Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 97

Тема: Схема проводки

  1. #1

    SOS Схема проводки

    Прошу покритиковать и дополнить и помочь закончить схему проводки.
    Гнилыми помидорами не бросайте, делаю это первый раз почитавши мастерсити.ру

    Имеем трёхфазный счётчик и три автомата на 16А
    имеем почти точный перечень потребителей и приблизительную мощность которую они будут потреблять

    1. нужно распределить нагрузку между этажами, чтобы это было правильно и удобно, а так же где нужно в схему втулить УЗО(я не совсем понял где и какие они нужныи нужны ли вообще)

    2. вопросы по сечению провода.

    3. в процессе буду задавать ещё вопросы


  2. #2

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Прошу покритиковать и дополнить и помочь закончить схему проводки.

    1. нужно распределить нагрузку между этажами, чтобы это было правильно и удобно, а так же где нужно в схему втулить УЗО(я не совсем понял где и какие они нужныи нужны ли вообще)
    У вас автоматы уже стоят?

    В каждый щит желательно ввести все три фазы, чтобы можно было нагрузку раскидать.

    Тут 2 варианта может быть:
    1) Вывод с каждого автомата на свое УЗО (25А 30мА). И выводы с этих УЗО (фаза+ноль)*3 = 6 + заземление ввести в каждый щит.
    2) С автоматов ввод на каждый щит, и в каждом щите свои УЗО ставить. Так дороже, выигрыш в том, что при отключении УЗО не надо бежать до главного щита :-)

    А нагрузку по фазам: нужно поделить на одновременно используемые группы, а затем разделить каждую группу по фазам. Ну и на фазу где котел/насос, я бы инвертор и другие теоретически перегружаемые ветки не цеплял бы.

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    2. вопросы по сечению провода.
    С улицы в дом я бы ввел с запасом, например, ВВГ 4*6 + заземление.
    По дому: линии с С16 = 3*2,5 медь, линии с С10 = 3*1,5 медь


    Себе только закончил проводку :-)

  3. #3

    Re: Схема проводки

    +10000%согласен с Омут
    Себе тоже делал :розетки 3*2,5,свет 3*1,5. УЗО ставил на каждый с/узел,баню,уличное освещение и общийлучше как говорится-перебдеть.Фазы раскидывал равномерно,что-бы потребление с каждой фазы было примерно одинаковое,пока хочу на одну фазу поставить стаб,на основные потребители.А в будущем на каждую фазу по стабу,а то у меня до 260 бывает

  4. #4

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    У вас автоматы уже стоят?

    только три на улице возле счётчика


    В каждый щит желательно ввести все три фазы, чтобы можно было нагрузку раскидать.
    давайте начнём всё сначало
    вот раскидал. правильно?



    Тут 2 варианта может быть:
    1) Вывод с каждого автомата на свое УЗО (25А 30мА). И выводы с этих УЗО (фаза+ноль)*3 = 6 + заземление ввести в каждый щит.
    2) С автоматов ввод на каждый щит, и в каждом щите свои УЗО ставить. Так дороже, выигрыш в том, что при отключении УЗО не надо бежать до главного щита :-)
    а можно мне на картинке схематически показать в каком месте их нужно ставить постваить?

    А нагрузку по фазам: нужно поделить на одновременно используемые группы, а затем разделить каждую группу по фазам. Ну и на фазу где котел/насос, я бы инвертор и другие теоретически перегружаемые ветки не цеплял бы.
    то есть можно прицепить пару лампочек?

  5. #5

    Re: Схема проводки

    Вопрос раз: у вас сеть как сделана-три фазных,ноль,земля(4 провода),или три фазных и ноль/земля(три провода)?

  6. #6

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Вопрос раз: у вас сеть как сделана-три фазных,ноль,земля(4 провода),или три фазных и ноль/земля(три провода)?
    а вот этого я и не знаю

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    1) Вводной автомат ( до счетчика) - на сколько, какая выделенная мощность вообще?
    2) Увидел на инвертор сварочный 10 Амперный автомат - мало...
    Больше пока времени нет. Попозже напишу что и как, может даже схемку набросаю
    По кухонным розеткам - надо еще прикинуть, нужно ли столько автоматов, а вот УЗО нужны на кухне и СУ на розетки и вСУ на освещение тоже
    я тАк думаю...

  8. #8

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    1) Вводной автомат ( до счетчика) - на сколько, какая выделенная мощность вообще?
    Я видно неправильно с самого начала схему нарисовал
    до счётчика стоит 3 автомата по 16А получается по 3,5кВт на каждую фазу. кажется так.

  9. #9
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Интересно вам сделали, должны были один 3фазный автомат до счетчика поставить. Да и номинал...Это кто собственно делал? Что нарисовано в документах и какая мощность прописана в ТУ?
    Картинко типо схема скоро будет
    я тАк думаю...

  10. #10

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    вот раскидал. правильно?
    Да


    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    а можно мне на картинке схематически показать в каком месте их нужно ставить постваить?


    или




    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    то есть можно прицепить пару лампочек?
    Не понял вопрос :-) У вас должны быть одинаково нагружены все фазы, но фаза с жизненно важным оборудованием теоретически не должна выбивать.

  11. #11

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Интересно вам сделали, должны были один 3фазный автомат до счетчика поставить. Да и номинал...Это кто собственно делал? Что нарисовано в документах и какая мощность прописана в ТУ?
    Картинко типо схема скоро будет
    Олег, вы загнали меня в тупик
    дом не наш, кто это делал незнаю, документов не видел, оперативно узнать всё это сейчас не могу.

    может он там и стоит этот один 3хфазный до счётчика, но я его не видел.
    точно видел 3штуки по 16А и то что счётчик трёхфазный.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение

    Не понял вопрос :-) У вас должны быть одинаково нагружены все фазы, но фаза с жизненно важным оборудованием теоретически не должна выбивать.

    по УЗО всё стало ясно. спасибо. сейчас перерисую.

    на фазу с жизненно важными органами нужно повесить чуть меньше чем на остальные?

  12. #12

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    а вот этого я и не знаю
    Контур заземления есть?

    С столба у вас входит в щиток 4 провода: три фазы и ноль. На фазах стоят автоматы. Ноль повторно заземляется на ваше заземление в щитке с счетчиком? Если - да, то у вас TN-C-S, если нет - то ТТ.

    То есть посмотрите куда подключен приходящий ноль, как правило он подключен к местному заземлению, а потом идет на счетчик.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    на фазу с жизненно важными органами нужно повесить чуть меньше чем на остальные?
    Вроде того :-) Просто не надо туда вешать инвертор или двигатель какой.

  13. #13

    Re: Схема проводки

    добавил в схему узо


    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Контур заземления есть?

    С столба у вас входит в щиток 4 провода: три фазы и ноль. На фазах стоят автоматы. Ноль повторно заземляется на ваше заземление в щитке с счетчиком? Если - да, то у вас TN-C-S, если нет - то ТТ.

    То есть посмотрите куда подключен приходящий ноль, как правило он подключен к местному заземлению, а потом идет на счетчик.
    я посмотрю.
    а что меняет в в этих двух вариантах? добавляется ещё один провод?

    Вроде того :-) Просто не надо туда вешать инвертор или двигатель какой.
    понял

  14. #14

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    добавил в схему узо
    После узо у вас кроме трех фаз будет и три отдельных!!! ноля! То есть нельзя после выхода УЗО1 и УЗО2 объединять их нули.

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    я посмотрю.
    а что меняет в в этих двух вариантах? добавляется ещё один провод?
    У вас в любом случае по нормальному должна быть трехпроводка, то есть фаза, ноль, земля.

    Какую схему использовать зависит от проекта и от состояния всей линии от вас до КТП и собственно КТП. ТТ рекомендуется только!!! при неудовлетворительном состоянии и обслуживании ВЛ.

    Если у вас нет заземления, его надо обязательно сделать, вы ж для себя строитесь.

  15. #15

    Re: Схема проводки

    1. Я поставлю одно общее трехфазное УЗО на входе в щитке, а дальше для розеток буду использовать дифавтоматы. Для освещения - просто автоматы. Ставить межэтажные щитки и портить ими интерьер смысла особого не вижу.
    Поскольку у меня лимит 20 кВт, то разбрасывать по дому три фазы особого смысла нет. Вместо этого поставлю в щитке устройство автоматического выбора фазы, общий стабилизатор на дом, а критичных потребителей заведу еще и через мощный ИБП.
    2. На освещение использовал ШВВП 2х0,75. Можете сколько угодно бросаться в меня тапками, но для освещения этого - с головой, если при этом автоматы ставить на 6А, а не на 16. На розетки - кажись ВВП 2*1.5 (в кухне, в котельной и в гараже - 3*2,5), от щитка к распред.коробочкам тоже 3х2,5. Все хозяйство сгруппировал по автоматам тоже исходя из принципа разумной достаточности

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 13:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •