Страница 3 из 39 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 575

Тема: Налоговый кодекс и другие "реформы"

  1. #31
    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что этих документов — триллион. Теперь шутка юмора: сдавать свою квартиру в аренду, в общем-то не слишком прибыльно (если не в центре миллионника). Средний квартиросдатчик вообще никаким учётом не заморачивался. Теперь ему придётся организовать юр. морду, нанять (принять на работу) официально бухгалтера (СПД-бухгалтеров херят, передам привет своим), и будет он перекладывать с места на место бумажки и в десять мест их каждый месяц сдавать. Скажи, это сильно уменьших расходы такого вот юр.лица-квартиросдатчика по сравнению с СПД?
    Зачем ему в таком случае вообще регистрировать предпринимательскую деятельность? Пусть платит НДФЛ

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    А нотариусов вообще не трогай. Учёт нотариуса — совершенно уникальная и матерная песня. Он по закону предпринимательской деятельностью права заниматься не имеет, потому все нотариусы платят полный НДФЛ, да.
    Ага. Только они при этом регистрируют СПД-шниками своих помощников и впаривают их канцелярские услуги.

  2. #32
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Подожди, я никого не уравнивал. Сумма налога однозначно должна зависеть от сдаваемой недвижимости, от типа объекта, целевого назначения и так далее. И если этого не сделают - тогда уже будем говорить, что козлы
    Но ведь и семья, сдающая хрущевку никаких усилий для получения доходов не прикладывает. Так пусть уж заполнят декларацию хотя бы. В любимой Европе или США знаете сколько времени отнимает заполнение налоговых деклараций? Это она, цивилзация европейская, в двери стучится Кстати, а по действующему закону разве не надо платить налог за сдаваемую недвижимость?

    Насчет комуняки это ты зря. Но если у человека есть средства построить дом в 500 или квартиру в 300 метров, то найдутся средства и на налог. Вот только убрали они этот пункт - по депутатам же первым и крупным чиновникам ударил бы.
    И насчет усилий не надо. То что я сам не занимался не значит, что не знаю. И вижу сколько усилий прикладывают знакомые которые реально занимаются делом, любым. И что делают рантье тоже знакомые, да нифига не делают. Извините , никто не запрещает тянуть деньги из воздуха, но будьте добры и налог с таких доходов платите соответственно. А речь ведь даже не о размере налога, а о том что такие "бизнесмены" не могут платить по упрощенке. И я считаю это справедливым, как и насчет игорного бизнеса или валютообменных операций. А вот насчет юристов, бухгалтеров, инженеров - это они конечно очень зря
    я тАк думаю...

  3. #33
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    ПФ 33% сверху не?
    Ни разу не сталкивался. Может, нотариусы были правильные.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  4. #34
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    А я считаю что для дачного именно для дачного кооператива где на 4 сотках стоит 100 метровый дом самое оно.
    Очень хочется услышать комментраии по этой фразе.
    Интересно, какой процент форумчан имеет дома и живет именно в дачных кооперативах?
    И не 36 кв метров общей, как моя дача, построенная еще при Андропове, а нормальный с моей точки зрения дом для среднего класса, 150-300 кв. метров
    я тАк думаю...

  5. #35
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    И прочие прелести с тем, любой проверяющий может в любой момент прийти проверить всё что угодно. Т.е., с случае со сдачей, прийти и начать лазить по квартире и ипать моск и нервы сдатчику и его арендаторам (они ж там живут, как же без них).

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Интересно, какой процент форумчан имеет дома и живет именно в дачных кооперативах?
    На Строимдоме IgS построился именно в дачном массиве. И он в том массиве не один такой.
    В соседних с нашим СТ тоже народ на постоянку живёт. Знаю дачный массив под Харьковом, где народу очень много живёт круглый год. «Укртелеком», магазин круглосуточный и кабак есть. Вроде, даже хотели ему статус НП давать.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  6. #36
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Это можно считать платой за доходы из воздуха
    А что будет если не пустить? В принятой редакции вроде надо раписаться, что отказываюсь впускать или написать что подписывать эту бумажку отказываюсь. Дальше не дочитал пока

    А че только на *********е, а у нас шо , нет таких??????? Я в се это к тому, что по логике dachnikа, это уже роскошь и эти люди согласно терeхиным или чьим там идеям должны были платить бешеные налоги?

    Про нотариусов спорить не буду, не знаю тонкостей работы. Но за последние пару лет уж слишком цены выросли за поставить печать на листике А4 (доверенность там или договор купли-продажи) и занести в журнал
    я тАк думаю...

  7. #37
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Но ведь и семья, сдающая хрущевку никаких усилий для получения доходов не прикладывает. Так пусть уж заполнят декларацию хотя бы. В любимой Европе или США знаете сколько времени отнимает заполнение налоговых деклараций?
    Хана-блин - человек из космосу - какая-нах декларация в конце года??? Какая нах. европа-сша??? Тебе уже три раза сказали - фирму надо открывать - пиндеееетцццццц


    И насчет усилий не надо. То что я сам не занимался не значит, что не знаю. И вижу сколько усилий прикладывают знакомые которые реально занимаются делом, любым.
    Аха! Я, например знаю как стать чемпионом мира в супер-тяже по боксу .

    И что делают рантье тоже знакомые, да нифига не делают.
    Тебя просто давит мелко-пролетарская жаба - они рискнули и вложили в свое время - а-ты нет, вот на говно и исходишь . Кто-то умеет из воздуха сделать деньги - а-ты нет, я тоже .

    Извините , никто не запрещает тянуть деньги из воздуха, но будьте добры и налог с таких доходов платите соответственно.
    Тебе говорят о кодексе и о том как и сколько теперь должны платить и кто - а-ты истиришь всё время - "голубые молодцы!!!! всех буржуев к стенке"
    Вот-ты например такой сознательный - почему налоги не платишь? Тока не рассказывай мне снова сказки, что норвеги за-тебя платят 17% податка на прыбуток и 33.2+2% ПФ

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Это можно считать платой за доходы из воздуха
    Опять про из-воздуха - Олега, а-ты в-натуре считаешь, что все доходы должны быть если "от-зари-до-зари" и копая траншею?
    Не-трудовые доходы, я застал

  8. #38
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Перлышки.
    Раздел 2.
    21.11. Не підлягає оскарженню:
    21.11.2) податкове зобов’язання, що нараховане та/або утримане податковим агентом відповідно до норм цього Кодексу.
    43.1. Документальна виїзна планова перевірка проводиться на підставі документів та даних, зазначених у пункті 40.1.3 пункту 40.1 статті 40 цього розділу, щодо своєчасності, достовірності, повноти нарахування та сплати усіх передбачених податків та зборів, а також дотримання валютного та законодавства, здійснення контролю за яким покладено на контролюючі органи.
    При проведенні документальної виїзної планової перевірки може бути проведено перевірку питань щодо дотримання норм іншого законодавства, контроль за яким покладено на контролюючі органи.
    44.2 целиком. Там много, постить не буду.
    А это тебе про недопуск проверяторов:
    46.1. …Відмова платника податків та/або посадових (службових) осіб платника податків (його представників або осіб, які фактично проводять розрахункові операції) від допуску до перевірки на інших підставах, ніж визначені в абзаці другому цього пункту, не дозволяється.
    …У разі відмови платника податків та/або посадових (службових) осіб платника податків (його представників або осіб, які фактично проводять розрахункові операції) розписатися у направленні на перевірку, посадовими (службовими) особами органу державної податкової служби складається акт за формою, встановленою центральним органом державної податкової служби України. Акт про відмову від підпису у направленні на перевірку є підставою для початку проведення такої перевірки.
    46.2. У разі відмови платника податків та/або посадових (службових) осіб платника податків (його представників або осіб, які фактично проводять розрахункові операції) у допуску посадових (службових) осіб органу державної податкової служби до проведення перевірки складається акт за формою, встановленою центральним органом державної податкової служби України. Акт про відмову від допуску до проведення перевірки є підставою для звернення до суду щодо зупинення операцій на рахунках у банках та інших фінансових установах, в установленому цим Кодексом порядку, та вжиття інших заходів, передбачених законодавством.
    46.8. Для посадових осіб органів державної податкової служби під час проведення перевірок підставами для висновків є:

    46.8.3) експертні висновки;

    46.8.6) результати обстежень, проведених відповідно до статті 48 цього розділу;
    46.8.7) розрахунки об’єктів оподаткування, визначених із застосуванням непрямих методів, відповідно до статті 52 цього розділу;
    46.8. інші матеріали, отримані в результаті застосування службовими особами контролюючих органів прав, наданих їм цим Кодексом, або іншими законами, контроль за дотриманням яких покладений на органи державної податкової служби.
    Стаття 48. Обстеження територій, приміщень та іншого майна, що використовуються для провадження господарської діяльності, та/або є об'єктами оподаткування або використовуються для отримання доходів (прибутку) чи пов'язані з іншими об'єктами оподаткування та/або можуть бути джерелом погашення податкового боргу
    48.1. Посадові (службові) особи органу державної податкової служби під час перевірок мають право проводити обстеження територій, на яких провадиться діяльність, приміщень та іншого майна, що використовуються для її провадження, які є об'єктами оподаткування або використовуються для отримання доходів (прибутку) чи пов'язані з іншими об'єктами оподаткування, та/або які можуть бути джерелом погашення податкового боргу.
    Метою проведення таких обстежень є отримання інформації, необхідної для визначення та/ або підтвердження сум грошових зобов’язань платників податків, фактів порушення податкового та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби, а також виявлення майна платника податків, яке може бути джерелом погашення податкового боргу.
    48.2. Результати проведеного обстеження оформляються у формі акта, який підписується посадовими (службовими) особами органу державної податкової служби та платниками податків (представниками платника податків).
    48.3. Обстежень будівель (житлових приміщень) та територій, які належать фізичним особам і є об'єктами оподаткування або використовуються для отримання доходів (прибутку) чи пов'язані з іншими об'єктами оподаткування, проводиться лише у випадках та у порядку, передбачених законом.
    48.4. Якщо платник податків перешкоджає входу посадових (службових) осіб органів державної податкової служби на територію або у приміщення, зазначені у пункті 48.1 цієї статті, про це складається акт, який підписується посадовою (службовою) особою органу державної податкової служби, що проводить обстеження, та платником податків.
    У разі відмови платника податків від підписання акта, у ньому робиться відповідна відмітка.
    48.5. За неправомірне перешкоджання входу посадових (службових) осіб органів державної податкової служби, які проводять обстеження, на територію або у приміщення, зазначені в пункті 48.1 цієї статті, платник податків несе відповідальність, встановлену цим Кодексом.
    48.6. Порядок проведення обстежень встановлюється Кабінетом Міністрів України з дотриманням вимог цього Кодексу.
    Хватит? Или ещё добавить? Там нажористо.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  9. #39
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Теперь о налоге на недвижимость - этот налог был предназначен остаться на местах, т.е. быть использован на развитие инфраструктуры, дорог и т.д. ясен пень нифига мы с него не увидим, но вопрос в следующем - живя например рядом с Валерой - он платит, а-я нет - это справедливо? Я-шо не ездЮ по этим дорогам? Чем-я от Валеры отличаюсь??? У меня хату с дороги меньше видно, а у Валеры выше?

    Должен быть налог на землю - а-шо-я-там построю за свои деньги, с которых, я-уже 250 раз заплатил все налоги - а-что-я-там построю - никого не колышет - на-шо денег хватило - я тут живу или собираюсь. Во Франции умный налог, наз-ся "первая резиденция" - никого не колышит - это дворец или землянка - ничего не платят, кто на-что способен, тот и имеет - там проживают люди, они там живут. А-вот все последующие домиги-квартирки - плати, это уже роскошь.

  10. #40
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    На закуску вся статья 52. Мало не будет.

    Добавлено через 3 минуты
    Ах, да, источнег: сцайт Верховной зРады, 8 метров.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  11. #41
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Хана-блин - человек из космосу - какая-нах декларация в конце года??? Какая нах. европа-сша??? Тебе уже три раза сказали - фирму надо открывать - пиндеееетцццццц
    Во первых не мне а я сказал про юрлицо, Во вторых открывать для того чтобы вписаться в упрощенку или платить как физлицо по обычной схеме

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Аха! Я, например знаю как стать чемпионом мира в супер-тяже по боксу .

    Тебя просто давит мелко-пролетарская жаба - они рискнули и вложили в свое время - а-ты нет, вот на говно и исходишь . Кто-то умеет из воздуха сделать деньги - а-ты нет, я тоже .
    Да на здоровье, пусть зарабатывают из воздуха раз умеют. Но почему человек с зарплаты должен платить налоги, а они нет? Даже не об этом, почему им должна быть такая льгота , как упрощенка? Ну не относятся они нифига к тому мелкому и среднему бизнесу, который как тут писали, кормит, поит и одевает всю страну и еще работу дает. Никак не относятся.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Тебе говорят о кодексе и о том как и сколько теперь должны платить и кто - а-ты истиришь всё время - "голубые молодцы!!!! всех буржуев к стенке"
    Вот-ты например такой сознательный - почему налоги не платишь? Тока не рассказывай мне снова сказки, что норвеги за-тебя платят 17% податка на прыбуток и 33.2+2% ПФ
    Я не истерю, я спокойно абсолютно общаюсь. И ни разу не сказал что они молодцы. Всего лишь привожу цитаты из тех пунктов, которые считаю справедливыми. По поводу лично меня, таки да платят, вернее возвращают, сначала плачу я. Если нахожусь на облагаемой налогом территории , той же Норвегии например. По поводу не только меня , а и твоего тестя и еще очень очень многих одесситов , а так же огромного количества народу с западной Украины и немалого количества с остальной территории. Почитай пункт 16.1.69)в)


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Опять про из-воздуха - Олега, а-ты в-натуре считаешь, что все доходы должны быть если "от-зари-до-зари" и копая траншею?
    Не-трудовые доходы, я застал
    Отнюдь. Но почему налог с зарплаты в 15% это нормально, никто не возмущается, а налог скажем по процентам с депозита (это уже могут и не совсем из воздуха быть деньги) в 5% - это уже караул??? Не обязательно махать лопатой. Но все же надо разделять бизнес, который приносит пользу государству и людям и тот, который приносит только доход владельцу (игровой, обмен валюты, сдача в аренду торговых площадей - 100%) И облагать налогом по разным схемам. В принципе, пожалуй таки сдачу в наем жилья в домах массовой застройки все же надо бы выделить отдельно , тут ты прав.

    Теперь по поводу налога на землю. В окончательном варианте еще не дошел, но в проекте для обсуждения именно так примерно и было. Я же писал уже. Если ты используешь участок по назначению - построил дом и живешь там с семьей, не то чтобы совсем не платишь, но платишь 10% от ставки. За остальные - по полной. Так вот сейчас я плачу за землю 12 грн в год. По новым правилам получится 15-20, смотря скока народу на територии сильрады проживает.Большая потеря? Пойду ка найду как оно в окончательном варианте получилось Заодно 52 статью почитаю

    По поводу недвижимости, ладно, пока там ничего нет вообще. Будем посмотреть, но полюбому если вводить для всех - то дифферинцированно , как на ТС. Хотя и на ТС считаю что сделали неправильно, хоть и ставки для меня и большинства народу не изменились. Об этом писал уже почему так считаю.

    PS: А ссылку на источник я первый дал
    PPS:
    48.3. Обстежень будівель (житлових приміщень) та територій, які належать фізичним особам і є об'єктами оподаткування або використовуються для отримання доходів (прибутку) чи пов'язані з іншими об'єктами оподаткування, проводиться лише у випадках та у порядку, передбачених законом.
    А где написано в каких именно? В целом по этому пункту получается что имею полное право ни в свое жилье, ни сдаваемое никого не пускать
    я тАк думаю...

  12. #42
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    PPS: А где написано в каких именно? В целом по этому пункту получается что имею полное право ни в свое жилье, ни сдаваемое никого не пускать
    Ты прочитай чудную ст. 52 раздела 2, на стр. 110-113. Потом, если сразу не дошло, ещё раз и ещё. До понимания.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  13. #43
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    По поводу лично меня, таки да платят, вернее возвращают, сначала плачу я.
    Э, батенька, да вы злостный уклонист? Вы с возмещенных сумм налоги платите? Тут до налогового залога и принудительной продажи имущества недалеко

  14. #44
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Во первых не мне а я сказал про юрлицо, Во вторых открывать для того чтобы вписаться в упрощенку или платить как физлицо по обычной схеме
    Олега - ты мне Друг - но-ты прости меня - ты гонишь и даже сам ни понимаешь, о чем ты говоришь - пиши лучше про строй вопросы Всё остальное, что ты понапысал - проигнорирую .
    Приедешь домой - будет желание, заскочи ко мне в офис, када "раздача" и зарплата происходит - я-те реально покажу, что делает моё юр-лицо, сколько это стоит и как происходит .

  15. #45
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    И что?

    52.3. Непрямі методи можуть застосовуватися у разі, коли:
    52.3.1) платник податків провадить підприємницьку діяльність без державної реєстрації як суб’єкт підприємницької діяльності;
    52.3.2) платник податків не подав у встановлені строки податкову декларацію та/або не веде обліку чи не подає до перевірки визначені законодавством первинні документи обліку доходів, витрат та інших показників, пов’язаних з визначенням об’єктів оподаткування (податкових зобов’язань), первинні документи, регістри бухгалтерського обліку, бухгалтерську та фінансову звітність, інші документи, пов’язані з обчисленням і сплатою податків та зборів.
    Не думаю что по этому поводу будут старушек с семечками трогать. Остальные - подаем документы вовремя и на 52ю не обращаем вообще внимания. Дальше по тексту метод аналогий конечно полный бред. Тут согласен. Как можно определять мои доходы по аналогии с другим плательщиком в аналогичных условиях или по моему прошлому периоду? А если не пошел бизнес?
    А по методу контроля они еще должны не поверить предоставленным документам а потом доказать, что предоставленные документы недостоверны и только после этого повысить облагаемую налогом сумму на полученную разницу.
    Только не вижу тут связи с допуском их в мой дом/квартиру

    Добавлено через 2 минуты
    Саня, та прекрасно я понимаю как происходит. Поэтому и не занимаюсь бизнесом. Может конечно нюансы некоторые и не знаю. Например, что значит упрощенная схема налогообложения для юрлица, вот разъясните мне этот момент на пальцах
    Кстати, налог на землю по принятой версии составляет не 10 а 3% от ставки при использовании по прямому назначению
    я тАк думаю...

Страница 3 из 39 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 12:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 10:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •