Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 361

Тема: Розы

  1. #16
    Ромбик, то что Вы описАли - это способ посадки или укрытия роз на зиму? Это, как-бы не одно и то же. Или я чего-то не понимаю.
    Только месяц назад посадили.

  2. #17
    rombikk
    если это вы так сажали, то все нормально, тогда на зиму еще чуток подсыпьте и укрывайте

  3. #18
    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Да, к слову. О поздно цветущих розах на днях прочитала. Это свойство недавно выведенных сортов. У них сокодвижение продолжается/возобновляется при любой мало-мальски теплой погоде. Как я понимаю, это не есть хорошо.
    Интересный факт. А я все не могла понять, что это за розы у нас такие странные Кстати, ничего плохого в этом я не заметила - уже лет пять кустам и великолепно цветут каждое лето и осень, т.т.т

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    А почему ветку Вы обрезаете аж 20 см? Не многовато ли?
    Ну вообще-то для каждого сорта, думаю, все индивидуально. Мои "зимние" сорта (две оранжевые розы, обязательно выложу фотки) выбрасывают стебли по полтора метра длиной, вот и приходится обрезать по 20, 30, а иногда и по 60-70 см.
    Новый стебель роза выпускает сразу же после обрезки и почти в месте обрезки (чуть ниже)

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Тряпки для укрывания - любой хлопок, старая простынка?
    Ага, именно так

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    ...и капец моим розам...


    не мы для цветов, а они для нас
    если создание красоты требует такого огромного напряга всех жизненных сил, то кому такая красота нужна?

    не переживайте
    при таком методе померзли у меня розы только один раз, несколько лет назад, когда минус 30 зимой было
    И то пропало всего несколько штук, да двухлетняя плетистая не зацвела
    Я же писала, что роза, даже замерзнув, потом из-под земляного холмика новые ветки пустит - надо только следить, чтоб шиповник из корня не полез

  4. #19
    Спасибо, Айрин, как я и предполагала ).
    Да, таки нашла статейку: http://www.gardenia.ru/pages/rosi_019.htm

    Вот по ходу доступная по форме статья об укрітии прочих растений на зиму: http://www.gardenia.ru/pages/zimov005.htm

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    чтоб шиповник из корня не полез
    Ну, уследили, а какие дальше телодвижения? Лопатой отрубить ветку корня и посадить за забором?

  5. #20
    У меня розы уже несколько лет.
    Укрывать на зиму я не тороплюсь - ориентируюсь на погоду.
    Укрываю при устройчивой (2-3 дня) температуре минус 3-5.
    Окучиваю землей и опавшими листьями.
    В этому году хочу попробовать для плетистых роз укрывной материал - лутрасил.






  6. #21
    Я тут соломы собиралась в розы напихать...

    Ни в коем случае не укрывайте посадки луковичных соломой – иначе создадите отличные условия для размножения мышей.
    (http://www.gardenia.ru/pages/zimov005.htm)

  7. #22
    Вот здесь хорошие советы по укрытию роз

    http://www.dikarka.ru/ogorod/lesson_06.shtml

  8. #23
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539
    Недавно смотрела хорошую передачу про розы (вели ее сотрудники какого-то бот.сада , в котором выращивают и селекционируют новые сорта). Так вот там наглядно показывали как сажать и как защищать розы.
    Во-первых припосадке роз никогда не засыпайте землей привой. Обычно розу прививают на шиповник. Засыпав привой можете получить шиповник, так как привитая веточка в земле может сгнить а из корня пойдет новая ветка шиповника.
    Во-вторый розы на зиму (так в предаче показывали) обрезают на высоту 20-30 см от земли. При наступлении морозов кусты присыпают землей на 2\3. 5-10 см должны остаться над землей. Это для того что-бы роза, как сказали в пердаче следила за погодой. Весной этот холмик надо убрать. Нельзя использовать листья, в сырую погоду они начинают преть, что способствует загниванию куста. Если есть, то очень хорош торф.
    Ни в коем случае не используйте целофан, полиэтилен и другие недышащие материалы. Это создает парниковый эфект, что способствует размножению различных грибков, которые уничтожат выши розы.
    Да и вообще не закутавайте розы, лучше присыпте.
    Да и еще основное - на зиму обязательно оборвите все листики.
    Что бы розы не болели и радовали нас, их как и деревья нужно переодически обрабатывать защитными препаратами-фунгицыдами.
    Вроде все что запомнила - написала. Сами месяц назад впервые посадили розы - 17 кустов. Посмотрим что выйдет

  9. #24
    17 кустов... Молодцы!
    Вот еще разберусь какие у меня розы плетутся, а какие - кустятся , чтоб знать, какие обрезать а какие - пригибать. )

  10. #25
    Inna, а вот про листики я и не знала. Спасибо

    П.С. Мы тоже весной посадили ровно 17 кустов

  11. #26
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539
    А мы посадили пока только кустовые. Причем все 17 кустов разных сортов.

  12. #27
    Ребят. Что-то с укрытием роз у меня не сложилось. Обрезала и укрыла на след день как резину поменяли Потом подхожу к тетке на базаре, у нее саженцы весной покупала, говорю, мол, подсыпала, а укутывать чем лучше, а то земля-то в холмике под дождичком намокла! Она на меня руками машет: ты что наделала! Вот руками не трогай больше! Все что могла - ты уже сделала! Они ж больше от выпревания, "жары" страдают, чем от холода!

    А на выходных обещают +12. Чо делать-то? Разгребать?

  13. #28
    Думаю, что ничего страшного с ними не будет. Виноградная лоза вообще полностью закапывается так, чтобы над лозой земли было 10 см. Тут главное весной не пропустить момент.

  14. #29
    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Ребят. Что-то с укрытием роз у меня не сложилось.
    Леслі, спокійно!!! моїм трояндам- вже 5 років, кожен рік новим способом (іноді комбінованим) їх і підрізаю, і накриваю - жодна не пропала, рози - рослини, які мають жагу до життя:-) так просто їх не виведеш! в мене інша проблема - хоч і обрізаю пагони шипшини - а квітка все одно деградує ( я не знаю, як правильно пояснити), квітки з кожним роком все менше пелюсток мають Хтось знає, що з цим робити?

  15. #30

    Re: Розы

    Цитата Сообщение от rombikk Посмотреть сообщение
    Тут главное весной не пропустить момент.
    НУ ЧТО, РАЗГРЕБАТЬ???



    п.с. ребят, давайте тему в дела садовые, ок? )

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. где недорого купить розы? ( в Киеве)
    от Betsy в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 23:33
  2. Перголы, Решетки, Заборы - Розы-Лианы
    от Руня в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:29
  3. Розы. Где купить в Киеве?
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 14:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •