Страница 31 из 47 ПерваяПервая ... 21293031323341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 703

Тема: Помидоры Томаты Выращивание и Уход

  1. #451
    Ну молодцы, все продумали! Это у Вас с детства такая агротехника прогрессивная была? Родители не агрономы случаем?

    У нас фитофтора пошла

    Сегодня опрыскала третий раз купроксатом.

    Помидоры зеленые некоторые снизу начинают гнить, с донышка чернеют, это ведь фитофтороз? И Листья буреют... Что интересно: выстояли только деборао. Рядом всякие там микадо умирают, а они свеженькие уже по два метра! Да и то, лучше всего стоЯт именно красные деборао, а цветные уже начинают болеть (желтые, оранжевые, розовые). То есть самые устойчивые организмы -- это грубые, толстокожие существа, без особых индивидуальных вкусовых примет. Правда, это я о людях написала, а не о помидорах?

    Шакира, как у Вас? Опрыскали?

  2. #452
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Ну молодцы, все продумали! Это у Вас с детства такая агротехника прогрессивная была? Родители не агрономы случаем?
    Отвечу за Наташу,она девушка скромная хвастать не будет,дед у Наташи был главный агроном колхоза миллионера на Херсонщине.Деда уже нет,да и колхоза тоже,но видно гены берут свое,тяга и чуйка у Наташи к агротехнике уникальная

  3. #453
    Ой, ну тогда я- генетическая аномалия! У меня в роду никто огород не вспахивал...
    Купцы, ювелиры, пастухи, актёры, гадалки,целители, врачи, учителя, вчені,- и ни одного агронома...
    А помидорки получились неплохие... И огурцы уже закрываю... и перец жду, и морковку, зелень разную- едим, закусываем...

  4. #454
    Опрыскала я помидору,вскрытие теперь покажет))) много выкинула уже плохой

  5. #455
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    В этом году где-то 10 июня воткнули в землю помидорные семечки на грядке с уже растущими, высаженными в мае рассадой, кустиками. РЕзультат потряс: семечки проросли и дали мощные, толстенные кусты. В общем, сделала для себя вывод,Ю что однолетние нужно сразу в землю тыкать Во всяком случае бабушка-пра ипра-прабабушка в деревне только так всегда и делали



    НАТАЛИ, я в очередной раз тыхому шоци! Браво!
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  6. #456
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ни-чо им не делаю - тока листья постриг и подвязал - ну поливаю - вернее на ночь крантик откр. - утром закр.






  7. #457
    О нас и наших предках.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ни-чо им не делаю - тока листья постриг и подвязал - ну поливаю - вернее на ночь крантик откр. - утром закр.
    Саня, а ты , все-таки, решил их стричь?

  8. #458
    А что,- надо остричь?

  9. #459
    Нижние листья стричь обязательно, потому что именно от земли идет эта чертова фитофтора! Обычно стригут до первой грозди, но если листья имеют плохой вид (бурые пятна), то обрезают и выше, иначе больные заразят здоровые.
    Кроме того, помидоры обязательно должны проветриваться, особенно, если они густо посажены. Для этого надо удалять нижние листья. Понравилось мне словечко "Пальмы" - о помидорах

    Добавлено через 2 минуты
    У Хомера вижу то же самое, что и у меня: листья сворачиваются. Я сначала думала, что это от жары, а теперь вижу, что именно эти кусты дают гнилой низ у зеленых помидоров. Натали, это фитофтора? Со стороны хвостика идет черная гниль.

  10. #460
    Белая Рысь, я думаю, что у ваших томатов вершинная гниль, фитофтора не так выглядит. Посмотрите тут.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    А что,- надо остричь?
    Да, Оля, надо. Если помидоры низкорослые, то обрезать до первой кисти , если густые очень, проредить листья сверху. Если высокорослые, то обрезать до последней завязавшейся кисти и не все сразу, а по два-три листа за заход. Обрезать можно два раза в неделю.

  11. #461
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Саня, а ты , все-таки, решил их стричь?
    Ну драсте! Ты тогда как фоты повесила и сказала, что стрижешь - я искусился, схватил секатор и побежал свои стричь

  12. #462
    Это был риторический вопрос.

  13. #463
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    В общем, сделала для себя вывод,Ю что однолетние нужно сразу в землю тыкать Во всяком случае бабушка-пра ипра-прабабушка в деревне только так всегда и делали
    Намучившись в этом году с рассадой, в следующем максимум буду садить незамоченными, сухими семенами сразу в грунт. Осталось пырей победить…
    Деды-прадеды так садили са-а-авсем не зря.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  14. #464
    У дедов-прадедов не было фитофтороза и миллиона других гадостей, котрые принесла цивилизация. Раньше все росло как на дрожжах безо всякой химической обработки. А сейчас только биозащита неэффективна без химии. Время другое,землю испоганили.


    Ну, а теперь мой отчет. У меня номинация на первый желтый помидорчик. Правда не в фокусе, а сейчас у нас началась сильная гроза, не исправишь Вот он:


    А это -- самый большой зеленый помидор. У кого больше? Рука для сравнения.


  15. #465
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Про дедов-прадедов я в контексте рассады и прочих поливаний. У них и помидор не было, и картофельные бунты в России два века назад были.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

Страница 31 из 47 ПерваяПервая ... 21293031323341 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Огурцы Выращивание и Уход
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 13:11
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 10:37
  3. Помидоры, огурцы верх-ногами. Topsy Torvy.
    от Ugushka в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 12:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •