Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 375

Тема: Камин: советы бывалых

  1. #241

    Re: Камин: советы бывалых

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Валера, еще вопрос, а кожух из ГК чем отделывать собираешься? По логике там или декор штукатурка нужна но не любая подойдет, пишут что на выходе воздух до 120° может быть. Или плиткой облицевать. Опять же - вопрос с подбором, чтобы подошла и с клеем
    Отделаю, чем захочу. Еще не придумал. Я ж говорю, передняя и боковые стенки, еле теплые. Даже, если топить, целый день. Этот файрок, реально гасит всю температуру. Только. не забывай проклеивать швы термофольгой.
    И про вентилятор я не зря говорил. Он не дает температуре, в этой шахте, дойти до крайней.

  2. #242

    Re: Камин: советы бывалых

    Тыкал долго пальцем,а оно кудысь улетело...
    Советую прикинуть затраты на кирпичное основание и раму.Работы на час с пивом и деффками...Зато есть возможность выставить точно по месту и резьбой ловить блох сколько угодно.Тем более,что после выкладывания кирпича топку надо ставить таки по месту- дверца должна открываться больше,чем на 90 град.,да и высота рядов в стенке может отличаться от фундамента. Для стенок присмотрели прессованный "колотый" кирпич,смотрится неплохо,температуру выдержит,чай,не доменная печь. Зато потом не надо лепить лишний декор.
    Я так дУмаю!
    ПыСы- кстати,о вентиляторе. В той книжке о них пишут умную вещь: если его заставить дуть не снизу вверх,а наоборот,тепло будет расходиться низом,через отверстия с боков основания,что никак не вредно.

  3. #243

    Re: Камин: советы бывалых

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    ПыСы- кстати,о вентиляторе. В той книжке о них пишут умную вещь: если его заставить дуть не снизу вверх,а наоборот,тепло будет расходиться низом,через отверстия с боков основания,что никак не вредно.
    Вредно. Вся температура попрет на отделанную часть камина. И на бревно, которому придет капец. ИМХО.

  4. #244

    Re: Камин: советы бывалых

    Секундочку! Теплый воздух поднимаясь снизу через переднее и боковые(если есть) отверстия нагревается от стенок топки и поднимается вверх,нагревая этот злополучный(почему-потом) обелиск и остальное изнутри и затем выходит верхними каналами к потолку. Почему в данном случае это не опасно ни ГК,ни дереву,ничему? И почему это станет опасно(вредно) тем же элементам,если воздух потечет наоборот?

  5. #245

    Re: Камин: советы бывалых

    я пропустила что-то - с франц надо что-то перевести?

    у нас тоже файрок - не греется ничего (но шось горит - кстати - на ввыходе горячего воздуха сверху видимо ГК к стене не плотно прилегал так там аж желтые следы гари... разве дым такое может давать? я думала токо огонь дает след?!)

    Пс: двух решеток 10х10 не хватает - будем резать по бокам еще 10х20.
    Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...

  6. #246

    Re: Камин: советы бывалых

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Почему в данном случае это не опасно ни ГК,ни дереву,ничему? И почему это станет опасно(вредно) тем же элементам,если воздух потечет наоборот?

    Не так сказал. Элементам, может и ничего. А бревну... Оно же не обмотано Файроком. К тому же, при расположении вентилятора в верхней решетке, нужно будет не забывать его включать в любом случае. Или, монтировать термостойкий вентилятор. А это уже другие деньги.
    Еще один пункт. Сидя перед камином, закладывая порцию дров, получаем хороший такой поток горячего (не теплого) воздуха в физию. Не сильно приятно. У меня, стоит вентилятор внизу. Тянет воздух через поленницу, наверх. Часть его выходит через щель от камина до бревна. Прямо в лицо. Представляю, как поток увеличится...

  7. #247

    Re: Камин: советы бывалых

    Ну не надо же так -прямо в лоб. Нетрудно внутри поставить экраны из той же оцинковки и распределить потоки.
    Пока стоит и греет.Потеплеет,купим кирпич,и ...упремся-разберемся,как говорят моряки.
    Зато простой и вульгарный обогрев снизу-вверх напоминает мне печку/отопитель в армейской радиостанции- снизу валенки,сверху- топлесссссс.

  8. #248

    Re: Камин: советы бывалых

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Зато простой и вульгарный обогрев снизу-вверх напоминает мне печку/отопитель в армейской радиостанции- снизу валенки,сверху- топлесссссс.
    В моем случае: снизу ТП, сверху - все остальное.
    И все таки, не забывайте. Когда у вас неожиданно, выключат свет, ваш верхний вентилятор потечет по внутренней стене.

  9. #249

    Re: Камин: советы бывалых

    В советские времена была методика мозговых атак.Вот бы собраться,выпить и атаковать,атаковать...

  10. #250
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Камин: советы бывалых

    10х10 конечно мало. Должна быть не менее 400 кв.см решетка, то есть 10х40 или 2 10х20. Себе думаю 2 делать, по бокам а перед глухой. Или так неправильно? Просто в моем случае с боков тогда будет один поток на окна, второй на холл и дальше на лестницу, и то и дугое мне удобнее чем теплый поток из передней стенки колпака

    На французском подписи на схеме которую Валера выложил. Еслиб текст был, я бы гуглой и сам перевел. А с картинки не очень, особенно без раскладки, хотя там и так достаточно понятно

    Василич, я уже сделал с кирпича, блох вроде раствором повылавливал, а открытие монтаж облицовки нужное обеспечит. И высота там четко вроде получается
    я тАк думаю...

  11. #251

    Re: Камин: советы бывалых



    у нас будет 2 10х10 и 2 10х20. а внизу 2 10х10.

    причем верхних два 10х10 нам каминщик сказал что хватит...
    Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...

  12. #252

    Re: Камин: советы бывалых

    Да я уже увидел. Водки стало жалко и деффок...
    У нас автоматически напрашиваются две решетки вверху,по бокам дымохода,ну и две внизу,акромя поленницы.

  13. #253
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Камин: советы бывалых

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Да я уже увидел. Водки стало жалко и деффок...
    У нас автоматически напрашиваются две решетки вверху,по бокам дымохода,ну и две внизу,акромя поленницы.
    А, теплоканалов наделать в соседнюю комнату?

  14. #254

    Re: Камин: советы бывалых

    У тебя денюх не хватит меня ТАК напоить,что я на стенки/потолок полез...
    ПыСы- докладаю: от нечегоделать вспомнил,что есть приличный мультиметр с длинным щупом-термопарой,провел лабораторную работу. Итак-в топке небольшая куча дровей-обрезки досок,хвоя,пламя среднее,температура средняя для точек:
    - перед стеклом в нижней части(150 мм от поддувала =170,верх =115...120;
    - стык верха топки и трубы =130,выше по трубе на 400 мм =110;
    - спина топки вверху =120,внизу =120(очевидно масса разоретого металла уравнивает);
    - бок низ (100 мм от дна) =95,верх =120.
    Естесственно,при применении дуба,акации и проч,температура будет выше,но не думаю,что очень сильно отличаться.

    Добавлено через 16 часов 7 минут
    Эй,людииии!!! А где народ???

  15. #255
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Камин: советы бывалых

    Народ к Новому году наверное готовится
    Мы вот тоже весь день по пробкам катались, по камину совсем мало сделал
    я тАк думаю...

Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Где купить камин недорого?
    от dmsone в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 17:26
  2. Куры-несушки: нужны советы бывалых!!!
    от омела в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 13:42
  3. Камин, сделал сам.
    от xamgelo в разделе Своими Руками
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 19:37
  4. Камин в доме
    от elenka в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 09:18
  5. Колосниковая решётка в камин
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 15:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •