Страница 37 из 50 ПерваяПервая ... 27353637383947 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 736

Тема: Огурцы Выращивание и Уход

  1. #541
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    Представляю, у меня тоже капельный полив.
    Но я имел ввиду взагали, о советах, исполнение которых, с указанной точностью, не представляется безусловно-возможным.
    Плю-минус 100.00 гр. погоды не сделает. Варианта два.

    1. Взять литровую банку и неторопливо пролить по две банки на каж. куст.

    2. Вкл. полив на 2-ва часа.


  2. #542

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Плю-минус 100.00 гр. погоды не сделает. Варианта два.

    1. Взять литровую банку и неторопливо пролить по две банки на каж. куст.

    Да, на каждый куст по минуте, да на 60 кустов, да на человеко-часы, это ж огромные деньги получаются.
    Кстати, интерестная тема, эффективность домашнего огородничества. Всмыле, если посчитать затраты по повышению плодородия, на рассаду, борьба с вредителями и болезнями, вода, время и пр., не проще ли эти деньги оставить на закупку тех же овощей в период массового сбора. Имеется ввиду только ОГ.

  3. #543

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    Да, на каждый куст по минуте, да на 60 кустов, да на человеко-часы, это ж огромные деньги получаются.
    Кстати, интерестная тема, эффективность домашнего огородничества. Всмыле, если посчитать затраты по повышению плодородия, на рассаду, борьба с вредителями и болезнями, вода, время и пр., не проще ли эти деньги оставить на закупку тех же овощей в период массового сбора. Имеется ввиду только ОГ.
    Так то оно так, но тут мы знаем, чем полощем свои овощи и выдерживаем сроки ожидания. Естественно, что выращивать самостоятельно в маленьком объеме, экономически не выгодно, но ведь как интересно!

  4. #544
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Произошло то,что я предполагал:"Вершкование"-прекращение роста,происходящее при посадке переросшей рассадой.Ваши кусты,с таким сроком посадки должны быть уже давно выше забора.
    Игорь, не знаю правильно ли Ваше предположение, но половина кустов уже выше забора, а половина чуть ниже середины. Причем низкая половина - это корнишоны....Честно говоря я думала, что там и должны быть такие кусты....Не пинайте - я же чайник с замашками экспериментатора...






    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Завтра посмотрим на фотку,а пока взгляните сюда http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=57&ep=1
    Эти листья не похожи на Ваши?(Там спава фотки ещё куча болячек)
    За ссылку спасибо...Вроде бы похоже на обыкновенную мозаику, хотя как пишут в ссылке что она распростр через тлю и сорняки, но у меня нет ни того ни другого (правда за сеткой на соседском участве - бурьян по пояс...ну не идти же мне его косить).Что Вы скажите?.... как с этим бороться? Начинается с побеления ствола у основания, потом листья....
    Вот фото больных кустов...


    Игорь, может эти кусты повырывать нафиг, чтоб здоровые не заболели или чем их обработать?
    Причем начали болеть корнишоны (малорослые кусты)...

  5. #545

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    Кстати, интерестная тема, эффективность домашнего огородничества. Всмыле, если посчитать затраты по повышению плодородия, на рассаду, борьба с вредителями и болезнями, вода, время и пр., не проще ли эти деньги оставить на закупку тех же овощей в период массового сбора. Имеется ввиду только ОГ.
    Во-во. У меня огород тоже есть, но я стараюсь сильно не напрягаться. Тоже провожу эксперимент: что будет если ничем не удобрять, не обрывать, не обрабатывать и т.п. Пока эксперимент проходит успешно (в этом году хоть на дожди везет): собрана большая корзина кабачков (что с ними делать?), закатано 5 литров огурцов, начался сбор спаржевой фасоли, перцев, оборвано огромное число зеленого лука (скармливаю его индюшатам, кстати, что еще с ним можно делать?). С нетерпением жду помидор

  6. #546

    Re: Огурцы?

    Дружище про грядку и доски - Хомер - тут ответил.

  7. #547
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    не проще ли эти деньги оставить на закупку тех же овощей в период массового сбора. Имеется ввиду только ОГ.
    Проблема, не совсем в деньгах - Большая проблема, не травануться в момент массового сбора - читать тему "Что продают на базарах".
    По поводу потратился - рассада 2-5 грн. кустик чего либо, лента кап. полив 0.80 грн. м. погонный - клапан 12 грн. Кемира 30 грн. по мелочам пусть еще 50 грн. - бЭшанные дЭньги???

  8. #548

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    начался сбор спаржевой фасоли, перцев,
    Аж жаба душит, про перцы. В Киеве и Запорожье перцы зреют раньше, чем в Одессе. А какой сорт?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Проблема, не совсем в деньгах - Большая проблема, не травануться в момент массового сбора - читать тему "Что продают на базарах".
    Шанс травануться, как раз выше в период не массового сбора, когда для ускорения и повышения применется различного рода химия, ибо это экономически выгодно.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    По поводу потратился - рассада 2-5 грн. кустик чего либо, лента кап. полив 0.80 грн. м. погонный - клапан 12 грн. Кемира 30 грн. по мелочам пусть еще 50 грн. - бЭшанные дЭньги???
    Прикинем кое-что к кое-чему.
    К примеру томат.
    Рассада - 40х3=120 грн.
    Кемира- 30 грн.
    По мелочам- 50 грн.
    Ленту и пр. не считаем, это на несколько лет.
    Получаем - 200 грн. расходов.
    Томат в сезон стоит прим. 2 грн. за кило. Итого 100кг.
    С наших 40 -ка кустов мы снимем, прим. по 2 кило в среднем. Итого 80 кг.
    Эффективность не ахти.
    Вопрос: как увеличить эффективность?

  9. #549

    Re: Огурцы?

    А во сколько оценить удовольствие от тактильных ощущений, когда чувствуешь подушечками пальцев теплую бархатистую шкурку висящего на кусте помидорика? Сколько гривен стоит резкий пряный аромат свежесорванного огурчика, который успеваешь почувствовать прежде, чем вонзить в него зубы и которого никогда не бывает у базарных огурцов? Как много можно съэкономить, если лишить себя этих ощущений? Если вкусовые рецепторы твоего языка за все лето ни разу не почувствуют огромное разнообразие вкуса выращенного на собственной земле овоща?
    Делай, что должно и будь, что будет

  10. #550
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    Шанс травануться, как раз выше в период не массового сбора, когда для ускорения и повышения применется различного рода химия, ибо это экономически выгодно.
    Вы, действительно искренне верите, что в массовый период, в супермаркетах и на базарах - "Эко-продукты" и даже поездив по полям и договорившись о сборе со сторожами и хозяевами - полей, вы наберете себе, допустим полевых помидор, которые странным образом все-таки выжили в это лето?

    Томат в сезон стоит прим. 2 грн. за кило.
    Хде такие цены???? Я, уже готов ящики собирать.

    С наших 40 -ка кустов мы снимем, прим. по 2 кило в среднем. Итого 80 кг.
    Это с ваших, Вы так имеете - а как минимум должно быть 3-ри. В зависимости от сорта.

    Эффективность не ахти.
    Вопрос: как увеличить эффективность?
    Продолжать делится своим опытом - вместе и увеличим.

  11. #551

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Вы, действительно искренне верите, что в массовый период, в супермаркетах и на базарах - "Эко-продукты" и даже поездив по полям и договорившись о сборе со сторожами и хозяевами - полей, вы наберете себе, допустим полевых помидор, которые странным образом все-таки выжили в это лето?
    Я не думаю, что те помидоры, скажем, существенно отличаются от наших.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Хде такие цены???? Я, уже готов ящики собирать.
    В прошлом годе, кстати не взирая на плохой урожай овощей, помидоры я брал на Привозе, на оптовом, по 1.50 грн. Брал 40 кг. на закрутить.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Это с ваших, Вы так имеете - а как минимум должно быть 3-ри. В зависимости от сорта.
    Будем посмотреть.

  12. #552
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что те помидоры, скажем, существенно отличаются от наших.
    В прошлом годе, кстати не взирая на плохой урожай овощей, помидоры я брал на Привозе, на оптовом, по 1.50 грн. Брал 40 кг. на закрутить.
    Читать Фсем Вода и "это" нас губит.

    Добавлено через 1 час 41 минуту
    Хана эксперименту . Намериния были седня по два литра пролить - балалайка - такой ливеняка прошел, что х.з. скока щя там литров налилось .
    Но, Но, - огурцы с низкого старту пошли - на глазах листья увеличились, подросли и зацепились за нижнюю шпалеру - новые листы погнали.
    Игореня, в каждой пазухе - по две завязи, не понятно чего, то-ли цвет, то-ли огурцы .

  13. #553
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    Игорь, не знаю правильно ли Ваше предположение, но половина кустов уже выше забора, а половина чуть ниже середины. Причем низкая половина - это корнишоны....Честно говоря я думала, что там и должны быть такие кусты....Не пинайте - я же чайник с замашками экспериментатора...

    За ссылку спасибо...Вроде бы похоже на обыкновенную мозаику, хотя как пишут в ссылке что она распростр через тлю и сорняки, но у меня нет ни того ни другого (правда за сеткой на соседском участве - бурьян по пояс...ну не идти же мне его косить).Что Вы скажите?.... как с этим бороться? Начинается с побеления ствола у основания, потом листья....
    Игорь, может эти кусты повырывать нафиг, чтоб здоровые не заболели или чем их обработать?
    Причем начали болеть корнишоны (малорослые кусты)...
    Ну на тех фотках небыло видно,что они высокие,и я не знал,что остальные низкорослые
    По моему, чем косить бурьян у соседа,легче обработать кусты Фитоспорином.Он от грибных и бактериальных болезней.
    На Вашем больном кусте похоже хлороз.
    Хлороз физиологическое заболевание растений, проявляющееся в пожелтении и изменении размеров листьев, уменьшении прироста и усыхании кроны. Причиной хлороза могут быть неблагоприятные условия произрастания, в частности, избыток в почве извести, недостаток элементов питания, в том числе микроэлементов, и связанное с ним нарушение обмена веществ

    Огурец - признаки недостатка питательных веществ


    Недостаток меди - растения увядают, листья ослаблены, на них признаки хлороза. Кончики листьев белеют. Стеблевание задерживается. Семена почти не образуются.
    Недостаток азота - стебли тонкие, твердые, волокнистые. Плоды светло-зеленые, верхушка заостряется. Новые листья становятся от светло-зеленых до ярко-желтых, они почти не образуются.
    Недостаток фосфора - замедляется рост, плоды не созревают, листья становятся темно-зелеными с красными оттенками.
    Недостаток кальция - образуется некроз краев молодых листьев и их концы загибаются вниз. Корни и верхушечные почки отмирают.
    Недостаток серы - молодые листья почти не растут, загибаются вниз, окраска бледнеет и листья желтеют. Рост замедляется.
    Недостаток марганца - молодые листья светло-зеленые с желтой каймой по краям. Позже хлороз распространяется и остаются зелеными только жилки. Стебли тонкие, слабые, короткие.
    Недостаток калия - рост междоузлий замедляется, плоды становятся грушевидными. Листья заворачиваются вниз, появляется морщинистость. Листья темно-зеленые с желтыми краями.
    Недостаток магния - на листьях хлороз, а жилки остаются зелеными. Плоды мелкие, листья ломкие и сочные. Недостаток бора - Завязи опадают, цветки слабые, корешки и верхушечные почки отмирают. Недостаток молибдена - хлороз по краям листьев.

    В Вашем случае больше похоже на недостаток магния.
    При его недостатке лист становится желтым,почти прозрачным,а жилки остаются зелёными,а потом лист усыхает.Если Вы скажете ,чем кормили,легче будет определиться,чего они хочют

    Саня.Завязи оборватьИли посмотри,что там завязывается-и всёравно-оборвать
    Вот притащил и сфоткал,пака есть возможность,чтоб в следующем году не спрашивали,что обрывать.

  14. #554

    Re: Огурцы?

    А вот скажите, огурцы обязательно поднимать на шпалеры или пусть стелятся по земле. Всего поначитался в теме, вчера съездили на дачу, посмотрел на листья своих огурцов-такое ощущение, что все признаки, перечисленные moldigalом присутствуют. Еще их возможно спасти или махнуть на них рукою. Жаль, не взял с собою фотик, что бы показать свое горе. Может, если их с земли поднять еще отойдут?

  15. #555
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    В Вашем случае больше похоже на недостаток магния.
    При его недостатке лист становится желтым,почти прозрачным,а жилки остаются зелёными,а потом лист усыхает.Если Вы скажете ,чем кормили,легче будет определиться,чего они хочют
    Игорь, в июне подлила один раз нитрамафоской....При посадке подсыпала пепел....Обработка велась постоянно (обрабатываювсе одним заходом- сад, розы, огород, виноград) либо Хорус+Актара, последний раз Скор+Актара 2 недели назад...

    Если нужно подкормить, то что посоветуете?
    Спасибо!!!!!

Страница 37 из 50 ПерваяПервая ... 27353637383947 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помидоры Томаты Выращивание и Уход
    от Дизель в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 702
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 13:12
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 10:37
  3. Сколько стоят огурцы?
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 09:26
  4. Партенокарпические, F1, огурцы.
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 17:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •