Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 81

Тема: Монолитно-каркасный дом без опалубки хочу

  1. #16
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Я чё про комбинирование думал - стена из газика будет базой просто, ровной. А по ней уж можно лепниной из пенобетона заниматься.
    Но согласен идея не очень, там наверное надо ж как-то в замок кладку делать, а при разном материале это как минимум не удобно.

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Я чё про комбинирование думал - стена из газика будет базой просто, ровной. А по ней уж можно лепниной из пенобетона заниматься.
    Но согласен идея не очень, там наверное надо ж как-то в замок кладку делать, а при разном материале это как минимум не удобно.
    Скажем так - ПП теплее и не боиться влаги вообще - ГБ прочнее и с идеальной геометрией - главный минус - боится открытой влаги - фасад штукатурить надо в тот-же сезон как и коробку поставили - при намокании ГБ полностью теряет свои положительные свойства и их не восстанавливает - ПП в этом отношении идеал - даже утопленный в бочке блок - при высыхании опять ПП как и был.

  3. #18
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Игорь - клянусь не помню и заклады потер давно - войны про ПП-ГБ у меня позади - я ветеран в отставке . На вскид примитивно и по народному Д600М25 - 40 см. ПП = кладке из Ракушняка (нормального) в 60 см. или кирпичной стене в метр. Д600М15 ракушняк в 80 см. и полтора метра кирпидона.
    Аэрок декларирует 0,15 (правда для сухого). Тогда при толщине 60 см. получаем теплосопротивление ограждающей конструкции = 4 , но даже и 3,0-3,5 будет более чем достойно.
    Жуткий зануда из болота

  4. #19
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Саня, а при заливке колонн газик не "намокнет" ?

  5. #20
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Аэрок декларирует 0,15 (правда для сухого). Тогда при толщине 60 см. получаем теплосопротивление ограждающей конструкции = 4 , но даже и 3,0-3,5 будет более чем достойно.
    Я думал больше будет - но 4-ре это очень и очень достойно - как в европи - по-этому они сдержанно к ценам на газ относятся, но и температуру в домах в +18 держут как за-положено - при таком Ро и ТП у них эффективно работают в темп-режиме до +22.

    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Саня, а при заливке колонн газик не "намокнет" ?
    Ну намокает конечно - но другого выхода то нет ... кстати этот момент производители ГБ стараются не освещать .

    Саня - как брату советую - подумай над ПП - у нас есть завод проверенный, у нас есть дома построенные (наш например) ни разу не пожалел о выборе ПП - минус один - штукатурка внешняя и внутренняя обязательна - просто сеточка с церезитиком не получается - только нормальная ЦПС - но исходя из того-что ПП это собственно вспененный цемент - то ЦПС на него становится с адгезией в 100% - а ГБ извините требуют спец-штукатурок - ну за доп деньги естественно ... Забацать 60 из ПП - ото-бляха-муха жэсть будет - И полное погружение дома под воду не страшно

  6. #21
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Почему-то ДБН В.2.6.31:2006 разницы между пено и газобетоном по теплозащитным характеристикам не делает. Пишется "ноздрюватI бетони" и теплопроводность в зависимости от плотности. Наверное ДБН дураки писали.... Но дело не в этом. Я считаю, и это подсчитывалось неоднократно. Только погуглить надо, сейчас под рукой нет. Увеличение R выше определенных пределов ( в нашем регионе эт около 3.5) ведет к тому, что затраты на постройку окупятся за счет экономии на отоплении в сроки, сопоставимые со сроком эксплуатации дома. И это при любом развитии ситуации с энергоносителями, даже самом худшем.
    Поэтому , если взять пено или газобетон плотностью 400-500 в 40 см, R получится 1/0,12*0,4=3,(3) при 500 и 4 при 400. А больше и не надо! Наружную часть колонн изолировать ЭППС в 10 см, при этом все мосты холода исключены. Опалубка ПРЕКРАСНО будет держаться на шурупах вкрученных в пористые бетоны такой плотности. И в последующем и мебель и аппаратура - тоже. Ну так как это уже постоянные вещи, то вкручивать не просто шурупы, а со специальными дюбелями для пористых бетонов. Стоят они недорого У меня на таких и кухня ( весьма тяжелая, ищите фото в моей теме) и радиаторы по 2 метра висят на обычном ракушняке крымском, правда приличного качества, но все равно он слабее ПБ или ГБ плотности 500.

    Резюме: ПБ или ГБ - выбор непростой. Первый дешевле и не боится влаги, второй имеет хорошую геометрию и прочнее, что даст ооочень приличную экономию на отделке. Я хотел ПБ, но в момент покупки материалов какого-то ...я цены сравнялись с газобетоном. То було занадто,по финансам, в результате - ракушняк + утепление пенопластом. При задуманном ЖБ каркасе - всю нагрузку будет нести он, и заполнять пространство, таки да можно хоть соломой. Только мебель на нее не повесишь

    По поводу преимущества однослойной стены - здесь я не согласен. В однослойной стене точка росы всегда и естественно будет в ней. Больше просто негде. И при этом влага таки будет там конденсироваться, Против законов природы никуда не попрешь. Поэтому и делают однослойные стены толстыми. В варианте стены с наружной теплоизоляцией теоретическая точка росы находится в слое теплоизоляции, но при правильном исполнении конденсация влаги там невозможна. Исключение - изоляция стен из пористых материалов (ПБ, ГБ, ркушняк) ЭППС. Но это аксиома и большинство застройщиков знают, что изолировать ЭППС стены нельзя, кроме бетонных элементов
    я тАк думаю...

  7. #22
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Почему-то ДБН В.2.6.31:2006 разницы между пено и газобетоном по теплозащитным характеристикам не делает. Пишется "ноздрюватI бетони" и теплопроводность в зависимости от плотности.
    Угу - чиста ноздрювати - оба причем - тока ноздри разные - и о гигроскопичности обоих там тоже не говорится ... а-я сказал - а-это очень важно там еще много о чем не говорится и Ро в 3.5 это минимум - а как положено у европе строят.
    Про многослойность - и заикаться не буду - надоело - давно это обсасали-проглотили и выплюнули - хочешь геморой на стены - слоев разных туда побольше запузырь и будет с чем потом героически сражаться - в том числе и с влажным ГБ - который совсем уже другой ГБ когда он влаги набрал.

  8. #23
    Почем щас стоит похоронить свои деньги на покупке металла? Тышш пять за тонну? А порезать точно,не болгаркой,а поварить нормально...Есть смысл лепить этот каркас на максимум два этажа,чтоб затем все это закладывать тем же "ячеистым"(пусть будет общее название) бетоном?

  9. #24
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    В Европе энергоносители в разы дороже и стоимость строительства тоже. Плюс, поверь, ну ни на миллих...чик они не умнее нас, в основном тупее, и им так же лапшу вешают чтобы побольше капусты срубить, как и нам, только успешнее ибо мы "совком" закаленные и недоверчивые. Надо просто посчитать стоимость постройки дома с R 3 а потом с R 4, посчитать разницу, потом посчитать сэкономленные киловатты на отопление. Потом посчитать за сколько лет эта разница окупится. Сказал же, давно посчитано, это лет так 50-70. Мне не интересно, что будет через 50 лет. Даже через 30 не очень интересно.
    Скажем так,в варианте RatKiller разница между ГБ 40 см и ГБ 60 см будет порядка 50000 грн только на материал. Я в год сейчас плачу за газ 800-1000 грн. Ну и???????

    Про многослойность таки говорить не будем, тут теоретические обоснования и расчеты нужны, практические результаты нужны, а высказывания на жаргоне 7го КМ оставим для 7го КМ. Ну для "избы" еще можно, тоже тот еще цзидун-теоретик.

    ---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Почем щас стоит похоронить свои деньги на покупке металла? Тышш пять за тонну? А порезать точно,не болгаркой,а поварить нормально...Есть смысл лепить этот каркас на максимум два этажа,чтоб затем все это закладывать тем же "ячеистым"(пусть будет общее название) бетоном?
    Васильич, вот тут я особых перерасходов не вижу. Там нужна только арматура. Резать ее точно не нужно. А уж варить - тем более, только вязать. Скажем так, сравнивая с нашими домами это будет + еще полтора-два армопояса по деньгам примерно
    я тАк думаю...

  10. #25
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Почем щас стоит похоронить свои деньги на покупке металла? Тышш пять за тонну? А порезать точно,не болгаркой,а поварить нормально...Есть смысл лепить этот каркас на максимум два этажа,чтоб затем все это закладывать тем же "ячеистым"(пусть будет общее название) бетоном?
    На счёт похоронить не знаю Так любое строительство - это похороны своих денег в той или иной мере.
    Порезать-сварить можно решить, думаю, тем более не небоскрёб. Сколько там того каркаса ? По несколько колонн 20х20 на стену. Сколько в них того металла ?
    У меня два этажа + эксплуатируемая крыша, подобные конструкции очень даже просятся на каркас, чтоб не дежурить на крыше всю зиму с лопатой, к примеру, и спать спокойно. Да, у меня пунктик по прочности, ну натура у меня такая, хочется капитальности. Да, за это прийдётся заплатить денег, да, надо прикидывать это ещё всё и считать - просто мне кажется, что с учётом моих выбрыконов и желаний такой вариант без опалубки будет самым недорогим (из вариантов с каркасом), и огромных расходов лишних и высоких технологий не потребует.

    ---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:24 ----------

    Кстати опыт производства маятниковой турбины для торцовки металла у меня в двух экземплярах есть (делал в армии и делал, когда в столярке работал).
    Варю я тоже на ура, и пристроиться на пару дней поварить к знакомым сварщикам у меня есть где, в принципе, чтоб наторцевать и наварить каркасов на эти колонны.
    Я не гордый - могу и сам поработать Что касается столярки, сварки, токарки, фрезеровки - я всё умею (хвастаюсь)

  11. #26
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    У меня два этажа + эксплуатируемая крыша, подобные конструкции очень даже просятся на каркас, чтоб не дежурить на крыше всю зиму с лопатой, к примеру, и спать спокойно.
    Саня - я поддерживаю ход твоих мыслей 100-пудово - но только в части каркас несет - а ячеистый как ограждающая конструкция - не компромис как без каркаса и несет и типа ограждает - а именно ограждает - там марка Д100 пойдет - "теплее" не придумаешь. В само-несущих конструкциях - и держит и ограждает - найден компромис прочность-ограждение - а это не лучший вариант. В каркасе - именно ограждает и греет - само-то .

    Саня - а-ты точно придумал именно два этажа??? Может в один и вытянуть по участку? И прикинь площадь кровли тогда ... навесные сады можно строить - бассейн, солярий, стеклянную комнату зимний сад - ох-я-б там напридумал ...

  12. #27
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Саня (RatKiller), во-первых любое строительство -это нормальное вкладывание денег. Похороны денег, безнадежные, - это покупка всякой разной электроники-кантуперов-айпадов и т.п. В меньшей степени похороны денег - покупка автомобилей. Но нафига тогда жить, складывая деньги в чулок, ее и так совсем немного той жизни То есть надо искать компромисс. Но: "ехать надо" (С), еврейское из 80х То есть строиться - надо!
    Но при этом относиться к этому надо проще но продуманно. Задуманная тобой идея выдержит любые катаклизмы, если правильно собрать. А правильно собрать в твоем случае значит правильно расположить арматуру, 12й хватит с головой. правильно залить каркас правильно приготовленным бетоном с нормальным песком. На песке не экономь, беляевский не бери вообще. Все, уже сам каркас выдержит 9 баллов землетрус легко. Поэтому заполнение- на твое усмотрение. Я бы остановился все же на на 40 см из ячеистого бетона плотностью 400-500. И колонны утеплить снаружи ЭППС
    Дежурить на крыше с лопатой не надо!!! Пусть твои крышники дадут раскладку стропилки с сразмерами , шагом и т.д, а мы скажем, что неправильно. Но в целом 200кг/м2 (расчетные для нашего региона нагрузки на крышу) любой ГБ выдержит. Тем не менее, опять ИМХО, кровля должна быть или керамика или цементная черепица ( дешевле, но не хуже, просто понтов меньше ) А под нее идеальная стропилка - доска 50х200 с шагом 750-800 мм, а еще лучше - каждое стропило из двух дюймовок соединенных волокнами навстречу. Точнее смогу сказать если увижу план крыши, полагаемый уклон.
    я тАк думаю...

  13. #28
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Что такое стропилка ? Это то место где потом решают, делать ли окно ? Не будет у меня такого
    Я хочу ровную крышу, перекрытие, эксплуатируемую - просто это дополнительная масса и требование к несущей способности стен, и там очень просится каркас (он не обязательный, но это просто дополнительный повод его таки сделать).
    Последний раз редактировалось Vavilen; 27.10.2011 в 19:19.

  14. #29
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Н
    Я не гордый - могу и сам поработать Что касается столярки, сварки, токарки, фрезеровки - я всё умею (хвастаюсь)
    А здесь такие и общаются. Только все равно не пойму, зачем какие-то сложности в сборке арматурного каркаса??? Самый сложный инструмент - "болгарка" с эпицентра за 100 грн, ИМХо на эту работу ее хватит и фиг с ней ( да-да , они опять появились, налетай!!! ) и к ней - крючок для вязки проволоки + кусачки. Все. Дальше - заливаем.
    Варить армокаркас - не просто трата времени и электроэнергии, вареный каркас слабее вязаного. Главное не забудь, на всех бетоноконструкциях расстояние от арматуры до внешнего края должно быть около 2.5 см
    я тАк думаю...

  15. #30
    Мынуточку! И почему тут только арматура? Каркас разве только просто арматура,или он ИЗ арматуры,и нужно делать элементы-резать,варить,вязать,стави ь их в опалубку и бетоноровать? А это-не затраты? И ради чего? Вы строите охвис-дом быстрым и дешевым методом о 5...15 этажей для других,или дом на два этажа для себя? А тратить деньги,еще раз спрошу,на утепление колонн и проч. в этом каркасе не надо? Это-не деньги? Хотите добится уровня сейсмостойкости в 12 баллов?
    Олег,я очень хотел бы посмотреть на того ненормального,который САМ,как жена товарища Сухова-и режет,и вяжет,и варит,и опалубит,и бетон ведами тащит на верх опалубки...Вечером,так,часи ов с девять,на третий день.
    Последний раз редактировалось Александр Васильевич; 27.10.2011 в 19:22.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Каркасный Бассейн Отзывы многолетний опыт
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 417
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 21:46
  2. Чем утеплять маленький каркасный домик-бытовку ?
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 18:19
  3. Хочу на рыбалку..
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 09:12
  4. Подарю за 3-кг. мяса - Здоровенный, каркасный бассейн.
    от Lghomer в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 22:36
  5. статъя про монолитно-каркасное строительство
    от ubn в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •