Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 97

Тема: Схема проводки

  1. #76

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Тем, что котел по важности своей стоит выше остальных потребителей.
    Я бы так не сказал. Система отопления будет работать без инсталированых в нее циркуляционных насосов? Нет. А без автоматики? Возможно будет, но хуже. А без водоснабжения? Тоже нет, котел выдаст ошибку. ИМХО, с чем частично можно согласиться, так это с фекальным насосом. Но тогда смысл тянуть на него отдельную ветку?

  2. #77
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Я четко написал - зависит от типа котла. В случае Вано , как я понял, планируется настенник all included . Поэтому ни о каких дополнительных насосах, автоматике и так далее речи идти не может. И потребляет такой котел до 150 Ватт. Если же у тебя напольный и все допоборудование ставится отдельно, все равно, вероятнее всего его суммарная мощность может оказаться меньше фекального насоса. Тогда одним общим автоматом котельное оборудование ты не защитишь. А если там еще и электрический водонагреватель, то тем более
    я тАк думаю...

  3. #78

    Re: Схема проводки

    ...

  4. #79

    Re: Схема проводки

    Сфотографировал сегодня что на входе


    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Вообще надо нагрузки прикинуть, но 4 думаю хватит на этажи
    На рабочий ноль ? Так он такой же как и фазный. На заземление - скорее всего тоже, если отдельной жилой не будешь тянуть...
    А какого производителя кабель нужно покупать?

  5. #80
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    У тебя ж на входе дифавтомат стоит Только на 30 мА и 16A. А надо бы на 300 . 16А в данном случае нормально, хотя у вас потом стоит 3-фазный автомат на 16. Так что пусть и не вы, но поставили лишнее и немного не то...Вообще-то интересно посмотреть, что там в нижней коробочке. Там у вас скорее всего получается 3 фазный автомат и параллельно ему 2 1-фазных тоже по 16 + розетка на третьей фазе. Я это к тому , что если в верхнюю коробочку поставить на 25 а то и 32 А дифавтомат , то электричества у вас будет поболее
    Кстати, а где доучетный автомат, его номинал? А еще лучше все же документы найти, сколько кВт вам выделено
    Насчет производителя сказать не могу, себе брал Одессакабель, хотя слышал что они с сечением слегка привирают, но это информация с форума. Во-первых не уверен что правильно меряли , во-вторых запас по сечению все равно имеется Да, в Одессе есть еще один "производитель" Тумен. В кавычках потому что они просто медную жилу в изоляцию " затягивают" Но вроде тоже все сертифицировано и соответствует
    я тАк думаю...

  6. #81

    Re: Схема проводки

    На ВХОДЕ ...на 30 МИЛЛИАМПЕР??? Они шо,озверели там,в этом хххэнерго??? Это ж на всякую блоху реакция будет! У сотрудника в Черноморке такое же поставили,так он даже стабилизатор не смог нормально установить-срабатывает,собка!!!
    По кабелю.
    И себе,и на производство много лет брал и Одескабель и Тумен.
    И ничего они,тумен,никуда не натягивают.Натянуть можно метр-пять,но километрами??? Так не быват!
    В общем,разницы в эксплуатации-никакой.С ценой вопрос иначе- если в том магазине на Староконном Тумен можно преспокойно брать со скидкой,начиная со ста метров,то "Одкаб" и на километре удавится,не уступит...Да и был случай у хорошего знакомого,шибко сечение в 3х120 отличалось от расчетного...
    А вот с Каменец-Подольским не стоит связываться,сильно низкие цены,насторажиает.

  7. #82

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo
    У тебя ж на входе дифавтомат стоит Только на 30 мА и 16A. А надо бы на 300 . 16А в данном случае нормально, хотя у вас потом стоит 3-фазный автомат на 16. Так что пусть и не вы, но поставили лишнее и немного не то...Вообще-то интересно посмотреть, что там в нижней коробочке. Там у вас скорее всего получается 3 фазный автомат и параллельно ему 2 1-фазных тоже по 16 + розетка на третьей фазе. Я это к тому , что если в верхнюю коробочку поставить на 25 а то и 32 А дифавтомат , то электричества у вас будет поболее
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    На ВХОДЕ ...на 30 МИЛЛИАМПЕР??? Они шо,озверели там,в этом хххэнерго??? Это ж на всякую блоху реакция будет! .
    а его же без електриков вряд ли получится поменять, там же пломбы какие то наверное стоят

  8. #83
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Ну это я так сказал, Естественно не затягивают но покрывают изоляцией..
    Вряд ли. Пломбируют счетчик и доступ к подключениям доучетного автомата. Где фото счетчика и всего, что в непосредственной близости от него ?
    я тАк думаю...

  9. #84

    Re: Схема проводки

    А обьясните мне смысл 300 мА дифа, называемого "противопожарным" ?
    Основные причины пожара - это 1. искрение при плохом контакте 2. перегрев жил при преувеличении допустимого тока.
    Ни в первом ,ни во втором утечки не будет, разве что, если оголенный проводник будет соприкасаться с "землей", но это малореально.

  10. #85

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А еще лучше все же документы найти, сколько кВт вам выделено
    Нашёл документы

    Пректом передбачено
    1. Підклюючення виконати від опори № 1, Л-1, ТП-1225
    2. Монтаж вводу проводом марки AsXSn 4х16 довжиною L=20м
    3. Ввідна шафа обліку пластмас (IP54), встановлюється на фасаді будинку
    4. Облік електроенергії електронний лічильник типу NP-06 ND-MME.3FD.SMxPD-U 380 В, 80А
    5. Ввідний вимикач з пристроєм захисного відключення (диф. захист) І=16А, Ін=30мА, типу АД-14
    6. Розрахунок падіння напруги в діючій ПЛ-0,4кВ Л-1 від ТП-1225 - 0.5%

    Добавлено через 38 минут
    и схема в ТУ


  11. #86

    Re: Схема проводки

    хлопцы,не ругайте,спрошу.. Я запланировал на свет 10А автоматы.. на розетки 16А , на приборы типа кандер,элетроплита..20-25А... Подскажите,вообще какие автоматы подходят,не завышеные ли я параметры рассмотрел? спасибо.. Кабель везде Одесса, свет 3 на 1,5 розетки 3 на 2,5

  12. #87
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    На кондей, даже 24000 BTU (7кВт) по холоду, достаточно с лихвой автомата на 16А, у него потребление ликтрычиства до 2.5 кВт; на электроплиту наоборот - и 25А мало, если это полноценная плита, то она зараза жреть до 9 кВт, а это 41А при полной нагрузке, вообще надо по модели плиты смотреть. А еще на плиту нужна отдельная проводка далеко не 2.5 кв мм
    я тАк думаю...

  13. #88

    Re: Схема проводки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    На кондей, даже 24000 BTU (7кВт) по холоду, достаточно с лихвой автомата на 16А, у него потребление ликтрычиства до 2.5 кВт; на электроплиту наоборот - и 25А мало, если это полноценная плита, то она зараза жреть до 9 кВт, а это 41А при полной нагрузке, вообще надо по модели плиты смотреть. А еще на плиту нужна отдельная проводка далеко не 2.5 кв мм
    основная плита газовая... планирую что к моменту сбора кухни,поставлю плиточку электро,на две комфорочки... Согласен с вами - перетянем кабель помощнее..
    Скажите,на розетки 16А или всеже 25А ставить..

  14. #89

    Re: Схема проводки

    Олег! Напомню- 1 мм.кв=17 ампер.Неужели бывает такое,что плита работает со всеми конфорками и духовкой одновременно? 25 лет прожили в доме с эл-плитой Лысьва 5,8 кВт установочной.Провод подходил алюминиевый,2,5 кв.мм,автомат был на 25 А отродясь,и не помню проблем.Сейчас-стоит там нечто импортное,но на доучете(уже писал) поставили автоматы 16 А,не выбивало ни разу.Там же-стиралка...
    Не против толстых проводов,но надо рационально их раскидывать,не думаю,что большинству розеток надо больше 16А автомат. К тому же,автоматы тоже разные есть...На свет надо группы С ставить,т.к. лампочки часто выбивают автоматы группы В.

  15. #90
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Схема проводки

    Ну это очень приближенно, зависит от способа монтажа проводки и количества жил.
    Современные электроплиты с электродуховкой таки имеют установочную до 9 кВт, недавно куму электролюкса устанавливал. У него кстати в 14 этажке штатная отдельная проводка к плите - люминь 6-ка и 40 амперная розетка, номинал автомата не помню, но точно не меньше 32А. Оно то понятно что все сразу вряд ли будет работать, но проводка и арматура должна обеспечивать такую возможность.
    На остальные розетки не просто не надо, а не стоит ставить автоматы номиналом больше 16А так как обычные розетки сами по себе рассчитаны на 16А макс, соответственно установка автомата большего номинала чревата нехорошими последствиями. Что говорят ДБН по этому поводу, потом найду если интересно.
    Настоящие электрики выглядят так
    я тАк думаю...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •