Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 1624252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 404

Тема: из чего возводить стены?

  1. #376
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Сань - та-я и посоветовал как Другу - по доброму - выбирай максимальный Ro и стоимость которую потянешь - ну забыл добавить - стремись к однослойным конструкция - пост
    Пост #356

    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:53 ----------

    Все процессы в стене - просты до идиотизма - на самом деле

  2. #377
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Ну у меня времени думать - вагон. Мало того, жду весны и геологов и ямы ... Если скажут, что с водой особых трагедий нет - я всё больше склоняюсь к шале, с мастерской, гаражом и т.д. нежилым фондом в высоком цоколе + на метр-полтора заглубить. 1 жилой этаж + мансандра + нужный мне "деревянный" стиль (который тоже нравится и делать который можно левой задней, ибо полукантри). Это я к чему - если будет уверенность, что 1 этаж + мансандра, что ровная кровля ушла лесом в сторону Рыбаковки (на дачу, там есть на что смотреть с крыши) - тогда кирпидон действительно будет смотреться феерическим маразмом с моей стороны и тогда я буду только толщину пеногазика обдумывать ... А теплоёмкость тогда - простенками, там они впишутся толстые, как за здрасти и будут с подвала тепло "подсасывать" в том числе.

  3. #378
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Что характерно, с точки зрения химии/экологии между газобетоном и силикатным кирпичом такая же разница, как между Expanded & Extruded Polystyrene, ну чуть больше:

    Силикатный кирпич изготавливают из песка, извести и небольшой доли добавок. Отформованная заготовка из силикатной смеси подвергается воздействию перегретого водяного пара
    Процесс получения этого материала (газобетона) напоминает автоклавную технологию силикатного кирпича с одним существенным дополнением: помимо извести и песка, сырьевая смесь содержит также портландцемент и алюминиевую пудру. Именно этот «крылатый металл» позволяет наполнить воздушной лёгкостью «тяжёлые» минеральные компоненты газобетона.
    Поэтому нет ничего криминального в использовать силикатного кирпича для внутренних несущих стен в доме из газобетона. Естественно, им обоим нужна самая лучшая насколько возможно гидроизоляция от цоколя.

    По поводу однослойных стен, кто и что бы там не писал на разных форумах, есть такая наука физика. И согласно этой науке, при наружных температурах ниже 10 мороза влажность в помещениях должна быть не выше 45%. Иначе как ни крути, а в однослойной стене из любого материала, кирпич, пеногазик, да все что угодно, хоть пенопласт , конденсация будет в стене. Может условия будут отличаться, но конденсация будет. В реальной жизни конечно такая влажность 45% вполне нормальна и никакой конденсации не будет. Но риск есть если влажность > 50% .

    Чем наращивать R стен до запредельных значений, гораздо важнее подумать об R со стороны крыши и пола, а особенно о теплопотерях через окна. Теплопотери через стены
    имеющие R в соответствии с ДБН составляют до 30% от общих. Столько же примерно составляют теплопотери через окна.
    Пусть теплопотери всего дома были 15 кВт, на стены с R=2 (40 см пеногазика плотностью 600) приходилось 5 кВт.
    Увеличили R до 3, стены стали в полтора раза толще и дороже, + нужен более мощный фундамент. Теплопотери через стены стали 3.3 кВт, всего дома 13.3. При этом через окна все те же 5 кВт, а на стены теперь приходится не 30 а 23% общих теплопотерь. Общее снижение теплопотерь составило 11%. При еще большем увеличении R стен, особенно за счет наращивания толщины, эффект в процентном соотношении будет еще меньше.
    Вывод: ко всем надо подходить взвешенно и обдуманно. Если в доме много огромных окон, чрезмерное утепление стен не спасет.
    Вот типичная картинка, куда уходит тепло:
    я тАк думаю...

  4. #379
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Вот я к тому и клонил выше - не сошелся свет клином на R0 стен, 100% не сошелся Да, приемлимый R0 обеспечить конечно надо, иначе тепло будет просто улетать через самую слабую точку, но при расчёте или R0 2 или 3 - разница на фоне дома в целом уже не так ощутима (да, 7% в перспективе цен на газ - это тоже деньги, но 7% это 7%, это не 27 и это уже не катастрофа), при расчёте 3 и 4 она вообще малозаметна, а при больше 4 Саня верно говорит, вообще теряет смысл практический наращивание R0. Я почему с этих вопросов и начал, хороший R0 это прекрасно, но он или должен быть на всём в комплексе (окна, крыша, цоколь, вентиляция, да те же тамбуры и т.д.) или гонка за высоким R0 стен теряет практический смысл, на мой взгляд.

    p.s. Сильно задумался о шале - там и утопленный "технический" этаж, и высокий цоколь, и малые окна, и тёплая крыша, и самая "оконная" морда у меня на юг вписывается отлично с глухой северной стеной и невыраженными окнами запад-восток, и столярить там мона отсюда и до обеда, интерьер шале ж деревянный напрочь, и ставни даже ... От где можно газа сэкономить по полной ... Но это офтоп, просто в свете той конструкции на стены я буду смотреть явно иначе уже
    Последний раз редактировалось Vavilen; 26.12.2011 в 01:58.

  5. #380
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    p.s. Сильно задумался о шале - там и утопленный "технический" этаж, и высокий цоколь, и малые окна, и тёплая крыша, и самая "оконная" морда у меня на юг вписывается отлично с глухой северной стеной и невыраженными окнами запад-восток, и столярить там мона отсюда и до обеда, интерьер шале ж деревянный напрочь ... Но это офтоп, просто в свете той конструкции на стены я буду смотреть явно иначе уже

    А приемлемый Ro для стен в ДБН уже и посчитали, для Одессы 2.2, для Киева около 3 что-то, точно не помню.
    Я выше много пропустил, ща просмотрел - идея твоя правильная , сесть и самому все прикинуть и сравнить. И сделать выбор.
    я тАк думаю...

  6. #381
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    1. А-тупые скандинавские страны и страны европы - бедолаги не имеют библии от украины под назвой ДБН и ... от придурки стремятся к Ro в 4.5 . Соответственно и окна имеют не "примерно 30%" потерь. И газ у них давно ого-го сколько стоит.

    2. В домах с высокотемпературной системой отопления - Большаааа-я проблема это "сухость воздуха" - очень большая проблема, на себе прочувствовал, пока аквариум в доме не появился - хотели увлажнитель покупать.

    3. Само-собой разумеющееся - что дом состоит не только из стен - а еще и из окон и делая "теплым" одно, нужно думать и о другом - двери еще есть и пол и т.д.

    ---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:31 ----------

    но при расчёте или R0 2 или 3 - разница на фоне дома в целом уже не так ощутима
    Саня - это грандиозная разница!!! Не упрощай - я не однократно призываю обращать внимание на мелочи и задолбался приводить примеры - как одна дополнительная внутренняя дверь в нужном месте - может поднять температуру в доме на +1С - мелочь??? А это 5% от потребления газа!!! Снять теплопотери с уже установленного окна возможно - это легко и просто - а вот повысить Rо стен - просто-так уже не получится.

    4.5 для нашего региона это рай - даже может и перебор - но-лично-я стремился бы хотябы к "термодому" в Rо 3.50-3.85.

  7. #382
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    1. А-тупые скандинавские страны и страны европы - бедолаги не имеют библии от украины под назвой ДБН и ... от придурки стремятся к Ro в 4.5 . Соответственно и окна имеют не "примерно 30%" потерь. И газ у них давно ого-го сколько стоит.
    У них имеется EN ISO 13790. Energy performance of buildings — Calculation of energy use for space heating and cooling (Second edition 2008-03-01)
    (Как видим - вышло после ДБН, наверное с ДБН скопировали , на самом деле первое издание было в 1995м)

    У них по нормативам для стандартных новых домов естественно, цифры разные, Европа большая, переводя U-Value на наше Ro имеем для Рима 1,4 для Хельсинки 3,6, для Стокгольма 3,3. Ну так и в России для Питера норма что-то около 3,8. А для Одессы по ДБН 2,2. Цифры в нашем ДБН основаны на российском СНиП 2003 года, только в ДБН добавлены уточнения по многослойным конструкциям. И все эти R так близки по регионам для разных стран потому что расчеты велись на определенные теплопотери дома в целом.
    Другое дело, что у них существуют и очень сильно финансово поощряются государством программы домов с низким энергопотреблением. При этом есть несколько категорий: Дом с пониженным энергопотреблением <50 kWh/m2 в год (стандартный дом 70-90), пассивные дома <20, дома с нулевым энергопотреблением и дома c отрицательным.

    А тупые скандинавы, в частности норги, строят дома просто, снаружи сайдинг ( не виниловый конечно ), изнутри вагонка (или ГК или еще какие панели), между ними сантиметров xxx стекловаты (дословно было сказано - fiberglass, тока шо спрашивал). Вот тебе и набегает нужное R (сколько именно см чел которого спрашивал не помнит, но можно посчитать )
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    2. В домах с высокотемпературной системой отопления - Большаааа-я проблема это "сухость воздуха" - очень большая проблема, на себе прочувствовал, пока аквариум в доме не появился - хотели увлажнитель покупать.
    Вот поэтому и сказал, что на практике такое развитие событий маловероятно, так что переживать нечего, впрочем как и в многослойных конструкциях. Тут больше типа маркетинговых ходов типа манагеров, чем реальной проблемы

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    3. Само-собой разумеющееся - что дом состоит не только из стен - а еще и из окон и делая "теплым" одно, нужно думать и о другом - двери еще есть и пол и т.д.
    Совейшенно вейно, батенька. Именно поэтому тупые европейцы уделяют внимание проблеме в комплексе. И снижению теплопотерь через окна а также снижению доли невозобновляемых ресурсов для отопления ( газ, нефть, уголь) уделяется гораздо больше, в разы больше внимания чем повышению R (вернее у них - снижению U-value) для стен. Кому интересно - может погуглить, инфы куча, только гуглить не на русском конечно...
    я тАк думаю...

  8. #383
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    4.5 для нашего региона это рай - даже может и перебор - но-лично-я стремился бы хотябы к "термодому" в Rо 3.50-3.85.
    Положа руку на сердце я сейчас вижу себе стены в промежутке между 3 и 4, Саня, всё под контролем, 2.2 не будет

  9. #384
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Положа руку на сердце я сейчас вижу себе стены в промежутке между 3 и 4, Саня, всё под контролем, 2.2 не будет
    3-ри уже отлично, но 3.5 лучше

  10. #385
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Ну вытянем 3,5 - сделаем 3,5 ... Я просто к тому, что если будет скажем оптимальный вариант прочность/деньги иметь 3,2 - я не буду сильно стремиться уже к 3,5 или сильно удорожать ради набора R0 4. Конечно делать 2,0 и говорить типа "На фоне дома это моё R0 меньше на еденицу - ерунда" - я не планирую Но и слишком уж стремиться к 4,5 врядли получится, тогда надо просто ставить цель по всей конструкции единую, сохранение тепла - но тогда напрашивается простая логика "ЭППС десятка по фасаду - дёшево и сердито!"

  11. #386
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    что если будет скажем оптимальный вариант прочность/деньги иметь 3,2 - я не буду сильно стремиться уже к 3,5
    И не надо - реально 3-ри уже очень зашибися

  12. #387
    Низя ЄППС на Гб, никак низя .Минвату плотностью 100-120

  13. #388
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Леша, я образно про ЭППС - имелось ввиду суровый утеплитель по наружи в целом

  14. #389
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Леша, я образно про ЭППС - имелось ввиду суровый утеплитель по наружи в целом
    И по наружи его лучше не тулить на ГБ . Не паропрозрачен он - шоб там в ДБН не написали - завтра там правду напишут - будешь пэнопласт отдирать?

  15. #390
    Если чесно, я не стремлюсь к Ро больше 2.8 , этого достаточно для нашего региона, где климат зимой наверное похож на Одессу своей сыростью. Просто дальнейшее "утепление" экономически не выгодно, Разница в районе 10% теплопотерь.А суммы на строительство затрачиваются по более. Разница к примеру по отплению составит в районе 100 грн.
    А деньги уже нужно "вкладывать" и не только в стены. Брал к примеру окна пятикамерку с двойным стеклопакетом.

Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 1624252627 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как и из чего сделать бур?
    от Ольга50 в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 18:55
  2. Чего Мне Хочется
    от Отец Андрей в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 01:06
  3. Забор: глухой или нет? И из чего?
    от svetlan-ka в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:17
  4. Чего хочет мужчина?
    от Котяра в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 15:21
  5. Внутренние перегородки (стены) из чего?
    от Котяра в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 09:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •