Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: Заземление

  1. #16

    Re: Заземление

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    3) А чтоб током не лупило, нужно всю систему правильно собрать с заземлением и УЗО поставить.
    схему для сборки ситемы мы здесь утверждали всем коллективом
    так что система собрана правильно
    единственное, что заземление я делал только на розетки, на освещение не делал

    теперь осталось только этот провод прикрутить к контуру

  2. #17

    Re: Заземление

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    схему для сборки ситемы мы здесь утверждали всем коллективом
    так что система собрана правильно
    единственное, что заземление я делал только на розетки, на освещение не делал

    теперь осталось только этот провод прикрутить к контуру
    Если светильники не железные, то на освещение толку от третьего провода нету. Хотя себе везде 3х проводку кинул, кроме тех мест где 5ти
    Пять-шесть 2-2,5 метровых уголка в линию или треугольником обваренные полосой вполне хватит. Есть два замечания только:
    1) Желательно и уголок и полосу потолще брать
    2) Красить заземление нельзя

  3. #18
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Заземление

    Ваще-то странно, у нас на хуторе без акта проверки контура заземления к электричеству не подключат, особенно если 3 фазное
    5 от столба к щитку понимаю, а где еще ? В доме есть 3 фазные потребители ? Так там все арвно 4 надо
    Или гена трехфазный стоит ?
    я тАк думаю...

  4. #19

    Re: Заземление

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Ваще-то странно, у нас на хуторе без акта проверки контура заземления к электричеству не подключат, особенно если 3 фазное
    Мне тоже пришлось паспорт заземления получать, но тут я так понял другое - уже договор есть.


    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    5 от столба к щитку понимаю, а где еще ? В доме есть 3 фазные потребители ? Так там все арвно 4 надо
    А заземление для 3ф потребителей

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Или гена трехфазный стоит ?
    Пока не стоит, но планируется

  5. #20
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Заземление

    Ну так 3 фазы и заземление. Им ноль не нужен, если это мотогчики на 380 В. Разве что к примеру электросауну с элементами на 220 сделать, и то - их звездой соединить и все, ноль опять не нужен
    От генератора - да, нужно 5 проводов, как и от столба. И то - можно 4, если есть возможность корпус как раз к контуру заземления шинкой-прутком и т.д. прицепить. А ему еще и нагрузку балансировать надо, Что в одном доме сделать не очень просто, не включать же свет в пустых комнатах .Да ну его. Я себе поставлю однофазный на фазу с критическими потребителями - котел, холодильник, один телевизор, один санузел ну и комп конечно
    я тАк думаю...

  6. #21

    Re: Заземление

    А вот мне интересно: че получится, если контур заземления, который выполнил добросовестный застройщик, получится круче, чем в месте, от которого он запитан?
    Ресовцы, как сдают контуры? Перед замером лаборатории, вся бригада в круг и команда снять штаны.

  7. #22

    Re: Заземление

    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    А вот мне интересно: че получится, если контур заземления, который выполнил добросовестный застройщик, получится круче, чем в месте, от которого он запитан?
    Ресовцы, как сдают контуры? Перед замером лаборатории, вся бригада в круг и команда снять штаны.
    Хуже, чем отсутствие своего контура не будет. Можно в принципе ТТ сделать, тогда свой контур изолированным останется.

  8. #23
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Заземление



    Не получится он "круче"
    Вообще , контур повторного заземления служит для выравнивания потенциалов, чтобы "0" оставался нулем
    я тАк думаю...

  9. #24

    Re: Заземление

    Добрый день! Давнееенько не заглядывал,да вот тема "земли" тронула...
    А о каком заземлении идет речь,о каком выравнивании и в какой схеме питания- советской,с глухозаземленной нейтралью или "Эвро",где "земля" есть только защитная в схеме питания?

  10. #25
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Заземление

    Я так думаю с советской, потому как РЕСовци перед подключением проверяют все соединения в щитке с землей и занулением.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  11. #26
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Заземление

    Речь идет о контуре повторного заземления.
    И причем тут "эвро"? Они что, "ноль" не используют? Что-то я таких стран не встречал... в Америке правда на дома подается 2 фазы линейного 240 для стиралок-сушилок и т.п. и ноль чтобы было 120 на все остальное. Где "ноль" не используют, так это на кораблях . Запрещено. У судовых генераторов нейтраль вообще никуда не подключена.
    Или речь о вариантах схем? Вот тут просто и понятно если что-то про электричество осталось в памяти хотя бы со школьного курса физики http://ru.wikipedia.org/wiki/Заземление
    Опять же, в многквартирных и старых домах встречается, но я не думаю, что в новых люди себе будут делать TN-C
    я тАк думаю...

  12. #27

    Re: Заземление

    Эвро при том,что в нем ноль есть ноль,т.е. нейтраль полноценная,и никак не связанная с Землей, а Земля есть только защитный элемент.И УЗО,кстати,здесь работает полноценно измеряя утечки и фазного провода и нейтрали.От ТП к дому подходит 4 провода- 3 фазы и нейтраль,земля делается на месте,все провода-самонесущие.
    Кстати,на судах существовала такая схема контроля,и называлась Устройство Контроля Изоляции,и работало правильно и надежно,габариты,правда,бы и огогого. Такое же было и для подземных установок.
    А что касаемо Эвро,то вещь,безусловно,полезнейша я: можно спокойно работать,хотя это и НИЗЗЗЯ!!! под напряжением,если надо быстро...Только слегка щиплет.
    В новых домах схема аналогичная.

  13. #28
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Заземление

    ААааа , то есть тут "эвро" с той же позиции, что и "евроремонт" "еврозабор" "кухня-студия" и т.д.
    Конечно, 5 проводов от ТП до дома (TN-S) у нас редко тянут, хотя бывает и такое.( Интересно бы посмотреть, как в Совиньоне сделано ) В основном же довольстыуются TN-C-S с контуром повторного заземления. В Европе примерно так же.
    Вы описали схему ТТ, которая применяется в основном в установках связи и т.п.
    На судах же применяется схема IT, рабочий ноль не применяется вообще. Хотя были "умники", включавшие аппаратуру , купленную в США (120В) или Японии ( 100В) через фазу в розетке и заземление той же розетки ( 127В при абсолютно исправной изоляции). А бедные электрики потом искали "ноль" (так морские электрики по традиции называют утечку на корпус судна, сокращая фразу "сопротивление изоляции близко к "0")
    А устройства контроля изоляции на судах ( не уверен насчет пассажирских в линиях на каюты) обязательны, но работают только на сигнализацию.
    я тАк думаю...

  14. #29

    Re: Заземление

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    ААааа , то есть тут "эвро" с той же позиции, что и "евроремонт" "еврозабор" "кухня-студия" и т.д.
    Меня от слов вроде "евроремонт" уже тошнит. Сейчас новая фишка появилась - "суперевро!"

  15. #30
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Заземление

    5 баллов . Я это называю "жаргон 7го километра"
    я тАк думаю...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •