Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 309

Тема: Бассейн без Хлора

  1. #256
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Цитата Сообщение от vili Посмотреть сообщение
    А як вони виглядають? Де вони розводяться або де їх можна купити?
    А вот у нас тут и темка есть про кувшинки. Чуть выше сайт Николая, там можно и приобрести этих замечательных нимфей...

    http://domforum.com.ua/showthread.ph...951#post153951
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  2. #257
    Новичок Аватар для Sittoss
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Херсонская обл.
    Сообщений
    2
    У нас тоже имеется бассейн дома,но я никогда не использовал хлорку.Мне сразу посоветовали как бороться с "озеленением" и я придерживался советов.Хм

  3. #258
    Видимо очень секретный совет?
    Жуткий зануда из болота

  4. #259
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    стопудово перекись
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  5. #260

    SOS

    Здравствуйте, форумчане

    Наблюдал за темой еще с 2013 года, все никак не мог решится на такой эксперимент, несмотря на то, что бассейн приобрел в середине прошлого лета.
    Бассейн BestWay каркасный на 16 куб.м, к нему взял песочный фильтр.

    Набирал из колодца, набирается долго - неделя-полторы, так как из колодца идет еще и полив а дебет колодца очень маленький и если перебрать воды то она в колодце становится очень мутная на несколько дней.

    С цветением воды справлялся обычной зеленкой (не помню кто посоветовал) + фильтр 12-16 часов в сутки был включен.

    Вода не цвела, но на стенках было много бактериального налета, а на дне - водоросли в виде нитей. Вобщем то ничего криминального, кроме внушительного расхода зеленки :-).

    В этом году решил попробовать сделать биофильтр, но с удивлением заметил что и тема заглохла, и статья с подробным описанием уже удалена....

    Что стало причиной такого запустения? Неужели технология настолько плоха?
    Или выявились какие то побочные эффекты оной?

    Или связанно с тем, что у автора интерес иссяк полностью?

  6. #261
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Цитата Сообщение от AlexMer Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, форумчане



    Или связанно с тем, что у автора интерес иссяк полностью?
    Добрый вечер!

    Да нет, интерес не иссяк, просто не было времени на эксперименты. Раз в неделю сливаем бассейн, и набираем чистую воду. Но экспериментировать будем продолжать.
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  7. #262
    Планирую на такой обьем (16 куб.м) взять пластиковую бочку 200 л (примерно 200 грн), циркуляционный насос Sprut производительностью 3000 л.ч и мощностью 60 Вт (350 грн), УФ-лампу 9 Вт (400 грн).

    Итого 950 грн. Плюс мелочевка потянет думаю на 100-150 грн. Плюс керамзит и сетки.



    Хватит ли такого комплекта, может что то можно оптимизировать?

  8. #263
    Купил пластиковую бочку на 250л, заполнил керамзитом в сетках (ушло 6 мешков по 0,04 м3).
    Сверху на керамзит положил кирпичи, чтобы он не всплывал а лежал плотно.

    Вводы в бочку делал просто: сначала самым большим сверлом, какое у меня было сверлил дырку, потом большим круглым напильником расширял до размера вварыша 1 дюйм (стальной кусок трубы 7 см с резьбой на одном конце). Потом вкручивал резьбу вварыша в отверстие. Держится он довольно плотно, но естественно не герметично. Для того чтобы загерметизировать и усилить это все дело обработал по контуру (изнутри и снаружи) кузовным автомобильным герметиком (смесь резины, клея и герметика), очень кстати классная вещь.

    Крышка бочки протекала нещадно. Пришлось задуть в паз крышки обычного силиконового герметика.

    В качестве недостающих шлангов использовал обычные гофрированные силиконовые канализационные шланги.

    Бочку пришлось вкопать немного, чтобы ее верхняя кромка всегда была ниже уровня воды в бассейне.

    Насос купил на рынке итальянский циркуляционный, с потреблением 56 Ватт и производительностью 3000 л.ч.

    Собрал все это дело в кучу, запустилось без проблем, за исключением шлангов - обнаружились несколько отверстий через которые они плакали. Пришлось в некоторых местах укоротить, а в некоторых на месте отверстия разрезать и сделать соединение (шланга купил мало, без запаса). Сейчас все сухо.

    Циркуляция воды намного лучше, чем с песочным фильтром. Скиммер работает отлично. Работа полностью бесшумна, приходится смотреть на скиммер, чтобы понять включен ли насос.

    Система сейчас работает без уф-лампы, просто перекачивает воду через бочку.

    УФ-стерилизатор решил делать сам, пока в процессе творчества.

    Фотки скоро выложу, как только доберусь до фотоаппарата.
    Последний раз редактировалось AlexMer; 28.07.2014 в 14:36.

  9. #264
    Цитата Сообщение от AlexMer Посмотреть сообщение
    Для того чтобы загерметизировать и усилить это все дело обработал по контуру (изнутри и снаружи) кузовным автомобильным герметиком (смесь резины, клея и герметика), очень кстати классная вещь.

    Насос купил на рынке итальянский циркуляционный, с потреблением 56 Ватт и производительностью 3000 л.ч.
    А можно поподробнее за эти два момента?
    Жуткий зануда из болота

  10. #265
    Момент 1:
    http://www.vsifarby.com.ua/?q=catalo...etik-app-pu-50
    Преимущество его в том, что он и как клей работает, когда застывает - по структуре похож на резину(эластичный, но твердый и прочный), им удобно что-то герметизировать - прекрасно заполняет щели. Или склеивать детали, подверженные вибрации - работает как демпфер. Прочность склейки ооочень достойная.


    Момент 2:
    http://market.yandex.ua/model-spec.x...664&track=char

    То что на рынке нашел оптимальное по соотношению цена-качество. Купил за 450 грн.

  11. #266
    Спасибо, очень интересные вещи.
    По насосу отпишите плз впечатления к концу сезона (штатный насос на песочном фильтре стал напряжно шуметь, думаю недолго ему осталось , буду что-то колхозить).
    Жуткий зануда из болота

  12. #267
    Вот мой бассейн:




    Бочка 250л, вкопана в землю на 30см:




    Штуцер из бочки:




    Подробная схема:




    Вид сбоку:




    Общий вид с раскрытой защитной пленкой:




    С закрытой пленкой:



    Забыл только сфоткать напор воды на выходе из биофильтра :-(

  13. #268
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Так, а вода цветёт или нет? а то на первой фотке вроде как зеленоватая
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  14. #269
    Воду набирал месяц назад, с тех пор басс стоял даже без циркуляции, недели 2 открытым, потом стали накрывать..

    Я противник химии, тем более у меня маленький ребенок, которого по пару раз в день там купаем.

    После того как набрал воду залил туда штук 10 баночек зеленки (по сути это пищевой краситель с антисептическим эффектом, так что думаю не страшно).
    Вода бурно не цветет, но все же что-то есть.


    На фотках - бассейн через месяц после заполнения водой с добавлением зеленки, без какой-либо циркуляции. Следует учесть, что погода последний месяц была часто пасмурная и дождливая.

    Циркуляцию через биофильтр запустил в воскресение вечером, так что оценить качество его работы не могу - рановато еще, только сутки работает.

    Да и стерилизатор еще тоже не работает - корпус сделал с лампой внутри, а китайский балласт (тот что на фотках внизу черный под стерилизатором висит) поработал 20 минут и сгорел по неизвестной причине.
    Последний раз редактировалось AlexMer; 29.07.2014 в 13:33.

  15. #270
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Ааааа, вот этот цвет меня и заинтересовал..всё таки это отголоски зелёнки, теперь понятно. Потом покажите фотки? очень всё таки интересно теперь за Вашим экспериментом понаблюдать. Мы тоже не сторонники химии, поэтому очень интересно.
    А у нас наоборот, жара и вода цветёт очень быстро
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Морской Аквариум Бюджетно и Просто
    от Lghomer в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 10:56
  2. бассейн Bestway
    от Yarik в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 23:11
  3. Бассейн в доме.
    от М+А в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 23:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •