Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46

Тема: Вопрос по персику

  1. #16

    Re: Вопрос по персику

    видимо из-за этого так хорошо и стартонул вначале
    Рванул он скорее всего из-за силы набранной на прошлом месте перед выкопкой. Пока корневая не развилась растение использует свои внутренние ресурсы. После их "исчерпания" рост тормозится и "ждет" развития корневой.

    Я не спец в подрезке, но на мой взгляд, для только посаженного дерева, у него слишком большая крона. Я бы ее прорядил и подрезал. Тем самым перераспределится внутреннее расходование веществ.

    Почитайте книги по подрезке. На торент.ру была книга в электронке именно по подрезке кустарников и деревьев.

  2. #17

    Re: Вопрос по персику

    Не, шо ж ето деется, люди добрые?! Пока я по полям бегаю, на форумы не успеваю заглядывать, мои растения загибаются, а хозяин как воды в рот набрал?! Персик необходимо было обрезать перед посадкой, или сразу после посадки! и я об этом говорила!Может, лично Вашей жене и не сказала, уж, извините, но громко сообщала и даже кому-то саженец обчикрижила!..Кто попросил и подождал момент, когда появится просвет. Но, даже, если и не обрезали сразу, но Вам показалось что-то подозрительным -есть же личка! На личные вопросы отвечаю незамедлительно, а то загнется от неопытности какое растение, а тебя -бах - и в черный список.И я с Оксаной виделась, спрашивала , как растения, - она говорит - все нормально. Так что прислушайтесь к предыдущим советам:
    - обрезать, коротко.Персик вообще очень коротко режется
    - поливать редко, но обильно. Это азбука полива.
    -обработайте химией. В этом году растения не обрабатывались в питомнике.
    И, если что - пишите!

  3. #18
    Радушный, Остроумный, Толковый - а шест не установил...
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    196

    Re: Вопрос по персику

    Сейчас Оксанка приедет - получит по полной за невыполнение указаний по подрезке, обработке и посадке Разберемся не отходя от кассы
    Только как-то рука не поднимается резать ветки, где уже розовые бруньки на грани цвета .... Может обрезать ту половину, которая на "тормозе" ? С поливом понял и химией в субботу обязательно обработаю

  4. #19

    Re: Вопрос по персику

    мы второй год саженцы берем у тетки с Умани- так она так их фигачит секатором-жена ругается-типа уплачено,наше

  5. #20

    Re: Вопрос по персику

    Может еще не стоит поливать его на ночь, хотя бы вечером. Все ж пару дней утром замечала -1,-2градуса.

  6. #21

    Re: Вопрос по персику

    Ирида

    Когда дают советы, то обычно уточняют все детали. Понятие "коротко" у одного выльется в 20см, а у другого в 1м. Если разбираетесь в вопросе, то опишите пожалуйста:
    - на какой почке делают срез? Обычно на внешней, ростовой почке для стимулирования роста ветвей не в верх, а в сторону. На ветке от развилки оставляют 4 здоровые почки.
    - какие длины боковых отростков оставляются по отношению к центральному проводнику (на некоторых деревьях центральный оставляют на 30см длиннее)? У персика вроде бы режут вровень с центральным.

    На третий год проводники обрезают на их половину на внешнюю почку. Все перекрещивающиеся ветви вырезают. Сильные боковые побеги оставляют. Из двух рядом расположенных, одинаковых по мощи веток выбирают ту у которой угол между ней и центральным проводником больше. Если срез не белый, а коричневый - гнилой, то ветка вырезается до белого среза.
    Срез делается с наклоном от почки. Расстояние от почки до среза не более 0.5 см.
    После полива, чтобы сохранить влагу в почве, вокруг дерева землю засыпают перегноем или сеном. Солнце тогда не так сушит землю, да и удобрение не помешает.

    Выше я упоминал книгу К. Бриккела, Обрезка растений.

  7. #22

    Re: Вопрос по персику

    Только как-то рука не поднимается резать ветки, где уже розовые бруньки на грани цвета .... Может обрезать ту половину, которая на "тормозе" ?
    Нет, саженец нужно обрезать равномерно. Если несколько цветков уцелеет -- пусть остаются, завяжутся - оставите один -поиграться. Нет- так и будет, саженец взрослый, пару лет выиграли. В последующем все равно нужно завязь прореживать,оставлявляя центральный плод в "букетике" или убирая 20% одиночных, т.к. Киевский ранний хоть и ранний , и зимостойкий, но склонен к "горошению" при избытке завязи.
    Breathe
    Вы знаете, в данном случае - кронированный 3-х летний персик после пересадки если порежут на 1м, то это лучше, чем на 20 см. У персика в нашей зоне вообще не оставляют центрального проводника - формируют чашей, и данный, кстати, уже так сформирован, поэтому необходимо применить все остальные, приведенные Вами советы по обрезке веток . Большое спасибо за приведенную ссылку на книгу - я, к сожалению, в Интернете бываю не часто, ссылки вообще вставлять не умею. Думаю, указанная книга будет полезна не только Игорю.

  8. #23

    Re: Вопрос по персику

    Книга Гюнтера Пардачер "Обрезка деревьев и кустарников"




    Добавлено через 5 минут
    Если у кого-то долго грузится, фото по-меньше:
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  9. #24
    Маша рано ушла, но всегда будет оставаться с нами... Аватар для Мария кле
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    70

    Re: Вопрос по персику

    супер, все с картинками
    я вообще живодер по обрезке, особенно, когда на стадии не плодоношения
    как по мне, то персик ваш сильно лохматый.. я бы там половину обрезала.
    все деревья, которые у Иры взяла, безбожно обкромсала.
    все набухли. яблоня глостер даже зацвела..
    деревья можно и нужно резать.. я когда в селах вижу - сердце кровью обливается..

  10. #25

    Re: Вопрос по персику

    Angelina

    А можно еще выложить продолжение про типы веток?

  11. #26
    Радушный, Остроумный, Толковый - а шест не установил...
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    196

    Re: Вопрос по персику

    Вот это "разжевали", супер !! Для таких чайников, как я то что нужно
    Всем спасибо, на выходные начнем "кромсать" по-научному

  12. #27

    Re: Вопрос по персику

    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    Angelina

    А можно еще выложить продолжение про типы веток?
    В теме "Всё об обрезке" посмотрите.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  13. #28

    Re: Вопрос по персику

    У меня сейчас другая проблема. Персик первый раз в этом году начал цвести и очень рясно, прямо весь усыпан цветами (еще неделю назад расцвел). Посажен был два года назад. В принципе, дерево уже более-менее сформировалось, как для персика, но все равно, в первый урожай не хочу давать большую нагрузку. Хочу оставить буквально 3-4 штуки на пробу. а остальное оборвать. Только вот не знаю:
    1) на какой стадии оборвать: пока еще цветы или подождать завязей?
    2) по какому принципу оставить завязи: равномерно по кроне, предпочтительнее в нижней части кроны, верхней, как?

  14. #29

    Re: Вопрос по персику

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    1) на какой стадии оборвать: пока еще цветы или подождать завязей?
    2) по какому принципу оставить завязи: равномерно по кроне, предпочтительнее в нижней части кроны, верхней, как?
    1) убирала где-то 2 трети цветов, потом часть завязей дерево само сбросило, а вот потом уже прореживала, выбирая самые сильные.
    2) я оставляла на солнечной стороне на разных ветках.
    Ну и у меня по персикам опыта немного, что скажут наши профи?

  15. #30

    Re: Вопрос по персику

    Yarik
    Персик относится к скороплодным плодовым культурам. К тому же недолговечным. В условиях Киевщины - 10-15лет. Почему так мало? В частности, и потому, что с таким интервалом обязательно случается суровая зима, которая сильно подкашивает "здоровье" дерева. Не стоит забывать , что растение - южное, и выращивание его стало во многом возможно из-за общего потепления климата в последние 40-50лет.
    И вот при таких исходных данных , 3-х летнему дереву, 2года растущему на постоянном месте, Вы хотите "продолжить детство"?! Да если бы он был не в состоянии плодоносить, то и не закладывал бы цветочные почки, да еще в большом количестве!
    Мои рекомендации:
    - оставить все цветки, смотрите, наслаждайтесь ! Не переживайте - силы растения тянет не цветок, а формирование семян, в случае плодовых - плодов.
    - после появления завязи проредите, оставьте только самые крупные и верхушечные в "букетиках"
    - если и этого будет много "для вынашивания", дерево скинет лишнее. Если останетесь недовольны величиной плода ( но здесь нужно сравнивать с характеристикой сорта), на следующий год оставите меньше.
    - обязательно в августе подкормите фосфорно-калийными удобрениями.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос по каннам
    от lana2007 в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 21:14
  2. Вопрос по цементу
    от valerK в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 09:50
  3. Вопрос по водоснабжению
    от klim in в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 11:33
  4. завещание вопрос.
    от semvik в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 17:23
  5. Срочно вопрос!!!
    от Денис в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 17:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •