Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 227

Тема: Мы и аборигены

  1. #211

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Вы не поняли шутки юмора. ИМХО, Рыся считает, что она дачница (т.к. домик у нее дачный), а на самом деле она садовод (см. выше определения домиков)..
    Спокойно, товарисч (гоподин, пан, нужное подчеркнуть.) Всё я пОняла , на будущее прошу учитывать исключительную понятливость.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  2. #212
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Мы и аборигены

    Т.к. главный инициатор этой ветки Yarik и ее уже давно пора делить как минимум на четыре самостоятельные темы - то ему и Флаг в руки - он терь тут Модератор (Пуржилка свистелка). Уверен - Леша не против.?
    Саня, ты-б поделил ветку, про ОГСТ и Садовые домиги в соотвест. раздел? Тема важная, для многих

  3. #213

    Re: Мы и аборигены

    Интересно: как это инициатор этой ветки Ярик? Мне казалось, что это была я Я тоже хочу быть модератором раздела "Свистелка"! Никто лучше меня свистеть не умеет! Ярик самозванец, он использовал мою славу свистельщика!

    Спешиал для Ярика: нашла для Вас консультацию ЮРИСТА по интересующему вопросу. Здесь сказано о садовых домиках для постоянного проживания и объяснено, что значит -- остальное -- в правилах усадебной застройки. Читайте юристов! Просю -- ловите:

    http://advokaty.com.ua/content/view/15/23/

  4. #214
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Интересно: как это инициатор этой ветки Ярик? Мне казалось, что это была я Я тоже хочу быть модератором раздела "Свистелка"! Никто лучше меня свистеть не умеет! Ярик самозванец, он использовал мою славу свистельщика!

    Оговорился, ни инициатор, а "ахтивист", ты Танюша Афтар ветки . А, по поводу посвистеть-попуржить, с тобой только я навер. могу по состязаться .

  5. #215

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    А абориген или понаехавший?
    Это смотря где. В Киеве - абориген, а в Гнедине - понаехавший

  6. #216

    Re: Мы и аборигены

    И еще одно разъяснение для Ярика от ЮРИСТА:

    http://www.realtors.com.ua/articles-...rticles_type=6

  7. #217

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Спешиал для Ярика: нашла для Вас консультацию ЮРИСТА по интересующему вопросу. Здесь сказано о садовых домиках для постоянного проживания и объяснено, что значит -- остальное -- в правилах усадебной застройки. Читайте юристов! Просю -- ловите:

    http://advokaty.com.ua/content/view/15/23/
    Браво Рыся! Цитата с этого сайта:
    "Под дачным домиком понимают жилой дом для использования на протяжении года с целью загородного отдыха, тогда как под садоводческим домиком понимают здание для летнего (сезонного) использования, которое в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования не отвечает нормативам, установленным для жилых домов."

    Что и требовалось доказать

    Там же дальше по тексту действительно написано, что
    "при условии соблюдения во время реконструкции садового домика утвержденных законодательством строительных требований и стандартов, предусмотренных для жилых домов, его использование для постоянного проживания является правомерным". Кто бы спорил. Реконструкция - вообще очень емкое слово. С ее помощью памятник архитектуры 19 века можно запросто превратить в современное дание Экспоцентра из стекла и бетона (реальный случай из моей практики).

    Но даже при этом, автор публикации не рискнул называть такой дачный домик жилым усадебным даже после такой реконструкции:

    "Вместе с тем собственник такого домика должен помнить об обязанности использования земли согласно целевому назначению. Очень важно после реконструкции такого объекта в акте о вводе в эксплуатацию (техническом паспорте БТИ) указывать его не как жилой, а как садовый или дачный домик в зависимос­ти от целевого назначения земельного участка."

    Т.е. у автора статьи и решение получилось каким-то половинчатым: вроде можно, а вроде и нельзя. Вроде с одной стороны мы его типа реконструировали в соответствии со СНИП и ДБН и можем в нем жить круглогодично (вообще то, никто и не запрещал. Жить можно и на вокзале, на лавочке, да и нормы, реализующие право на частную собственность никто не отменял. Нужно просто разделять понятия назначения вещи и возможности (права) ее использования не по назначению), но с другой стороны, он все равно по статусу остался садовым (т.е. см. определение садового домика) из-за ограничений по целевому использованию земли. Итого получаем замкнутый круг.
    Если уж решать проблему, ИМХО, то только параллельно с изменением целевого назначения земельного участка.
    Так что, Рыся автор только подтвердил то, что я вам и писал ранее: садовый домик - для сезонного проживания.

  8. #218

    Re: Мы и аборигены

    его использование для постоянного проживания является правомерным

    Вот это и есть главное!
    А вторую ссылку посмотрели?

    А знаете ли Вы,что в России уже разрешена прописка на садовых участках? А ведь если в Москве жара, то завтра жара будет в Киеве.

    Кроме того, Вы не отвечаете на вопрос, что Вы думаете по поводу постановления Черновецкого в ближайшее время перевести все городские садоводческие товарищества в статус земель под жилищное строительство?

  9. #219

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    его использование для постоянного проживания является правомерным

    Вот это и есть главное!
    Это не главное. Вот есть у меня молоток на праве собственности. Вообще то он предназначен для забивания гвоздей, но я иногда им шурупы закручиваю. Можно ли в таком случае сказать, что я неправомерно его использую? Нет, нельзя. Мой молоток - что хочу, то и делаю. А можно ли на основании моего опыта использования сказать, что молоток предназначен для закручивания шурупов? Нет, нельзя. Ферштеен?

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    А вторую ссылку посмотрели?
    Посмотрел. У второго УРЫСТА вообще каша в голове (или журналисты переврали).

    "Конечно, в ДБН есть определенные нормы, но, по большому счету, в глазах девелоперов коттедж вполне может сойти за садовый домик…"
    И не только в глазах девелоперов. Вот и Рыся никак не может понять разницы между жилым домом, садовым домиком и дачным домиком.

    — Это вопрос непростой. Самого понятия «коттедж» в нашем законодательстве нет — это то, что придумала практика. Сюда можно отнести и таунхаусы, и все остальное, что можно подвести под термин «загородная недвижимость». В законодательстве есть термины «жилой дом» и «садовый дом», (а есть -и дачный дом) а мы уже применяем ту или иную норму в зависимости от контекста .

    Поэтому, в первую очередь, коттеджные городки и строятся на землях, отведенных садовым товариществам, ......Единственный недостаток такого рода коттеджей: в них нельзя прописаться, поскольку речь идет о нежилом фонде (какой к черту нежилой фонд? Очень даже жилой, только для сезоного проживания)

    — Получается нечто по типу дачи?

    — Да, если абстрагироваться. (приплыли: коттедж со статусом садового домика по типу дачи)


    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    А знаете ли Вы,что в России уже разрешена прописка на садовых участках? А ведь если в Москве жара, то завтра жара будет в Киеве.
    Поживем - увидим. Чтобы разрешить прописку - надо поменять статус садового домика. Для этого достаточно в его определении написать "для круглогодичного проживания".

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Кроме того, Вы не отвечаете на вопрос, что Вы думаете по поводу постановления Черновецкого в ближайшее время перевести все городские садоводческие товарищества в статус земель под жилищное строительство?
    А меня никто и не спрашивал. Черновецкого комментировать - неблагодарная работа. Я думаю, что там наверняка будет какой-то подвох. Ему Русановские сады - как кость в горле.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Интересно: как это инициатор этой ветки Ярик? Мне казалось, что это была я Я тоже хочу быть модератором раздела "Свистелка"! Никто лучше меня свистеть не умеет! Ярик самозванец, он использовал мою славу свистельщика!
    Да я и не претендовал.

  10. #220

    Re: Мы и аборигены

    Вопрос этот не столько Рысе интересен, сколько тем покупателям коттеджей в коттеджных городках, построенных девелоперами на землях садового назначения, а ведь таких городков половина из всех. И,тем не менее, они продают садовые дома как жилье для постоянного проживания, полностью узаконенные. Вот как это может быть, и на что рассчитывают покупатели таких домов?

    Я как член правления садового кооператива отвечу следующим образом: А какая разница, как будет называться постройка? Если Вам не нужна прописка,то зачем Вам вникать в это? А на пример Ярика с балладой о гвоздях отвечу так: если этим молотком можно закручивать шурупы,то при повальной нехватке в стране молотков, уже недалеко то время, когда этот инструмент в ДБНах будет называться не молоток, а шуруповерт. Но суть-то от этого не измениться! Те, кто закручивал им шурупы, так и будет продолжать это делать, а молотки вообще пойдут с молотка за ненадобностью, поскольку заниматься садоводством на 6 сотках -- исключительно нерентабельно, и трудозатраты эти не оправдывались еще во времена СССР, когда было выдумано такое монструозное образование как коллективные сады. Ничего коллективного быть на свете не может, оно не работает по определению. И развал коллективного социализма -- лучшее тому подтверждение.

  11. #221

    Re: Мы и аборигены

    Ну кибуц же работает...

    Добавлено через 2 часа 52 минуты
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Так это было давно. А как Вы представляете снести забор -- он трехметровый из бетона? И кто это будет делать? Больше всего этот забор мешает тому соседу, у которого коммерческая сауна, джипы развернуться не могут.Но и он ничего сделать не может.

    Вот мне советовали обрезать его крышу, которая нависает над нашим участком, да еще без водостоков. Я поначалу пошла с ним просто ругаться. Но до ругни не дошло -- он вышел на меня грудью вперед и послал матом подальше. Я поняла, что если он меня толкнет, я, инвалид с хромой ногой, упаду, и у меня будет страшно болеть нога, которая и так болит, без падений. Ну я и ушла. А Вы говорите.
    Не пробовали обращаться к принципиальным молодым ребятам иного толка?..

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
    Дизель, поделитесь этой парой волшебных слов , так неохота в суды всякие и прочие организации переться...
    После пары слов забор сносился молча одной из сторон...

  12. #222

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос этот не столько Рысе интересен, сколько тем покупателям коттеджей в коттеджных городках, построенных девелоперами на землях садового назначения, а ведь таких городков половина из всех. И,тем не менее, они продают садовые дома как жилье для постоянного проживания, полностью узаконенные. Вот как это может быть, и на что рассчитывают покупатели таких домов?
    Во-первых, ИМХО, по поводу половины вы явно загнули. Я знаю только один такой городок (кажись Севериновка, если не ошибаюсь). Во-вторых, у меня, к примеру, есть киевская прописка (у родителей есть квартиры в Киеве), поэтому меня не печет, что я сейчас живу в доме, которого по документам вообще нет. Думаю, что таких как я немало и среди таких покупателей коттеджей.
    Еще раз: жить физически круглогодично в таких коттеджах никто не запрещал и запретить не может (я уже писал, что жить можно и на вокзале), но это восе не значит, что такой "коттедж" (как и вокзал) имеет статус жилого дома. И именно поэтому вас в нем и не пропишут (как не пропишут и на вокзале)
    И вообще, я считаю, что прописка или, как сейчас, регистрация (те же яйца, только вид сбоку) - не соответствуют демократическому обществу. А если я, например, вообще круглогодично живу в палатке где-нибудь вдали от цивилизации на природе, что мне делать и какую отметку мне должны поставить в паспорте?

  13. #223

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Не пробовали обращаться к принципиальным молодым ребятам иного толка?..
    Ну, во-первых, мне с ним жить по соседству. А, во-вторых, у меня пару лет назад был просто вопиющий случай со свидетелем Иеговы, с которым мы о Боге разговаривали и ремонт делали. Он меня и уговорил строить мансарду над последним этажом, где я живу. Показывал свои уже сделанные мансарды -- да по такой дешевке, что не устоишь. Я о частном кредите договорилась на 20 тыс. (они до сих пор мне простить не могут, что так и не взяла), и свидетелю Иеговы дала на оформление документов в Киевпроекте и других организациях первоначальный взнос 2 тысячи. Он там даже заявление не подал, все голову морочил, с ребенком своим приходил маленьким. У этих свидетелей запрещено предохраняться, поэтому они там рожали уже четвертого при страшной нищете и жить было негде. Вот а пятый должен был родиться со дня на день. Короче, пошли мои денежки на нового свидетеля Иеговы. Это, конечно, не пропить, а на ребенка новорожденного деньги, но все же у меня тоже ребенок был! Я два года ждала, что он вернет. А деньги это были взятые по частному кредиту под очень высокий процент. Так что я выплатила и процент, и саму сумму, которую у меня увели на новорожденного. Ну, когда свидетель не вернул, я попросила отработать на новом ремонте. Он сказал, что бесплатно работать не будет. Вот тогда я вспомнила о такой услуге, как продажа долга, и пригрозила ему принципиальными молодыми ребятами. Он, кстати, в тюряге сидел, его свидетели Иеговы обратили к новой жизни. Так он мне сказал, что я могу обращаться к кому угодно, только он не советует, потому что у меня есть сын, который при этом может пострадать. Вот так.

    Ярик, дело не в прописке, а в том, что такой дом не имеет никакого статуса, его как бы и нет вовсе. То есть захоти очередной Черновецкий снести наши участки, выплачивать будут только за землю. Дом же там зарегистрирован садовый старый щитовой -- развалюха 1956 года издания. Он не стоит ничего.

  14. #224

    Re: Мы и аборигены

    Вы не про тех ребят подумали. Спартанского толка...

  15. #225

    Re: Мы и аборигены

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Ярик, дело не в прописке, а в том, что такой дом не имеет никакого статуса, его как бы и нет вовсе. То есть захоти очередной Черновецкий снести наши участки, выплачивать будут только за землю. Дом же там зарегистрирован садовый старый щитовой -- развалюха 1956 года издания. Он не стоит ничего.
    Имеет. Статус садового дома со всеми его площадями и материалами. Регистрация в БТИ, даже не введенного в эксплуатацию, просто не надо на ней экономить, оставляя регистрацию как бы щитового дома.
    Дачники Украины. пообщаемся?

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •