваем цилиндрик и немного закапываем его в землю, чтобы обязательно он торчал над поверхностью земли и не засыпался землей.
    [...]
    Проверено -- мин нет
    Проверено — подкапывается.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Черные маленькие и желтые земляные муравьи в Башкирии безвредны , подозреваю что полезны.
    Угу, научились разводить тлю, которая высасывает соки из корней растений. Сама тля под землю хрен бы полезла — не сумеет. У меня запущеный случай — весь участок изрыт муравьями. Всяко-разными.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  2. #62

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Я в этом году, когда садила рассаду, то добавляла в лунки Медветокс. Медведки вылазят на поверхность и дохнут. Уже пошел третий десяток, вся рассада целая.

  3. #63
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Сами жуки, уже летающие - это личинки, которые были отложены, если я не ошибаюсь 2-ва года назад (надо подчитать-вспомнить), а-то и три кажись - короче, сам жук - это носитель следующих, но не скоро. Так-что, вся угроза, для сада-огорода - в земле, то что летает фигня уже .
    От 2-х до 4-х лет. Их там несколько разных видов, да ещё разные расы внутри видов. Летадлы тоже весьма опасны: жрут листву и особенно цвет на деревьях. Причём, они ж, падлы, на одном месте не сидят, потому, подозреваю, травить их аки тлю с плодожоркой менее эффективно.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    А у меня помимо медведки какой-то паразит объедает верхушки помидорчиков и даже на чернобрывцы (бархатцы) стал зариться. Говорят, это какой-то черный жук есть,тоже норы роет.Может кто слышал о нем?
    Как говорится - не корова обо..., так забором привалило.
    Чёрный почти круглый жук около 2,5 см? Жук-стригун, [вырезано цезурой]. Жрёт ВСЁ: сон-траву, пионы, тюльпаны, виноград.
    Вкапывать в землю много-много пустых консервных банок в местах обитания так, чтобы она была верхушкой вровень с землёй. Периодически собирать улов и уничтожать с особым садизмом.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  4. #64

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Надеюсь в этом году, я на такую не нарвусь, а вот в прошлом, када копал по весне , сначала подумал, что ящерицу перерезал, када глянул - аж волосы дыбом встали - Медведка - по длине была как ширина стандартной штыковой лопаты. Я ее на лопате и складывал, в смысле две половинки.


    А такая разве бывает!Это уже не медведка, а крокодил какой-то!!!

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Черные маленькие и желтые земляные муравьи в Башкирии безвредны , подозреваю что полезны.
    Муравьи обычно обитают там, где есть для них еда.Посмотрите повнимательнее, муравейники чаще всего появляются около деревьев или др. культурах, на которых тля.Муравьи уничтожают эту тлю!

  5. #65
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Муравьи уничтожают эту тлю!
    Они ее туда заносят - а уничтожают "Божьи Коровки".

  6. #66

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Они ее туда заносят - а уничтожают "Божьи Коровки".
    Почитала на просторах инета.Действительно, заносят.
    Цитата с другого сайта:У муравьев есть одна маленькая слабость: любовь к сладкому. Именно она служит причиной того, что муравьи не только не поедают, но даже "пасут" стада тли на садовых и лесных растениях.
    Муравьи "доят" тлю, как доярка доит корову, и тля выделяет капельку сладкого сиропа -- любимого лакомства муравьев.
    Ученые-энтомологи обнаружили, что порой муравьи даже расселяют и распространяют по саду колонии тли, вслед за которой на ослабленные растения набрасываются армии других вредителей сада.

  7. #67
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Почитала на просторах инета.Действительно, заносят.
    А-на просторах этого форума, то-же можно-было почитать - там и про первое и про варенье . Зачем баянить???

    http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=2358

  8. #68

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-на просторах этого форума, то-же можно-было почитать - там и про первое и про варенье . Зачем баянить???

    http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=2358

    А кто баянит? Была уверенна, что муравьи поедают тлю!

  9. #69
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Медведка - блин.

    Оченно странно. Ещё со школы знаю, что они её разводят, а коровок и их личинок гоняют, чтоб не ели. Вот, недавно про жёлтых муравьёв прочёл, что на корнях растений тлю разводят.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  10. #70

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Да уж, тля -- это муравьиные коровы. Силы нет в этом году с ней. Хочу сливу вырубить -- с нее просто дождь падает.

    А вот с медведкой бороться, мне кажется, только время зря терять. Кольца ставили -- все равно грызет. Я делаю так: отгрызенный кустик помидора ставлю в воду, через несколько дней он пускает корни из стебля, и я его высаживаю опять. Ничего не пропадает. Бывает, по два раза грызет.

  11. #71
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    И зачем сливу рубить? Не будет сливы — сожрёт ещё что. Тля даже орех жрёт, так что — весь сад вырубить?
    ЗЫ У меня картошку жёлтые муравьи пожрали, паскуды. Даже не взошла в итоге. Зла нету.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  12. #72

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Оченно странно. Ещё со школы знаю, что они её разводят, а коровок и их личинок гоняют, чтоб не ели. Вот, недавно про жёлтых муравьёв прочёл, что на корнях растений тлю разводят.

    Молодец!

    Добавлено через 2 минуты
    Не знаю, насколько действенный метод, но у меня знакомая от медведки рассаду заворачивала в бумажных кулечик и садила в ямку.Говорила, что помогает.Сама не пробовала.

  13. #73
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Медведка - блин.

    Бесполезно. Бумажные кулёчки грызут все кому не лень. Разве что там переплётный картон какой.
    Кольца из пластиковых баклажек пробовали тоже. Через некоторое время тварь научилась подкапываться.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  14. #74
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Бесполезно. Бумажные кулёчки грызут все кому не лень. Разве что там переплётный картон какой.
    Кольца из пластиковых баклажек пробовали тоже. Через некоторое время тварь научилась подкапываться.
    Не помогут ни кулечки, ни картон - при первом поливе, это становится не препятствием для этой твари.

  15. #75

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Всякой Божьей твари питаться надо...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вредители сада и огорода
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2021, 22:55
  2. Блин... Фарада умер...
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 13:17
  3. Морковка блин
    от Валентиныч в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •