Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Вент-канал для кухонной вытяжки...

  1. #1
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Возникла проблема......помогите кто чем может
    Приехал замерщик ,кухню замерять,сразу обратил внимания,что вент каналы заложенны трубой канализацинной,а диаметр то 110......у вытяжки(особенно у мощной вытяжки,которая понадобится мне ,так как кухня столовая 40м2),диаметр 150,и бывает есть ещё переход на 120,но не меньше...что делать?
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    А кухня имеет уличную стену? У меня вытжка выходит сразу наружу.Как вариант проложить в мебели вентканал до нужного места.Или из куска канализационной трубы на 150 с помощью строительного фена и рукавиц сделать переходник(очень легко принимает нужную форму).

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Я долбил - расширял и дальше шел трубой большого диаметра. А-вообще - переходники какие хош есть - в эпицентре - ёлочка наз-ся.

  4. #4

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    Возникла проблема......помогите кто чем может
    Приехал замерщик ,кухню замерять,сразу обратил внимания,что вент каналы заложенны трубой канализацинной,а диаметр то 110......у вытяжки(особенно у мощной вытяжки,которая понадобится мне ,так как кухня столовая 40м2),диаметр 150,и бывает есть ещё переход на 120,но не меньше...что делать?
    Для соединения вытяжки и вентканала можно применить переходник, но нужно помнить, что при этом снизится ее производительность (ИМХО не критично).
    Так же можно, как писали выше, засверлиться через наружную стену, но обязательно поставить обратный клапан, чтобы ветром не задувало в кухню, и "разнести" вытяжку со входом вентканала, чтобы не получить локальное проветривание.
    ПС. Если я правильно понял, что весь вентканал выполнен из канализационной трубы сотки.
    Жуткий зануда из болота

  5. #5
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Всем большое спасибо!
    Кухня имеет уличную стену,но не хотелось бы выбивать,фасад портить......
    Долбить и расширять не получитсЯ,потомучто весь вентканал выполнен из канализационной трубы 110......
    Я поняла что переходник можно найти или сделать,интересует насколько критично заужение вент канала 150 на 110....для тяги,и может ли как то именно это повлиять на саму выятяжку(мотор еЁ)?
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    как то именно это повлиять на саму выятяжку(мотор еЁ)?
    Не может а повлияет - при уменьшении диаметра канала увеличится скорость потока соответственно и шумность - и упадет производительность вытяжки.

    Долбится зубилом и аккуратно все получается - с улицы отверстие закрывается вент-решеткой -захлопку с улицы можно ставить а можно нет - т.к. в самих вытяжках установлены захлопки (гравитационные) но лучше поставить и с улицы.

    Советую сделать все на максимальный диаметр - т.к. гул кухонной вытяжки очень напрягает - чем она тише, тем лучше. Плюс это своего рода дополнительная вентиляция - причем очень важная. В нормальных вытяжках есть режим "проветривание" обычно это первая скорость - очень тихо работает этот режим и кислородик в дом поступает и всегда свежо.

  7. #7
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

    Долбится зубилом и аккуратно все получается - с улицы отверстие закрывается вент-решеткой -захлопку с улицы можно ставить а можно нет - т.к. в самих вытяжках установлены захлопки (гравитационные) но лучше поставить и с улицы.

    .
    Если вытяжка будет выходить прямо через стену,как правильно:
    1. труба выходящая из стены поворачивает вверх и идёт вертикально как минимум до уровня крыши(что само по себе не возможно ) ?
    2.просто отверстие в стене?
    Вот фото где виднеЮЮтся два вент канала на кухне,планировалось один занять вытяжкой......

    Как правильно выбить новый вент канал,который через стену.......под старым,или сбоку?


    Добавлено через 1 час 14 минут

    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    А кухня имеет уличную стену? У меня вытжка выходит сразу наружу.Как вариант проложить в мебели вентканал до нужного места.Или из куска канализационной трубы на 150 с помощью строительного фена и рукавиц сделать переходник(очень легко принимает нужную форму).
    На фото видно что это и есть уличная стена,так что прокладывать в мебели ничего не понадобится,но......
    ООчень волнует........Как вот правильно организовать воздухотвод в стене,что бы защитить выпускное отверстие от замерзания зимой?
    если Вас не затруднит,опишите этот момент поподробней....Спасибо!
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Желательно иметь в наличии саму вытяжку и точное расположение плиты.Если высоту можно регулировать довольно в больших пределах,то по сторонам сантиметров по десять с большой натяжкой.Дабы не гадать где должно получиться отверстие,я бы отложил это дело на потом,когда будет все ясно. У себя перфоратором пробил дырку,затем вставил кусок вдосточной трубы(где-то 150мм) замазал раствором.Ниже отверстия сантиметров 20 установил розетку(вытяжку надо же куда-то включить). С наружной стороны стены прикрутил ветиляционную решетку с клапаном и козырьком.Тут надо обратить внимание чтобы клапан был в закрытом состоянии(регулируется подкладыванием шайб).Если в месте примыкания решетки к стене при этом получится щель-замазать ее силиконом или раствором.Гофры от вытяжки с большим запасом хватило аж до упора в решетку.Зимой когда вытяжка работает сосульки не успевают образоваться (сильный напор теплого воздуха),а когда все выключено,то закрываются клапан в вытяжке и наружный(нет выхода воздуха,нет и сосулек).

  9. #9
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    и "разнести" вытяжку со входом вентканала, чтобы не получить локальное проветривание.
    .
    Прошу прощения......что значит сие "разнести"?


    Добавлено через 4 минуты

    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    Зимой когда вытяжка работает сосульки не успевают образоваться (сильный напор теплого воздуха),а когда все выключено,то закрываются клапан в вытяжке и наружный(нет выхода воздуха,нет и сосулек).
    У Вас зимой на этом клапане не конденсируется влага со стороны помещения,(что может привести к замерзанию)?
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  10. #10
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Джул, а почему бы Вам не подключить вытяжку сразу в оба канала? Изготовить переходник, или вырубить лунку между каналами, и вмазать туда кусок трубы Д 150, с выходом в два канала? Суммарная площадь двух Д100 равно одному Д150. А чисто вытяжной канал при наличии вытяжки теряет актуальность.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Цитата Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
    Джул, а почему бы Вам не подключить вытяжку сразу в оба канала? Изготовить переходник, или вырубить лунку между каналами, и вмазать туда кусок трубы Д 150, с выходом в два канала? Суммарная площадь двух Д100 равно одному Д150. А чисто вытяжной канал при наличии вытяжки теряет актуальность.
    Гениальная идея .

  12. #12

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Гениальная идея .
    Да, фото многое прояснило.


    Добавлено через 1 минуту

    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    Прошу прощения......что значит сие "разнести"?
    Разместить их как можно дальше друг от друга - оптимально в противоположных углах помещения, либо смонтировать обратный клапан на канале естественной вентиляции (хотя думаю, что с клапаном она вообще работать не будет), чтобы вытяжка высасывала воздух из кухни, а не поступающий из вентканала.
    ПС. Как вариант - кухонное окно с проветивателем.
    Жуткий зануда из болота

  13. #13
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Ещё поумничаю насчёт вентиляции в доме.
    Современный дом (квартира) практически герметичны. Поэтому вентиляция за счёт "естественных неплотностей" уже не прокатывает. Вентканал в кухне и санузле - уже явно недостаточны и малопродуктивны. Могу привести примеры из моей практики, когда атмосферные котлы и кухонные вытяжки отказывались нормально работать, пока не откроют дверь на улицу или окно. Причём режим микровентиляции в окнах явно недостаточный с точки зрения притока воздуха.
    Я к чему, - система вентиляции должна проектироваться наравне с отоплением, канализацией, электросетью и т. д.
    Джул, я не знаком с проектом Вашего дома и не могу давать глобальные советы. Прошу лишь обратить Ваше внимание на наличие притока воздуха в дом. Как минимум - через приточный канал с подогревом в зимний период.

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Цитата Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
    Поэтому вентиляция за счёт "естественных неплотностей" уже не прокатывает.
    Еще как проканывает - у меня по крайней мере. Городить рекуператоры и дышать "механической" смесью под названием воздух - не для меня (лично).

  15. #15

    Re: Вент-канал для кухонной вытяжки...

    Цитата Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
    Ещё поумничаю насчёт вентиляции в доме.
    Современный дом (квартира) практически герметичны. Поэтому вентиляция за счёт "естественных неплотностей" уже не прокатывает. Вентканал в кухне и санузле - уже явно недостаточны и малопродуктивны. Могу привести примеры из моей практики, когда атмосферные котлы и кухонные вытяжки отказывались нормально работать, пока не откроют дверь на улицу или окно. Причём режим микровентиляции в окнах явно недостаточный с точки зрения притока воздуха.
    Я к чему, - система вентиляции должна проектироваться наравне с отоплением, канализацией, электросетью и т. д.
    Джул, я не знаком с проектом Вашего дома и не могу давать глобальные советы. Прошу лишь обратить Ваше внимание на наличие притока воздуха в дом. Как минимум - через приточный канал с подогревом в зимний период.
    Вот-вот, начали с вытяжки и сейчас дойдем до рекуператора. Хотя в целом с постом согласен - все нужно рассчитывать, а не прикидывать "на глаз".
    Жуткий зануда из болота

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вент. фасад из стенового профнастила.
    от Lghomer в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 16:49
  2. Вент каналы -намокли стены...
    от Джул в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 09:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •