Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Размышления о дрессировке.

  1. #61
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802
    Вот что было в Новосибе в качестве теста:
    19 июня в Новосибирске прошло пробное тестовое испытание САо по нормативу "общий тест",
    автор норматива Власенко А.Н. Организовали испытание п-к САО Ахенгард и Кинологический
    клуб "Сибирь"
    Участвовали 6 собак, 1 немецкая овчарка - для проверки трассы и 5 САО, 2 кобеля и 3 суки.
    Вообще тест очень интересный, состоит из набора сложных для собаки ситуаций, которые могут вызывать
    разные поведенческие реакции (агресссию, трусость, нейтральное отношение)Расскажу о проверке с позиции
    участника - сама проходила трассу с сукой САО Рахат-Кара, возраст 10 лет.
    В начале идет серия упражнений на проверку социализации - подход незнакомого человека, проход через
    группу людей с раскрытием зонтика и громыханием кастрюлями. Потом "звуковая серия" - несколько выстрелов
    за ширмой близко к линии движения. Дальше были связка баночек из-под пива, падающая перед собакой, проход
    по лопающимся воздушныи шарикам, если сами не лопались под ногами, то минимум 2 нужно было специально проткнуть.
    После "звуковой серии" был проход по неустойчивой опоре - неплотно надутые автопокрышки, накрытые брезентом, когда собака ступала на землю, сбоку опрокидывалась "пирамида" из пустых картонных коробок, и нужно было через эти рассыпавшиеся коробки пройти.
    Потом был заход в темный высокий тоннель, правда у нас он был недлинный, по размерам раскладной палатки 2,5 х 2,5 м.
    За туннелем бы тест с мешком. Это когда перпендикулярно к линии движения собаки за веревку тянется большой мешок,
    останавливается на линии движения, а после того как собака подходит, мешок резким рывком отдергивался дальше, а участник с собакой продолжали движение по трассе к подвесному мосту. Мостик был подвешен между березами на высоте чуть больше метра, и качался
    как настоящий горный подвесной мост. Да еще забыла, при подходе к мостику с него скатывалась под ноги собаке пластмассовый
    бочёнок. После чего хозяин с собакой штурмовали мост. Все эти трудности собака проходила на поводке.
    А вот после мостика стоял низкий черный тоннель - сооруженный из огородных дуг для парника и накрытый несколькими слоями
    черной пленки. Перед тоннелем с собаки снимали ошейник и поводок и нужно было отправить её в тоннель. У нас по-моему все участники преодолевали тоннель ползком, вмете с собакой. За тоннелем ошейник одевали на собаку, а поводок не пристегивали и шли дальше.
    А по пути следования на расстоянии 2 м от трассы из -за кучи травы поднимали"Федю", сделанного из куртки и штанов, набитых тряпками
    для объема. После знакомства собаки с "Федей" двигались дальше - и на нас выкатывался на тележке муляж собаки, правда он был чуть
    меньшего размера, чем требовалось по нормативу (там 90-100 см, а наш был где-то 70 см) но его огромные глазищи"в пол-морды"
    могли и напугать. Познакомившись и с этим "чудищем" владелец брал собаку на поводок, и проходил мимо клетки, в которой сидела живая собака. Для кобелей, проходящих тест - это была сука, для сук, соответственно, сажали кобеля. Этот тест не оценивался по баллам,
    просто смотрели на реакцию собаки и способность её после всех предыдущих "невзгод и сложностей" опознать представителя
    противоположного пола.
    Очень интересно было наблюдать как собаки по-мере движения по трассе все больше концентрировались на владельце,
    ждали, пока любимый хозяин "скорячится" с мостика, оборачивались и возвращались к выходу из тоннеля, в общем, старались
    поддержать "свою стаю". В общем, тестирование очень интересное, планируем за этот летний сезон провести еще несколько
    с учетом выявившихся на "пробе" недочетов и с более молодыми собаками, для которых этот тест и был разработан.
    А после тестирования - были шашлыки из сосисок, и кто что любит из напитков.

    Видео можно посмотреть здесь
    Первая, "проверочная" собака - немецкая овчарка Ульяна (Зильбер Вассерфаль Акула, о. Heros v. Poppenberg, м. З.В. Глория), сука, 6 лет, вл. Мамаева Л.А.
    http://www.youtube.com/watch?v=GDTYKolRlW4

    Добавлено через 2 минуты
    САО Карина (Рахат-Кара, о. Ак-Жан-Симаргл, м. Миранда-Кабо), сука, 10 лет, вл. Блашкевич А.А.

    http://www.youtube.com/watch?v=fJYflfk2KnQ


    САО Малыш (Парлак, о. Карим, м. Ракша), кобель, 7.5 лет, вл. Никитина Т.В.

    http://www.youtube.com/watch?v=Q3BRdXbuM9g

    САО Мурзик (Ак-Бола, о. Мирза, м. Дилана), кобель, 1 год 9 мес., вл. Мамаева Л.А.
    Часть 1 (он 15 минут шел, ютьюб не пропускает ролики больше 10 мин, пришлось резать)

    http://www.youtube.com/watch?v=arbUeyX2N0o

    Мурзик, часть 2.

    http://www.youtube.com/watch?v=UqkX_ualoAA

    САО Шумлах из Тихого Дола (Таныш х Шэрил), сука, 7.5 лет, вл. Мамаева Л.А.

    http://www.youtube.com/watch?v=oG5NlF4YAmE

    Добавлено через 7 минут
    А вот финны решили проверить своих собаков - у них сейчас модны "щенки охранных пород, родители очень ласковые, не кусаются, отлично охраняют" - но таки есть нормальные люди, которые не понимают как может собака не кусать и охранять при том

    http://koordinator.security-dog.org/...est/index.html

    Добавлено через 3 минуты
    Вот еще вариант тестирования

    ШОС "Арес" и СКСО "Варта" провели "Шок-тест".
    Он заключался в следующем: собака с владельцем поднимались на 3-й этаж по полуразрушенной лестнице, на 15метровой высоте по доске шириной 30 см преодолевали провал шириной 1 м, где затем их атаковал "вероятный противник", защита которого имела запах течной суки.

    Фотоальбом http://www.varlay.com.ua/varta_event...bum/index.html

  2. #62
    Принят Аватар для Anomalia
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Винницкая обл
    Сообщений
    38
    а можно побольше узнать о собячках, мы 1,5месяца назад взяли щенка сейчас ей 2 месяца мамка унее овчарка а папа ротвелер, шо с нее может получица, для себя, для дома, как ее приучить чтоб не гавкала на прохожих, и чтоб можно было ее выпускать, ну всмысле в магазин за хлем с ней сходить только без поводка, и без последствий, она у нас живая мне уже одни спортивные штаны порвала и кота замучила, пока она ещо маленькая и вдоме как ее приучить ходить по нужде на улице, а то она у нас в веранде устроила туалет, утром без противогаза не выйти, подскажите плиз, дресировать нет возможности от Винницы ми в 35км.

  3. #63
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802
    Ну как Вам сказать - что может получиться... Много нехорошего может получиться, прямо скажем. Хотя, будем надеяться на лучшее. Психика у помесей часто непредсказуемая.
    Без поводка ходить - не стоит, тем более пока маленькая. Все команды сперва на участке отрабатываюся.
    Чтобы знать что и как - определитесь что собаке будет можно потом, а что нет - и требуйте соответственно уже сейчас. Желательно прочитать хоть какую-то книгу по дрессировке для начала, раз самим нет возможности ездить на дрессировку.

  4. #64
    Принят Аватар для Anomalia
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Винницкая обл
    Сообщений
    38
    ну она вроде как и послушная, уже голос подает, понимает когда я говорю что мне больно она перестает кусать, правда курей и качек гоняет, но я все списываю на то что она еще маленькая совсем 2 месяца, со всеми кто к нам приходит играет, козу вообще боится, а на свиней гавкает хочет поиграть а в клетку к ним залезть не может,

    а когда видно будет какой у нее характер, мож она бешеная будет и меня покусает, мож совсем не стоит таких собак держать что Вы посоветуете???

    Добавлено через 15 минут
    ой по какойто ссылке прочитала статью, и все побежа искать свю Люську и играть с ней )))))

  5. #65
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Anomalia Посмотреть сообщение
    а когда видно будет какой у нее характер, мож она бешеная будет и меня покусает, мож совсем не стоит таких собак держать что Вы посоветуете???
    Не стоит ... . Но теперь вы в ответе за того, кого ...
    Метис от породных собак - это "русская рулетка" не понятно когда стрельнет, но стрельнет обязательно, может и в поколении ...

    ЗЫ. Отсюда в народе и идут страшилки, про загрызанных хозяев и их детей или наоборот, о супер собаке.

  6. #66
    Не пугайте человека, а то одним отказником станет больше....
    Аномалия, я постараюсь подобрать для Вас доступные в Инете источники, чтобы вы хотя бы поимели представление, о том что Вам следует делать с животным. Ну и конечно прислушивайтесь к рекомендациям Анны С.
    Сейчас правильно, что Вы решили с ней играть и общаться, это главное для установления контакта.

  7. #67
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Не пугаем - предупреждаем. Юль, ты-ж сама лучше меня понимаешь и разбираешься - о чем речь.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Anomalia Посмотреть сообщение
    козу вообще боится,
    Я уезжал ....дома была жена....и сосед козленка пустил на шашлыки....
    дал голову с разрешения жены моему немцу...через пару дней была найдена коза без головы
    Собаки...они умные...мы иногда делаем глупости Но все приходит с опытом...сейчас если завожу живность...первым делом знакомлю с собаками....показываю им кулак, а они хоть и облизываются видя новобранца....но уже трогать не будут...а вообще дедовщина на подворье присутствует....кот...в авторитете потому как тоже дед ....они с немцем кобелем...первые были...и молодая немка...по сроку службы...тихо наблюдает как котяра бредет с расстегнутым подворотничком домой...

  9. #69
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802
    Когда мы своего козленка пустили на шашлыки - то собаки вообще отказались ЭТО есть. Даже не притронулись.

  10. #70
    Он козу тоже не ел....голову отделил, наверное больше с спортивного интереса

  11. #71
    Принят Аватар для Anomalia
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Винницкая обл
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Не стоит ... . Но теперь вы в ответе за того, кого ...
    Метис от породных собак - это "русская рулетка" не понятно когда стрельнет, но стрельнет обязательно, может и в поколении ...

    ЗЫ. Отсюда в народе и идут страшилки, про загрызанных хозяев и их детей или наоборот, о супер собаке.
    а яуже привязалась к ней, она такая ласковая когда на руки беру облизывает всю, и по утрам от радости что я встала так носится что все на своем пути сносит

    и мне теперь страшнооооооо
    но не отдам никому по любому, моя собака

  12. #72
    Цитата Сообщение от Anomalia Посмотреть сообщение
    а яуже привязалась к ней, она такая ласковая когда на руки беру облизывает всю, и по утрам от радости что я встала так носится что все на своем пути сносит

    и мне теперь страшнооооооо
    но не отдам никому по любому, моя собака
    вот и правильно, надо общаться и работать с собакой - и все будет ок.

  13. #73
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Anomalia Посмотреть сообщение
    а яуже привязалась к ней, она такая ласковая когда на руки беру облизывает всю, и по утрам от радости что я встала так носится что все на своем пути сносит

    и мне теперь страшнооооооо
    но не отдам никому по любому, моя собака
    Не надо никому отдавать!!!!
    Нубира лаконично и четко сказала, что делать.

  14. #74
    Когда смотришь такие ролики, становится стыдно за свою лень...
    [YT=""]GMwjyNMaL8A[/YT]
    Восхищаюсь такими людьми.

  15. #75
    [YT=""]h3OYRekSdFE[/YT]

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •