Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 231

Тема: Язычество.

  1. #46
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    тогда в язычестве - скифские каменные бабы
    Ну-и шо? Каменюки стоят себе и стоят - шо-толку? Египетские пирамиды еще старше .
    И, что про гром и молнии? Ну назовите молнию богом в таком случае и думайте, что она разумна . Или-что ее Зевс запустил, по согласованию с Посейдоном.

  2. #47

    Re: Язычество.

    Прочитала пост Гены и захотелось мне одну притчу рассказать, т.е. написать.
    Притча про Луну

    Ночь. На улице стоят два человека.
    - Чему вы улыбаетесь? - спрашивает один другого.
    - Да вот, любуюсь Луной.
    - Чему любуетесь?
    - Луной, - человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
    - Какой Луной? - спрашивает он.
    - Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая.
    - Желтая? О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!

    Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
    - Учитель, расскажи нам о луне, - робко просит делегат от толпы.

    - Какого лешего тут рассказывать? - горячится человек. - Поднимите головы и всё увидите сами.
    Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своём блокноте: Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба…"
    - Ты чего это пишешь? - настороженно спрашивает человек.
    - Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
    - Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
    - "Поднять голову - не сложно, а просто…" - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьёт его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
    - Что это было, Учитель?
    - Луна.
    - Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
    - Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.
    - Человек, между тем, машет на всё это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

    Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает. "А толку-то, - думает он. - В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент…"

    Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки всё это, вот что я вам скажу…


  3. #48

    Re: Язычество.

    Я вот только не поняла причем здесь язычество (тема-то вроде так называется), но притча красивая и заставила улыбнуться. Хотя с аналогией я и не согласна
    Делай, что должно и будь, что будет

  4. #49

    Re: Язычество.

    Я вернулась на форум- а тут такое оживление, такой интерес к предмету. Это очень хорошо, цель достигнута! А то, что я громко возмутилась относилельно комментариев отца Андрея,- так искренне же! Ну не люблю я, когда меня лицом макают... А темка- то ожила! Поэтому, считаю- кричала не понапрасну,постила не в пустое место, "недержанием" не страдала, тему эту открыли не зря. Если находит отклик в наших душах т. н. язычество, то это- о чём- то говорит!
    Всем- хорошего дня! Светит Солнце- и это замечательно!!!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
    В бочку меда - с каплей дегтя. Я уже оставляла комментарий, сразу после постов о Великом Прошлом наших пращуров, он исчез бесследно. Повторяться не хочу, обидно. Скажу только, что находясь с О. Андреем на диаметрально противоположных мировозренческих позициях, тем не менее соглашаюсь: венигрет. Правда, без добавления "заблудших душ" , тут мы не сходимся,т.к. я не считаю, что исповедуемая кем-либо доктрина, в т.ч. и моя - единственно правильная.
    Но все же:
    1)где материальное подтверждение этого Великого Прошлого?(верю в археологию, хоть и понимаю, что датировка в ней - самое сложное)
    2)осторожнее с историческими теориями, построенными на лингвистике, анекдот про Блюхера очччень жизненный!История из жизни -был у меня директор с экзотическим отчеством Рудольфович. Рабочие его иначе как Рудохович не называли. Что осталось бы в памяти лет так через -надцать?
    Прошу повторить вопрос. Извините, меня тут долго не проходило, поэтому и не ответила... Я не знаю анекдота про Блюхера, если можно- изложите его- тогда пойму я про что юмор
    Кажется, суть вопроса такая?--- указать на первоисточники, да?

  5. #50

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Я вот только не поняла причем здесь язычество (тема-то вроде так называется), но притча красивая и заставила улыбнуться. Хотя с аналогией я и не согласна
    Интерестно, а какую аналогию вы тут увидели?

  6. #51
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Я вот только не поняла причем здесь язычество (тема-то вроде так называется), но притча красивая и заставила улыбнуться. Хотя с аналогией я и не согласна
    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Интерестно, а какую аналогию вы тут увидели?
    Язычество (от ст.-слав. языцы — народы, иноземцы) — обозначение нехристианских, политеистических религий в литературе христианских народов.
    Обычно употребляется в одном из следующих значений:

    1. Политеистические религии вообще.
    2. Религиозные верования, обряды и праздники первобытных народов (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.), а также религиозные системы культурных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, славян и др.
    3. Общее обозначение всех религий, кроме монотеистических: христианства, ислама и иудаизма. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии, как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и пр.
    4. Новое религиозное движение, неоязычество, возрождающее дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, асатру, викка).
    5. Иноверие, в т.ч. и христианство

  7. #52

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну-и шо? Каменюки стоят себе и стоят - шо-толку? Египетские пирамиды еще старше
    Ну лежит себе плащаница - шо толку?

    Тут же Саша как получается: веришь в Исуса - плащаница для тебя много значит, подтверждает что-то, веру укрепляет.
    А веришь в духа лесного - так воооон тот дуб на околице села для тебя и отец и мать и дружбан липший

    И сдается мне, что "язычество" - это не просто религия нехристианская, инаковерная, а что это религиозная история, может даже основа, жизни пращуров наших. И ценность ее должна быть намного больше привнесенных нам извне религий.

    Помните изречение "Кто не помнит свое прошлое, тот не имеет будущего". Никого не хочу обидеть, но вот если христианство пошло от еврейского народа, он получается чтит свое прошлое и в большинстве своем живет хорошо.
    Мы же русские (от Киевской Руси) переняли другую веру и каков результат?

    Шось я в пятницу под вечер глубоко копаю....

  8. #53

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Интерестно, а какую аналогию вы тут увидели?
    Аналогию с Богом, наверное? Который должен был бы быть очевидным для интересующихся, если б они захотели поднять голову и увидеть. Так?
    Делай, что должно и будь, что будет

  9. #54
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Ну лежит себе плащаница - шо толку?
    Она не просто лежит. Она кой-чего доказывает .
    Ее уже так "материалисты" изучали , а как такое может быть, так и не поняли .
    А, что доказывает каменная баба? Что древние племена таки существовали и полагали, что ветер есть бог? А, солнце не участник нашей солн. системы, а тоже Бог - тока на него смотреть больно? И мимолетно пролетающий Баклан, это посланник тоже какого-то Бога - который нам чего-то говорит?

  10. #55
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Она не просто лежит. Она кой-чего доказывает .
    Что именно и каким образом она доказывает (для слабознающих )?
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  11. #56

    Re: Язычество.

    Я не знаю анекдота про Блюхера, если можно- изложите его-
    - "Дети, запомните, эта фамилия на русский не переводится" - юмор в том, что если слово звучит похоже, это не значит, что оно означает то же.
    суть вопроса такая?--- указать на первоисточники
    Первоисточники указаны - лингвистические построения, из которых следует, что давным-давно наши предки были самые-самые. Я же утверждаю, что быть самыми-самыми, да и просто цивилизационно быть, не оставив следов материальной культуры - невозможно.Нет, можно, конечно, утверждать, что телепортировали и левитировали - и поэтому нет никаких следов дорог, умели терморегулировать тела - и поэтому нет следов жилищ, необходимых в зимнюю пору, обладали телепатией - и поэтому нет следов храмов. Во всем мире развитие науки, в т.ч. азбуки и счета, развивалось в ногу с потребностями экономики. Только у Великих Славян (котторые, оказывается не близкородственная языковая группа, а приверженцы единой религии!) - чистое творчество в башнях из слоновой, вернее, мамонтовой, кости.
    В сторону Мурманска много валунов с различными изображениями древней датировки , Аркаим и прочее...
    А в украинских степях - каменные бабы. Это имеет какое-то отношение к ныне проживающему на данной территории населению? Еще неплохо вспомнить о Ираке и Ассирии

  12. #57

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
    - А в украинских степях - каменные бабы. Это имеет какое-то отношение к ныне проживающему на данной территории населению? Еще неплохо вспомнить о Ираке и Ассирии
    Я имел ввиду христианские изображения возраста задолго до Крещения Руси...

  13. #58

    Re: Язычество.

    Други, вера это по сути знания - в принципе информация о мире и его законах в узком и расширенном их понимании.
    В чём суть языческой веры? В знаниях о мире - об устройсве природы об законах физики, о том как предказать погоду чтобы получить урожай, как по звёздам управлять лодкой в море, как жить людям оптимально.
    Вера это когда есть знания которые не могут быть адекватно восприняты людьми в силу их низкого интеллектуальног и/или духовного развития.
    То что знали языческие жрецы теперь знает каждый школьник. Природу явлений, электричества и молнии, закатов и рассветов, устройсва вселенной и пр... То есть нет сейчас предмета для обсуждения... Конечно мы не знаем всего что знали они - жрецы видимо наверняка какие то важные части выпали из нашего поля зрения, но воостановить те данные очень сложно.
    Вера была одна - у всех народов изначально - во всяком случае на нашем континенте - был общий праязык - индоевропейский, и была общая пракультура - потом дорожки разошлись.
    Это значит что все люди на на нашем континенте (и на планете в целом) вышли таксать из одного источника - инкубатора где их сконструировали и снабдили на уровне тогдашнего их понимания вещей одной инструкцией к эксплуатации - полезными им знаниями о природе куда их поместили и как им следует себя вести и жить.
    Тут всё логично...
    Далее по совершенствованию социума и отношений люди начали сами додумывать по ходу дела принципы жизни. Сейчас есть новые религии - не исключено что они через сотни лет распространятся по миру, как отвечающие потребностям людей, а старые либо модифицируются либо отомрут. Религии постоянно модифицируются - взять хоть католичество - скока там модификаций - полно.
    Как только чел дорастает умом - то вера превращается в знания и всё... как сейчас мы всё знаем об электричестве и жрецом этого бога является электрик.
    Просто мы не знаем пока, а только догадываемся о законах строения тонкого мира - мира информационных и смысловых материй, который первичен. Есть его разные версии - концепции и каждый волен присоединится к конкретной, или придерживаться своей. Все мудрости мудрых книг ни чтот иное как лоскутное одеяло вырезок правили работы и взаимодейсвия в этом тонком мире. Молитва - это одна из практик работы с тонким миром - не более. В этом суть - детали не важны...
    Атеисты суть люди не которые отрицают Бога, а те которые не признают существования более сложных метальных информационных структур чем мир материальный. Сущ радиоволн материриалисты признают лишь по факту работы ТВ и радио, а так бы тоже не признали. Но от того что ты не признаешь сущ эл магн поля и явлений, оно не меняется.
    Потому если чел не идиот - он легко находит массу проявлений работы тонкого мира в жизни и вокруг него. А потому атеисты в этом смысле конечно идиоты.
    Но часто атеистом называют человека не веряшего в одну из уже имеющихся религиозных концепций, а это неверно. Вот я не в одну из имеющихся концепций не верю, поскольку они примитивны и заточены под обычный тупой социум 2000 тысячелетней давности, но я не атеист. Лично на мне концепции совр религий рвутся как тришкин кафтан... мала кальчужка... таксать.

    А язычество... да было огромное количество правильных знаний о природе и вселенной сказанных на том доступном тогда иносказательном уровне понимания вещей. Жать что христианство всё это безжалостно исстребляло как конкурирующую организацию на протяжении тысячи лет... и таки исстебило окончательно, по существу заместивши язычество, как по празникам таки по обилию профильных богов - профильных святых, к которым следует обращаться по конкретным вопросам, но что поделать - не соотвоволо язычество новым экономическим и социальным отношениям в новом обществе, а мож и соответвовало - кто его счас разберёт.
    Это как с вами пример - Вот вы ещё в прошлом веке все вы были русские люди - малороссы и великороссы, и ещё поляки, молдоване, евреи и немцы и далее, а теперь за сто лет из вас сделали Украинцев... и поди теперь вам докажи что вы никакие не Украинцы, а русские люди - потомки тех кто жили в Киевской Руси - теперь вы ТеУкры
    И хрен вам чего докажешь - и вы говорите, что вы гордитесь тем что вы Украинцы... Какие такие нахрен Украинцы? Откуда Украинцы? Где они жили раньше и откуда переселились-взялись на этой земле искона населённой уже тыс лет Русскими - Славянами? Ни хрена непонятно... - это всё равно всех кто живёт в Сибири назвать по географическому признаку Сибиряками и сказать им, что они исконная древняя культура и нация Сибиряков. Не збыть им придумать свой Сибирский язык и свою древнюю Сибирскую историю борьбы за независимость.
    Вас взяли, да переназвали, и придумали вам новую историю уходящую в глубь веков (и меня это возмущает) так и Князья Киевские взяли, да перехрестианили народ и теперь наша исконная вера стала Православие.
    Что хошь то и думай...
    П.С.
    Но я за Православие, ибо это лучше чем ничего вообще - чем религия - где главный постулат звучит так - "Если выгодно - продай!" Или "выгодно продай".
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  14. #59

    Re: Язычество.

    Ну дак разницы между кривичем от дреговичем надо полагать меньше было , чем украинец от русского.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Это как с вами пример - Вот вы ещё в прошлом веке все вы были русские люди - малороссы и великороссы, и ещё поляки, молдоване, евреи и немцы и далее, а теперь за сто лет из вас сделали Украинцев... и поди теперь вам докажи что вы никакие не Украинцы, а русские люди - потомки тех кто жили в Киевской Руси - теперь вы ТеУкры
    И хрен вам чего докажешь - и вы говорите, что вы гордитесь тем что вы Украинцы... Какие такие нахрен Украинцы? Откуда Украинцы? Где они жили раньше и откуда переселились-взялись на этой земле искона населённой уже тыс лет Русскими - Славянами? Ни хрена непонятно... - это всё равно всех кто живёт в Сибири назвать по географическому признаку Сибиряками и сказать им, что они исконная древняя культура и нация Сибиряков. Не збыть им придумать свой Сибирский язык и свою древнюю Сибирскую историю борьбы за независимость.
    Вас взяли, да переназвали, и придумали вам новую историю уходящую в глубь веков (и меня это возмущает) так и Князья Киевские взяли, да перехрестианили народ и теперь наша исконная вера стала Православие.
    А нас русских взяли и назвали алкашами.

  15. #60

    Re: Язычество.

    Я с Избой спорить не буду- я взрывная, а Изба тоже позицию свою умеет, нас Укров считает Русичами- ну, да ладно- вопрос об Язычестве...
    Абсолютно всё язычество произошло от проторелигии древних ариев.... Основным наследием, по которому можно изучать происхождение евразийских народов, их религии являются такие первоисточники, как: Веды (условно 5 тыс. лет до РХ) ,Законы Ману (условно II в. до Р.Х. – II в после Р.Х.), Велесова книга, аутентичность которой оспаривается и другие...
    Основные Веды – Ригведа («Веда гимнов»), Яджурведа («Веда жертвенных формул»), Сама-веда («Веда песнопений»), Атхарва-веда («Веда заклинаний»). Основы ведического мировоззрения изложены также в Бхагаватгите («Песне Бога»).
    Всё так называемое «язычество» народов Западной Евразии (в т.ч. Европы и Древней Руси) есть так или иначе варианты ведического или зороастрийского мировоззрений и религий. В древней религии славян это видно яснее всего. С одной стороны это почитание Триглава – «древнейшей Троицы» у славян лесной зоны от Вислы до Урала, с другой – «двубожие» Белобога и Чернобога у славян Причерноморья, что является очевидным вариантом «двубожия» зороастризма – Ахура Мазда и Анхри Манью. Древнейший славянский комплекс Перун-Велес, в свою очередь – точный образ божеств Вишну – «дневного» и Кришны – «ночного» начал в адвайта-ведантизме. То же самое мы можем говорить и о религии кельтов, германцев после Р.Х. – уже результат определенной деградации первоначальной прарелигии и даже религий ариев, имеющих общее происхождение и общую судьбу.
    Здесь я кое-что привела в скопированном виде, немного отредактировав. Это к вопросу о первоисточниках, которые несколько сложны в чтении...

Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •