Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 96

Тема: Фундамент, подвал

  1. #61

    Re: Фундамент, подвал

    [QUOTE=Джул;41598]
    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение

    Вот 10 пункт из Выводов геологии.....
    "Насыпной слой неоднороден по составу и характеризуется различной степени уплотнённости,поэтому,испо льзовать его как основание под устройство фунадментов неглубокого заложения нерекомендуется."
    ......Слой 1-насыпной слой(tIV)МОЩНОСТЬЮ 6.1-6.6М,представлен грунтовым перевалом со строительным мусором с включением гумуса......
    Если бы мне пришлось принимать решение в таком случае, то я бы выбрал незаглубленную монолитную, хорошо армированную ж/б плиту в качестве фундамента и утепление отмостки.

  2. #62
    Принят
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    99

    Re: Фундамент, подвал

    Панове!, а кто что хорошее скажет о фундаменте (или цокольном этаже) из бута?
    уж очень дешевый материал в нашем регионе - по расчету в 3 раза дешевле получается по сравнению с ФБС

  3. #63
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Фундамент, подвал

    [QUOTE=Джул;41609]
    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение

    Мда....может и интересный,только вот не для нас......для нас из-за этого интересного случая проиходит только удорожания строительства.
    Конструктор говорил о сваях....у нас рядом дом стоит,забивать их нельзя...честно говоря мне кажется этот вновь образованный овраг засыпанный",был образован мноо лет назад...........но с выводами геологов не поспоришь....
    Можно конечно на свой страх и риск закладывать ленточный фундамент..НО.....как говорится,не тот случай,риск может не оправдаться и вылезти боком
    Я правильно написал буронабивные, а не забивные сваи. Идеально было бы
    буронабивные с комуфлетом, а теперь своими словали шурфы с расширенной пятой.Вам надо дом строить добротный крепкий , а не хижину. Вариант может быть еще замена насыпного грунта песком.

    Добавлено через 4 минуты
    [QUOTE=Yarik;41612][QUOTE=
    Если бы мне пришлось принимать решение в таком случае, то я бы выбрал незаглубленную монолитную, хорошо армированную ж/б плиту в качестве фундамента и утепление отмостки.[/QUOTE]

    Очень хорошо что у вас нет таких грунтовых условий. Сплошная монолитная плита это не решение .

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Ben Посмотреть сообщение
    Панове!, а кто что хорошее скажет о фундаменте (или цокольном этаже) из бута?
    уж очень дешевый материал в нашем регионе - по расчету в 3 раза дешевле получается по сравнению с ФБС
    Бут может быть разный по форме,если не имеет постельной плоскости думаю что не подойдет.Если имеет форму шаров можно использовать как бетон с изюмом.

  4. #64
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Фундамент, подвал

    Вообще-то заглубленные плитные фундаменты на таких грунтах работают и используются. Хотя буронабивной будет пожалуй дешевле

    Бут в Кременчуге скорее всего гранитный
    я тАк думаю...

  5. #65

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Ben Посмотреть сообщение
    Панове!, а кто что хорошее скажет о фундаменте (или цокольном этаже) из бута?
    уж очень дешевый материал в нашем регионе - по расчету в 3 раза дешевле получается по сравнению с ФБС
    Нормальный материал, но возможность использования зависит от грунтов: если грунт плотный и грунтовые воды глубоко - то почему бы и нет. По крайней мере цоколь бутовый выглядит классно - себе буду песчаником обкладывать, чтобы похоже было.

  6. #66
    Принят
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    99

    Re: Фундамент, подвал

    Бут действительно гранитный...
    вопрос в необходимости гидроизоляции и вообще есть ли у кого опыт..
    грунт- песок, вода начинается с 3 м

  7. #67

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Очень хорошо что у вас нет таких грунтовых условий. Сплошная монолитная плита это не решение .
    Можете обосновать почему?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Вообще-то заглубленные плитные фундаменты на таких грунтах работают и используются. Хотя буронабивной будет пожалуй дешевле
    Почему именно заглубленные? Боитесь пучения грунта? Так, во-первых, смотря какой грунт (строительный мусор явно не пучинистый грунт). А во-вторых, для этого и надо использовать незаглубленную плиту и утепление отмостки. ИМХО.

  8. #68
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Фундамент, подвал

    можете обосновать почему?.

    На первый взгляд низкое расчетное сопротивление грунта. и этим все сказано., , выбор такого типа фундаметов обосновать можно только расчетами по архитектурной части проекта.




    Почему именно заглубленные? Боитесь пучения грунта? Так, во-первых, смотря какой грунт (строительный мусор явно не пучинистый грунт). А во-вторых, для этого и надо использовать незаглубленную плиту и утепление отмостки. ИМХО.[/QUOTE]

    Утепление не является конструктивным элементом зданий.( отделочный материал)

  9. #69
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Фундамент, подвал

    У гранита один недостаток есть серьезный - фонить он может...

    Ярик, нет , не пучения. Дело именно в низкой несущей способности.
    я тАк думаю...

  10. #70

    Re: Фундамент, подвал

    Подскажите, если в доме на первом этаже есть терраса - под неё отдельный фундамент делается - если она одноэтажная или общий с домом (дом двухэтажный)?

  11. #71

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от красилсончик Посмотреть сообщение
    Подскажите, если в доме на первом этаже есть терраса - под неё отдельный фундамент делается - если она одноэтажная или общий с домом (дом двухэтажный)?
    Отдельный., без перевязки с фундаментом дома (по методу "сухого скольжения").. соприкасаться фундаменты должны через 2 слоя рубероида. Вес разный..- усадки разные. Но глубина заложения фундамента террасы - должна быть не выше глубины промерзания грунта.., и к этому всё-равно ЖЕЛАТЕЛЬНО утеплять отмостку.

  12. #72

    SOS Re: Фундамент, подвал

    Помогите пожалуйста!
    Очень надо (хочется) построить дом на 5-6 человек + гости. Участок узкий (20*100) да и часть надо отвести под сад - огород. После долгих раздумий пришел к проекту: дом 2 этажа + цокольный( 2 м в земле +1м выше). Подвал: стены 24-3-6 +шпонки 4ф10 +бетон В20 шаг 2,4, +колонны 300*300 4ф20 В25 шаг 4*4,5 . 1 и 2 этаж колонны 300*300 4ф20 В25 шаг 4*4,5 стены пенобетон 0,4 м 600 перекрытия монолитные 170 мм арматура ф10 2 сетки (верх и низ) шаг 200*200.Вместо геологии выкопал колодец. чернозем 1-1,5, суглинок 1,2-3м, супесь 3-6 песок мелкий пылеватый? вода 6м.
    Вопрос: достаточно ли будет ленточного 1,2-1,5*0,2 под стены(ф10 шаг 200 бетон В25) и под колонны 1,5*1,5*,2 или надо делать щебеночную подушку 0,3-0,4 толщиной на 0,5 м шире приведенных размеров или лучше сделать монолитную подушку 0,2 ф10*ф10 шаг 200 +бетон В25?
    Буду очень признателен!

  13. #73
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Юрій Грім Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста!
    Очень надо (хочется) построить дом на 5-6 человек + гости. Участок узкий (20*100) да и часть надо отвести под сад - огород. После долгих раздумий пришел к проекту: дом 2 этажа + цокольный( 2 м в земле +1м выше). Подвал: стены 24-3-6 +шпонки 4ф10 +бетон В20 шаг 2,4, +колонны 300*300 4ф20 В25 шаг 4*4,5 . 1 и 2 этаж колонны 300*300 4ф20 В25 шаг 4*4,5 стены пенобетон 0,4 м 600 перекрытия монолитные 170 мм арматура ф10 2 сетки (верх и низ) шаг 200*200.Вместо геологии выкопал колодец. чернозем 1-1,5, суглинок 1,2-3м, супесь 3-6 песок мелкий пылеватый? вода 6м.
    Вопрос: достаточно ли будет ленточного 1,2-1,5*0,2 под стены(ф10 шаг 200 бетон В25) и под колонны 1,5*1,5*,2 или надо делать щебеночную подушку 0,3-0,4 толщиной на 0,5 м шире приведенных размеров или лучше сделать монолитную подушку 0,2 ф10*ф10 шаг 200 +бетон В25?
    Буду очень признателен!
    Вы упоминаете бетон В20,.но куда, если ответственные конструкции .,тогда да.
    Слово шпонки ?

  14. #74
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Фундамент, подвал

    Они образуются вследствие замоноличивания бетоном промежутка меж колонной и ригелем, на поверхностях которых есть треугольные углубления.
    я тАк думаю...

  15. #75

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Юрій Грім Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста! Очень надо (хочется) построить дом на 5-6 человек + гости. Участок узкий (20*100) да и часть надо отвести под сад - огород. После долгих раздумий пришел к проекту: дом 2 этажа + цокольный....
    В Одессе много узких домов на узких участках. Ваш участок 20х100м не такой уж и узкий. Хотелось бы глянуть планировки вашего Проекта.

    Я на каком-то форуме уже выкладывал эти планировки. Уэкий дом 18х7м находится на Фонтане между 11-й и 12-й станциями., правда в глубине застройки.. Но очень симпатичный дом.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Усилить фундамент.
    от vlasir в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 15:35
  2. Погреб Подвал для дома
    от Lghomer в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 18:35
  3. Фундамент
    от Острячка в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 19:19
  4. участок. фундамент.
    от Алик в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 15:43
  5. И снова про фундамент
    от alvo в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 21:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •