Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Домашнее вино

  1. #1

    Домашнее вино

    Типа готовь сани летом. ;-))

    Собираем виноград, удаляем ягоды с плесенью, давим вместе с веточками. В каком-нибудь пластиковом корытце с высокими бортиками. Результат накрываем марлей и оставляем в теплом месте на неделю. Через неделю отжимаем всплывшую мезгу (её потом хорошо использовать для приготовления чачи), полученную жидкость процеживаем через марлю и разливаем в бутыли. Если виноград не слишком сладкий добавляем немного сахара. Бутыли ставим под водяной запор и снова в теплое место недели на две. Жидкость будет бурно бродить, булькать запором, внизу будет образовываться осадок.

    Через две недели осторожно сливаем с осадка молодое вино и отправляем его дображивать уже в погребе. Можно еще добавить сахара. Еще через две недели вино готово.


  2. #2
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Домашнее вино

    так, Сергей, давайте выкладывайте весь курс молодого бойца, мы все запишем, выучим и будем готовы к сезону!

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Re: Домашнее вино

    Ой, а может есть ещё и проверенный рецепт вишнёвой наливочки?
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  4. #4
    Принят Аватар для Ольга50
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Киевская обл.
    Сообщений
    139
    Народ, выручайте! На веранде 2 ведра винограда. Это какой-то дикарь - темно-синий и жутко кислый, прямо вырви глаз.
    Есть пластиковый 3-х ведерный таз. В нем можно подавить?

  5. #5

    Пиво

    Цитата Сообщение от Ольга50 Посмотреть сообщение
    Народ, выручайте! На веранде 2 ведра винограда. Это какой-то дикарь - темно-синий и жутко кислый, прямо вырви глаз.
    Есть пластиковый 3-х ведерный таз. В нем можно подавить?
    Давить можно, но целесообразно ли получить из этого количества каких-то пару литров? Разве только на закваску. А впрочем. пробуй, хоть узнаешь сам процес.

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Так зачем продукты переводить-сок выдавить на вино, а на ведро жома, что остался добавить 100 г дрожжей и 5 кг сахара. Развести в 30 л воды.
    Выстойка 1 неделя. Выход - 7 л водки

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ёлы - а-как-я-эту тему пропустил? Две недели маюсь - соберу миску большую лидии-аболденной и всё мудрю как 3-ри литра вина сделать из него . Она сладкая - вкусная и рефрактометр у меня есть - кстати кто знает сколько сахара положено набрать винограду для готовности к виноделию - по науке в смысле.

    Пока придумал так:
    - оторву все бубочки от кроны, опытный товарищ так делает много лет - говорит они горечь дают.
    - почвякаю в миске
    - остальное как в первом посте описано - я правильно мыслю?

    ---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:07 ----------

    Или почавкать в миске - марля и булыжник сверху и сцедить сок - а потом все остальные процессы???

    ЗЫ. Видел в Эпицентре картину - стою смотрю на мини-прес для вина-сока за 1200 грн. - размышляю как он херово сделан и за-шо 1200 грн. а тут два мужика мчатся к этому девайсу - подбежали и остолбенели - стали с задумчивым видом рядом со мной и углубленно смотрят на этот пресс - тут один из нас троих не выдержал и говорит: "Та-ну-его нах. за шо-тут такие деньги платить"

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ёлы - а-как-я-эту тему пропустил? Две недели маюсь - соберу миску большую лидии-аболденной и всё мудрю как 3-ри литра вина сделать из него . Она сладкая - вкусная и рефрактометр у меня есть - кстати кто знает сколько сахара положено набрать винограду для готовности к виноделию - по науке в смысле.

    Пока придумал так:
    - оторву все бубочки от кроны, опытный товарищ так делает много лет - говорит они горечь дают.
    - почвякаю в миске
    - остальное как в первом посте описано - я правильно мыслю?

    ---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:07 ----------

    Или почавкать в миске - марля и булыжник сверху и сцедить сок - а потом все остальные процессы???

    ЗЫ. Видел в Эпицентре картину - стою смотрю на мини-прес для вина-сока за 1200 грн. - размышляю как он херово сделан и за-шо 1200 грн. а тут два мужика мчатся к этому девайсу - подбежали и остолбенели - стали с задумчивым видом рядом со мной и углубленно смотрят на этот пресс - тут один из нас троих не выдержал и говорит: "Та-ну-его нах. за шо-тут такие деньги платить"
    И будем делать сок Тебе вина этого на 2 дня, а я сочок буду пить всю зиму
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  9. #9
    А я как тот китаец: сина пить хоца. Не дал вину и недели пробродить и давай его пробовать... В этом году получилось очень даже неплохое. Жаль, что домашний виноград одного и того же сорта (Бако-1) созрел позже, чем у родителей на даче - бы было 150 л, а так придется довольствоваться всего 60-тью литрами. Через неделю сниму вино с осадка и поставлю на 3 месяца для выпадения в осадок винного камня.

  10. #10
    Новичок Аватар для TigerS
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    с.Выгода (Одеская обл.)
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Виллька Посмотреть сообщение
    Ой, а может есть ещё и проверенный рецепт вишнёвой наливочки?
    Например:
    2 кг вишен, 0,6 кг сахара

    (для повторного сбраживания:
    1,5л воды, 650г сахара)

    В 3-х литровую банку всыпать сахар (треть оставить для посыпания вишни сверху), вишни вымыть, высыпать в банку, сверху остатки сахара.
    Закрыть марлей и на пару дней в теплое место - до появления первых признаков брожения.
    Затем марлю снять и установить водяной затвор или одеть медицинскую перчатку.
    Емкость с ягодами перенести в темное место и выдержать до полного прекращения брожения. Оптимальная температура для брожения - 22~27°С.

    Ягоды можно использовать повторно:
    размять и влить прокипяченый и охлажденный сахарный сироп. Установить водяной затвор и повторно поставить бродить.

  11. #11
    Принят Аватар для Tatty
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Новая Долина, Одесская обл.
    Сообщений
    51
    А мой муж в виноград никогда сахар не добавляет.
    И еще , как только снимаем виноград с мезги , сразу разливаеи сок по бочкам, вино в подвале дображивает и потом закручиваем плотно крышкой, открываем только на новый год. вино получается с газиками)))))
    в этом году сделали 180 литров Алиготе и 180 литров Каберне


  12. #12
    Принят Аватар для Ольга50
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Киевская обл.
    Сообщений
    139

    Re: Домашнее вино

    Тот виноград я на сок прессом передавила ( с подключением крутяще/давящего соседа), а он постоял, подумал и идею выдал - перефигачить в следующий раз виноград в бачке той штуковиной, которой строители краску размешивают, втыкнутой в перфоратор, а потом уже - в пресс.

    О результатах отчитаюсь - виноград скоро созреет.

  13. #13

    Re: Домашнее вино

    Ну, сахар- дело такое,если сахаристость сока в норме, можно и обойтись, а воду тоже не доливаете?

  14. #14
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Домашнее вино

    Я так зрозумів, визрів виноград?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  15. #15

    Re: Домашнее вино

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Я так зрозумів, визрів виноград?
    Ні, торішнє вино скінчилося.Хоча мій Бако вже ось-ось, але буду тримати на арці, поки оси не почнуть робити шкоду.

    ---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:56 ----------

    Цитата Сообщение от Ольга50 Посмотреть сообщение
    Т перефигачить в следующий раз виноград в бачке той штуковиной, которой строители краску размешивают, втыкнутой в перфоратор
    Не стоит, можете лишних косточек надробить и придать вину горечь. Уж лучше сделайте литров 10 для пробы, чтобы остальное не портить, тем более, что вино любит одну большую емкость, а не много по 10 или 20 л.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •