Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 91 по 97 из 97

Тема: Операция Калифорнийский червь.

  1. #91
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Последние три недели у моих зимующих в подвале червяков проснулась тяга к путешествиям.Начал находить их массово на бетонном полу.Температура в подвале +5. При такой Т они должны бы быть в спячке. Пытался накормить их вкуснятинкой - бананами, вареньем. Не помогло. Температура на улице уже позволяет их переселение, поэтому решил срочно переселять их на летние квартиры.
    С моего червятника (старая ванна, как выпомните) сгрёб сверху сухие остатки . Оставшееся просеял через сито 10*10. Что сказать: получился не чистый вермикомпост. В его составе много остатков полуперегнившей растительности. Сильно не расстроился, - пойдет как рыхлящий материал. По объёму получилось около 15 вёдер. Крупные остатки бросил обратно в ванну на дно в качестве дренажа. запонил ванну полуперепревшими травяными остатками, бросил ведро песку, пару картонных ящиков, полил водой.
    Я изо всех последних сил надеялся, что хоть немного червяков, оставленных зимовать в ванне выживут. Увы... я обнаружил одного (!) червяка... А их там оставалось множество.
    Осталось проверить, как перезимовало маточное стадо в подвале. Вынес я ёмкость с червяками из подвала и вывалил содержимое в червятник. Результат превысил всякие ожидания! Не знаю, сколько из них погибло. Но на взгляд - выжили практически все! Шустрые и жизнеспособные - быстренько слиняли вглубь червятника.
    Я преисполнен самых радужных надежд. относительнот червяков, конечно.

  2. #92

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    после внимательного прочтения темы, напрашиваются такие выводы: червяки любого вида в хозяйстве хороши и нужны, лишь бы их было побольше, побольше... Они едят перегной и испражняют чистое удобрение, при этом, активно распушивают землю, и пахать уже не нужно, верно я понимаю? в связи с этим, вопрос, если расплодить червяков (лучше наших, я их дома зимой держать не хочу), то справятся ли они с участком 60 соток? а еще, я все мечтаю, что приползет голодный червячек и сожрет весь ПЫРЕЙ на участке...точнее корневую систему этого страшного растения.

  3. #93
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    то справятся ли они с участком 60 соток?
    +100 Они-то справятся, если им условия создать. Но закидать 60 соток навозом и замульчировать - понятия не имею как возможно.

    а еще, я все мечтаю, что приползет голодный червячек и сожрет весь ПЫРЕЙ на участке...точнее корневую систему этого страшного растения.
    У Пырея корневая "стержневая" не она опасна, его семена и живучесть, вот проблема. Вариант пленкой затянуть, там и червь со всей области сбежится - но опять-таки 60 соток - хз...

  4. #94
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    если расплодить червяков (лучше наших, я их дома зимой держать не хочу), то справятся ли они с участком 60 соток? а еще, я все мечтаю, что приползет голодный червячек и сожрет весь ПЫРЕЙ на участке...точнее корневую систему этого страшного растения.
    Да, им просто надо создать условия. Земляных червей и та к много в почве. А вот еды мало. Им нужно много полуперепревшей органики. И уничтожить всех кротов. Они просто бич червей.
    Пырей очень легко уничтожается раундапом. А с погибшеей корневой системой уже и червяки справятся (со временем, конечно, - у червей зубов нет).
    Насчёт "держать дома" ... В "цивизованном" мире продаётся много домашних вермикомпостеров. Держат прямо на кухнях, все кухонные отходы - туда... На выходе - удобрение для домашних растений.

  5. #95

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    пырей мы отдали соседу на сено для коровы, пущай косит, говорят, что кошение ослабляет пырей... пусть хоть слабый будет. Но там его чуть ли не метровый слой вглубь-ужас. И кротов много, а вот червяков, коими теперь мы заинтересовались, я что-то не вижу вообще. Дорого это , покупка червяка старателя, кто-то покупал в Киеве?
    Ну, 60 соток на пару с сестрой, так что мои все таки только 30. И там просто огород с пыреем... и расплодившиеся вишни. Возникла идея, а что, если накрывать пленкой по-частям, скажем по размеру пары пленок, тогда под ней пырей начнет гнить? и вишни тоже будут гнить? просто завтра же хочется начать это делать и заселить червяками, но, по логике, через сколько времени гнилостные процессы уничтожат пырей?

  6. #96
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    пырей мы отдали соседу на сено для коровы, пущай косит, говорят, что кошение ослабляет пырей... пусть хоть слабый будет.
    Как же, дождётесь...Дурачьё неумелое говорит.
    В предыдущем сообщении я говорил о раундапе. Читали?
    Старатели, как и калифорнийцы, стоЮт недорого, но не стоит выпускать их на волю. Погибнут - все, как один. Если уж решили пахать червяками, а не плугом, то попробуйте хотя бы уничтожить кротов. http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=10&topic=2 У вас расплодятся обычные земляные черви - будет не хуже, чем со старателем.

  7. #97

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    раундап обдумывается почти всерьез, но все таки, это гербицид, а мы вообще занялись выращиванием овощей исключительно в целях экологичности. http://www.arsvest.ru/archive/issue5.../view5225.html вот что пишут о раундапе... Но я засоряю тему, пардон. С кротами таки да, нужно бороться, червяки -пока единственный повод для борьбы.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Похожие темы

  1. Операция "Стационарный бассейн"
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 14:35
  2. Калифорнийский червь - где купить в Одессе?
    от Lghomer в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 17:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •