Страница 17 из 47 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 703

Тема: Помидоры Томаты Выращивание и Уход

  1. #241

    Re: Томаты?

    я тоже буду томаты на рассаду садить сразу после 8 марта,сорт Глория

  2. #242
    Принят
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    киевская обл.
    Сообщений
    15

    Сообщение Re: Томаты?

    Я ранние томаты и раннюю капусту всех видов всегда высеваю 10-15 марта в ящики, а поздние томаты сразу после Благовещения в парник. Поздняя капуста у меня растет в отдельном укрытии так как она требует совсем других условий для выращивания. Но все обязательно пикирую, подкармливаю.
    Не знаю может это и вы знаете, но на всякий случай поделюсь.
    Чтобы томаты хорошо росли и не болели под каждый куст в ямку набрасываю толченую яичную шкарлупу. За 7 лет ни разу не сталкивалась с проблемой, что касаются болезней или не урожая. Семена всегда свои собираю, а что-то новенькое подкупаю. Де-брао, Три толстяка(кусты до 1200-1500, а плоды 800-1000) они красные, мясистые и для соков, соусов самое оно), Новичок (отличен для консервации и по форме и по вкусу) и еще всякие разные.

  3. #243

    Re: Томаты?

    подскажите пожалуйста,как себя ведут томаты сорта миссури в одесском регионе,возможен ли посев семян в грунт на полях,и какие еще есть альтернативы???Существуют сорта выращенные специально для одесского региона для высадки непосредственно в грунт???

  4. #244
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от anfim Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста,как себя ведут томаты сорта миссури в одесском регионе,возможен ли посев семян в грунт на полях,и какие еще есть альтернативы???Существуют сорта выращенные специально для одесского региона для высадки непосредственно в грунт???
    Присоединяюсь к вопросу! Кто в курсах - подскажите плз. скоро весна .

  5. #245

    Re: Томаты?

    тоже жду ответов-какие особенности у выращивании декоративных- черри и подобных- есть ли позитивный опыт у кого

  6. #246

    Re: Томаты?

    А у меня тоже есть вопрос: сколько рассады нужно посадить, чтоб и чувство жадности (побольше! побольше!) заглушить, и чтоб потом было куда все это добро высадить, и чтоб не замучится потом с уходом, и чтоб помидориков на всю семью хватило?
    С учетом того, что у меня полсотки огорода всего, а семян я накупила уже 5 разных сортов Черный Де-Барао, оранжевый Апельсин, мелкие Волгоградские 5/95, розовые грушки без названия и, конечно, бессменный Микадо. А сортов еще столько интересных! Руки чешутся накупить побольше! Хоть бы они стоили подороже, чтоб какой-то сдерживающий фактор был!
    Делай, что должно и будь, что будет

  7. #247

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    А у меня тоже есть вопрос: сколько рассады нужно посадить, чтоб и чувство жадности (побольше! побольше!) заглушить, и чтоб потом было куда все это добро высадить, и чтоб не замучится потом с уходом, и чтоб помидориков на всю семью хватило?
    С учетом того, что у меня полсотки огорода всего, а семян я накупила уже 5 разных сортов Черный Де-Барао, оранжевый Апельсин, мелкие Волгоградские 5/95, розовые грушки без названия и, конечно, бессменный Микадо. А сортов еще столько интересных! Руки чешутся накупить побольше! Хоть бы они стоили подороже, чтоб какой-то сдерживающий фактор был!
    У меня 4 ряда помидор на двух глубоких грядках длиной 8,5 метров. Садила сто кустов в шахматном порядке на расстоянии 25-30 см друг от друга. Очень понравились высокорослые сорта. И еще их можно садить по два в лунку, но при этом следить за количеством листьев. По прошлому году поняла, что нужно иметь не большой запас рассады на случай, если медведка подстрижет.

  8. #248

    Re: Томаты?

    Здравствуйте, нам, на 7 человек нужно около 200 кустов, при том, что все любители и свежих, и закруток. И стараться основную часть сажать проверенные урожайные сорта или гибриды.Апельсин вкусный, но урожайность на троечку, грушка розовая тоже. Де борао поздний, и при посеве в марте весь урожай может не успеть отдать. Урожайные Волгоградские, но мелкие. Айрин, а какие помидоры Вы, вообще, предпочитаете? Красные, розовые, в салат, на сок? Просто из Вашего списка салатные в общем-то Апельсин, остальные как бы засолочные.

  9. #249

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от ellenna Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, нам, на 7 человек нужно около 200 кустов, при том, что все любители и свежих, и закруток. И стараться основную часть сажать проверенные урожайные сорта или гибриды.Апельсин вкусный, но урожайность на троечку, грушка розовая тоже. Де борао поздний, и при посеве в марте весь урожай может не успеть отдать. Урожайные Волгоградские, но мелкие. Айрин, а какие помидоры Вы, вообще, предпочитаете? Красные, розовые, в салат, на сок? Просто из Вашего списка салатные в общем-то Апельсин, остальные как бы засолочные.
    Самое обидное, что мы как раз помидоры на засолку покупаем, а со своего огорода салатные нужны
    Любим розовые, оранжевые, красные тоже, главное чтоб были мясистые и с тонкой шкуркой
    Что Вы посоветуете? Пока не поздно можно ж еще докупить и посеять.
    Очень не хочется опять на базар за рассадой идти: в прошлом году какой-то фигни накупила мелкорослой...

    Добавлено через 1 минуту
    Ой, забыла. Еще черные очень люблю. Они, как правило, сильно ароматные
    Делай, что должно и будь, что будет

  10. #250
    Принят
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    киевская обл.
    Сообщений
    15

    Re: Томаты?

    Черри я выращиваю в очень малом кол-ве. только для оформления блюд и детям они нравятся (можно в рот целиком засунуть), а что касается вкуса тут на любителя. Растут они достаточно не прихотливо, можно даже на балконе в горшках выращивать. Что касается высевания семян прямо в грунт (без рассадным способом), я бы не советовала, но в любом случае для полей подходят только низкорослые сорта. Что касается кол-ва кустов. Для моей семьи в пять человек, я высаживаю 100 кустов крупных сортов ( соки,соусы) и 300 для консервации. И нам хватает и родителям всегда передаю.
    Из черных сортов есть Де-барао и черный принц.

  11. #251

    Re: Томаты?

    Айрин, есть очень вкусные розовые Розовый мед, они ранние, еще можно сеять до апреля, Розовый слон, Сахарный пудовичок, оранжевые Хурма, Медовосахарный-все среднерослые, до 160 см,индет (высокорослый) Король сибири-оранжевый, сладкий,крупный. Персик, Самсон, Оранжевый гигант, Сияющий шар, Элтон Джон-желтые низкорослые, но крупные, салатные. Черные-Поль Робсон, Черный принц, Черный гигант, Черный слон (мамонт)-салатные. Черный мавр, Де Борао черные-засолочные.В общем-то все еще можно сеять, кроме, разве что, де Борао. Он довольно поздний.

    Добавлено через 5 минут
    Натка, совершенно с Вами согласна. Безрассадные помидоры это когда семена килограммами, погода идеальная для прорастания семян, нет медведки и муравьев, тогда можно и безрассадным способом (на поля). У нас даже для полей рассаду в теплицах сначала выращивают по неск. тысяч штук. А семенами это лотерея-как повезет.Если с погодой сложится все идеально. Их надо пленкой-тоннельными парниками накрывать, пока не подрастут-в своем огороде еще куда ни шло, а в поле-морока.

  12. #252

    Re: Томаты?

    Ой, мамочки, сколько сортов!
    Елена, спасибо огромное вам!
    Проблема в том, что я таких названий и не видела нигде.... но ничего, я поищу. На эти выходные еще не поздно?
    Де Барао я уже две недели как посеяла - больше половины уже взошло.
    Как лучше сеять: как я сделала по два зернышка в отдельный стаканчик или сеять в одну посудину, а потом пикировать? Если вторым способом, то на каком расстоянии сеять? Когда пикировать?
    Делай, что должно и будь, что будет

  13. #253

    Re: Томаты?

    тоже интерисует-когда пикировать? а прищипывать надо?

  14. #254

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    тоже интерисует-когда пикировать? а прищипывать надо?
    Пикировать, когда будет 4 настоящих листика, а прищипывать уже в августе для того, чтобы завязавшиеся плоды выросли и созрели.

  15. #255

    Re: Томаты?

    В выходные сеять не поздно, в принципе, я для открытого грунта ранние сорта 1,2,3 апреля сею, они с середины июля спеют активно. Пикировать я не люблю, поэтому для теплицы сею в стаканчики. По 2. так же их и высаживаю (парочками), потом каждый формирую в 1 стебель и развожу буквой V. Для открытого грунта сею в ящик через 5 см, он глубиной 10. Рассаживаю уже сразу в открытый грунт (это томаты детерминантного типа (низкорослые)).Пикировать, в принципе, можно при появлении первой пары настоящих (не семядольных) листочков. прищипывать корень вы имели в виду? Если вы имеете возможность часто поливать томаты или у вас капельный полив-то да. Надо на 1/3 укоротить тот самый длинный корешок-прищипнуть, это и есть пикировка. Тогда основная масса корней (мочковатая) будет неглубоко и отлично использует предоставленные ей блага в виде частого или капельного полива (особенно с подкормками). Если вы сеете с последующей пикировкой, особенно при появлении первых настоящих листочков-можно сеять очень густо. Если пикировка откладывается на более длительный срок, то сеют пореже, через 2-3 см и ряд от ряда через 3-5 см. Тогда ваши растения не будут сильно вытягиваться. Подкармливать раньше появления 2-й настоящей пары листьев тоже не нужно.

Страница 17 из 47 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Огурцы Выращивание и Уход
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 13:11
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 10:37
  3. Помидоры, огурцы верх-ногами. Topsy Torvy.
    от Ugushka в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 12:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •