Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Деревянный дом, Дом из бруса.

  1. #16
    Да хоть как сушите,а трещины будут,и конопатить придется...Про ...жили и будут жить...много говорится,вот только по карману ли в таком жить? Да и про Россию не стоит- если и делали срубы,то не из того,что сейчас осталось, и что там осталось,и сколько стоит сейчас лиственница? Неужели тот брус,бревно,что сейчас предлагают аж в 300 мм диаметром легко спасет от холода?
    ПыСы- а что СМЕРЕКА?, та же ЕЛЬ,только и всего.

  2. #17
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я за Саман! А чего легкий???
    Просто саман = глина + полова(или сечка из соломы)+ вода.
    Легкий саман = солома(камыш) замоченный в глиняном растворе и уложенный в опалубку.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  3. #18
    Да,но вы забыли про КОНЬЯК- конский навоз! Он всегда в таких делах имел место быть.Где сейчас возьмете? А без него,поверьте- проходил,видел,знаю, глина трескается. Да и с половой/соломой нынче напряг. А уж после кладки и высыхания самана,для отделки-если блюсти стандарт,точно без навоза нельзя.
    И последнее- не любит глина влажность повышенную.

  4. #19
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Игорь, это у тебя такой строительный свербёж? Что-то вроде шалаша в детстве.
    Точно! Прикинь. Вот приехал ты в командировку в Сумы. Нам же надо будет где-то после выпивки и закуски посидеть поматериться на всякие политические темы. Или про копытных потереть. Девченкам это не интересно, а мужики могут и пивка попить, и презов оценить на ненормативном ленгвидже ...
    Или зимой приехал Саня-Хоммер в гости на снег посмотреть. Затопили печку, нажарили "свынячей" картошки с часныком на пательне, взяли литруху самогонки в ...сам знаешь где и общаемся. А потом спать на печи.
    Ну, как?

    ---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от x-time Посмотреть сообщение
    За мои такие мечты, жена со мной не разговаривала долго....
    Если денег на это тратить не надо, ругать и злиться не должна.

    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:12 ----------

    У меня в 500 метрах Сумской конезавод...
    А про конЪяк точно, забыл...

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:17 ----------

    Можно, конечно, и из простых бревен, не оцилиндрованных, но это надо $. А для каркаса пиломатериала пойдет намного меньше, камыша у меня в радиусе 500 метров - завались. Им и крышу покрыть можно. Утеплять крышу мхом можно. Да и домик я хочу не большой. И полы - глинобитные.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  5. #20
    Все реально,кроме одного-...приехал Саня-Хоммер...на снег посмотреть...
    Можете мне голову оторвать,но ЭТО я должен увидеть!!!
    ПыСы- камыш в Одесской области вяжут в евроснопы и везут в Эвропу. А у вас пропадает почем зря!
    Последний раз редактировалось Александр Васильевич; 03.02.2012 в 19:50.

  6. #21
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Все реально,кроме одного-...приехал Саня-Хоммер...на снег посмотреть...
    Можете мне голову оторвать,но ЭТО я должен увидеть!!!
    ПыСы- камыш в Одесской области вяжут в евроснопы и везут в Эвропу. А у вас пропадает почем зря!
    Ну, хорошо...
    Приехал Александр Васильевич на свою малую родину...
    Так подходит?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  7. #22
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Да хоть как сушите,а трещины будут,и конопатить придется...Про ...жили и будут жить...много говорится,вот только по карману ли в таком жить? Да и про Россию не стоит- если и делали срубы,то не из того,что сейчас осталось, и что там осталось,и сколько стоит сейчас лиственница? Неужели тот брус,бревно,что сейчас предлагают аж в 300 мм диаметром легко спасет от холода?
    ПыСы- а что СМЕРЕКА?, та же ЕЛЬ,только и всего.
    Если карпатская смерека имеет плотность 450 кг/м куб, то хвойные деревья северного произрастания плотнее на 20-30%, а ангарская сосна – на 50%. Вот только вопрос: а хорошо ли это для деревянного дома?
    Современный деревянный дом из клееного бруса имеет многократный запас прочности вследствие прямоугольного сечения бруса и наличия пазо-гребневой системы, которая делает стену из отдельных брусьев практически цельной.

  8. #23
    Не,моя малая родина на Винничине. Что такое глина,саман,коньяк знаю с детства, собственным горбом,и руками.
    Первый раз,когда ломали старый "родовой" дом деда/прадеда,глиняный. Технология была простая,как сейчасная- дубовые столбы с продольными пазами,"шпунтованные",закап ывали в землю, в пазы закладывали всякий деревянный хлам,в т.к. и вербовые палки подобающей длины/толщины как арматуру,затем это все обмазывали глиной вчерновую.Затем была отделка "из того же материалу". Затем это стояло десятилетия,в доме было тепло и сухо,но только если глина не подмокала снизу. Затем мы пытались поломать это все...Лом отскакивал от стенки вместе со мной.Только бульдозёр за бутылку спас положение,но не совсем- "межоконные" блоки раскисали потом не один год на улице.
    Второй раз-когда занимались отделкой внутри уже нового дома.Все та же глина и тот же коньяк...И не трескалось оно ни разу!
    ПыСы- к сожалению,в силу стоимости одной уже,не дешево это все.Если ель и сосна у нас еще осталась,и не дешевая,то на российские и смотреть не стоит,а тем паче на превосходную и вечную лиственницу.
    Последний раз редактировалось Александр Васильевич; 03.02.2012 в 20:09.

  9. #24
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Да хоть как сушите,а трещины будут,и конопатить придется...Про ...жили и будут жить...много говорится,вот только по карману ли в таком жить? Да и про Россию не стоит- если и делали срубы,то не из того,что сейчас осталось, и что там осталось,и сколько стоит сейчас лиственница? Неужели тот брус,бревно,что сейчас предлагают аж в 300 мм диаметром легко спасет от холода?
    ПыСы- а что СМЕРЕКА?, та же ЕЛЬ,только и всего.
    Цельное дерево (бревно и брус) невозможно высушить до 10-12% влажности в производственных условиях. При использовании в строительстве непросушенных деревянных деталей возникают серьезные проблемы: такое дерево деформируется (крутится, изгибается) и трескается. О какой технологичности и долговечности в таком случае может идти речь?! Возведенный из цельного дерева дом должен еще год-два отстояться.

  10. #25
    А что толку сушить до 10%,если его сразу не обаботать,не пропитать? Вынесли из сушилки,через неделю уравняется влажность с остальным.
    На массиве Таирова стоит уже года три-четыре кафешка,срубленная из кругляка.Это надо видеть! Не сказал бы,что оно кривое,но что в нем трещин в палец,по всей длине,так это ничего не сказать.Как буду,сделаю фото. Не годится это дерево на стены! На стропилы-да!- легкое,достаточно прочное,но не стены. Впрочем,на доме,который строили с отцом/дедом, стропила и масса чего была из вербы,и как не смешно,стоит это все уже 50...

  11. #26
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Не сказал бы,что оно кривое,но что в нем трещин в палец,по всей длине,так это ничего не сказать.
    В этом вся проблема этого материала - технология его приготовления - а сама себестоимость этого мероприятия очень высока - отсюда и все вытекающие - То-Что Качественно, ну безумно дорого но вещь - для широкого потребления на рынке получило только для бань и саун, дальше наш народ не тянет - остальное ... как Василич сказал.

  12. #27
    Саша,и это-не все! Одно дело строить дом и жить в нем в средней полосе,другое-у нас.Вон-влажность в мороз =83...85%.Какое дерево в таких условиях,без обработки выдержит долго? Мои бывшие "хозяева" построили в Маяках,прямо на берегу канала три рыбацких дома,вложили такую кучу денег...Итого- тот,у самого умного,что из евро...как-то еще стоит и смотрится,а те два,что "за подешевле" в трещинах. Что,брать паклю и конопатить?
    Вон,в ин-те Таирова для понта поставили два сруба возле дороги.Но меня легче упоить вусмерть,чем доказать,что стены из бревен диаметром 150 мм сами по себе уже греют.

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Саша,и это-не все!
    Ну-а-шо еще? Сама вещь такая как клееный брус - очень даже вещь хорошая - но только правилно сделанная по гостам Викингов ну и не 150 мм. чистой стены - а это ахренително дорого в наших краях. Остальное понты - баньку построить.

  14. #29
    Если по уму все делать, то там отопление печное должно быть и такое как вуйков. Одна печка центральная и куча каналов подачи горячего воздуха. Ибо на батарейках далеко не уедешь,газу съест безбожно..

  15. #30
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    В этом вся проблема этого материала - технология его приготовления - а сама себестоимость этого мероприятия очень высока - отсюда и все вытекающие - То-Что Качественно, ну безумно дорого но вещь - для широкого потребления на рынке получило только для бань и саун, дальше наш народ не тянет - остальное ... как Василич сказал.
    а я слышала, что чем больше стройка -тем дешевле(скидки и все такое...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Деревянный Забор
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 19:43
  2. Деревянный настил над ямой
    от klim in в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 09:58
  3. Хочу деревянный дом!
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 18:04
  4. какой лак использовать для беседки из бруса?
    от Andrey B. в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 16:20
  5. Чем и как утеплить деревянный дом?
    от sssteppp в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 23:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •