Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 227

Тема: Мы и аборигены

  1. #61

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Bacila Посмотреть сообщение
    Прочитав всю тему, с удивлением понял что отошли от главной темы
    Между местными и нами есть отличия, между нами реально пропасть и это не шутка. У местных другое понимание жизни о отношение к месту где мы живем!
    Начало нашего общества застройщиков было простым, мы вывезли 10! камазов мусора с места должен стоять трансформатор.
    В сельсовете депутаты но просьбу выделить землю под КНС на 50 участков удивленно спросили- а зачем вам это надо? Каждый яму выгребную построит и все... (по генплану участок есть 30 соток, только его к продаже готовили, хорошо что не успели продать )
    А один местный районный депутат вообще меня убил на повал - у меня яма заилилась через 3 года и вода не уходит, так я насосом на огород все выкачиваю!
    Сейчас идет время сбора березового сока, и местные начали собирать по новым технологиям. Берут аккумуляторную дрель, сверло 10ку и засверливают дерево на глубину 10см И пофиг им что с этим деревом будет дальше, ему главное сейчас взять литр сока. Я такую фигную не терплю в лесу рядом с домом. Пособирал все бутылки, вытянул все трубки (сок вылил под дерево, он неправильно собран значит неправильный сок ) и замазал все отверстия. Местным обьяснил что так никто не делает и мне перед домом пустыня не нужна. А такие трубки лучше в голову вставить может лучше думать будут.
    Неделю назад с нашим председателем общались с одним местным. Он брал песок прямо под сосной, раскопал корни уродец... И оно невменяемое животное не могло понять что от него хотят. Мы местные, мы всегда здесь брали песок. Этот лес посадил мой дед. Я имею право брать здесь песок...
    Мы ему так ты ж корни выкопал, дереву пипец будет.
    Ну и что, мы местные, захотим прийдем его срубим и т д...
    Ацки трудно обьяснить такому местному, с интелектом зямляного червяка, что он делает неправильно, и песок можно брать не под самим деревом. Нам вроде это удалось.
    Писать про местных можно долго Они только внешне похожи на нас, между нами реально пропасть
    Я почитал и тоже офигел. В своем селе я родился и рос до 5 лет, потом родители построили кооператив и переехали в город, я все выходные и каникулы назад в село, когда мне было 20 начали строить дом (5 лет строили и год жил на втором этаже потому как панельное перекрытие а на первом песок - времена были не ахти) и сейчас живу, и все выше описанное могу опровергнуть и отнести к так сказать "понаехавшим" (никого не хочу обидеть), у нас в лесу отродясь мусора небыло, свалка есть официальная в бывшем карьере - километра 3, так местные на тачках туда вывозят а дачники - через дорогу в лес, хотя у них есть машины, и сок я точу (сто литров кваска сделал) и сверлом это дело делается правельно, спросите любого лесника и березе это легче перенести чем надруб. Много могу описать вреда для поселка и природы от не коренных житилей но не буду. Думаю это не от того зависит аббориген он или новый житель а от человека, его любви к той местности где он живет (а не только к тому куску земли что он огородил)
    Так что впредь давайте не будем так категоричны.

  2. #62

    Re: Мы и аборигены

    Ярик, Вас всегда подводит Ваша самоуверенность. В последнем посте сразу две ошибки: о прибрежной зоне и о компьютерах. И пытаясь уличить меня, Вы уличаете только себя.
    Первое. В прибрежной зоне разрешено строительство некапитальных сооружений на земле, взятой в аренду, если нет капитальных заборов. Вы как юрист обязаны это знать. На основании этого закона наш депутат и построил на пристани, принадлежащей Речфлоту, свое богоугодное заведение.
    Вся прибрежная зона южнее Киева по обоим берегам Днепра и Козинки застроена зАмками с выходом на воду, с намывом островов и перешейком, с четырехметровыми заборами. А то Вы этого не знаете?

    О МЭСМ. Я, собственно, не поняла, что Вы хотели сказать, приводя стаью Вашего однокашника и обвиняя меня в том, что я пложу мифы о первом компьютере. Вы хотели меня в чем-то уличить? Да ну, не может быть! Кого? Меня? Кишка тонка! Вы не находите этого?

    Ваш однокашник, которого я знаю, пережевывает общеизвестные истины, взятые из истории науки, которую писал не он. А начинали ее писать создатели МЭСМ, смотрите книгу: Дашевский Л.Н., Шкабара Е.А. "Как это начиналось" и продолжил самый авторитетный в Украине историк науки академик Б.Н.Малиновский. У него есть масса книг на эту тему: "История вычислительной техники в лицах", в том числе: "Академик С.А.Лебедев", последняя его книга: "Хранить вечно". Благодаря во многом его стараниям в Политехе был создан музей вычислительной техники. А вообще одним из первых был наш личный сайт -- смотрите его материалы:
    http://users.iptelecom.net.ua/~nsverb/index.html

    И самое главное: в описательной статье Вашего однокашника нигде не опровергается мнение старейших сотрудников Института кибернетики о том, что МЭСМ практически принципиально ничем не отличается от современого компьютера в своей основе. Архитектура фон Неймана остается все той же! Наоборот, он сам об этом пишет. Так что же Вы хотели сказать мне? Или я Вас не поняла?

    Странный какой-то Ваш пост.... Ей богу странный. Вы юрист, вот и судите не выше сапога! Мой Вам дружеский совет! Ей Богу!

    Кстати, задолго до того, как Вашему однокашнику была заказана статья в американском журнале (это очень странно -- у них прекрасные свои историки науки!), за два десятилетия до этого, к нам пробирались из той же Америки молодые ученые с ноутом в рюкзачках. Тогда у нас еще ноутов не было совсем и никто их тут не видел. Так я впервые увидела эту штучку. Давненько это было. Они застали оставшихся в живых создателей первого компьютера, ради которых и ехали из-за океана, -- в такой нищете, что было просто стыдно. Они спросили, чем они могут помочь, передать денег, что ли. Им сказали, что денег не надо, а перешлите старенький никому не нужный ноут. Но это тогда пересылке и провозу через границу не разрешалось. А сейчас у меня есть такой неработающий первый американский ноут -- тот, что делался для себя, для внутреннего пользования. Только создателей первого в Европе компьютера нет уже в живых...
    Ну как же Вам не стыдно, Ярик! Ведь все имеет свои пределы! Вам не стыдно перед памятью этих людей?

    Добавлено через 33 минуты
    Вот такой была МЭСМ. За пультом -- Л.Н.Дашевский, заместитель С.А.Лебедева по Лаборатории вычислительной техники. С перфолентой стоит С.А.Лебедев. Кстати, в статье Панчула повторяется российская ложь: помощники Лебедева не были юными выпускниками Политеха. Это были вполне зрелые люди, кандидаты технических наук, научные сотрудники со своим разработками еще до начала сотрудничества с Лебедевым. Киевский Политех, конечно, знаменитый вуз, но Харьковский ХЭТИ -- не менее знаменитый

    Добавлено через 4 минуты
    А это счетчик импульсов




    А это -- накопитель на магнитной ленте:


  3. #63

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    Я почитал и тоже офигел. В своем селе я родился и рос до 5 лет, потом родители построили кооператив и переехали в город, я все выходные и каникулы назад в село, когда мне было 20 начали строить дом (5 лет строили и год жил на втором этаже потому как панельное перекрытие а на первом песок - времена были не ахти) и сейчас живу, и все выше описанное могу опровергнуть и отнести к так сказать "понаехавшим" (никого не хочу обидеть), у нас в лесу отродясь мусора небыло, свалка есть официальная в бывшем карьере - километра 3, так местные на тачках туда вывозят а дачники - через дорогу в лес, хотя у них есть машины, и сок я точу (сто литров кваска сделал) и сверлом это дело делается правельно, спросите любого лесника и березе это легче перенести чем надруб. Много могу описать вреда для поселка и природы от не коренных житилей но не буду. Думаю это не от того зависит аббориген он или новый житель а от человека, его любви к той местности где он живет (а не только к тому куску земли что он огородил)
    Так что впредь давайте не будем так категоричны.
    Вот тут Вы заблуждаетесь. Сельские жители по другому воспринимают окружающую нас природу, для них это бесплатный источник разных ресурсов!
    Рядом с нами есть 4ре озера, одно платное остальные бесплатные. Так вот КАЖДЫЙ день в бесплатных озерах местные ставят сети. Доходит до маразма, сети стоят на растоянии 10 метров друг от друга перегораживая озеро. Про электро удочки думаю говорить вообще не стоит...
    Про то как в прошлом году трое местных завалили в 300 метрах от моего дома 15 сосен и перевозили лошадьми столбы деревьев к себе, я думаю Вам расказывать не стоит, ибо местные это святые они ТАКОГО сделать не могут по определению Причем деревья они перевозили на растояние пары километров, у них лес есть гораздо ближе чем наш. На вопрос КАКОГО вы делаете? простой ответ - да вот у меня сарай сгорел а новый перекрыть нечем. Говорю так чего ж ты у себя лес не валишь? стоит мурло молчит. Потом реально стоял передо мной на коленях просил не вызывать председателя колхоза и лесника!

    Ну давайте теперь про понаехавших раскажим что плохого у нас мы сделали.
    Вывезли 10 камазов мусора и почистили лес? В глубине души я подозреваю что это хорошо...
    Не разрешаю валить лес местным? Думаю тоже хороший поступок.
    Строим централизованую систему очистки сточных вод на поселок в 50 домов. Вот подозреваю что тоже хорошая затея, а то заставить всех жителей поселка сделать правильную выгребную яму просто нереально, да и грунтовые воды у нас 1 метр от поверхности...
    Ну и про березы, яндекс дает четкий ответ:
    Чтобы не покалечить дерево, нужно аккуратно топориком подрубить кору до древесины под углом 45 градусов в форме «сердечка» .
    или
    Приступая к сбору, можно сделать на дереве неглубокий надрез, но лучше всего просверлить в стволе отверстие глубиной в несколько сантиметров и вставить в него желобок или трубочку

    Ключевое тут несколько сантиметров!!! Но не на всю глубину сверла!
    Вот подозреваю что и тут я сделал хорошее дело, не дав загубить березовую рощу. Кстати Вам расказывать о том что отверстия местные ничем не обрабатывают и не замазывают думаю лишнее. Такого быть просто не может. Я и забыл что местные это святые.
    Заранее прошу прощения если вдруг обидел кого из Ваших земляков.
    Или меня так неправильно воспитали, или мы всетаки разные...

  4. #64

    Re: Мы и аборигены

    Вы знаете, я это все читаю - и думаю что у каждого свой опыт....мне наверное тоже повезло, но ни на даче в сельском поселке у нас таких ужасов не было - а все было тихо, чинно и спокойно, пока участки не продали под застройку, ни в опыте моей жизни в частном секторе ничего страшного не происходило... У каждого своя правда.

  5. #65

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Bacila Посмотреть сообщение
    Вот тут Вы заблуждаетесь. Сельские жители по другому воспринимают окружающую нас природу, для них это бесплатный источник разных ресурсов!
    Рядом с нами есть 4ре озера, одно платное остальные бесплатные. Так вот КАЖДЫЙ день в бесплатных озерах местные ставят сети. Доходит до маразма, сети стоят на растоянии 10 метров друг от друга перегораживая озеро. Про электро удочки думаю говорить вообще не стоит...
    Про то как в прошлом году трое местных завалили в 300 метрах от моего дома 15 сосен и перевозили лошадьми столбы деревьев к себе, я думаю Вам расказывать не стоит, ибо местные это святые они ТАКОГО сделать не могут по определению Причем деревья они перевозили на растояние пары километров, у них лес есть гораздо ближе чем наш. На вопрос КАКОГО вы делаете? простой ответ - да вот у меня сарай сгорел а новый перекрыть нечем. Говорю так чего ж ты у себя лес не валишь? стоит мурло молчит. Потом реально стоял передо мной на коленях просил не вызывать председателя колхоза и лесника!

    Ну давайте теперь про понаехавших раскажим что плохого у нас мы сделали.
    Вывезли 10 камазов мусора и почистили лес? В глубине души я подозреваю что это хорошо...
    Не разрешаю валить лес местным? Думаю тоже хороший поступок.
    Строим централизованую систему очистки сточных вод на поселок в 50 домов. Вот подозреваю что тоже хорошая затея, а то заставить всех жителей поселка сделать правильную выгребную яму просто нереально, да и грунтовые воды у нас 1 метр от поверхности...
    Ну и про березы, яндекс дает четкий ответ:
    Чтобы не покалечить дерево, нужно аккуратно топориком подрубить кору до древесины под углом 45 градусов в форме «сердечка» .
    или
    Приступая к сбору, можно сделать на дереве неглубокий надрез, но лучше всего просверлить в стволе отверстие глубиной в несколько сантиметров и вставить в него желобок или трубочку

    Ключевое тут несколько сантиметров!!! Но не на всю глубину сверла!
    Вот подозреваю что и тут я сделал хорошее дело, не дав загубить березовую рощу. Кстати Вам расказывать о том что отверстия местные ничем не обрабатывают и не замазывают думаю лишнее. Такого быть просто не может. Я и забыл что местные это святые.
    Заранее прошу прощения если вдруг обидел кого из Ваших земляков.
    Или меня так неправильно воспитали, или мы всетаки разные...
    Про яндекс и описание сбора сока еще раз повторю - сходите на промышленные плантации сбора сока или пообщайтесь с лесниками (и покажите мне загубленные плантации березовых рощ которые Вы не успели спасти), и нормальный знающий специалист расскажет Вам как затягивается отверстие, о том кто что сделал на своих участках и прилегающих территория рассказывать можно долго, ваши мудаки абборигены испортили природу, наши мудаки понастроившие тоже испортили, по этому обобщать не надо, или у вас из 50 домов все святые. Вы говорите что мусор вывезли, очистные делаете, а я вам скажу когда у нас строились и не хватало того же леса хозяин взял рабочих и попер с ними через дорогу рубить - мудак? ДА., и с нашим озерцом могу привести противоположные Вашим примеры, вообщем их хоть отбавляй. А мы, местные, с лесником шишки заготавливаем, семена отбираем, и новые плантации высаживаем и многое другое делаем. И если Вы не уловили смысл моего поста то повторю : Важно чтоб человек любил окружающую его территорию, и эта территория должна быть не в границах его участка огороженного забором - а за ним как говориться хоть трава не рости. Потому что мудаки есть и с той и с другой стороны забора.

  6. #66

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    Важно чтоб человек любил окружающую его территорию, и эта территория должна быть не в границах его участка огороженного забором - а за ним как говориться хоть трава не рости. Потому что мудаки есть и с той и с другой стороны забора.
    +10!!!

  7. #67

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    Про яндекс и описание сбора сока еще раз повторю - сходите на промышленные плантации сбора сока или пообщайтесь с лесниками (и покажите мне загубленные плантации березовых рощ которые Вы не успели спасти)
    После прошлогоднего сбора сока у нас в роще не пережило этот процес 4 березы. То как с них собирали сок для Вас бесполезно расказывать. Я ж зацепил святое, и Вы никогда не поверите в мои слова...
    У Вас какая то патологическа неприязнь к тому что я написал.
    Ну не верю я в местность где все местные такие святые, ВСЕ шишки заготавливают, ВСЕ за природой смотрят. Вы так делаете это, но не значит что сосед не точит топор что бы под новый год срубить эту елочку...


    Цитата Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
    Важно чтоб человек любил окружающую его территорию, и эта территория должна быть не в границах его участка огороженного забором - а за ним как говориться хоть трава не рости. Потому что мудаки есть и с той и с другой стороны забора.
    Вы в моих словах не уловили главного, я какраз переживаю о том что твориться за границами моего участка.
    Да согласен с тем что мудаки есть с двух сторон забора.
    Да не все застройщики у нас святые.
    У нас тоже есть соседи которые строили дома и мусорные ямы устраивали в лесу, а лечиться просто - береться тележка и с ямы все перекочевывает обратно на участок
    Мои строители тоже вырыли яму в лесу и начали туда бросать мусор - я когда это увидел у меня был шок, рабочие были наказаны на деньги, с ямы все убрано и ямы засыпаны.
    Дальнейшую дискусию с Вами считаю бесмысленной, так как мы говорим на разных языках. Считаю Вам повезло с местом проживания где живут все святые

  8. #68

    Re: Мы и аборигены

    Я думаю, что проблема хамства человека на земле родилась не конкретно в городе или деревне, она связана с исторической ситуацией, которую мы все переживаем. А ситуация эта такова, что смыслом социального бытия человека провозглашается обогащение любой ценой. Тут уж не до мусора и охраны окружающей среды. А если учесть, что подавляющая часть населения находится за чертой бедности, а если честно говорить, то за чертой нищеты, -- то понятно, сведение счетов между аборигенами и приезжими будет только отвлечением внимания от основной проблемы -- массовым обнищанием страны в результате падения уровня нравственности. А такое отвлечение внимания всегда кому-то выгодно.
    Повторю: под аборигенами я понимаю отнюдь не только сельское население мест, где мы строимся, но и городское население Киева.

    Что же касается исконной патриархальности и воспитанности сельских жителей, что не позволяет им бросать мусор себе под ноги, скажу, что все это осталось далеко в прошлом. В 30-е годы был физически истреблен костяк украинского крестьянства -- середняк, зажиточный селянин. А ведь сельская нравственность держалась именно на нем. Через два поколения патриархальное крестьянство было сменено маргиналами. Так что я думаю, это скорее ностальгия по ушедшему, чем реальное состояние вещей. Если и встречаю воспитанных селян, то это женщины моего возраста, а также их мужья, у которых я покупаю то, что они вырастили своими руками на сельских огородах, или то молоко, которое они выдаивают от своих коров. Их же сыновья в Киеве вовсе лишены материнской воспитанности.

  9. #69

    Re: Мы и аборигены

    Овраги , распадки перегораживать в окрестностях вот это дело...

    Добавлено через 1 минут


    Добавлено через 13 минут
    есть соседи, которые роя погреб у себя во дворе, не нашли ничего лучшего, как сваливать землю у меня под забором из-за чего так подняли уровень дороги, что у меня вторые ворота с тыльной стороны участка не открываются и сток с дороги от дождя течет мне в огород. Вообщем, я за коттеджный городок (сейчас в таком строюсь), но и там многое зависит от соседей. У меня вот сосед в этом городке неделю назад взял без разрешения (практически украл) 10-15 КАМАЗов земли, чтобы засыпать свой пересохший пруд. И ничего ему не докажешь.[/QUOTE]
    Yarik , в Сибири , например , это категорически не пройдет...

    Добавлено через 5 минут
    [QUOTE=Белая Рысь;38550] А если учесть, что подавляющая часть населения находится за чертой бедности, а если честно говорить, то за чертой нищеты, -- то понятно, сведение счетов между аборигенами и приезжими будет только отвлечением внимания от основной проблемы -- массовым обнищанием
    А если точнее , то возле черты , на черте и за чертой...

  10. #70

    Re: Мы и аборигены

    Рыся! Никакой самоуверенности!
    1. Отвечая по поводу туалета я, как юрист, опирался на ст.61 Земельного кодекса Украины, которая буквально гласит следующее:

    Стаття 61. Обмеження у використанні земельних ділянок прибережних захисних смуг уздовж річок, навколо водойм та на островах
    1. Прибережні захисні смуги є природоохоронною територією з режимом обмеженої господарської діяльності.
    2. У прибережних захисних смугах уздовж річок, навколо водойм та на островах забороняється:
    а) розорювання земель (крім підготовки ґрунту для залуження і залісення), а також садівництво та городництво;
    б) зберігання та застосування пестицидів і добрив;
    в) влаштування літніх таборів для худоби;
    г) будівництво будь-яких споруд (крім гідротехнічних, гідрометричних та лінійних), у тому числі баз відпочинку, дач, гаражів та стоянок автомобілів;
    ґ) влаштування звалищ сміття, гноєсховищ, накопичувачів рідких і твердих відходів виробництва, кладовищ, скотомогильників, полів фільтрації тощо;
    д) миття та обслуговування транспортних засобів і техніки.
    3. Об'єкти, що знаходяться у прибережній захисній смузі, можуть експлуатуватися, якщо при цьому не порушується її режим. Не придатні для експлуатації споруди, а також ті, що не відповідають встановленим режимам господарювання, підлягають винесенню з прибережних захисних смуг.
    4. Режим господарської діяльності на земельних ділянках прибережних захисних смуг уздовж річок, навколо водойм та на островах встановлюється законом."
    А вот на что опирались в своих выводах вы, мне неизвестно, хотя вполне допускаю. что я могу чего литбо не знать. Юристы, знаете ли, тоже имеют свою специализацию. Потрудитесь дать такое же обоснование вашим утверждениям.

    2. Что касается компьютеров, то все сегодняшние современные персоналки и ноутбуки, за исключением Макинтоша от Apple - потомки американского американского Intell 8080, но уж никак не МЭСМ.

    "Ведь тот компьютер, за которым вы все сейчас сидите, не так уж принципиально отличается от того первого огромного монстра -- МЭСМ -- который был прабабушкой вашего ноута" - Ваши слова?
    Чего ж вы так тогда на меня набросились? Хотя, не спорю, все развитие вычислительной техники построено на архитектуре фон Неймана.

  11. #71

    Re: Мы и аборигены

    [QUOTE=Yarik;38574]Рыся! Никакой самоуверенности!
    1. Отвечая по поводу туалета я, как юрист, опирался на ст.61 Земельного кодекса Украины, которая буквально гласит следующее:

    Стаття 61. Обмеження у використанні земельних ділянок прибережних захисних смуг уздовж річок, навколо водойм та на островах
    1. Прибережні захисні смуги є природоохоронною територією з режимом обмеженої господарської діяльності.
    2. У прибережних захисних смугах уздовж річок, навколо водойм та на островах забороняється:
    а) розорювання земель (крім підготовки ґрунту для залуження і залісення), а також садівництво та городництво;
    б) зберігання та застосування пестицидів і добрив;
    в) влаштування літніх таборів для худоби;
    г) будівництво будь-яких споруд (крім гідротехнічних, гідрометричних та лінійних), у тому числі баз відпочинку, дач, гаражів та стоянок автомобілів;
    ґ) влаштування звалищ сміття, гноєсховищ, накопичувачів рідких і твердих відходів виробництва, кладовищ, скотомогильників, полів фільтрації тощо;
    д) миття та обслуговування транспортних засобів і техніки.
    3. Об'єкти, що знаходяться у прибережній захисній смузі, можуть експлуатуватися, якщо при цьому не порушується її режим. Не придатні для експлуатації споруди, а також ті, що не відповідають встановленим режимам господарювання, підлягають винесенню з прибережних захисних смуг.
    4. Режим господарської діяльності на земельних ділянках прибережних захисних смуг уздовж річок, навколо водойм та на островах встановлюється законом."
    А вот на что опирались в своих выводах вы, мне неизвестно, хотя вполне допускаю. что я могу чего литбо не знать. Юристы, знаете ли, тоже имеют свою специализацию. Потрудитесь дать такое же обоснование вашим утверждениям.
    Разве речь идет обо мне? Речь идет о застройке водоохранной зоны. При чем тут я? Ведь в своем посте я именно и возмущалась действиями не-аборигена-депутата, который завел на пристани Осокорки пивнушку. Неужели Вы думаете, что мы молчали и не писали во все инстанции о неправомочности этого и что нам не давали разъяснения юристы, нанятые депутатом? Именно они пояснили, что все по закону. Известно ли Вам, что передача Черновецким всех полномочий по водоохранной зоне Киева частной организации "Плесо" узаконивает полностью дерибан прибрежных территорий? И неужели Вы думаете, что я не читала и не знаю Водный Кодекс Украины? И неужели Вы думаете, что мы не навели справки в Киевземе по своим каналам относительно легальности отведения этого участка? Нам ответили, что все легально и сделать ничего нельзя.

    Только вот юрист в нашей стране -- профессия вредная. Я перечитала,то, что Вы отметили, и смеялась. Нет ни единого пункта из написанного, который бы не был нарушен. Вы как юрист скажите: зачем нужны законы, если они не исполняются? Зачем нужен Основной закон -- Конституция, -- если он нарушается по каждому пункту?
    Ей Богу, Факультет Ненужных Вещей. Был такой роман Юрия Домбровского о юрфаке времен Сталина.

    2.
    Что касается компьютеров, то все сегодняшние современные персоналки и ноутбуки, за исключением Макинтоша от Apple - потомки американского американского Intell 8080, но уж никак не МЭСМ.
    Заинька мой, ну как же иметь такого однокашника, который пишет статьи об истории вычислительной техники и не знать, что МЭСМ ничем принципиально не отличается от современных компьютеров! Откройте хотя бы Википедию и читайте там, если другие источники Вам недоступны:

    Современные вычислительные машины основаны на 2-х принципах:

    • в памяти ЭВМ хранятся не только данные, но и сама программа;
    • и то и другое хранится в виде многозначных двоичных чисел.

    Первыми вычислительными машинами, базирующихся на этих принципах были: EDSAC (1949, Англия), EDVAC (1950, США), МЭСМ (1951, СССР). Появление персональных ЭВМ произвело революцию в технологии процессов создания, накопления, передачи и обработки информации.


    "
    Ведь тот компьютер, за которым вы все сейчас сидите, не так уж принципиально отличается от того первого огромного монстра -- МЭСМ -- который был прабабушкой вашего ноута" - Ваши слова?
    Чего ж вы так тогда на меня набросились?
    Не мои это слова, я не специалист в области вычислительной техники, ее раннего этапа, мне просто посчастливилось быть поблизости и проводить детство и юность в окружении этих идей, я просто ходячий обломок той старой истории. Слова эти общеупотребительны у историков вычислительной техники. Именно в такой формулировке оценивается значение МЭСМ Украинской Академией наук, ее Президиумом и лично Патоном. Так что претензии к нему. Вообще, Ярик,не ставьте себя в смешное положение -- Вы ни черта не смыслите в этом предмете, незачем Вам в него залазить! При всем при этом я охотно признаЮ Ваш авторитет и первенство в области строительства домов из газобетона! Надеюсь также, что Ваше высокое служебное положение обеспечено высоким профессионализмом в области юриспунденции, во что я тоже охотно верю. Но не трогайте того, в чем не разбираетесь! Человек не может разбираться абсолютно во всем!

    Хотя, не спорю, все развитие вычислительной техники построено на архитектуре фон Неймана
    Именно об этом и говорят сегодня как отечественной, так и в американской истории науки. тем более, Вы должны об этом знать, что Ваш однокашник пишет статьи на эту тему.

  12. #72

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Разве речь идет обо мне? Речь идет о застройке водоохранной зоны. При чем тут я? Ведь в своем посте я именно и возмущалась действиями не-аборигена-депутата, который завел на пристани Осокорки пивнушку.
    Не съезжайте с темы. В своем посте вы писали о том, что это законно и укоряли меня в безграмотности:

    Цитата Сообщение от Белая Рысь
    Ярик, Вас всегда подводит Ваша самоуверенность. В последнем посте сразу две ошибки: о прибрежной зоне и о компьютерах. И пытаясь уличить меня, Вы уличаете только себя.
    Первое. В прибрежной зоне разрешено строительство некапитальных сооружений на земле, взятой в аренду, если нет капитальных заборов. Вы как юрист обязаны это знать. .
    Это ваши слова.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь
    И неужели Вы думаете, что я не читала и не знаю Водный Кодекс Украины? И неужели Вы думаете, что мы не навели справки в Киевземе по своим каналам относительно легальности отведения этого участка? Нам ответили, что все легально и сделать ничего нельзя..
    Исходя из вашей предидущей цитаты, а также из того, что вы "перечитывая, что я отметил, смеялись", думаю, что не читали. К тому же вы еще и подменяете понятия. Землеотвод и строительство это все же немного разные вещи.


    Цитата Сообщение от Белая Рысь
    2. Заинька мой, ну как же иметь такого однокашника, который пишет статьи об истории вычислительной техники и не знать, что МЭСМ ничем принципиально не отличается от современных компьютеров! Откройте хотя бы Википедию и читайте там, если другие источники Вам недоступны:

    Современные вычислительные машины основаны на 2-х принципах:

    • в памяти ЭВМ хранятся не только данные, но и сама программа;
    • и то и другое хранится в виде многозначных двоичных чисел.
    Первыми вычислительными машинами, базирующихся на этих принципах были: EDSAC (1949, Англия), EDVAC (1950, США), МЭСМ (1951, СССР). Появление персональных ЭВМ произвело революцию в технологии процессов создания, накопления, передачи и обработки информации.


    "Не мои это слова, я не специалист в области вычислительной техники, ее раннего этапа, мне просто посчастливилось быть поблизости и проводить детство и юность в окружении этих идей, я просто ходячий обломок той старой истории. Слова эти общеупотребительны у историков вычислительной техники. Именно в такой формулировке оценивается значение МЭСМ Украинской Академией наук, ее Президиумом и лично Патоном. Так что претензии к нему. Вообще, Ярик,не ставьте себя в смешное положение -- Вы ни черта не смыслите в этом предмете, незачем Вам в него залазить! При всем при этом я охотно признаЮ Ваш авторитет и первенство в области строительства домов из газобетона! Надеюсь также, что Ваше высокое служебное положение обеспечено высоким профессионализмом в области юриспунденции, во что я тоже охотно верю. Но не трогайте того, в чем не разбираетесь! Человек не может разбираться абсолютно во всем!


    Именно об этом и говорят сегодня как отечественной, так и в американской истории науки. тем более, Вы должны об этом знать, что Ваш однокашник пишет статьи на эту тему.
    Рыся! Вы бессовестно лжете и подменяете понятия. От того, что в основе всех ЭВМ, в т.ч. и персональных (э как вы ловко перевели стрелки с гробов типа МСЭМ, на персоналки!) лежит архитектура фон Неймана вовсе не значит, что ваш МСЭМ является пра-пра-прабабушкой персоналок. Ибо с таким же успехом вам придется признать родственником шимпанзе (помните тему про божественное происхождение человека ). А что, те же принципы (тобишь анатомия): руки, ноги, голова и т.п.
    На самом деле МСЭМ к современным персоналкам имеет такое же отношение, как и шимпанзе к человеку. Это абсолютно разные ветви эволюции ЭВМ и он может считаться прародителем разве что "Эльбруса" и его последующих усовершенствований, но никак не тех ноутов, которые у нас сейчас на столе. В этом плане наша местечковая и ограниченная кичливость тем, к чему мы на самом деле имеем достаточно отдаленное отношение только расстраивает. Признались бы честно: да, были если и не первыми, то хоть имели перспективу остаться на равных, в числе лидеров, но благодаря системе утратили всякие шансы хотя бы быть на равных, сначала скатились к банальному копированию (пока элементная база позволяла это делать), а потом и вовсе сдались.

    В этом плане переписывание истории науки современными украинскими старперами в АН идет абсолютно в русле общей ревизии истории Украины. Ничего удивительного.

    И напоследок. Рыся! Не давайте мне пожалуйста личностных оценок. Во-первых, это нарушает правила форума, а, во-вторых, я в компьютерах разбираюсь не хуже вас. У меня 3 высших образования в т.ч. и специальное, именно по данному предмету (инженер по радиоэлектронике, автоматизированные системы связи, КВВИДКУС)

  13. #73
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    с таким же успехом вам придется признать родственником шимпанзе (помните тему про божественное происхождение человека ). А что, те же принципы (тобишь анатомия): руки, ноги, голова и т.п.
    У меня 3 высших образования ..
    В области антропологии 3 высших? Как-то небрежно Вы к братьям нашим меньшим. Не знаю, зачем Вы так утрируете про руки-ноги, между прочим, различие в ДНК человека и шимпанзе составляют всего 1,1% Именно шимпанзе нам на этой планете по ДНК больше всех родственники. Кстати, если неприятно быть их потомками - полюбите теорию обратной эволюции - обезьяны - это одичавшие люди
    Лично мне приятнее быть потомком обезьяны, чем чьим-то ребром
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  14. #74

    Re: Мы и аборигены

    Вы не поняли юмора. Я то как раз, в отличие от Рыси, приверженец теории Дарвина, атеист и ничего не имею против такого родства

  15. #75

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Лично мне приятнее быть потомком обезьяны, чем чьим-то ребром
    Обезъяну я по крайней мере видел

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •