Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Микротрещина во вторичном теплообменнике.

  1. #16
    Принят
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    под Одессой
    Сообщений
    45
    Вот он красавец.

    Зазоры между пластинами пару милиметров, и трещина где-то посередине. Никакой сварочник туда не доберется. Теперь только эпоксидка или холодная сварка.

  2. #17
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Дааа, я почему-то представлял себе более ремонтопригодную конструкцию. А "холодная сварка" разве не эпоксидка? Достаточно просто понюхать, чтобы понять - она, родимая. Кстати, видел у нас в продаже с алюминиевым наполнителем, кажется даже в Эпицентре в автомобильном ряду. Вот только если там по 2 мм зазор - тоже непонятно, как заделать...
    И оно никак не разбирается с виду ( ну типа как "авалевские" холодильники - набираются из ребристых пластин, применяются для судовых двигателей, на пивзаводах и т.п.)
    я тАк думаю...

  3. #18
    Не будет там никакая эпоксидка,как ее не обматери- холодна,жидкая сталь...держать.

  4. #19
    Принят
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    под Одессой
    Сообщений
    45
    Железка разбирается только болгаркой, но уже насовсем. Конечно эпоксидка вряд ли решит проблему, но выхода нет. Если будет дальше течь, то два варианта:
    1. Сварить между собой наглухо по периметру две соседние секции. КПД чуть упадет - ну фиг с ним.
    2. Ставлю на подпитку обратный клапан с редуктором, который регулирую на давление чуть больше нуля и датчик давления закорачиваю, чтоб котел думал что давление в системе в норме. Но тут прежде надо раз 7 отмерить.

  5. #20
    Эпоксидку я отвергаю потому,что она не эластична в большинстве случаев,и только с большими изысками можно,но сложно добиться толку от нее.А тут предполагаются тепловые расширения. А вот взять что-то из эластичных,высокотемперат рных клеев-герметиков- попробовать стоит. Зайдите на www.metalvis.ua у них есть очень приличные материалы для такого, в т.ч. и до 1500 гр.С.
    Вроде что-то есть и в Йопицентре,но кто там производитель-???
    А с Металвис я знаком давно,материалы качественные.Магазин в Одессе,Комитетская ,24. Если даже нет сей секунд,через пару дней доставят.

  6. #21
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Мне кажется эта штука восстановлению не подлежит. Может спилить эту спираль и красно-медную трубку накрутить-подпаять к штуцерам. Должно еще лет 10-ть простоять.

  7. #22
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Не,Васильич, даже из эпоксидого ремкомплекта выпускавшегося когда-то ИСРЗ можно было приготовить вполне эластичный состав, которым можно было и более проблемные места отремонтировать. А уж у Devcon или Belzona (второй мне нравится больше) есть и готовые решения для подобных случаев (правда где у нас купить - не знаю). Тут сложность в другом. На конкретно этом предмете тяжело поверхность подготовить правильно, а это процентов 80 успеха, если не больше. Soudal хорошая контора, некоторый ассортимент есть и в Эпицентре, конечно поменьше чем в металвисе. А температурная стойкость там особая не нужна, это же вторичный контур. А вот подготовка поверхности нужна в любом случае...
    я тАк думаю...

  8. #23
    Ключевое-...где купить-не знаю... Олег,я много чего могу из своего опыта озвучить,что толку?
    Девкон и проч.-вещи хорошие,есть даже пизарок от этой мазилы...
    Тут важнее- "прилипчивость" к материалу и стабильность.
    Мысля Лександра про медную гнутую трубку вполне реальна,может,стоит обдумать? ТрубогибЫ для мелких труб 10...18 мм есть,могу дать напрокат.А к ним и паять можно что угодно,обратно же.
    Последний раз редактировалось Александр Васильевич; 26.11.2011 в 19:34.

  9. #24
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    ТрубогибЫ для мелких труб 10...18 мм есть,могу дать напрокат.А к ним и паять можно что угодно,обратно же.
    Зачем трубогибы - там радиус не хороший - отжечь трубку - насеять песка как можно мельче фракцией - забить трубу - методично ее обстукивая деревянным бруском - лучше долго и помалу песка спать - потом фен и погнали крутить. 5-ый разряд трубопроводчика не пропьеш таки - та и не надо там спец. навыков.

    Можно и без песка но аккуратнее крутить витки.

  10. #25
    Саша,не отбивай клиента! Хотел сдать в аренду,заработать пива,поделиться с тобой,а теперь-дудки!!! С ТАКИМИ капитализьм не построить!

  11. #26
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Саша,не отбивай клиента! Хотел сдать в аренду,заработать пива,поделиться с тобой,а теперь-дудки!!! С ТАКИМИ капитализьм не построить!
    Василич - я пас - я тока информационно типа.

  12. #27
    Поздно,Маня,пить Боржоми-клиент сорвался...

  13. #28
    Принят
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    под Одессой
    Сообщений
    45
    Заклеил. Холодной сваркой Permatex 14600. Пятно застывшей сварки размером с 5 копеек заметно изгибается не ломаясь. Видимо имеется какая-то эластичность. Теперь главное чтоб не сгорела, т.к. сварка держит до 150 градусов. Посмотрим, короче говоря.

  14. #29
    А откуда там больше возьмется?

  15. #30
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    А ниоткуда, там и 100 не будет
    я тАк думаю...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •